Vereine
Aus Stabführer.de
Diese Übersicht dient zur Sammlung aller bisher existierenden Spielleute und die Zuordnung zu den Vereinen nach 1990. Aufgrund der eher schwierigen Aufarbeitung ist eine Vollständigkeit leider nicht gegeben.
Erläuterungen zu den Trägern:
- ASG = Armeesportgemeinschaft
- BSG = Betriebssportgemeinschaft
- POS = Polytechnische Oberschule (meist Arbeitsgemeinschaft außerhalb des Unterrichts)
- SG = Sportgemeinschaft (ohne Betrieb als finanziellen Träger)
- TSG = Turn- und Sportgemeinschaft (i.d.R. war das der Zusammenschluss mehrerer BSG)
- VEB = Volkseigener Betrieb
Berlin
Stadt | Ehem. Bezirk | Ehem. Träger | Gründung | Nachfolgeverein |
---|---|---|---|---|
Spielmannszüge | ||||
Berlin | Berlin | unbekannt | 1978 | Berliner Spielleute Verein e.V. |
Berlin | Berlin | Johannes-R.-Becher Oberschule | 1966 | Spielmannszug Pankow e.V. |
Berlin | Berlin | Hanns-Eisler-Oberschule | 1968 | |
Berlin | - | - | 2016 | Spielmannszug im Ostseekarree e.V. |
Fanfarenzüge | ||||
Berlin | Berlin | BSG Motor Ost Berlin | 1987 | Berliner Fanfarenzug e.V. (aufgelöst) |
Berlin | Berlin | SG „Ernst Thälmann“ Berlin / Max-Kreutziger-Oberschule (27. POS) | 1962 | Fanfarenzug Berlin-Friedrichshain e.V. |
Berlin | Berlin | SG Dynamo „Dr. Kurt Fischer“ Berlin | unbek. | aufgelöst |
Berlin | - | - | 1994 | Fanfarenzug Marzahn e.V. |
Brandenburg
Stadt | Ehem. Bezirk | Ehem. Träger | Gründung | Nachfolgeverein |
---|---|---|---|---|
Spielmannszüge | ||||
Beelitz | Spielmannszug Beelitz | |||
Brandenburg | Potsdam | BSG Volkswerft Ernst Thälmann (1949-1950)
BSG Anker Brandenburg (1950-1951) BSG Motor Nord Brandenburg (1951-1963) BSG Stahl Brandenburg (1963-1990) |
1921 | Spielmannszug Freie Tambourvereinigung Stahl Brandenburg e.V. |
Cottbus | Spielmannszug "Cottbuser Musikspatzen" e.V. | |||
Dahme/Mark | Cottbus | TSG Empor Dahme | 1920 | Spielmannszug des TSV Empor Dahme e.V. |
Eberswalde | Frankfurt (Oder | unbek. | 1963 | „con passione“ Flötenorchester Eberswalde e.V. |
Elsterwerda | - | - | 1995 | Spielmannszug des Elsterwerdaer SV 94 e.V. |
Hirschfeld | Cottbus | BSG Traktor Hirschfeld | 1906 | Spielmannszug TV „Deutsche Eiche“ Hirschfeld e.V. |
Komptendorf | Cottbus | unbek. | 1979 | Spielmannszug Komptendorf e.V. |
Lauchhammer | Cottbus | BSG Stahl Lauchhammer (1946-1952)
BSG Aktivist Lauchhammer-Ost (1952-1954) BSG Motor Lauchhammer-Ost (1954-1990) |
1946 | Spielmannszug Lauchhammer e.V. |
Lübbenau | Cottbus | TSG Lübbenau | 1963 | Spielmanns- & Hörnerzug der TSG Lübbenau 63 e.V. |
Mittenwalde | Potsdam | BSG Empor Berlin (1970-1973)
SG Mittenwalde |
1926 | SG Mittenwalde Spielmannszug 1926 e.V. |
Neuseddin | Spielmannszug Neuseddin e.V. | |||
Oderberg | - | - | 2002 | Spielmannszug Oderberg 1961 e.V. (aufgelöst) |
Ortrand | Cottbus | BSG Stahl Ortrand | 1986 | Spielmannszug Ortrand e.V. |
Perleberg | Schwerin | BSG Empor Perleberg | 1955 | Spielmannszug Perleberg 1955 e.V. |
Potsdam | Potsdam | BSG Rotation Babelsberg (1954-1964)
BSG DEFA Babelsberg (1964-1990) |
1925 | Spielmannszug 1925 Potsdam-Babelsberg e.V. |
Premnitz | Spielmannszug des TSV Chemie Premnitz e.V. | |||
Pritzwalk | Potsdam | BSG Traktor Pritzwalk | 1961 | Spielmannszug Pritzwalk e.V. |
Ruhland | Cottbus | BSG Einheit Ruhland | 1968 | Spielmannszug Einheit 68 Ruhland e.V. |
Schönborn | Cottbus | BSG Chemie Schönborn | 1922 | Musikzug Schönborn e.V. |
Schwedt | Frankfurt (Oder) | BSG Erdöl Schwedt (1974-1977)
BSG Chemie PCK Schwedt (1977-1990) |
1974 | Spielmannszug der SSV PCK 90 Schwedt e.V. (aufgelöst) |
Senftenberg | Cottbus | unbek. | 1978 | Spielmannszug des SV Senftenberg e.V. |
Treuenbrietzen | Potsdam | BSG Motor Treuenbrietzen | Spielmannszug Treuenbrietzen e.V. | |
Werder | Spielmannszug Werder (Havel) e.V. | |||
Wittenberge | Schwerin | BSG CM Veritas Wittenberge | 1966 | Spielmannszug Wittenberge 1966 e.V. (aufgelöst) |
Fanfarenzüge | ||||
Angermünde | Frankfurt (Oder) | unbek. | 1976 | Angermünder Fanfarenzug 1976 e.V. |
Belzig | Potsdam | unbek. | 1956 | Jugendfanfarenzug Belzig e.V. |
Brieske | Potsdam | Braunkohlenwerk „Franz Mehring“ | unbek. | aufgelöst |
Calau | - | - | 2010 | Calauer Fanfaren e.V. |
Frankfurt (Oder) | Frankfurt (Oder | VEB Halbleiterwerk Frankfurt (Oder) | 1973 | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. |
Großräschen | Cottbus | 1952 | Fanfarenzug Großräschen e.V. | |
Potsdam | Potsdam | SG Dynamo Potsdam-Stadt | 1963 | SG Fanfarenzug Potsdam e.V. |
Potsdam | - | - | 2015 | Potsdam Goldies des SV Motor Babelsberg e.V. |
Putlitz | Potsdam | Franz-Plura-Oberschule | 1969 | Fanfarenzug Putlitz e.V. |
Schwedt | Frankfurt (Oder) | unbek. | unbek. | aufgelöst, siehe Fanfarenzug Schwedt |
Senftenberg | - | - | 2006 | MargaFanfaren e.V. |
Spremberg | Cottbus | BBS „Ernst Thälmann“ des VEB Gaskombinat Schwarze Pumpe | unbek. | aufgelöst, siehe Fanfarenzug Schwarze Pumpe |
Strausberg | Frankfurt (Oder) | 5. POS / Friedrich-Engels Oberschule
ASG Vorwärts Strausberg (ab 1979) |
1970 | Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V. |
Templin | - | - | 2005 | Fanfarenzug Templin/Uckermark e.V. |
Mecklenburg-Vorpommern
Stadt | Ehem. Bezirk | Ehem. Träger | Gründung | Nachfolgeverein |
---|---|---|---|---|
Spielmannszüge | ||||
Barth | Rostock | BSG Motor Barth | 1912 | Spielmannszug des SV Motor Barth e.V. |
Friedland | Neubrandenburg | BSG Traktor Friedland | unbek. | aufgelöst |
Malchow | Neubrandenburg | unbek. | unbek. | Malchower Spielleute e.V. |
Parchim | Schwerin | BSG Einheit Parchim | 1923 | Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V. |
Schwerin | Schwerin | POS „Ernst-Thälmann“ Schwerin | 1990 | Verein Schweriner Spielleute 1990 e.V. |
Schwerin | Schwerin | POS „Gerhart Hauptmann“ I Schwerin | ||
Schwerin | Schwerin | POS „Gerhart Hauptmann“ II Schwerin | ||
Tessin | Rostock | BSG Einheit Tessin | 1925 | Spielmannszug des TSV Einheit Tessin von 1863 e.V. |
Fanfarenzüge | ||||
Barth | Rostock | unbek. | 1976 | Fanfarenzug Barth 1976 e.V. (aufgelöst) |
Dömitz | - | unbek. | unbek. | Fanfarenzug Dömitz e.V. (aufgelöst) |
Eggesin | - | unbek | 1974 | Fanfarenzug Eggesin 1974 e.V. (aufgelöst) |
Friedland | Neubrandenburg | unbek. | 1948 | Friedländer Fanfarenzug „Friederike Krüger“ e.V. |
Lübz | - | unbek. | unbek. | Fanfarenzug Lübz e.V. (aufgelöst) |
Ludwigslust | Schwerin | unbek. | 1957 | Fanfarenzug Ludwigslust e.V. |
Neubrandenburg | - | - | 2005 | Neubrandenburger Stadtfanfaren e.V. |
Neubrandenburg | Neubrandenburg | BSG Medizin Neubrandenburg | 1980 | Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V. |
Neustrelitz | - | - | 1996 | Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V. |
Sellin | - | - | 2012 | Ostseefanfaren des Kinder-, Jugend- und Freizeitzentrum Sellin e.V. |
Ückeritz | 1971 | Fanfarenzug Ückeritz e.V. (aufgelöst) | ||
Waren | - | - | 2014 | Fanfarenzug Waren (Müritz) e.V. |
Wittenburg | Schwerin | 1954 | Fanfarenzug Wittenburg e.V. 1954 | |
Woldegk | - | - | 1994 | Fanfarenzug Woldegk (aufgelöst) |
Zarrentin | Schwerin | Fritz-Reuter-Oberschule Zarrentin | 1957 | Fanfarenzug Zarrentin |
Ziegendorf | - | - | 1994 | Freier Fanfarenzug Ziegendorf 1994 e.V. (aufgelöst) |