Spielmannszug Neuwerk Harz e.V.: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stabführer.de
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Verein Bearbeiten}}{{Infobox Verein|NAME=Spielmannszug Neuwerk Harz e.V.|GRUENDUNG=1906|ADRESSE=Oberdorf 91, 38889 Neuwerk|WEBSEITE=http://spielmannszug-neuwerk.de|EMAIL=raschke@spielmannszug-neuwerk.de|LOGO=Logo_SZ_Neuwerk.png|FACEBOOK=spielmannszugneuwerk|REGISTERGERICHT=Amtsgericht Stendal|REGISTERNUMMER=VerR 42281}}
{{Verein Bearbeiten}}
{{Infobox Verein|NAME=Spielmannszug Neuwerk Harz e.V.|GRUENDUNG=1906|ADRESSE=Oberdorf 91, 38889 Neuwerk|WEBSEITE=http://spielmannszug-neuwerk.de|EMAIL=raschke@spielmannszug-neuwerk.de|LOGO=Logo_SZ_Neuwerk.png|FACEBOOK=spielmannszugneuwerk|REGISTERGERICHT=Amtsgericht Stendal|REGISTERNUMMER=VR 42281 (1991)|VORSTAND=Stand 2024:<br />Tina Kremling, <br />Markus Raschke}}
 
{{Verein Einleitung|GRUENDUNG=1906|ORT=Neuwerk|BUNDESLAND=Sachsen-Anhalt|ARTIKEL=der|VEREINSART=Spielmannszug|VORGAENGER=BSG HKZW Rübeland}}
 
== Organisation ==
 
=== Proben ===
Nachwuchs Montag 16:30–17:30 Uhr (Gruppe A) bzw. 17:30–18:30 Uhr (Gruppe B) und Freitag 18:00–19:00 Uhr
 
Erwachsene Freitag ab 19:00 Uhr


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Zeile 7: Zeile 17:


Anfang der siebziger Jahre fanden die Neuwerker Spielleute zu ihren Wurzeln zurück und traten wieder als Sportspielmannszug in der Öffentlichkeit auf.
Anfang der siebziger Jahre fanden die Neuwerker Spielleute zu ihren Wurzeln zurück und traten wieder als Sportspielmannszug in der Öffentlichkeit auf.
Auf der Mitgliederversammlung am 21.09.2002  wurde die Änderung des Vereinsnamens von Neuwerk-Rübeland in Neuwerk Harz beschlossen.
Ein Harzer Spielleutetreffen fand am 20. August 2011 statt.


== Vorgänger ==
== Vorgänger ==


* BSG HKZW Rübeland (Harzer Kalk- und Zementwerke; unbestätigt)
* Spielmannszug der BSG HKZW Rübeland (Harzer Kalk- und Zementwerke)
* Spielmannszug Neuwerk-Rübeland e.V. (1991-2002)


== Mitgliedschaften ==
== Mitgliedschaften ==
Zeile 29: Zeile 44:
!Platz
!Platz
!Punkte
!Punkte
|-
|1992
|2. [[Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt|Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt]]
|4
|?
| -
| -
|-
|1993
|3. [[Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt|Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt]]
|5
|?
| -
| -
|-
|1994
|4. [[Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt|Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt]]
|6
|?
| -
| -
|-
|2002
|12. [[Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt|Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt]] (Pokalwettkampf)
|3
|?
| -
| -
|-
|-
|2003
|2003
Zeile 139: Zeile 182:
|5
|5
|43,44
|43,44
| -
| -
|-
|2025
|32. [[Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt|Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt]] (Pokalwettkampf)
|2
| -
| -
| -
| -
| -
|}
|}
{{Navigationsleiste SZ Vereine}}
{{Navigationsleiste SZ Vereine}}{{SORTIERUNG:Neuwerk Harz}}
[[Kategorie:Verein]]
[[Kategorie:Verein]]
[[Kategorie:Aktiver Verein]]
[[Kategorie:Aktiver Verein]]
Zeile 148: Zeile 198:
[[Kategorie:Aktiver Spielmannszug]]
[[Kategorie:Aktiver Spielmannszug]]
[[Kategorie:Sachsen-Anhalt]]
[[Kategorie:Sachsen-Anhalt]]
[[Kategorie:Vereinsgründung 1906]]

Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 13:54 Uhr

Dies ist keine offizielle Internet-Seite des Vereins „Spielmannszug Neuwerk Harz e.V.“!
Die Angaben werden selbst zusammengetragen. Informationen können u. U. schneller veraltet sein, als sie hier gepflegt werden können. Gewünschte Ergänzungen/Aktualisierungen gerne an mail@stabführer.de senden!

Spielmannszug Neuwerk Harz e.V.
Anschrift: Oberdorf 91, 38889 Neuwerk
E-Mail: raschke@spielmannszug-neuwerk.de
Webseite: http://spielmannszug-neuwerk.de
Facebook:  spielmannszugneuwerk
Gründung: 1906
Vorstand: Stand 2024:
Tina Kremling,
Markus Raschke
Registergericht/-nummer: Amtsgericht Stendal / VR 42281 (1991)

Seit 1906 und damit bereits 119 Jahre lang gibt es den Spielmannszug in Neuwerk, Sachsen-Anhalt. Früher war er vor allem als BSG HKZW Rübeland bekannt.

Organisation

Proben

Nachwuchs Montag 16:30–17:30 Uhr (Gruppe A) bzw. 17:30–18:30 Uhr (Gruppe B) und Freitag 18:00–19:00 Uhr

Erwachsene Freitag ab 19:00 Uhr

Geschichte

Der Verein wurde 1906 im Rahmen der Neuwerker Sportbewegung gegründet. Bis in die 30-ziger Jahre kam er überwiegend als Kinder- und Jugendspielmannszug zum Einsatz.

Nach der Auflösung per Gesetz in den 30er Jahren fanden sich erst 1958 wieder einige ehemalige Mitglieder und Musikfreunde zusammen um den Verein als Feuerwehrspielmannszug wieder aufleben zu lassen.

Anfang der siebziger Jahre fanden die Neuwerker Spielleute zu ihren Wurzeln zurück und traten wieder als Sportspielmannszug in der Öffentlichkeit auf.

Auf der Mitgliederversammlung am 21.09.2002 wurde die Änderung des Vereinsnamens von Neuwerk-Rübeland in Neuwerk Harz beschlossen.

Ein Harzer Spielleutetreffen fand am 20. August 2011 statt.

Vorgänger

  • Spielmannszug der BSG HKZW Rübeland (Harzer Kalk- und Zementwerke)
  • Spielmannszug Neuwerk-Rübeland e.V. (1991-2002)

Mitgliedschaften

Auszeichnungen

Turnier-Platzierungen

Jahr Turnier Erwachsene Nachwuchs
Platz Punkte Platz Punkte
1992 2. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 4 ? - -
1993 3. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 5 ? - -
1994 4. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 6 ? - -
2002 12. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt (Pokalwettkampf) 3 ? - -
2003 13. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt (Pokalwettkampf) 3 38,45 - -
2004 14. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 8 41,67 - -
2005 15. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 8 42,17 - -
2007 17. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 8 40,38 - -
2008 18. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 8 39,97 4 33,73
2009 19. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 7 38,97 4 38,77
2010 20. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 5 39,98 5 38,02
2011 21. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 7 38,92 - -
2012 22. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 6 42,07 - -
2015 24. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 5 44,43 - -
2016 25. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 5 44,17 - -
2017 26. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 4 44,88 - -
2018 27. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 4 44,26 - -
2019 28. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 4 45,57 - -
2022 29. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt (Pokalwettkampf) 1 - - -
2023 30. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 5 43,44 - -
2025 32. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt (Pokalwettkampf) 2 - - -