Vereine
Diese Übersicht dient zur Sammlung aller bisher existierenden Spielleute und die Zuordnung zu den Vereinen nach 1990. Aufgrund der eher schwierigen Aufarbeitung ist eine Vollständigkeit leider nicht gegeben. Ebenso ist anzumerken, dass Namen - insbesondere vor 1990 - im Sprachgebrauch oft abwichen, da es zum Einen keine feste Namensgebung wie später durch Eintrag im Vereinsregister. Ebenso gab es bei manchen Zügen doppelte Benennung aufgrund der Zugehörigkeit sowohl zu einer BSG für die Erwachsenen als auch zu einere Schule, wenn der Nachwuchs durch eine Arbeitsgemeinschaft (getrennt vom Erwachsenenzug) realisiert wurde. Auch der Name einer BSG hat sich vielerorts oftmals verändert.
Vielerorts gab es nur indirekte Nachfolgen, wenn ein Zug aufgelöst und Jahre später (oftmals mit Material des alten Zuges) neu gegründet wurde. Sofern bekannt ist, da
Erläuterungen zu den Trägern:
- ASG = Armeesportgemeinschaft
- BSG = Betriebssportgemeinschaft
- EOS = Erweiterte Oberschule
- POS = Polytechnische Oberschule (Verein ist dann meist Arbeitsgemeinschaft außerhalb des Unterrichts)
- SG = Sportgemeinschaft (ohne Betrieb als finanziellen Träger)
- SSG = Schulsportgemeinschaft
- TSG = Turn- und Sportgemeinschaft (i.d.R. war das der Zusammenschluss mehrerer BSG)
- VEB = Volkseigener Betrieb
Berlin
Stadt | Ehem. Bezirk | Ehem. Träger | Gründung | Nachfolgeverein |
---|---|---|---|---|
Spielmannszüge | ||||
Berlin | Berlin | BSG Autotrans Berlin | 1978 | Berliner Spielleute Verein e.V. |
Berlin | Berlin | Johannes-R.-Becher Oberschule | 1966 | Spielmannszug Pankow e.V. |
Berlin | Berlin | Hanns-Eisler-Oberschule | 1968 | |
Berlin | - | - | 2016 | Spielmannszug im Ostseekarree e.V. |
Fanfarenzüge | ||||
Berlin | Berlin | BSG Motor Ost Berlin | 1987 | aufgelöst, zuletzt Berliner Fanfarenzug e.V. |
Berlin | Berlin | SG „Ernst Thälmann“ Berlin / Max-Kreutziger-Oberschule (27. POS) | 1962 | Fanfarenzug Berlin-Friedrichshain e.V. |
Berlin | Berlin | SG Dynamo „Dr. Kurt Fischer“ Berlin | unbek. | aufgelöst |
Berlin | - | - | 1994 | Fanfarenzug Marzahn e.V. |
Berlin | Berlin | BSG Tiefbau Berlin | unbek. | aufgelöst, zuletzt Fanfarengruppe des Berliner Karnevalvereins e.V. |
Brandenburg
Stadt | Ehem. Bezirk | Ehem. Träger | Gründung | Nachfolgeverein |
---|---|---|---|---|
Spielmannszüge | ||||
Beelitz | - | - | 1999 | Spielmannszug Spargelstadt Beelitz e.V. |
Brandenburg | Potsdam | BSG Volkswerft Ernst Thälmann (1949-1950)
BSG Anker Brandenburg (1950-1951) BSG Motor Nord Brandenburg (1951-1963) BSG Stahl Brandenburg (1963-1990) |
1921 | Spielmannszug Freie Tambourvereinigung Stahl Brandenburg e.V. |
Brandenburg | Potsdam | BSG Aufbau Brandenburg | unbek. | aufgelöst, zuletzt Spielmannszug Havel '21 Brandenburg e.V. |
Cottbus | BSG Fortschritt Cottbus | Spielmannszug "Cottbuser Musikspatzen" e.V. | ||
Dahme/Mark | Cottbus | TSG Empor Dahme | 1920 | Spielmannszug des TSV Empor Dahme e.V. |
Eberswalde | Frankfurt (Oder | unbek. | 1963 | „con passione“ Flötenorchester Eberswalde e.V. |
Elsterwerda | - | - | 1995 | Spielmannszug des Elsterwerdaer SV 94 e.V. |
Hirschfeld | Cottbus | BSG Traktor Hirschfeld | 1906 | Spielmannszug TV „Deutsche Eiche“ Hirschfeld e.V. |
Komptendorf | Cottbus | unbek. | 1979 | Spielmannszug Komptendorf e.V. |
Lauchhammer | Cottbus | BSG Stahl Lauchhammer (1946-1952)
BSG Aktivist Lauchhammer-Ost (1952-1954) BSG Motor Lauchhammer-Ost (1954-1990) |
1946 | Spielmannszug Lauchhammer e.V. |
Lübbenau | Cottbus | TSG Lübbenau | 1963 | Spielmanns- & Hörnerzug der TSG Lübbenau 63 e.V. |
Mittenwalde | Potsdam | BSG Empor Berlin (1970-1973)
SG Mittenwalde |
1926 | SG Mittenwalde Spielmannszug 1926 e.V. |
Neuseddin | Spielmannszug Neuseddin e.V. | |||
Oderberg | - | - | 2002 | aufgelöst, zuletzt Spielmannszug Oderberg 1961 e.V. |
Ortrand | Cottbus | BSG Stahl Ortrand | 1986 | Spielmannszug Ortrand e.V. |
Perleberg | Schwerin | BSG Empor Perleberg | 1955 | Spielmannszug Perleberg 1955 e.V. |
Potsdam | Potsdam | BSG Rotation Babelsberg (1954-1964)
BSG DEFA Babelsberg (1964-1990) |
1925 | Spielmannszug 1925 Potsdam-Babelsberg e.V. |
Premnitz | Spielmannszug des TSV Chemie Premnitz e.V. | |||
Pritzwalk | Potsdam | BSG Traktor Pritzwalk | 1961 | Spielmannszug Pritzwalk e.V. |
Ruhland | Cottbus | BSG Einheit Ruhland | 1968 | Spielmannszug Einheit 68 Ruhland e.V. |
Schönborn | Cottbus | BSG Chemie Schönborn | 1922 | Musikzug Schönborn e.V. |
Schwedt | Frankfurt (Oder) | BSG Erdöl Schwedt (1974-1977)
BSG Chemie PCK Schwedt (1977-1990) |
1974 | aufgelöst, zuletzt Spielmannszug der SSV PCK 90 Schwedt e.V. |
Senftenberg | Cottbus | unbek. | 1978 | Spielmannszug des SV Senftenberg e.V. |
Treuenbrietzen | Potsdam | BSG Motor Treuenbrietzen | Spielmannszug Treuenbrietzen e.V. | |
Werder | Spielmannszug Werder (Havel) e.V. | |||
Wittenberge | Schwerin | BSG CM Veritas Wittenberge | 1966 | aufgelöst, zuletzt Spielmannszug Wittenberge 1966 e.V. |
Fanfarenzüge | ||||
Angermünde | Frankfurt (Oder) | unbek. | 1976 | Angermünder Fanfarenzug 1976 e.V. |
Belzig | Potsdam | unbek. | 1956 | Jugendfanfarenzug Belzig e.V. |
Brieske | Potsdam | Braunkohlenwerk „Franz Mehring“ | unbek. | aufgelöst |
Calau | - | BSG Turbine Calau | 2010 | aufgelöst
2010 Neugründung Calauer Fanfaren e.V. |
Frankfurt (Oder) | Frankfurt (Oder | VEB Halbleiterwerk Frankfurt (Oder) | 1973 | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. |
Großräschen | Cottbus | BSG Aktivist Großräschen | 1952 | Fanfarenzug Großräschen e.V. |
Hennigsdorf | Potsdam | BSG Stahl Hennigsdorf | unbekannt | aufgelöst |
Potsdam | Potsdam | SG Dynamo Potsdam-Stadt | 1963 | SG Fanfarenzug Potsdam e.V. |
Potsdam | - | - | 2015 | Potsdam Goldies des SV Motor Babelsberg e.V. |
Putlitz | Potsdam | Franz-Plura-Oberschule | 1969 | Fanfarenzug Putlitz e.V. |
Schwedt | Frankfurt (Oder) | unbek. | unbek. | aufgelöst, siehe Fanfarenzug Schwedt |
Senftenberg | - | - | 2006 | MargaFanfaren e.V. |
Spremberg | Cottbus | BBS „Ernst Thälmann“ des VEB Gaskombinat Schwarze Pumpe | unbek. | aufgelöst, siehe Fanfarenzug Schwarze Pumpe |
Strausberg | Frankfurt (Oder) | 5. POS / Friedrich-Engels Oberschule
ASG Vorwärts Strausberg (ab 1979) |
1970 | Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V. |
Templin | - | - | 2005 | Fanfarenzug Templin/Uckermark e.V. |
Mecklenburg-Vorpommern
Stadt | Ehem. Bezirk | Ehem. Träger | Gründung | Nachfolgeverein |
---|---|---|---|---|
Spielmannszüge | ||||
Barth | Rostock | BSG Motor Barth | 1912 | Spielmannszug des SV Motor Barth e.V. |
Friedland | Neubrandenburg | BSG Traktor Friedland | unbek. | aufgelöst |
Malchow | Neubrandenburg | unbek. | unbek. | Malchower Spielleute e.V. |
Parchim | Schwerin | BSG Einheit Parchim | 1923 | Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V. |
Schwerin | Schwerin | POS „Ernst-Thälmann“ Schwerin | 1990 | Verein Schweriner Spielleute 1990 e.V. |
Schwerin | Schwerin | POS „Gerhart Hauptmann“ I Schwerin | ||
Schwerin | Schwerin | POS „Gerhart Hauptmann“ II Schwerin | ||
Tessin | Rostock | BSG Einheit Tessin | 1925 | Spielmannszug des TSV Einheit Tessin von 1863 e.V. |
Fanfarenzüge | ||||
Barth | Rostock | unbek. | 1976 | aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Barth 1976 e.V. |
Dömitz | - | unbek. | unbek. | aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Dömitz e.V. |
Eggesin | - | unbek | 1974 | aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Eggesin 1974 e.V. |
Friedland | Neubrandenburg | unbek. | 1948 | Friedländer Fanfarenzug „Friederike Krüger“ e.V. |
Lübz | - | unbek. | unbek. | aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Lübz e.V. |
Ludwigslust | Schwerin | unbek. | 1957 | Fanfarenzug Ludwigslust e.V. |
Neubrandenburg | - | - | 2005 | Neubrandenburger Stadtfanfaren e.V. |
Neubrandenburg | Neubrandenburg | BSG Medizin Neubrandenburg | 1980 | Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V. |
Neustrelitz | - | WSG Neustrelitz | 1996 | Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V. |
Sellin | - | - | 2012 | Ostseefanfaren des Kinder-, Jugend- und Freizeitzentrum Sellin e.V. |
Ückeritz | 1971 | aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Ückeritz e.V. | ||
Waren | - | - | 2014 | Fanfarenzug Waren (Müritz) e.V. |
Wittenburg | Schwerin | 1954 | Fanfarenzug Wittenburg e.V. 1954 | |
Woldegk | - | - | 1994 | aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Woldegk |
Zarrentin | Schwerin | Fritz-Reuter-Oberschule Zarrentin | 1957 | Fanfarenzug Zarrentin |
Ziegendorf | - | - | 1994 | aufgelöst, zuletzt Freier Fanfarenzug Ziegendorf 1994 e.V. |
Sachsen
Stadt | Ehem. Bezirk | Ehem. Träger | Gründung | Nachfolgeverein |
---|---|---|---|---|
Spielmannszüge | ||||
Belgern | Leipzig | BSG Traktor Belgern | 1920 | Rolandstädter Spielmannszug Belgern e.V. |
Bischofswerda | Dresden | BSG Motor Bischofswerda (1962-1972)
BSG Fortschritt Bischofswerda (1972-1990) |
1962 | Bischofswerdaer Spielleute e.V. |
Canitz | Dresden | BSG Traktor Canitz | 1961 | Spielmannszug Canitz 1961 e.V. |
Chemnitz | Karl-Marx-Stadt | BSG Lok Karl-Marx-Stadt (1954-1968)
BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt (1968-1990) |
1922 | 1. Chemnitzer Spielmannszug e.V. |
Dresden | Dresden | BSG Verkehrsbetriebe Dresden | 1970 | Spielleute der SG Dresdner Verkehrsbetriebe e.V. |
Dürrweitzschen | Leipzig | BSG KOG Ragewitz-Dürrweitzschen | unbek. | Spielmannszug des SV Ragewitz-Dürrweitzschen e.V. |
Freital | Dresden | BSG Stahl Freital | 1969 | Spielmannszug Freital e.V. |
Görlitz | Dresden | BSG Medizin Görlitz (unbest.) | 1969 | 1. Garde-Corps der Spielleute zu Görlitz e.V. |
Groitzsch | Leipzig | BSG Fortschritt Groitzsch | 1930 | Groitzscher Spielleute e.V. |
Hirschfeld | - | - | 1992 | Spielmannszug Hirschfeld e.V. |
Kleinröhrsdorf | SSG Kleinröhrsdorf | 1971 | Spielmannszug Kleinröhrsdorf e.V. | |
Leipzig | Leipzig | BSG Stahl Megu Leipzig
BSG Leipziger Verkehrsbetriebe (ab 1973) |
1908 | aufgelöst, siehe Spielmannszug Leipzig |
Lommatzsch | Dresden | SG Lommatzsch | 1959 | Lommatzscher Spielleute e.V. |
Marbach | Karl-Marx-Stadt | unbek. | unbek. | aufgelöst, zuletzt Spielmannszug der VSG „49“ Marbach/Schellenberg e.V. |
Markranstädt | Leipzig | unbek. | 1949 | Spielmannszug Markranstädt 1949 e.V. |
Mutzschen | Leipzig | BSG Einheit Mutzschen | 1922 | Spielmannszug Mutzschen e.V. |
Nossen | - | - | 2004 | Spielmannszug Nossen e.V. |
Nünchritz | Dresden | unbek. | 1974 | Sächsische Spielleute Nünchritz/Riesa e.V. |
Oberlichtenau | Dresden | SG Oberlichtenau | 1952 | Spielmannszug Oberlichtenau e.V. |
Pulsnitz | - | - | 1994 | Spielmannszug Pulsnitz e.V. |
Radeberg | Dresden | BSG Robotron Radeberg | 1968 | Spielmannszug des Radeberger Sportverein e.V. |
Roßwein | Leipzig | unbek. | 1906 | Roßweiner Spielleute e.V. |
Rothenburg/Neiße | Dresden | unbek. | 1982 | Spielmannszug Rothenburg/Neiße e.V. |
Süptitz | Leipzig | unbek. | 1956 | aufgelöst, siehe Spielmannszug Süptitz |
Taucha | Leipzig | BSG Traktor Taucha | 1923 | Spielmannszug Taucha e.V. |
Wurzen | Leipzig | BSG Einheit Wurzen | 1922 | Wurzener Spielleute e.V. |
Zabeltitz | Dresden | BSG Traktor Zabeltitz | 1924 | Spielmannszug des SSV Zabeltitz-Treugeböhla e.V. |
Zwickau | Karl-Marx-Stadt | BSG Sachsenring Zwickau | 1956 | aufgelöst, zuletzt Verein Zwickauer Spielleute e.V. |
Fanfarenzüge | ||||
Crimmitschau | Karl-Marx-Stadt | BSG Einheit Crimmitschau | 1960 | Fanfarenzug Crimmitschau e.V. |
Döbra | - | BSG Traktor Liebstadt | 2008 | Fanfarenzug Döbra e.V. |
Dresden | Dresden | unbek. | unbek. | Fanfarenzug „Wilhelm Pieck“ Dresden-Nord
aufgelöst, siehe Fanfarenzug Dresden |
Dresden | Dresden | unbek. | unbek. | Zentraler Kinder- und Jugendfanfarenzug Dresden West
aufgelöst, zuletzt Fanfarenorchester Dresden e.V. |
Dresden | Dresden | 25. POS „Ernst Thälmann“ Dresden
BSG Empor Tabak Dresden |
1975 | Fanfarenzug Dresden e.V. |
Dresden | - | - | 2007 | Fanfarenzug Schönfelder Hochland im SG Weißig e.V. |
Eilenburg | Leipzig | BSG EBAWE Eilenburg | unbek. | aufgelöst |
Eilenburg | - | - | 2006 | Fanfarenzug Eilenburg e.V. |
Elsterberg | Gera | aufgelöst | ||
Hoyerswerda | Cottbus | 4. POS „Ernst Schneller“ Hoyerswerda (1963-1972) | 1963 | Zentraler Fanfarenzug der Stadt Hoyerswerda (1972-1990)
aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Hoyerswerda e.V. |
Hoyerswerda | Cottbus | Sportgemeinschaft des Pionierhauses „Grete Walter“ Hoyerswerda | 1963 | |
Hoyerswerda | Cottbus | 3. POS „Alfred Scholz“ Hoyerswerda (bis 1972) | unbek. | |
Hoyerswerda | Cottbus | 7. POS „German Titow“ Hoyerswerda (bis 1972) | unbek. | |
Hoyerswerda | - | - | 2023 | Seenland Fanfaren SC Hoyerswerda e.V. |
Leipzig | Leipzig | BSG Einheit Pädagogik Leipzig | 1962 | aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V. |
Markkleeberg | Leipzig | BSG Medizin Markkleeberg | 1977 | Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V. |
Neukirchen | Karl-Marx-Stadt | VEB Robotron Buchungsmaschinenwerk Karl-Marx-Stadt | 1973 | aufgelöst
2003 Neugründung Fanfarenzug Neukirchen e.V. |
Schellenberg | - | - | 2002 | Fanfarenzug Schellenberg e.V. |
Werdau | Karl-Marx-Stadt | unbek. | unbek. | aufgelöst, siehe Fanfarenzug Werdau |
Westewitz | - | unbek. | unbek. | aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug des CCM Westewitz e.V. |
Zschopautal | Karl-Marx-Stadt | unbek. | unbek. | aufgelöst
1993 Neugründung als Fanfarenzug Rossau seit 2000 als Fanfaren- und Trompetenkorps Zschopautal e.V. |
Zwickau | Karl-Marx-Stadt | unbek. | unbek. | aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Zwickau e.V. |
Zwochau | - | - | 2008 | Fanfarenzug Zwochau e.V. |
Schalmeienkapellen | ||||
Großpösna | Leipzig | BSG Traktor Großpösna | 1950 | Schalmeienkapelle Großpösna Weiß-Grün 1950 e.V. |
Blasorchester | ||||
Grimma | Leipzig | unbek. | 1972 | Jugendblasorchester Grimma e.V. |
Leipzig | Leipzg | 31. Oberschule Leipzig | 1957 | Jugend- & Blasorchester Leipzig e.V. |
Leipzig | Leipzig | BSG Lok Mitte Leipzig | 1956 | JugendBrass Leipzig e.V. |
Sachsen-Anhalt
Stadt | Ehem. Bezirk | Ehem. Träger | Gründung | Nachfolgeverein |
---|---|---|---|---|
Spielmannszüge | ||||
Aschersleben | - | - | 2001 | Ascherslebener Stadtfanfaren e.V. |
Aschersleben | Halle | 1. POS „Waldemar Holtz“ Aschersleben
BSG Baukema Aschersleben |
1957 | Spielmannszug des SV Lokomotive Aschersleben e.V. (Aschersleber Stadtpfeifer) |
Bernburg | Halle | BSG Chemie Bernburg | 1902 | Spielmannszug Bernburg 1902 e.V. |
Cattenstedt | Magdeburg | unbek. | 1925 | Spielmannszug Cattenstedt 1925 e.V. |
Derenburg | - | - | 1994 | Spielmannszug Blau-Weiß Derenburg e.V. |
Elbingerode | Magdeburg | unbek. | 1923 | Spielmannszug Elbingerode (Harz) e.V. |
Ermsleben | Magdeburg | POS Ermsleben | 1956 | Spielmannszug Ermsleben e.V. |
Falkenstein | Magdeburg | BSG Fortschritt Falkenstein | 1950 | Spielmannszug Falkenstein/Harz |
Gernrode | Halle | BSG Aufbau Gernrode | 1957 | Spielleute des SV Germania Gernrode e.V. |
Großörner | Halle | BSG Einheit Großörner | 1903 | Spielmannszug des SV Rot-Weiß Großörner e.V. |
Halle | Halle | SG Dynamo Halle | unbek. | aufgelöst |
Halle | Halle | TSG Halle-Trotha | unbek. | aufgelöst |
Halle | - | - | 2001 | Spielmannszug Halle e.V. |
Harsleben | - | - | 1998 | Spielmannszug 1998 Harsleben e.V. |
Hasselfelde | Magdeburg | BSG Traktor Hasselfelde | 1965 | Spielmannszug Hasselfelde 1965 e.V. |
Hettstedt | Halle | BSG Stahl Walzwerk Hettstedt | 1919 | Hettstedter Spielmannszug Blau-Weiß 1919 e.V. |
Jessen | Cottbus | unbek. | 1984 | Jessener Spielmannszug e.V. |
Langenstein | - | - | 1992 | Langensteiner Spielmannszug von 1992 e.V. |
Lindau | Magdeburg | unbek. | 1961 | Spielmannszug der freiwilligen Feuerwehr Lindau e.V. |
Meisdorf | - | - | 2002 | Spielmannszug Meisdorf 2002 e.V. |
Naumburg | Halle | Georgenschule | unbek. | Stadtpfeifer Naumburg
aufgelöst, siehe Fanfarenzug Naumburg e.V. |
Neuwerk | Magdeburg | unbek. | 1906 | Spielmannszug Neuwerk Harz e.V. |
Peißen | Halle | unbek. | 1959 | Spielmannszug Peißen e.V. |
Rodleben | Halle | aufgelöst | ||
Quedlinburg | Halle | BSG Empor Quedlinburg | unbek | aufgelöst, siehe Spielmannszug Quedlinburg |
Roßlau | - | - | 1999 | Spielmannszug BLAU-WEISS Roßlau e.V. |
Schweinitz | Cottbus | unbek. | 1910 | Spielmannszug Schweinitz 1910 e.V. |
Seyda | Cottbus | unbek. | 1948 | Spielmannszug Seyda e.V. |
Stapelburg | Magdeburg | 1986 | Stapelburger Spielleute e.V. | |
Stiege | Magdeburg | POS Stiege | 1927 | Spielmannszug Stiege „rot-weiß“ von 1927 e.V. |
Tarthun | Magdeburg | unbek. (FDJ) | 1971 | Spielmannszug Tarthun e.V. |
Timmenode | Magdeburg | FFW Timmenrode | 1965 | aufgelöst
2010 Neugründung Spielmannszug Timmenrode 1965 e.V. |
Warnstedt | - | unbek. | unbek. | Spielmannszug Warnstedt e.V. |
Wolfen | Halle | unbek. | 1977 | Spielmannszug Stadt Wolfen e.V. |
Zeitz | Halle | BSG Motor Zeitz | unbek. | aufgelöst, zuletzt Spielmannszug Zeitz e.V. |
Ziegelrode | Halle | BSG Mansfeldkombinat Ziegelrode | 1886 | Ziegelröder Spielmannszug 1886 e.V. |
Fanfarenzüge | ||||
Aschersleben | Halle | BSG Rohrleitungsbau Aschersleben | 1948 | Kinder- und Jugendfanfarenzug WEMA Aschersleben e.V. |
Bad Bibra | unbek. | unbek. | Fanfarenzug Bad Bibra e.V. | |
Bad Kösen | - | - | 2009 | Fanfarenzug Bad Kösen |
Balgstädt/Burkersroda | - | - | 2006 | Fanfarenclub Finne e.V. |
Bernburg | Halle | unbek. | unbek. | aufgelöst, siehe Fanfarenzug Bernburg |
Bitterfeld | Halle | VEB Chemiekombinat Bitterfeld (CKB) | unbek. | aufgelöst, siehe Fanfarenzug Bitterfeld |
Bitterfeld | Halle | VEB Braunkohlenkombinat Bitterfeld (BKK) | unbek. | aufgelöst, siehe Fanfarenzug Bitterfeld |
Dessau | Halle | 17. POS „Dr. Theodor Neubauer“ Dessau-Mosigkau | unbek. | aufgelöst, siehe Fanfarenzug Dessau |
Dessau | Halle | EOS Philanthropinum Dessau | unbek. | aufgelöst, siehe Fanfarenzug Dessau |
Eisleben | Halle | VEB Bau- und Montagekombinat Chemie Industriebau Eisleben (BMK Chemie Eisleben) | 1973 | Fanfarenzug BuSG Aufbau Eisleben 1973 |
Großjena | Halle | unbek. | 1968 | Fanfarenzug Großjena e.V. |
Hettstedt | Halle | BSG Stahl Walzwerk Hettstedt | unbek. | aufgelöst
2006 Neugründung Hettstedter Fanfarenzug e.V. |
Hettstedt | - | - | 2016 | Fanfarengarde Hettstedt e.V. |
Hohenmölsen | ASG Vorwärts Hohenmölsen | 1984 | Fanfarenzug „Stadt Hohenmölsen“ e.V. | |
Lindau | Magdeburg | unbek. | unbek. | Fanfarenzug Lindau/Anhalt |
Lüderitz | Magdeburg | - | 1968 | Fanfarenzug Lüderitz e.V. |
Merseburg | Halle | VEB Industriemontagen Merseburg / POS „Valentina Tereschkowa“ Merseburg | 1973 | aufgelöst, siehe Fanfarenzug Merseburg |
Naumburg | Halle | Humboldt-Schule | unbek. | Fanfarenzug Naumburg e.V. |
Niegripp | Magdeburg | unbek. | 1980 | Fanfarenzug der SG Blau-Weiß Niegripp e.V. |
Osterfeld | - | - | 2005 | Fanfarenzug Osterfeld e.V. |
Querfurt | Halle | BSG Funkwerk Querfurt | 1996 | aufgeklöst
1996 Neugründung Fanfarenzug Querfurt e.V. |
Salzwedel | Magdeburg | BSG Einheit Pädagogik Salzwedel | 1947 | Fanfarengarde Salzwedel 1947 e.V. |
Schönebeck | Halle | unbek. | unbek. | Naturfanfarenzug Schönebeck 1969 e.V. |
Tilleda | - | unbek. | unbek. | Fanfarenzug Tilleda e.V. |
Wittenberg | - | - | 2007 | Fanfarenzug Wittenberg e.V. |
Wolfen | Halle | VEB Filmfabrik Wolfen | 1948 | Fanfarenzug/Fanfarenorchester Wolfen 1948 e.V. |
Wolfen | - | - | 1998 | aufgelöst, zuletzt Naturfanfarenzug Wolfen e.V. |
Zeitz | Halle | 9. Oberschule Zeitz
BSG Einheit Pädagogik Zeitz |
1961 | Sparte im SV Einheit Pädagogik e.V. (1991-1993)
aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug der Stadt Zeitz e.V. |
Thüringen
Stadt | Ehem. Bezirk | Ehem. Träger | Gründung | Nachfolgeverein |
---|---|---|---|---|
Spielmannszüge | ||||
Apolda | Erfurt | TSG Chemie Apolda | unbek. | Spielleuteverein Apolda e.V.
aufgelöst, siehe Spielmannszug Apolda |
Bad Langensalza | Erfurt | 2. POS „Dr. Salvador Allende“
BSG Empor Bad Langensalza |
1946 | Spielmannszug der Stadt Bad Langensalza e.V. |
Gehren | Suhl | BSG Traktor Gehren | 1958 | Sparte im SV Gehren 1911 e.V.
seit 1992 Spielgemeinschaft als Spielmannszug Gehren/Geraberg |
Geraberg | Suhl | BSG Glas-Keramik Geraberg (1949-1950)
BSG Chemie Geraberg (1951-1979) BSG Chemie Thermometerwerk Geraberg (1979-1990) |
1910 | Sparte im SV 08 Geraberg
seit 1992 Spielgemeinschaft als Spielmannszug Gehren/Geraberg |
Klengel-Serba | BSG Empor Klengel-Serba | 1955 | Spielmannszug des SV Klengel/Serba 09 e.V. | |
Lumpzig | Leipzig | BSG Traktor Lumpzig | 1880 | Spielmannszug des SV Osterland Lumpzig e.V. |
Mellingen-Taubach | Erfurt | BSG Traktor Mellingen | 1904 | Spielmannszug des SSV Blau-Gelb Mellingen-Taubach e.V. |
Mühlhausen | Erfurt | BSG Medizin Mühlhausen (1960-1979)
BSG Union Mühlhausen (1979-1990) |
1960 | 1. Mühlhäuser Spielleuteverein 1960 e.V. |
Mühlhausen | unbek. | unbek. | Spielmannszug Mühlhäuser Stadtpfeifer e.V. | |
Mühlhausen | Erfurt | unbek | 1964 | Spielmannszug Sachsensiedlung 1964 e.V. |
Mühlhausen | Erfurt | BSG Lok Mühlhausen | 1968 | Stadtspielmannszug der ehemaligen freien Reichsstadt Mühlhausen e.V. |
Schmölln | Leipzig | unbek. | 1910 | Spielleute-Union „Frisch voran“ e.V. SG Schmölln/Gößnitz |
Fanfarenzüge & -orchester | ||||
Bachra | Erfurt | SG Bachra | unbek. | Verein für Fanfarenmusik Bachra e.V. |
Blankenhain | Fanfarenzug Synderstedter Tal Blankenhain\Söllnitz 1996 e.V. | |||
Erfurt | Erfurt | VEB Schuhfabrik „Paul Schäfer“ Erfurt | 1950 | Fanfarenorchester Erfurt e.V. |
Friedrichsroda | Erfurt | unbek. | 1999 | Fanfarenzug „Hans Beimler“ Friedrichroda
Neugründung Oldie- und Jugendfanfarenzug Friedrichroda e.V. |
Gebesee | Fanfarenzug Gebesee e.V. | |||
Gera | Fanfarenzug Gera e.V. | |||
Greiz | BSG Fortschritt Greiz
BSG Greika Greiz |
Fanfarenzug Greiz e.V. | ||
Heldrungen | Schmücke-Fanfaren e.V. | |||
Hochheim | Fanfarenzug Hochheim e.V. | |||
Ichtershausen | Fanfarenzug Ichtershausen e.V. | |||
Ilmenau | Suhl | BSG Chemie IW Ilmenau | Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V. | |
Jena | Fanfarenzug Jena | |||
Kölleda | Fanfarenzug Kölleda e.V. | |||
Merkers | Fanfarenzug Merkers e.V. | |||
Neustadt | Fanfarenzug Neustadt a.d.Orla e.V. | |||
Nordhausen | aufgelöst | |||
Ohrdruf | Fanfarenzug der freiwilligen Feuerwehr Ohrdruf e.V. | |||
Oßmanstedt | Fanfarenzug Oßmannstedt e.V. | |||
Teichwolframsdorf | Fanfarengemeinschaft Waldautobahn | |||
Teichwolframsdorf | Fanfarenzug Teichwolframsdorf 1963 e.V. | |||
Triebes | BSG Einheit Triebes | 1. Triebeser Fanfarenzug e.V. | ||
Triptis | Fanfarenzug Triptis | |||
Ummerstadt | Fanfarenzug Ummerstadt | |||
Waltershausen | Fanfarenzug Multicar Waltershausen e.V. | |||
Zeulenroda | Fanfarenfreunde Zeulenroda-Triebes e.V. |