Zentrale Spielleutekommission: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stabführer.de
 
(15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 29: Zeile 29:
* [[Hans Brückner]] (1967-1973)  
* [[Hans Brückner]] (1967-1973)  
* [[Bernd Schenke]] (1968 kommissarisch, 1988-?)
* [[Bernd Schenke]] (1968 kommissarisch, 1988-?)
* Walter Ludwig (1969-?)
* Walter Ludwig (1969-†05/1970)
* [[Uwe Klein]]
* [[Uwe Klein]]
* Helmut Mey
* Helmut Mey
Zeile 238: Zeile 238:
!1969
!1969
!1970<ref>Handbuch für Funktionäre der Spielleutebewegung des DTSB</ref>
!1970<ref>Handbuch für Funktionäre der Spielleutebewegung des DTSB</ref>
!1971<ref>Der Tambour 5/1971</ref>
!1972
!1973
|-
|-
|Vorsitzender
|Vorsitzender
Zeile 244: Zeile 247:
|Friedel Neumann (übernimmt vom 16. Januar 1969 wieder)<ref>Der Tambour 12/1968</ref>Auf der Tagung am 12.04.1969 wird er auf eigenen Wunsch abberufen und Gerhardt Rissel berufen.
|Friedel Neumann (übernimmt vom 16. Januar 1969 wieder)<ref>Der Tambour 12/1968</ref>Auf der Tagung am 12.04.1969 wird er auf eigenen Wunsch abberufen und Gerhardt Rissel berufen.
|Gerhardt Rissel
|Gerhardt Rissel
|
|
|06.06.73: Hans Brückner
|-
|-
|1. Stellvertreter und Haupttechniker für Erwachsene
|1. Stellvertreter und Haupttechniker für Erwachsene
Zeile 250: Zeile 256:
|
|
|Haupttechniker: Günter Bodenstein
|Haupttechniker: Günter Bodenstein
|Günter Bodenstein, ab 01.09. abberufen<ref>Der Tambour 8/1971</ref>, Gerhardt Müller ab 15.09.<ref>Der Tambour 9/1971</ref>
|
|
|-
|-
|2. Stellvertreter und Vors. Kommission Spielmannszüge
|2. Stellvertreter und Vors. Kommission Spielmannszüge
Zeile 256: Zeile 265:
|
|
|1. Stellv. und Vors. Komm. SZ: Hans Brückner
|1. Stellv. und Vors. Komm. SZ: Hans Brückner
|Hans Brückner
|
|
|-
|-
|
|
Zeile 262: Zeile 274:
|
|
|2. Stellv. und Vors. Komm. Kultur u. Bildung / Sekretär: Bernd Schenke
|2. Stellv. und Vors. Komm. Kultur u. Bildung / Sekretär: Bernd Schenke
|
|
|
|-
|-
|Vors. Kommission Blasorchester
|Vors. Kommission Blasorchester
Zeile 268: Zeile 283:
|
|
| -
| -
|
|
|
|-
|-
|Vors. Kommission Schalmeienkapellen
|Vors. Kommission Schalmeienkapellen
Zeile 274: Zeile 292:
|
|
|Günter Schlaefke
|Günter Schlaefke
|
|
|
|-
|-
|Vors. Kommission Fanfarenzüge
|Vors. Kommission Fanfarenzüge
Zeile 280: Zeile 301:
|
|
|Hans Kribus
|Hans Kribus
|
|
|
|-
|-
|Vors. Kommission Kultur und Bildung (Presse)
|Vors. Kommission Kultur und Bildung (Presse)
Zeile 286: Zeile 310:
|
|
| -
| -
|
|
|
|-
|-
|Vors. Kommission Kinder und Jugend
|Vors. Kommission Kinder und Jugend
Zeile 292: Zeile 319:
|
|
| -
| -
|
|
|
|-
|-
|Vors. Kommission Technik
|Vors. Kommission Technik
Zeile 298: Zeile 328:
|
|
| -
| -
|
|
|
|-
|-
|Vors. Kommission Wettkampfrichter
|Vors. Kommission Wettkampfrichter
Zeile 304: Zeile 337:
|
|
| -
| -
|
|
|
|-
|-
|Haupttechniker Kinder und Jugend
|Haupttechniker Kinder und Jugend
Zeile 310: Zeile 346:
|
|
| -
| -
|
|
|
|-
|-
|Finanzen
|Finanzen
Zeile 316: Zeile 355:
|
|
| Annelies Bodenstein<ref>Der Tambour 2/1970</ref>
| Annelies Bodenstein<ref>Der Tambour 2/1970</ref>
|Ellen Regler
|
|
|-
|-
|Statistiker
|Statistiker
Zeile 322: Zeile 364:
|
|
| -
| -
|
|
|
|-
|-
|Mitglieder
|Mitglieder
Zeile 340: Zeile 385:


Petra Streichhahn
Petra Streichhahn
|Regina Schimski (Finanzen der tambour)
Petra Streichhahn (Protokoll und Statistik), noch im selben Jahr ausgeschieden
|Norman Saar abberufen im Feb.<ref name=":5">Der Tambour 3/1972</ref>
|
|-
|-
|Sekretär (ab 1968)
|Sekretär (ab 1968)
Zeile 346: Zeile 395:
|
|
|s. o.
|s. o.
|
|
|
|-
|-
! colspan="5" |Komission Kultur und Bildung
! colspan="8" |Komission Kultur und Bildung
|-
|-
!
!
Zeile 354: Zeile 406:
!
!
!1970
!1970
!
!
!
|-
|-
|Vorsitzender
|Vorsitzender
|
|
|Bernd Schenke, Walter Ludwig (da Schenke ab 9/68 Sekretär)
|Bernd Schenke, Walter Ludwig (da Schenke ab 9/68 Sekretär)
|
|Walter Ludwig verstarb am 14.05.1970
|
|
|
|
|
Zeile 364: Zeile 422:
|
|
|Egon Hermann, Walter Ludwig, Helmut Winkler, Kurt Lohse
|Egon Hermann, Walter Ludwig, Helmut Winkler, Kurt Lohse
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
! colspan="5" |Komission Kinder und Jugend
! colspan="8" |Komission Kinder und Jugend
|-
|-
!
!
Zeile 374: Zeile 435:
!1969
!1969
!1970
!1970
!
!
!
|-
|-
|Vorsitzender
|Vorsitzender
Zeile 380: Zeile 444:
|Rolf Ochsendorf, da Ernst Bartling gesundheitlich auf eigenen Wunsch von seinen Aufgaben entbunden wurde<ref>Der Tambour 2/1969</ref>
|Rolf Ochsendorf, da Ernst Bartling gesundheitlich auf eigenen Wunsch von seinen Aufgaben entbunden wurde<ref>Der Tambour 2/1969</ref>
|Ochsendorf im Januar abberufen<ref name=":4">Der Tambour 1/1970</ref>
|Ochsendorf im Januar abberufen<ref name=":4">Der Tambour 1/1970</ref>
|
|
|
|-
|-
|Mitglieder
|Mitglieder
Zeile 386: Zeile 453:
|
|
|Bartling, Ochsendorf und Torges im Januar abberufen<ref name=":4" />
|Bartling, Ochsendorf und Torges im Januar abberufen<ref name=":4" />
|
|
|
|-
|-
! colspan="4" |Komission Kampfrichter
! colspan="8" |Komission Kampfrichter
!
|-
|-
!
!
!1967
!1967
!1968<ref name=":1" />
!1968<ref name=":1" />
!
!
!
!
!
!
!
Zeile 399: Zeile 471:
|
|
|Gerhardt Rissel
|Gerhardt Rissel
|
|
|
|
|
|
|
Zeile 407: Zeile 482:
|
|
|
|
|
|
|
|-
! colspan="8" |Kommission Technik (02/1973 gebildet)
|-
|-
! colspan="4" |Rechtskomission (Komm. Recht und Auszeichnung)
!
!
!
!
!
!
!
!
!1973<ref>Der Tambour 2/1973</ref>
|-
|Vorsitzender
|
|
|
|
|
|
|G. Müller
|-
|Mitglieder
|
|
|
|
|
|
|
A. Adler (Blasorchester), G. Nöthlich (Fanfaren), G. Knoll (Fanfarenorchester), H. Klein (Schalmeien), R. Lorenz (SZ Pioniere),  H.-J. Banasiak (SZ Erwachsene), A. Donath (SZ Erwachsene), G. Hebach (SZ Mädchen)
|-
! colspan="8" |Rechtskomission (Komm. Recht und Auszeichnung)
|-
|-
!
!
!1967
!1967
!1968<ref name=":1" />
!1968<ref name=":1" />
!
!1970
!1971
!
!
!
!
Zeile 422: Zeile 532:
|
|
|Kurt Kellner
|Kurt Kellner
|Kurt Kellner
|
|
|-
|-
|Mitglieder
|Mitglieder
|
|
|Richard Spalteholz, Walter Koch, Martin Bauer
|Richard Spalteholz, Walter Koch, Martin Bauer
|
|
|Erich Kurzer (verstarb 07/1971, war "von Anfang an" dabei)<ref>Der Tambour 7/1971</ref>
|
|
|
|
|-
|-
! colspan="4" |Kommission Spielmannszüge
! colspan="8" |Kommission Spielmannszüge
!
|-
|-
!
!
Zeile 436: Zeile 551:
!1968<ref name=":2">Der Tambour 2/1968</ref>
!1968<ref name=":2">Der Tambour 2/1968</ref>
!
!
!1970
!1971
!
!
!1973
|-
|-
|Vorsitzender
|Vorsitzender
Zeile 443: Zeile 561:
|
|
|Hans Brückner
|Hans Brückner
|
|
|
|-
|-
|Mitglieder
|Mitglieder
|
|
|Norman Saar, Willy Rudloff, Gerhardt Steinert, Erhardt Güttner
|Norman Saar, Willy Rudloff, Gerhardt Steinert, Erhardt Güttner
|
|
|
|
|
|
|
Zeile 467: Zeile 591:
|Stellv. Kultur und Bildung: Achim Witzel
|Stellv. Kultur und Bildung: Achim Witzel
Leiter AG Technik: Rolf Melle
Leiter AG Technik: Rolf Melle
Leiter AG Nachwuchs: Jürgen Zerner
Leiter AG Nachwuchs: Jürgen Zerner
Leiter AG Wettkämpfe: Werner Schwotzer
Leiter AG Wettkämpfe: Werner Schwotzer
Leiter AG Kampfrichter: Erich Schnabel
Leiter AG Kampfrichter: Erich Schnabel
Finanzverantwortliche: Käthe Höfler
Finanzverantwortliche: Käthe Höfler
Mitglieder: Erhardt Güttner, Willy Rudloff
Mitglieder: Erhardt Güttner, Willy Rudloff
|Leiter AG Nachwuchs: Günter Bodenstein
AG Lampfrichter: Burkhard Sasse ab Dez.<ref name=":5" />; Erich Schnabel abberufen
|
|Leiter AG Noten und Märsche: Dr. Erhardt Güttner<ref>Der Tambour 6/1973</ref>
|-
|-
! colspan="4" |Komission Fanfarenzüge
! colspan="8" |Komission Fanfarenzüge
!
|-
|-
!
!
Zeile 481: Zeile 613:
!
!
!1970
!1970
!
!ab 12/1972<ref>Der Tambour 12/1972</ref>
!
|-
|-
|Vorsitzender
|Vorsitzender
Zeile 486: Zeile 621:
|Achim Leske
|Achim Leske
|
|
|Hans Kribus, ab 2/70: Günter Riedel
|ab 2/70: Günter Riedel; ab 9/70: Hans Kribus
|
|S. Hartig
|
|-
|-
|Stellv. Vorsitzende Kommission Fanfarenzüge
|Stellv. Vorsitzende Kommission Fanfarenzüge
Zeile 493: Zeile 631:
|
|
|ab 2/70: Gerd Schaufuß
|ab 2/70: Gerd Schaufuß
|
|Stellv. Org.: W. Richter, Stellv. K/B: H. Mittag
|
|-
|-
|Mitglieder
|Mitglieder
Zeile 499: Zeile 640:
|
|
|Im Januar abberufen: Rudi Grabenkamp, Hans-Jürgen Bogler, neu dafür Hans Kribus
|Im Januar abberufen: Rudi Grabenkamp, Hans-Jürgen Bogler, neu dafür Hans Kribus
|
|G. Knoll, L. Ertel, L. Nagorski
|
|-
|-
|
|
Zeile 516: Zeile 660:


Mitglieder: Klaus Gesierich, Gerhardt Knoll; ab 2/70: Günter Trittel, Kurt Rudat
Mitglieder: Klaus Gesierich, Gerhardt Knoll; ab 2/70: Günter Trittel, Kurt Rudat
|
|Wettkämpfe/Kampfrichter: G. Schaufuß, Technik: G. Nöthlich
|
|-
|-
! colspan="4" |Komission Schalmeienkapellen
! colspan="8" |Komission Schalmeienkapellen
!
|-
|-
!
!
Zeile 525: Zeile 671:
!1969<ref>Der Tambour 10/1969</ref>
!1969<ref>Der Tambour 10/1969</ref>
!1970
!1970
!
!
!1973<ref>Der Tambour 3/1973</ref>
|-
|-
|Vorsitzender
|Vorsitzender
Zeile 531: Zeile 680:
|Günter Schlaefke
|Günter Schlaefke
|Günter Schlaefke
|Günter Schlaefke
|
|
|G. Schlaefke
|-
|-
|Stellvertreter
|Stellvertreter
Zeile 536: Zeile 688:
|
|
|Heinz Berndt
|Heinz Berndt
|
|
|
|
|
|-
|-
Zeile 542: Zeile 697:
|
|
|noch nicht besetzt
|noch nicht besetzt
|
|
|
|
|
|-
|-
Zeile 548: Zeile 706:
|
|
|Hans Neef
|Hans Neef
|
|
|
|
|
|-
|-
Zeile 554: Zeile 715:
|
|
|Herbert Müller
|Herbert Müller
|
|
|
|
|
|-
|-
Zeile 560: Zeile 724:
|
|
|Heinz Naumann
|Heinz Naumann
|
|
|
|
|
|-
|-
Zeile 566: Zeile 733:
|Erich Löffler beendet, Neef und Möbius neu dazu<ref>Der Tambour 11/1968</ref>
|Erich Löffler beendet, Neef und Möbius neu dazu<ref>Der Tambour 11/1968</ref>
| -
| -
|
|
|
|
|
|-
|-
Zeile 572: Zeile 742:
|
|
|Heinz Glahs
|Heinz Glahs
|
|
|
|
|
|-
|-
Zeile 578: Zeile 751:
|
|
|Peter Santen
|Peter Santen
|
|
|
|
|
|-
|-
Zeile 586: Zeile 762:
|Stellv. Kultur und Bildung: Herbert Glahs
|Stellv. Kultur und Bildung: Herbert Glahs
Stellv. Organisation: Werner Dreyer
Stellv. Organisation: Werner Dreyer
Leiter AG Technik: Gerhardt Molde
Leiter AG Technik: Gerhardt Molde
Leiter AG Nachwuchs: Peter Santen
Leiter AG Nachwuchs: Peter Santen
Leiter AG Wettkämpfe: Herbert Müller
Leiter AG Wettkämpfe: Herbert Müller
Leiter AG Kampfrichter: Hans Neef
Leiter AG Kampfrichter: Hans Neef
Finanzen: Ellen Regler
Finanzen: Ellen Regler
Mitglied: Heinz Möbius
Mitglied: Heinz Möbius
|
|
|Stellv. K und B: G. Pihan, Stellv. Organisation: W. Gehrke, Verantw. Übungsleiter: H. Klein, Leiter AG Nachwuchs: P. Santen, Leiter AG Kampfrichter: B. Raab, Leiter AG Wettkämpfe: H. Müller, Finanzen: R. Schlaefke, Mitglied: K. Nonnenmacher
|-
|-
! colspan="4" |Komission Blasorchester
! colspan="8" |Komission Blasorchester (ab 02/1973 Komm. Blasmusik)
!
|-
|-
!
!
!1967
!1967
!1968<ref name=":2" />
!1968<ref name=":2" />
!
!
!
!
!
!
!
Zeile 605: Zeile 792:
|
|
|Paul Plenikowski
|Paul Plenikowski
|
|
|
|
|
|
|
Zeile 611: Zeile 801:
|
|
|Werner Stein, Ewald Taube
|Werner Stein, Ewald Taube
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|
|
|
|
|
|
|

Aktuelle Version vom 16. Dezember 2025, 11:47 Uhr

Wimpel der Spielleute im DTSB

Die Zentrale Spielleutekommission (ZSK) des DTSB der DDR wurde 1967 gebildet. Ihre Aufgabe war die zentrale Leitung der im DTSB organisierten Spielleute, das umfasste insbesondere die Aus- und Weiterbildung von Übungsleitern und Wettkampfrichtern, die Organisation zentraler Wettkämpfe und Auftritte aber auch die Schaffung von einheitlicher Ausrüstung, Notenmaterial und Regelwerken. Die Kommision war dem Präsidium des DTSB unterstellt und alle Tätigkeiten basierten auf dem Statut des DTSB.

Mit „der tambour“ wurde eine Monatszeitung zur Information aller Spielleute herausgegeben.

Regional wurden die Aufgaben an die Bezirksspielleutekommissionen delegiert, die sich dann um die Wettkämpfe und Fortbildungsmaßnahmen in dem jeweiligen Bezirk sowie die dort bestehenden Spielleute-Kollektive des DTSB kümmern sollten. In der Praxis gelang das nicht überall zufriedenstellend.

Geschichte

In Leipzig und Chemnitz (ehem. Karl Marx Stadt) bemühen sich 1953 ehemalige Spielleute des Arbeiter Turner Bundes (ATB) um die Wiederbelebung der Sportspielleutebewegung nach dem Zweiten Weltkrieg. Zunächst sind es nur sechs Klangkörper des Genres Spielmannszüge, die sich zu einem ersten Treffen in Taucha bei Leipzig treffen. Der Deutsche Turnverband der DDR (DTV) nimmt die Sportmusiker wenig später in seinen Verantwortungsbereich auf. Die Zentrale Spielleutekommission und Bezirkskommissionen für Musik und Spielmannswesen (in den 15 Bezirken der DDR) werden wenig später gebildet.

Am 7. Juni 1967 kommt es zur Herauslösung der Spielleute aus dem DTV. Der Vizepräsidentenbereich Kultur des DTSB Bundesvorstandes wird zur neuen Heimstatt der Spielleute. Die Zentrale Spielleutekommission (ZSK) wird umstrukturiert. DTSB Vizepräsident Alfred Heil beruft die neuen Mitglieder: Vorsitzender wird Friedel Neumann aus Stendal, seine Stellvertreter Hans Brückner (Berlin) und Bernd Schenke (Leipzig).

Seit 1970 bemühten sich verantwortliche Funktionäre der DTSB Spielleutebewegung um eine Gründung eines eigenen Sportverbandes. Im April 1974 war man dem Ziel ganz nahe. Der Termin für den ersten Verbandstag zur Gründung des „Musik- und Spielleuteverband des DTSB der DDR“ (MSV) stand fest, die Delegierten waren eingeladen. Da kam fünf Tage vor dem Ereignis der „Protest“ des damaligen Ersten Sekretärs des FDJ Zentralrates, Egon Krenz. Er hatte gegenüber dem SED Politbüro diese Verbandsgründung abgelehnt, weil „die Musikjugend der DDR nicht getrennt werden kann“. Die Wahrheit aber wahr: Seit 1970 bestand beim FDJ Zentralrat das sog. Zentrale Musikkorps der FDJ und der Pionierorganisation. Es rekrutierte sich vornehmlich aus Zügen des Sports. Mit der künftigen Selbstständigkeit der DTSB Spielleute befürchtete Krenz einen Abbruch der hervorgehobenen Stellung der FDJ Musiker.

Im November 1989 bestätigte der DTSB Bundesvorstand bestätigt im November mit großer Mehrheit einen Antrag zur Gründung eines eigenen Verbandes - auch im Zuge des Falls der Berliner Mauer, dem Musik- und Spielleuteverbandes des DTSB der DDR. Dieser tritt für eine kurze Zeit die Nachfolge der ZSK an, bis im Zuge der Deutsche Wiedervereinigung die Spielleute zwangsläufig vom Deutschen Turnerbund übernommen wurden.

Mitglieder der Zentralen Spielleutekommission im DTSB

Unvollständig, die genaue Aufstellung ist heute nicht mehr lückenlos belegt.

Die genaue Bezeichnung und Zuständigkeit einzelner Funktionen veränderte sich im Laufe der Zeit mehrmals.

Vorsitzender:

stellvertretender Vorsitzender:

Haupttechniker:

Finanzen:

  • Regina Kellner (1967-?)
  • Regina Schmimski (?-31.12.1969)
  • Annelies Bodenstein (01.01.1970-?)
  • Ellen Regler (min. im Jahr 1971)

Protokoll und Statistik:

Sekretär (1968 eingeführt):

Mitglieder Sekretariat:

Mitglieder ZSK:

  • Erhardt Güttner (1967)
  • Karl Seidel (1967)
  • Rolf Ochsendorf (1967)

Kommissionen der Zentralen Spielleutekommission

Für die speziellen Aufgaben in den Fachbereichen wurden Unterkommissionen gebildet, die entsprechend eigene Arbeitspläne erstellten und Maßnahmen der ZSK vorschlugen. Die Mitglieder dieser Kommissionen wechselten teils häufig.

Kommission Kultur und Bildung

Vorsitzender:

  • Bernd Schenke (1967-1968), Walter Ludwig (1968-?)

Mitglieder:

  • Egon Hermann (min. 1968)
  • Walter Ludwig (min. 1968)
  • Helmut Winkler (min. 1968)
  • Kurt Lohse (min. 1968)

Kommission Recht und Auszeichnung

Vorsitzender:

  • Kurt Kellner (min. 1968)

Mitglieder:

  • Kurt Kellner (min. im Jahr 1971)
  • Richard Spalteholz (min. 1968)
  • Walter Koch (min. 1968)
  • Martin Bauer (min. 1968)

Kommission Kinder und Jugend

Vorsitzender:

  • Ernst Bartling (1987-min. 1968)

Mitglieder:

  • Heinz Palwizat (min. 1968)
  • Rolf Ochsendorf (min. 1968)
  • Walter Bräuer (min. 1968)
  • Herbert Torges (min. 1968)
  • Alfred Rondio (min. 1968)

Kommission Kampfrichter

Vorsitzender:

  • Gerhardt Rissel (1967-min. 1968)

Mitglieder:

  • Wolfgang Voigt (min. 1968)
  • Rolf Böhme (min. 1968)

Kommission Technik

Verantwortlich für die musikalisch-technische Entwicklung der Spielleutebewegung.

Vorsitzender:

  • Tankred Böhm (1967-?)

Mitglieder: A. Adler (Blasorchester; 1973-?), G. Nöthlich (Fanfaren; 1973-?), G. Knoll (Fanfarenorchester; 1973-?), H. Klein (Schalmeien; 1973-?), R. Lorenz (SZ Pioniere; 1973-?), H.-J. Banasiak (SZ Erwachsene; 1973-?), A. Donath (SZ Erwachsene, 1973-?), G. Hebach (SZ Mädchen; 1973-?)

Um den einzelnen Genres gerecht zu werden, wurde die Kommission Technik im Laufe der Zeit erst gesamt, dann über entsprechende (Fach-)Kommisionen je Genre realisiert.

Fachkommission Spielmannszüge

Vorsitzender:

Mitglieder:

  • Günter Bodenstein (min. 1968), verantw. für Lehrgänge und Lehrbücher sowie Wettkämpfe LK I, ab 1971 Leitung AG Nachwuchs
  • Achim Donath (min. 1968), verantw. für Lehrgänge und Lehrbücher
  • Norman Saar (min. 1968), verantw. für Groß- und Repräsentativveranstaltungen
  • Rolf Böhme (min. 1968), verantw. für Groß- und Repräsentativveranstaltungen
  • Willy Rudloff (min. 1968), verantw. für Lehrgänge und Lehrbücher
  • Werner Schwotzer (min. 1968), verantw. für Wettkämpfe Sonderklasse (gemeinsam mit Brückner)
  • Gerhardt Steinert (min. 1968)
  • Erhardt Güttner (min. 1968), verantw. für Noten und Einstufung
  • Rolf Melle (min. 1968), verantw. für Noten und Einstufung

Fachkommission Fanfarenzüge

Vorsitzender:

  • Achim Leske (1967-min. 1968)
  • Hans Kribus (min. im Jahr 1971)
  • Siegmar Hartig (12/1972-?)
  • Leo Ertel (1974-1990)

Stellvertreter für Organisation:

Stellvertreter für Kultur und Bildung:

  • H. Mittag (12/1972-?)

Wettkämpfe/Kampfrichter:

  • Gerd Schaufuß (12/1972-?)

Technik:

  • Günter Nöthlich (12/1972-?)

Mitglieder:

  • Richard Preußer (min. 1968)
  • Joachim Gerlach (min. 1968)
  • Gerhard Knoll (12/1972-?)
  • Leo Ertel (12/1972-?)
  • Lutz Nagorski (12/1972-?)

Fachkommission Schalmeienkapellen

1967 wurde die Fachkommission Schalmeienkapellen als gleichberechtigte Kommission in der Spielleutebewegung des DTSB gebildet.

Vorsitzender:

  • Günter Schlaefke (1967-1968, 1973-?)

Stellvertreter für Kultur und Bildung:

  • G. Pihan (1973-?)

Stellvertreter für Organisation:

  • W. Gehrke (1973-?)

Verantw. Übungsleiter:

  • H. Klein (1973-?)

Leiter AG Nachwuchs:

  • P. Santen (1973-?)

Leiter AG Kampfrichter:

  • B. Raab (1973-?)

Leiter AG Wettkämpfe:

  • H. Müller (1973-?)

Finanzen:

  • R. Schlaefke (1973-?)

Mitglied:

  • Ellen Regler (min. im Jahr 1971)
  • K. Nonnenmacher (1973-?)
  • Erich Löffler (?-1968)
  • Neef (1968-?)
  • Möbius (1968-?)

Fachkommission Blasorchester

Die AG Blasorchester (sowie die darin organisierten Fanfarenorchester) innerhalb der Fachkommission Fanfarenzüge wurde mit Wirkung vom 1. April 1973 eine eigene Fachkommission.[2]

Vorsitzender:

  • Paul Plenikowski (1967-min. 1968)

Stellv. Voristzender:

Mitglieder:

  • Werner Stein (min. 1968)
  • Ewald Taube (min. 1968)

Zeitstrahl der personellen Änderungen

Aufgrund der Umbenennungen von Positionen und Strukturen und der damit einher gehenden Ungenauigkeit obiger Angaben, musste ein neuer Ansatz gefunden werden. Die nachfolgenden Übersichten dienen erstmal vorrangig der Beleghaftigkeit.
Funktion 1967[3] 1968 1969 1970[4] 1971[5] 1972 1973
Vorsitzender Friedel Neumann (ab 01.07.) Bernd Schenke (ab 20.09. nur amtieren aufgrund Parteistuiums von Neumann)[6] Friedel Neumann (übernimmt vom 16. Januar 1969 wieder)[7]Auf der Tagung am 12.04.1969 wird er auf eigenen Wunsch abberufen und Gerhardt Rissel berufen. Gerhardt Rissel 06.06.73: Hans Brückner
1. Stellvertreter und Haupttechniker für Erwachsene Günter Bodenstein Haupttechniker: Günter Bodenstein Günter Bodenstein, ab 01.09. abberufen[8], Gerhardt Müller ab 15.09.[9]
2. Stellvertreter und Vors. Kommission Spielmannszüge Hans Brückner 1. Stellv. und Vors. Komm. SZ: Hans Brückner Hans Brückner
2. Stellv. und Vors. Komm. Kultur u. Bildung / Sekretär: Bernd Schenke
Vors. Kommission Blasorchester Paul Plenikowski -
Vors. Kommission Schalmeienkapellen Günter Schlaefke Günter Schlaefke
Vors. Kommission Fanfarenzüge Achim Leske Hans Kribus
Vors. Kommission Kultur und Bildung (Presse) Bernd Schenke -
Vors. Kommission Kinder und Jugend Ernst Bartling -
Vors. Kommission Technik Tankred Böhm -
Vors. Kommission Wettkampfrichter Gerhardt Rissel -
Haupttechniker Kinder und Jugend Heinz Palwizat -
Finanzen Regina Kellner Annelies Bodenstein[10] Ellen Regler
Statistiker Herbert Torges -
Mitglieder Erhardt Güttner

Karl Seidel

Rolf Ochsendorf

Norman Saar

Regina Schimski

Karl Seidel

Helmuth Winkler

Rainer Kammlott

Petra Streichhahn

Regina Schimski (Finanzen der tambour)

Petra Streichhahn (Protokoll und Statistik), noch im selben Jahr ausgeschieden

Norman Saar abberufen im Feb.[11]
Sekretär (ab 1968) Bernd Schenke[6] s. o.
Komission Kultur und Bildung
1967 1968[12] 1970
Vorsitzender Bernd Schenke, Walter Ludwig (da Schenke ab 9/68 Sekretär) Walter Ludwig verstarb am 14.05.1970
Mitglieder Egon Hermann, Walter Ludwig, Helmut Winkler, Kurt Lohse
Komission Kinder und Jugend
1967 1968[12] 1969 1970
Vorsitzender Ernst Bartling Rolf Ochsendorf, da Ernst Bartling gesundheitlich auf eigenen Wunsch von seinen Aufgaben entbunden wurde[13] Ochsendorf im Januar abberufen[14]
Mitglieder Heinz Palwizat, Rolf Ochsendorf, Walter Bräuer, Herbert Torges, Alfred Rondio Bartling, Ochsendorf und Torges im Januar abberufen[14]
Komission Kampfrichter
1967 1968[12]
Vorsitzender Gerhardt Rissel
Mitglieder Wolfgang Voigt, Rolf Böhme
Kommission Technik (02/1973 gebildet)
1973[15]
Vorsitzender G. Müller
Mitglieder

A. Adler (Blasorchester), G. Nöthlich (Fanfaren), G. Knoll (Fanfarenorchester), H. Klein (Schalmeien), R. Lorenz (SZ Pioniere), H.-J. Banasiak (SZ Erwachsene), A. Donath (SZ Erwachsene), G. Hebach (SZ Mädchen)

Rechtskomission (Komm. Recht und Auszeichnung)
1967 1968[12] 1970 1971
Vorsitzender Kurt Kellner Kurt Kellner Kurt Kellner
Mitglieder Richard Spalteholz, Walter Koch, Martin Bauer Erich Kurzer (verstarb 07/1971, war "von Anfang an" dabei)[16]
Kommission Spielmannszüge
1967 1968[17] 1970 1971 1973
Vorsitzender Hans Brückner Hans Brückner Hans Brückner
Mitglieder Norman Saar, Willy Rudloff, Gerhardt Steinert, Erhardt Güttner
Aufgabenverteilung April Neustrukturierung:

Verantwortlich für die Organisierung und Kontrolle der Durchführung aller anfallenden Aufgaben: Hans Brückner, Vorsitzender der Kommission.

Verantwortlich für Lehrgänge und Lehrbücher: Günter Bodenstein, Haupttechniker sowie Rudloff und Donath

Verantwortlich für Groß- und Repräsentativveranstaltungen: Saar und Böhme

Verantwortlich für die Wettkämpfe der Sonderklasse: Brückner und Schwotzer

Verantwortlich für die Wettkämpfe der Leistungsklasse I: Bodenstein

Einstufung der Märsche sowie für das Notenmaterial verantwortlich: Brückner, Güttner, Melle und Bodenstein

Stellv. Kultur und Bildung: Achim Witzel

Leiter AG Technik: Rolf Melle

Leiter AG Nachwuchs: Jürgen Zerner

Leiter AG Wettkämpfe: Werner Schwotzer

Leiter AG Kampfrichter: Erich Schnabel

Finanzverantwortliche: Käthe Höfler

Mitglieder: Erhardt Güttner, Willy Rudloff

Leiter AG Nachwuchs: Günter Bodenstein

AG Lampfrichter: Burkhard Sasse ab Dez.[11]; Erich Schnabel abberufen

Leiter AG Noten und Märsche: Dr. Erhardt Güttner[18]
Komission Fanfarenzüge
1967 1968[17] 1970 ab 12/1972[19]
Vorsitzender Achim Leske ab 2/70: Günter Riedel; ab 9/70: Hans Kribus S. Hartig
Stellv. Vorsitzende Kommission Fanfarenzüge Gerhard Topf ab 2/70: Gerd Schaufuß Stellv. Org.: W. Richter, Stellv. K/B: H. Mittag
Mitglieder Richard Preußer, Gerhardt Topf, Joachim Gerlach Im Januar abberufen: Rudi Grabenkamp, Hans-Jürgen Bogler, neu dafür Hans Kribus G. Knoll, L. Ertel, L. Nagorski
Stellv. Kultur und Bildung: Günter Trittel, ab 2/70: Hans Kribus

Stellv. Organisation: Leo Ertel; ab 2/70: Gerhard Topf

Leiter AG Technik: Günter Nöthlich

Leiter AG Wettkämpfe: Gerd Schaufuß

Leiter AG Kampfrichter: Gerd Schaufuß

Finanzen: Ursula Wolter

Mitglieder: Klaus Gesierich, Gerhardt Knoll; ab 2/70: Günter Trittel, Kurt Rudat

Wettkämpfe/Kampfrichter: G. Schaufuß, Technik: G. Nöthlich
Komission Schalmeienkapellen
1967[3] 1968 1969[20] 1970 1973[21]
Vorsitzender Günter Schlaefke Günter Schlaefke Günter Schlaefke G. Schlaefke
Stellvertreter Heinz Berndt Heinz Berndt
Techniker Erich Löffler und Heinz Glahs noch nicht besetzt
Kampfrichter Artur Kranz Hans Neef
Organisation und Wettbewerbe Herbert Müller Herbert Müller
Presse Heinz Naumann Heinz Naumann
ohne weitere Angabe Erich Löffler beendet, Neef und Möbius neu dazu[22] -
Kultur und Bildung Heinz Glahs
Jugendarbeit Peter Santen
Stellv. Kultur und Bildung: Herbert Glahs

Stellv. Organisation: Werner Dreyer

Leiter AG Technik: Gerhardt Molde

Leiter AG Nachwuchs: Peter Santen

Leiter AG Wettkämpfe: Herbert Müller

Leiter AG Kampfrichter: Hans Neef

Finanzen: Ellen Regler

Mitglied: Heinz Möbius

Stellv. K und B: G. Pihan, Stellv. Organisation: W. Gehrke, Verantw. Übungsleiter: H. Klein, Leiter AG Nachwuchs: P. Santen, Leiter AG Kampfrichter: B. Raab, Leiter AG Wettkämpfe: H. Müller, Finanzen: R. Schlaefke, Mitglied: K. Nonnenmacher
Komission Blasorchester (ab 02/1973 Komm. Blasmusik)
1967 1968[17]
Vorsitzender Paul Plenikowski
Mitglieder Werner Stein, Ewald Taube

Einzelnachweise

  1. Der Tambour 9/1971
  2. Der Tambour 2/1973
  3. 3,0 3,1 Der Tambour 9/1967
  4. Handbuch für Funktionäre der Spielleutebewegung des DTSB
  5. Der Tambour 5/1971
  6. 6,0 6,1 Der Tambour 9/1968
  7. Der Tambour 12/1968
  8. Der Tambour 8/1971
  9. Der Tambour 9/1971
  10. Der Tambour 2/1970
  11. 11,0 11,1 Der Tambour 3/1972
  12. 12,0 12,1 12,2 12,3 Der Tambour 3/1968
  13. Der Tambour 2/1969
  14. 14,0 14,1 Der Tambour 1/1970
  15. Der Tambour 2/1973
  16. Der Tambour 7/1971
  17. 17,0 17,1 17,2 Der Tambour 2/1968
  18. Der Tambour 6/1973
  19. Der Tambour 12/1972
  20. Der Tambour 10/1969
  21. Der Tambour 3/1973
  22. Der Tambour 11/1968