Lommatzscher Spielleute e.V.: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stabführer.de
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Verein Bearbeiten}}{{Infobox Verein|NAME=Lommatzscher Spielleute e.V.|ADRESSE=c/o Felix Böttcher, Kirchplatz 2, 01623 Lommatzsch|REGISTERGERICHT=Vereinsregister Dresden|REGISTERNUMMER=VR 10043|WEBSEITE=https://lommatzscher-spielleute.de|EMAIL=info@lommatzscher-spielleute.de|GRUENDUNG=Herbst 1959|FACEBOOK=spielleute|LOGO=Logo_SZ_Lommatzsch.png|INSTAGRAM=lommatzscherspielleute}}
{{Verein Bearbeiten}}
{{Infobox Verein|NAME=Lommatzscher Spielleute e.V.|ADRESSE=c/o Felix Böttcher, Kirchplatz 2, 01623 Lommatzsch|REGISTERGERICHT=Vereinsregister Dresden|REGISTERNUMMER=VR 10043 (1990)|WEBSEITE=https://lommatzscher-spielleute.de|EMAIL=info@lommatzscher-spielleute.de|GRUENDUNG=Herbst 1959|FACEBOOK=spielleute|LOGO=Logo_SZ_Lommatzsch.png|INSTAGRAM=lommatzscherspielleute|VORSTAND=Stand 2022: <br />Felix Böttcher, <br />Michael Dynio, <br />Patrice Gräfe}}
 
{{Verein Einleitung|GRUENDUNG=1959|ORT=Lommatzsch|BUNDESLAND=Sachsen|ARTIKEL=der|VEREINSART=Spielmannszug|VORGAENGER=SG Lommatzsch}}


== Organisation ==
== Organisation ==
Zeile 104: Zeile 107:
|3 / 6
|3 / 6
|43,00 / 28,30
|43,00 / 28,30
|-
|2000
|1. [[Deutsche Meisterschaft der Sportspielmannszüge]]
|14
|36,70
| -
| -
|-
|-
|2001
|2001
Zeile 118: Zeile 128:
|2
|2
|46,55
|46,55
|-
|2002
|2. [[Deutsche Meisterschaft der Sportspielmannszüge]]
|11
|40,70
| -
| -
|-
|-
|2003
|2003
Zeile 132: Zeile 149:
|3
|3
|45,75
|45,75
|-
|2004
|3. [[Deutsche Meisterschaft der Sportspielmannszüge]]
|15
|36,97
| -
| -
|-
|-
|2005
|2005
Zeile 146: Zeile 170:
|7
|7
|39,80
|39,80
|-
|2006
|4. [[Deutsche Meisterschaft der Sportspielmannszüge]]
|10
|40,32
| -
| -
|-
|-
|2007
|2007
Zeile 160: Zeile 191:
|7
|7
|41,20
|41,20
|-
|2008
|5. [[Deutsche Meisterschaft der Sportspielmannszüge]]
|7
|43,28
| -
| -
|-
|-
|2009
|2009
Zeile 174: Zeile 212:
|6
|6
|43,05
|43,05
|-
|2010
|6. [[Deutsche Meisterschaft der Sportspielmannszüge]]
|9
|42,73
| -
| -
|-
|-
|2011
|2011
Zeile 188: Zeile 233:
|6
|6
|42,40
|42,40
|-
|2012
|7. [[Deutsche Meisterschaft der Sportspielmannszüge]]
|9
|43,05
| -
| -
|-
|-
|2013
|2013
Zeile 251: Zeile 303:
|4
|4
|46,70
|46,70
|-
|2024
|34. [[Landesmeisterschaften Sachsen|Landesmeisterschaft Sachsen]] (LK I / II)
|4
|93,77
|4
|44,46
|-
|2024
|67. [[Rasteder Musiktage|Internationale Rasteder Musiktage]] / 25. WAMSB World Championships (Marsch Spielmannszüge)
|8
|81,356
| -
| -
|-
|2025
|35. [[Landesmeisterschaften Sachsen|Landesmeisterschaft Sachsen]] (LK I / I)
|2
|94,79
|3
|48,54
|}
|}
{{Navigationsleiste SZ Vereine}}
{{Navigationsleiste SZ Vereine}}
Zeile 258: Zeile 331:
[[Kategorie:Aktiver Spielmannszug]]
[[Kategorie:Aktiver Spielmannszug]]
[[Kategorie:Sachsen]]
[[Kategorie:Sachsen]]
[[Kategorie:Vereinsgründung 1959]]

Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 09:32 Uhr

Dies ist keine offizielle Internet-Seite des Vereins „Lommatzscher Spielleute e.V.“!
Die Angaben werden selbst zusammengetragen. Informationen können u. U. schneller veraltet sein, als sie hier gepflegt werden können. Gewünschte Ergänzungen/Aktualisierungen gerne an mail@stabführer.de senden!

Lommatzscher Spielleute e.V.
Anschrift: c/o Felix Böttcher, Kirchplatz 2, 01623 Lommatzsch
E-Mail: info@lommatzscher-spielleute.de
Webseite: https://lommatzscher-spielleute.de
Facebook:  spielleute
Instagram:  lommatzscherspielleute
Gründung: Herbst 1959
Vorstand: Stand 2022:
Felix Böttcher,
Michael Dynio,
Patrice Gräfe
Registergericht/-nummer: Vereinsregister Dresden / VR 10043 (1990)

Seit 1959 und damit bereits 66 Jahre lang gibt es den Spielmannszug in Lommatzsch, Sachsen. Früher war er vor allem als SG Lommatzsch bekannt.

Organisation

Der Verein gliedert sich in folgende Gruppen:

  • Sportspielmannszug
  • Nachwuchsspielmannszug
  • Spielleuteorchester - konzertante Darbietung mit weiteren Instrumenten
  • Gentlemen on Drums - Drumline
  • Spielmäuse - Schul-AG zum spielerischen Heranführen an den Spielmannszug für Kinder der ersten Klasse

Geschichte

Anlässlich des Schul- und Heimatfestes 1959 trat unter anderem der Spielmannszug Zabeltitz in Lommatzsch auf und begeisterte die vielen Zuschauer. So auch fünf junge Männer, welche daraufhin im Herbst beschlossen einen eigenen Spielmannszug in ihrer Stadt zu gründen. Mit wenigen musikalischen Kindheitserfahrungen, vier Flöten und vier Trommeln begannen die Spielleute sich vor allem autodidaktisch das Spiel der Instrumente beizubringen, um so die ersten drei Märsche einzustudieren. Ihren ersten Auftritt hatten sie bereits ein halbes Jahr später am 1. Mai 1960, was aus heutiger Sicht für die kurze Zeit und unter den genannten Voraussetzungen sehr beachtlich ist.

Vorgänger

  • SG Lommatzsch

Mitgliedschaften

Auszeichnungen

Turnier-Platzierungen

Jahr Turnier Erwachsene Nachwuchs
Platz Punkte Platz Punkte
1991 1. Landesmeisterschaft Sachsen (LK III / II) 7 31,85 4 24,35
1992 2. Landesmeisterschaft Sachsen (LK III / II) 8 31,05 4 33,60
1993 3. Landesmeisterschaft Sachsen (LK II) - - 4 32,30
1994 4. Landesmeisterschaft Sachsen (LK III / II) 10 34,95 4 31,35
1995 5. Landesmeisterschaft Sachsen (LK III / II) 9 35,65 2 38,20
1996 6. Landesmeisterschaft Sachsen (LK III / II) 8 38,80 4 35,30
1997 7. Landesmeisterschaft Sachsen (LK II / II) 7 37,75 5 38,90
1998 8. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / II / Erststarter), Start mit zwei Nachwuchs-Mannschaften 6 42,81 5 / 7 34,75 / 21,70
1999 9. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / I / III) 3 47,34 3 / 6 41,80 / 27,90
2000 10. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / I / II) 5 46,76 3 / 6 43,00 / 28,30
2000 1. Deutsche Meisterschaft der Sportspielmannszüge 14 36,70 - -
2001 11. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / I / Erststarter) 4 49,52 2 / 6 47,60 / 34,30
2002 12. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / I) 6 91,77 2 46,55
2002 2. Deutsche Meisterschaft der Sportspielmannszüge 11 40,70 - -
2003 13. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / I) 3 92,14 3 46,35
2004 14. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / I) 3 92,45 3 45,75
2004 3. Deutsche Meisterschaft der Sportspielmannszüge 15 36,97 - -
2005 15. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / II) 3 92,95 5 39,00
2006 16. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / I) 4 93,44 7 39,80
2006 4. Deutsche Meisterschaft der Sportspielmannszüge 10 40,32 - -
2007 17. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / II) 4 90,40 8 36,35
2008 18. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / II) 3 94,20 7 41,20
2008 5. Deutsche Meisterschaft der Sportspielmannszüge 7 43,28 - -
2009 19. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / II) 3 95,92 6 43,15
2010 20. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / II) 3 93,17 6 43,05
2010 6. Deutsche Meisterschaft der Sportspielmannszüge 9 42,73 - -
2011 21. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / II) 3 94,87 6 44,11
2012 22. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / II) 4 93,67 6 42,40
2012 7. Deutsche Meisterschaft der Sportspielmannszüge 9 43,05 - -
2013 23. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I) - - 3 46,10
2014 24. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / I) 3 95,69 2 47,97
2015 25. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / I) 4 95,82 1 49,80
2016 26. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / I) 3 95,80 2 49,55
2017 27. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / II) 4 93,23 5 42,65
2018 28. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I) - - 4 44,30
2019 29. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / I) 3 93,53 3 46,45
2022 32. Landesmeisterschaft Sachsen (LK II) - - 4 43,95
2023 33. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / I) 4 92,95 4 46,70
2024 34. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / II) 4 93,77 4 44,46
2024 67. Internationale Rasteder Musiktage / 25. WAMSB World Championships (Marsch Spielmannszüge) 8 81,356 - -
2025 35. Landesmeisterschaft Sachsen (LK I / I) 2 94,79 3 48,54