Pokalwettkampf: Unterschied zwischen den Versionen
Die Seite wurde neu angelegt: „Zu bestimten Gelegenheiten wurde unregelmäßig und zumeist einmalig ein Turnier ausgetragen. Es bestand in der Regel keine Teilnahmepflicht und diese Wettkämpfe trugen nicht zu Änderungen in den Leistungsklassen bei. Insbesondere vor 1990 waren solche Pokalturniere beliebt. Eine vollständige Auflistung ist aufgrund der damals schon geringen Bedeutung und damit verbundenen geringen Aufzeichnungen nicht mehr möglich. {| class="wikitable" !Datum !Ort !E…“ |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (16 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
!Erläuterug | !Erläuterug | ||
!Ergebnisse | !Ergebnisse | ||
|- | |||
|07.07.1968 | |||
|Rostock | |||
|1. Ostseepokalwettbewerb der Spielmannszüge (im Rahmen der Ostseewoche 07.-14.07.1968) | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
!Platz | |||
!Verein | |||
!Punkte<ref>Der Tambour 7/1968</ref> | |||
|- | |||
|1 | |||
|BSG Medizin Mühlhausen | |||
|55,30 | |||
|- | |||
|2 | |||
|TSG Wismar | |||
|51,00 | |||
|- | |||
|3 | |||
|BSG Aufbau Brandenburg | |||
|50,75 | |||
|- | |||
|4 | |||
|SG Dynamo Halle (Jugendzug) | |||
|49,95 | |||
|}19 Spielmannszüge mit nahezu 800 Spielleuten | |||
Betriebsgewerkschaftsleitung des VEB ALUBAU WISMAR hatte diesen Pokal gestiftet. | |||
Um einer übermäßigen Belastung der angereisten Züge zu begegnen, wurden sowohl die Ergebnisse der Bezirkswettkämpfe von Rostock und Neubrandenburg, die schon am Freitag in Rostock stattfanden, sowie die Punkte der Spielmannszüge der LK 1 vom Vortage zur Bewertung herangezogen. Damit brauchten diese Züge am Sonntag nicht am Wettkampf teilnehmen und konnten sich als Zuschauer die Darbietungen der restlichen 9 Spielmannszüge ansehen. | |||
|- | |||
|12./13.10.1968 | |||
|Neustadt (Orla) | |||
|II. Musikparade | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
!Platz | |||
!Verein | |||
!Punkte<ref>Der Tambour 11/1968</ref> | |||
|- | |||
! colspan="3" |Naturfanfarenzüge | |||
|- | |||
|1 | |||
|Neustadt a. d. Orla | |||
|56,20 | |||
|- | |||
|2 | |||
|Bitterfeld | |||
|55,70 | |||
|- | |||
|3 | |||
|Wittenberg | |||
|55,60 | |||
|- | |||
|4 | |||
|Berlin-Friedrhain | |||
|54,90 | |||
|- | |||
|5 | |||
|Salzwedel | |||
|53,75 | |||
|- | |||
|6 | |||
|Güstrow | |||
|53,50 | |||
|- | |||
|7 | |||
|Wolfersdorf | |||
|53,50 | |||
|- | |||
|8 | |||
|Berlin-Prenzlauer Berg | |||
|52,70 | |||
|- | |||
|9 | |||
|Aschersleben | |||
|52,05 | |||
|- | |||
|10 | |||
|Nordhausen | |||
|50,20 | |||
|- | |||
|11 | |||
|Teichwolframsdorf | |||
|49,80 | |||
|- | |||
|12 | |||
|Leipzig NO | |||
|49,25 | |||
|- | |||
|13 | |||
|Mühlhausen | |||
|49,15 | |||
|- | |||
|14 | |||
|Gera | |||
|44,20 | |||
|- | |||
! colspan="3" |Ventilfanfarenzüge | |||
|- | |||
|1 | |||
|Wernigerode | |||
|56,50 | |||
|- | |||
|2 | |||
|31. Oberschule Leipzig | |||
|54,90 | |||
|- | |||
|3 | |||
|Stadtfanfarenzug Leipzig | |||
|54,60 | |||
|- | |||
|4 | |||
|Wismar | |||
|54,35 | |||
|- | |||
|5 | |||
|Saalfeld | |||
|50,30 | |||
|- | |||
|6 | |||
|Leipzig Süd | |||
|49,00 | |||
|} | |||
1968 hat die Kommission Fanfarenzüge eine Einstufung der Züge in verschiedene Leistungsklassen vorgenommen. Maßstab dieser Einstufung waren die Ergebnisse der II. Musikparade in Neustadt a. d. Orla. | |||
|- | |||
|27.09.1969 | |||
|Neustadt (Orla), Goethestadion | |||
|III. Musikparade | |||
|Klangkörper aus Mühlhausen, Maxhütte, Wurzen, Wolfersdorf/Hummelshain und der „Zentrale Mädchenspielmannszug des DTSB“ waren anwesend. Ein Wettkampf fand diesmal nicht statt. Ab 19 uhr präsentierte jeder Verein eine kleine Show. | |||
|- | |||
|1971 | |||
|Hohenwutzen | |||
|Pokalwettkampf anläßlich des Gründungsjubiläums der SG Hohenwutzen<ref>Der Tambour 05/1971</ref> | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
!Platz | |||
!Verein | |||
!Punkte | |||
|- | |||
|1 | |||
|SG Hohenwutzen | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|SG Dynamo Biesenthal | |||
| | |||
|} | |||
|- | |||
|1971 | |||
|Cattenstedt | |||
|'''Harzer Spielleutetreffen''' | |||
Höhepunkt des Programms war ein Wettkampf am Sonntagvormittag. | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
!Platz | |||
!Verein | |||
!Punkte<ref>Der Tambour 8/1971</ref> | |||
|- | |||
! colspan="3" |Erwachsene | |||
|- | |||
|1 | |||
|BSG Traktor Hasselfelde | |||
|53,10 | |||
|- | |||
|2 | |||
|BSG Aufbau Gernrode | |||
|51,25 | |||
|- | |||
|3 | |||
|Freiw. FW Elbingerode | |||
|49,80 | |||
|- | |||
|4 | |||
|SG Cattenstedt | |||
|49,10 | |||
|- | |||
! colspan="3" |Pioniere | |||
|- | |||
|1 | |||
|BSG Traktor Hasselfelde | |||
|51,05 | |||
|- | |||
|2 | |||
|BSG Lok Oschersleben | |||
|50,70 | |||
|- | |||
|3 | |||
|SG Cattenstedt | |||
|49,90 | |||
|} | |||
|- | |||
|1971 | |||
|Halle | |||
|anlässlich des 10jährigen Jubiläums des Spielmannszuges der TSG Halle-Trotha | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
!Platz | |||
!Verein | |||
!Punkte | |||
|- | |||
|1 | |||
|BSG Motor Lauchhammer Ost | |||
| | |||
|- | |||
|? | |||
|TSG Halle-Trotha | |||
| | |||
|- | |||
|? | |||
|SG Motor Treuenbrietzen | |||
| | |||
|- | |||
|? | |||
|BSG Mansfeldkombinat | |||
| | |||
|- | |||
|? | |||
|Mädchenspielmannszug der BSG Empor Quedlinburg | |||
| | |||
|} | |||
|- | |- | ||
|1972 | |1972 | ||
| | | | ||
|Im Rahmen der zentralen Feierlichkeiten zur „Werner-Seelenbinder-Ehrung 1972“ veranstaltete der DTSB-Bezirksvorstand Frankfurt/Oder einen Pokalwettkampf für die Spielmannszüge dieses Bezirkes. 158 Spielleute aus 5 Kollektiven nahmen an diesem Wettkampf teil.<ref>Der Tambour | |Im Rahmen der zentralen Feierlichkeiten zur „Werner-Seelenbinder-Ehrung 1972“ veranstaltete der DTSB-Bezirksvorstand Frankfurt/Oder einen Pokalwettkampf für die Spielmannszüge dieses Bezirkes. 158 Spielleute aus 5 Kollektiven nahmen an diesem Wettkampf teil.<ref name=":0">Der Tambour 01/1973</ref> | ||
| | | | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 42: | Zeile 262: | ||
|1972 | |1972 | ||
|Leipzig | |Leipzig | ||
|Dem Andenken des Antifaschisten und Sportlers Werner-Seelenbinder war in der Messestadt ein Pokalturnier der Spielmannszüge gewidmet.<ref | |'''Werner-Seelenbinder-Pokalturnier''' | ||
Dem Andenken des Antifaschisten und Sportlers Werner-Seelenbinder war in der Messestadt ein Pokalturnier der Spielmannszüge gewidmet.<ref name=":0" /> | |||
| | | | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 66: | Zeile 287: | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
|1973 | |||
|Leipzig, Sachsenplatz | |||
|'''2. Werner-Seelenbinder-Pokalturnier'''<ref>Der Tambour 10/1973</ref> | |||
| | | | ||
{| class="wikitable" | |||
!Platz | |||
!Verein | |||
!Punkte | |||
|- | |||
|1 | |||
|TSG Traktor Taucha | |||
|51,80 | |||
|- | |||
|2 | |||
|BSG Empor Ragewitz | |||
| | | | ||
|- | |||
|3 | |||
|BSG Motor Altenburg | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|SSG 4. OS Leipzig | |||
| | | | ||
|- | |||
|5 | |||
|SG Dynamo Schmölln | |||
| | | | ||
|- | |||
|6 | |||
|BSG Einheit Wurzen | |||
| | |||
|} | |||
|- | |||
|1973 | |||
|Neustadt/Orla | |||
|'''1. Pokalturnier der Fanfarenzüge des DTSB'''Die erstmals ausgetragenen Turnier um einen Wanderpokal war der „Allgemeinen Klasse” vorbehalten und sollten soll nun jährlich stattfinden.<ref>Der Tambour 11/1973</ref> | |||
Auf Antrag der Fachkommission Spielmannszüge hat die Zentrale Spielleutekommission am 8. April 1973 beschlossen, das für September/Oktober vorgesehene „Pokalturnier“ für Spielmannszüge-Erwachsene der Sonder- und Leistungsklasse I, einschließlich ihrer Pionierspielmannszüge, vom Terminplan zu streichen. Die vorliegenden Teilnahmemeldungen von den startberechtigten Kollektiven waren zu gering, um eine derartige Veranstaltung durchzuführen. Damit wurde der Start für dieses „Pokalturnier” mit neuen Aspekten auf 1975 vertagt.<ref>Der Tambour 05/1973</ref> | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
! rowspan="2" |Platz | |||
! rowspan="2" |Verein | |||
! colspan="3" |Punkte | |||
|- | |||
!Pflicht | |||
!Kür | |||
!Gesamt | |||
|- | |||
|1 | |||
|SG Dynamo Potsdam II | |||
|52,80 | |||
|52,70 | |||
|52,75 | |||
|- | |||
|2 | |||
|SG „Ernst Thälmann“ Berlin - Prenzlauer Berg | |||
|49,65 | |||
|49,60 | |||
|49,62 | |||
|- | |||
|3 | |||
|SG „tambour“ Neustadt/O. | |||
|48,00 | |||
|46,85 | |||
|47,42 | |||
|- | |||
|4 | |||
|BSG Fortschritt Hoyerswerda | |||
|43,75 | |||
|43,80 | |||
|43,77 | |||
|- | |||
|5 | |||
|BSG Einheit Wolfersdorf | |||
|43,11 | |||
|34,60 | |||
|38,85 | |||
|- | |||
|6 | |||
|BSG Chemie Triptis | |||
|41,17 | |||
|35,75 | |||
|38,46 | |||
|} | |||
|- | |||
|20./21.10.1973 | |||
|Torgau | |||
|'''1. Pokalturnier der Schalmeienkapellen des DTSB''' | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
!Platz | |||
!Verein | |||
!Punkte | |||
|- | |||
|1 | |||
|BSG Empor Plauen | |||
|49,79 | |||
|- | |||
|2 | |||
|BSG Aktivist Luckenau | |||
|49,65 | |||
|- | |||
|3 | |||
|BSG Lok Brandenburg | |||
|48,56 | |||
|- | |||
|4 | |||
|BSG Zinna-Welsau | |||
|48,22 | |||
|- | |||
|5 | |||
|BSG Stahl Maxhütte (Jugend) | |||
|48,10 | |||
|- | |||
|6 | |||
|SG Neugernsdorf | |||
|46,54 | |||
|- | |||
|7 | |||
|BSG Traktor Großpösna | |||
|46,15 | |||
|- | |||
|8 | |||
|BSG Turbine Lauta | |||
|45,87 | |||
|- | |||
|9 | |||
|BSG Motor Rathenow | |||
|45,24 | |||
|- | |||
|10 | |||
|BSG Traktor Rüdersdorf | |||
|44,65 | |||
|- | |||
|11 | |||
|SG Kleinreinsdorf (Pioniere) | |||
|41,69 | |||
|- | |||
|12 | |||
|SG Dynamo Malchin (Pioniere) | |||
|29,78 | |||
|} | |||
|- | |||
|03.01.1976 | |||
|Dessau, ZAB-Halle | |||
|Wilhelm Pieck Gedächtnispokal der DTSB-Spielleute | |||
| | |||
|- | |||
|1983 | |||
| | |||
|Fritz-Weineck-Pokalturnier | |||
|Den 7 x ausgetragenen Fritz-Weineck-Pokal konnte der Nachwuchs von Medizin bzw. Union Mühlhausen 7 x gewinnen. (lt eigenen Angaben) | |||
|- | |||
|1987 | |||
|Ohrdruf | |||
|1. Pokalturnier der Freundschaft | |||
|2. FZ SG Bachra | |||
|} | |} | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
[[Kategorie:Wettkampf]] | [[Kategorie:Wettkampf]] | ||
Aktuelle Version vom 3. November 2025, 14:05 Uhr
Zu bestimten Gelegenheiten wurde unregelmäßig und zumeist einmalig ein Turnier ausgetragen. Es bestand in der Regel keine Teilnahmepflicht und diese Wettkämpfe trugen nicht zu Änderungen in den Leistungsklassen bei. Insbesondere vor 1990 waren solche Pokalturniere beliebt. Eine vollständige Auflistung ist aufgrund der damals schon geringen Bedeutung und damit verbundenen geringen Aufzeichnungen nicht mehr möglich.
| Datum | Ort | Erläuterug | Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07.07.1968 | Rostock | 1. Ostseepokalwettbewerb der Spielmannszüge (im Rahmen der Ostseewoche 07.-14.07.1968) |
Betriebsgewerkschaftsleitung des VEB ALUBAU WISMAR hatte diesen Pokal gestiftet. Um einer übermäßigen Belastung der angereisten Züge zu begegnen, wurden sowohl die Ergebnisse der Bezirkswettkämpfe von Rostock und Neubrandenburg, die schon am Freitag in Rostock stattfanden, sowie die Punkte der Spielmannszüge der LK 1 vom Vortage zur Bewertung herangezogen. Damit brauchten diese Züge am Sonntag nicht am Wettkampf teilnehmen und konnten sich als Zuschauer die Darbietungen der restlichen 9 Spielmannszüge ansehen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12./13.10.1968 | Neustadt (Orla) | II. Musikparade |
1968 hat die Kommission Fanfarenzüge eine Einstufung der Züge in verschiedene Leistungsklassen vorgenommen. Maßstab dieser Einstufung waren die Ergebnisse der II. Musikparade in Neustadt a. d. Orla. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27.09.1969 | Neustadt (Orla), Goethestadion | III. Musikparade | Klangkörper aus Mühlhausen, Maxhütte, Wurzen, Wolfersdorf/Hummelshain und der „Zentrale Mädchenspielmannszug des DTSB“ waren anwesend. Ein Wettkampf fand diesmal nicht statt. Ab 19 uhr präsentierte jeder Verein eine kleine Show. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1971 | Hohenwutzen | Pokalwettkampf anläßlich des Gründungsjubiläums der SG Hohenwutzen[3] |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1971 | Cattenstedt | Harzer Spielleutetreffen
Höhepunkt des Programms war ein Wettkampf am Sonntagvormittag. |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1971 | Halle | anlässlich des 10jährigen Jubiläums des Spielmannszuges der TSG Halle-Trotha |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1972 | Im Rahmen der zentralen Feierlichkeiten zur „Werner-Seelenbinder-Ehrung 1972“ veranstaltete der DTSB-Bezirksvorstand Frankfurt/Oder einen Pokalwettkampf für die Spielmannszüge dieses Bezirkes. 158 Spielleute aus 5 Kollektiven nahmen an diesem Wettkampf teil.[5] |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1972 | Leipzig | Werner-Seelenbinder-Pokalturnier
Dem Andenken des Antifaschisten und Sportlers Werner-Seelenbinder war in der Messestadt ein Pokalturnier der Spielmannszüge gewidmet.[5] |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1973 | Leipzig, Sachsenplatz | 2. Werner-Seelenbinder-Pokalturnier[6] |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1973 | Neustadt/Orla | 1. Pokalturnier der Fanfarenzüge des DTSBDie erstmals ausgetragenen Turnier um einen Wanderpokal war der „Allgemeinen Klasse” vorbehalten und sollten soll nun jährlich stattfinden.[7]
Auf Antrag der Fachkommission Spielmannszüge hat die Zentrale Spielleutekommission am 8. April 1973 beschlossen, das für September/Oktober vorgesehene „Pokalturnier“ für Spielmannszüge-Erwachsene der Sonder- und Leistungsklasse I, einschließlich ihrer Pionierspielmannszüge, vom Terminplan zu streichen. Die vorliegenden Teilnahmemeldungen von den startberechtigten Kollektiven waren zu gering, um eine derartige Veranstaltung durchzuführen. Damit wurde der Start für dieses „Pokalturnier” mit neuen Aspekten auf 1975 vertagt.[8] |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20./21.10.1973 | Torgau | 1. Pokalturnier der Schalmeienkapellen des DTSB |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 03.01.1976 | Dessau, ZAB-Halle | Wilhelm Pieck Gedächtnispokal der DTSB-Spielleute | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1983 | Fritz-Weineck-Pokalturnier | Den 7 x ausgetragenen Fritz-Weineck-Pokal konnte der Nachwuchs von Medizin bzw. Union Mühlhausen 7 x gewinnen. (lt eigenen Angaben) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1987 | Ohrdruf | 1. Pokalturnier der Freundschaft | 2. FZ SG Bachra | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
