Fanfarenorchester Erfurt e.V.: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stabführer.de
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Verein|NAME=Fanfarenorchester Erfurt e.V.|WEBSEITE=https://foerfurt.de|GRUENDUNG=10/1950|ADRESSE=Rosa-Luxemburg-Str. 50, 99086 Erfurt|TELEFON=0361 5623299|EMAIL=kontakt@fanfarenorchester-erfurt.de|FACEBOOK=fanfarenorchestererfurt|INSTAGRAM=foerfurt|LOGO=Logo_FO_Erfurt.png}}
{{Infobox Verein|NAME=Fanfarenorchester Erfurt e.V.|WEBSEITE=https://foerfurt.de|GRUENDUNG=10/1950|ADRESSE=Rosa-Luxemburg-Str. 50, 99086 Erfurt|TELEFON=0361 5623299|EMAIL=kontakt@fanfarenorchester-erfurt.de|FACEBOOK=fanfarenorchestererfurt|INSTAGRAM=foerfurt|LOGO=Logo_FO_Erfurt.png|REGISTERGERICHT=Amtsgericht Erfurt|REGISTERNUMMER=VR 160287 (1991)|VORSTAND=Stand 2023:<br />Mandy Passet (1. Vorsitzender), <br />Eyleen Bauner (2. Vorsitzende)}}
 
{{Verein Einleitung|GRUENDUNG=1950|ORT=Erfurt|BUNDESLAND=Thüringen|ARTIKEL=das|VEREINSART=Fanfarenorchester|VORGAENGER=Fanfarenzug „Paul Schäfer“}}


== Organisation ==
== Organisation ==
Zeile 16: Zeile 18:
== Vorgänger ==
== Vorgänger ==


* [[Datei:Fanfarentuch Erfurt 1.jpg|mini|Erstes (?) Fanfarentuch]][[Datei:Fanfarentuch Erfurt 2.jpg|mini|Letztes (?) Fanfarentuch ]]Fanfarenzug des VEB Schuhfabrik „Paul Schäfer“ Erfurt (Gründung bis 1990)
* [[Datei:Fanfarentuch Erfurt 1.jpg|mini|Erstes (?) Fanfarentuch]][[Datei:Fanfarentuch Erfurt 3.jpg|mini|Fanfarentuch aus Erfurt, als die Fabrik zu einem Kombinat ausgebaut wurde]][[Datei:Fanfarentuch Erfurt 2.jpg|mini|Letztes (?) Fanfarentuch ]]Fanfarenzug des VEB Schuhfabrik „Paul Schäfer“ Erfurt (Gründung bis 1990)


== Instrumente ==
== Instrumente ==
Zeile 44: Zeile 46:
!Platz
!Platz
!Punkte
!Punkte
|-
|2005
|10. [[Landesmeisterschaften Thüringen|Landesmeisterschaft Thüringen]] (Pokalklasse)
|3
|?
|-
|-
|2006
|2006
Zeile 49: Zeile 56:
|3
|3
|34,95
|34,95
|-
|2018
|22. [[Landesmeisterschaften Thüringen|Landesmeisterschaft Thüringen]] (Offene Klasse)
|1
|?
|}
|}
{{Navigationsleiste FZ Vereine}}
{{Navigationsleiste FZ Vereine}}{{SORTIERUNG:Erfurt}}
 
[[Kategorie:Fanfarenzug]]
[[Kategorie:Fanfarenzug]]
[[Kategorie:Aktiver Fanfarenzug]]
[[Kategorie:Aktiver Fanfarenzug]]
Zeile 58: Zeile 69:
[[Kategorie:Thüringen]]
[[Kategorie:Thüringen]]
[[Kategorie:Fanfarenorchester]]
[[Kategorie:Fanfarenorchester]]
[[Kategorie:Vereinsgründung 1950]]

Aktuelle Version vom 18. September 2025, 13:04 Uhr

Fanfarenorchester Erfurt e.V.
Anschrift: Rosa-Luxemburg-Str. 50, 99086 Erfurt
Telefon: 0361 5623299
E-Mail: kontakt@fanfarenorchester-erfurt.de
Webseite: https://foerfurt.de
Facebook:  fanfarenorchestererfurt
Instagram:  foerfurt
Gründung: 10/1950
Vorstand: Stand 2023:
Mandy Passet (1. Vorsitzender),
Eyleen Bauner (2. Vorsitzende)
Registergericht/-nummer: Amtsgericht Erfurt / VR 160287 (1991)

Seit 1950 und damit bereits 75 Jahre lang gibt es das Fanfarenorchester in Erfurt, Thüringen. Früher war es vor allem als Fanfarenzug „Paul Schäfer“ bekannt.

Organisation

Proben

  • Mittwoch 17.30-19.30 Orchester
  • Donnerstag 17.30-19.30 Fanfarenzug
  • Freitag 16.00-18.00 Nachwuchs

Geschichte

Nach der Gründung als reiner Fanfarenzug, begann 1985 eine Umstrukturierung des durch den Einsatz von Ventilfanfaren. Im Jahr darauf kamen Trompeten und Tenorventilfanfaren dazu.

Seit 1998 existiert ein Oldiefanfarenzug aus Ehemaligen der Fanfarenzüge ‚Paul Schäfer‘ Erfurt, Erfurter Verkehrsbetriebe und Optima/Funkwerk.

Vorgänger

  • Erstes (?) Fanfarentuch
    Fanfarentuch aus Erfurt, als die Fabrik zu einem Kombinat ausgebaut wurde
    Letztes (?) Fanfarentuch
    Fanfarenzug des VEB Schuhfabrik „Paul Schäfer“ Erfurt (Gründung bis 1990)

Instrumente

Mitgliedschaften

Auszeichnungen

Turnier-Platzierungen

Jahr Turnier Platz Punkte
2005 10. Landesmeisterschaft Thüringen (Pokalklasse) 3 ?
2006 11. Landesmeisterschaft Thüringen (Pokalklasse) 3 34,95
2018 22. Landesmeisterschaft Thüringen (Offene Klasse) 1 ?