DDR-Bestenermittlungen der Schalmeienkapellen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stabführer.de
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
== Veranstaltungen und Ergebnisse ==
== Veranstaltungen und Ergebnisse ==


=== DDR-Bestenermittlung 1968 ===
=== (DDR-Bestenermittlung 1968) ===
In der tambour 2/1970 wurde SG Dynamo Hohenschönhausen ein dritter Platz belegt.
In der tambour 2/1970 wurde SG Dynamo Hohenschönhausen ein dritter Platz belegt.
=== (DDR-Bestenermittlung 1969) ===
In der tambour 6/1970 wurde der BSG Aktivist Luckenau ein fünfter Platz belegt.


=== 1. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1970 ===
=== 1. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1970 ===
Zeile 17: Zeile 20:
!Platz
!Platz
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte<ref name=":0" />
|- class="ergebnisse1"
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Stahl Maxhütte
|BSG Stahl Maxhütte
|?
|57,55
|- class="ergebnisse2"
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|SG Dynamo Hohenschönhausen (Ernst Thälmann Berlin)
|SG Dynamo Berlin-Hohenschönhausen
|56,44
|56,44
|- class="ergebnisse3"
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|BSG Aktivist Luckenau
|BSG Aktivist Luckenau
|?
|55,40
|-
|-
|4
|4
|BSG Traktor Großpösna
|BSG Traktor Großpösna
|?
|53,85
|-
|5
|BSG Aufbau Hoyerswerda
|52,04
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|6
|SG Dynamo Grimma
|51,02
|}
|}
Weitere Teilnehmer mit unbek. Ergebnis: BSG Stahl Maxhütte, Empor Plauen, Aufbau Hoyerswerda, Dynamo Grimma
Hauptkampfrichter: Horst Plöthner<ref name=":0" />


Die Schalmeienkapelle der BSG Lok Stahlbau Dessau sagte ihren Start wegen der Erkrankung einiger Mitglieder vorher ab.<ref>Der Tambour 5/1970</ref>
Die Schalmeienkapelle der BSG Lok Stahlbau Dessau sagte ihren Start wegen der Erkrankung einiger Mitglieder vorher ab.<ref name=":0">Der Tambour 5/1970</ref>


=== 2. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1971 ===
=== 2. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1971 ===
Zeile 46: Zeile 55:


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!Platz
!Platz<ref>Der Tambour 9/1971</ref>
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
Zeile 70: Zeile 79:
|?
|?
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|6
|SG Dynamo Grimma
|?
|-
|7
|BSG Aufbau Hoyerswerda ''(Absteiger)''
|?
|}
|}


=== 3. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1972 ===
=== 3. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1972 ===
* Datum: 23./24.06.1972
* Datum: 23./24.06.1972
* Ort: Plauen
* Ort: Plauen (im Rahmen des Plauener Spitzenfestes)


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!Platz
!Platz
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte<ref>Der Tambour 7/1972</ref>
|- class="ergebnisse1"
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
Zeile 106: Zeile 121:
|49,48
|49,48
|}
|}
SG Dynamo Grimma war qualifiziert, aber ist nicht angetreten.
SG Dynamo Grimma war qualifiziert, ist aber nicht angetreten.


=== 4. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1974 ===
=== 4. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1974 ===

Aktuelle Version vom 27. November 2025, 08:24 Uhr

Die DDR-Bestenermittlungen waren der Vorläufer der ab 1978 stattgefundenen DDR-Meisterschaften für die Schalmeienkapellen im DTSB.

Sie wurden von den leistungsstärksten Kollektiven der Leistungsklasse I als höchste Klasse ausgetragen. Der Sieger durfte sich „DDR-Bester“ der Schalmeienkapellen nennen.

Siehe auch DDR-Meisterschaft für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.

Veranstaltungen und Ergebnisse

(DDR-Bestenermittlung 1968)

In der tambour 2/1970 wurde SG Dynamo Hohenschönhausen ein dritter Platz belegt.

(DDR-Bestenermittlung 1969)

In der tambour 6/1970 wurde der BSG Aktivist Luckenau ein fünfter Platz belegt.

1. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1970

  • Datum: 16./17.05.1970
  • Ort: Luckenau
Platz Verein Punkte[1]
1 BSG Stahl Maxhütte 57,55
2 SG Dynamo Berlin-Hohenschönhausen 56,44
3 BSG Aktivist Luckenau 55,40
4 BSG Traktor Großpösna 53,85
5 BSG Aufbau Hoyerswerda 52,04
6 SG Dynamo Grimma 51,02

Hauptkampfrichter: Horst Plöthner[1]

Die Schalmeienkapelle der BSG Lok Stahlbau Dessau sagte ihren Start wegen der Erkrankung einiger Mitglieder vorher ab.[1]

2. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1971

  • Datum: 11./12.09.1971
  • Ort: Luckenau
Platz[2] Verein Punkte
1 BSG Aktivist Luckenau ?
2 BSG Stahl Maxhütte ?
3 SG Dynamo Berlin-Hohenschönhausen (Ernst Thälmann Berlin) 56,50
4 BSG Empor Plauen (Erststarter in LK I) ?
5 BSG Traktor Großpösna ?
6 SG Dynamo Grimma ?
7 BSG Aufbau Hoyerswerda (Absteiger) ?

3. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1972

  • Datum: 23./24.06.1972
  • Ort: Plauen (im Rahmen des Plauener Spitzenfestes)
Platz Verein Punkte[3]
1 BSG Aktivist Luckenau 54,85
2 BSG Stahl Maxhütte 56,65
3 BSG Empor Plauen 53,43
4 SG Dynamo Hohenschönhausen 53,13
5 BSG Fortschritt Falkenstein 50,43
6 BSG Traktor Großpösna 49,48

SG Dynamo Grimma war qualifiziert, ist aber nicht angetreten.

4. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1974

  • Datum: 07./08.09.1974
  • Ort: Lauchhammer
Platz Verein Punkte
1. Wertung 2. Wertung Gesamt
1 BSG Aktivist Luckenau 47,65 51,50 49,575
2 BSG Empor Plauen 46,30 49,50 47,90
3 SG Dynamo Berlin-Hohenschönhausen 43,45 44,75 44,10
4 BSG Zinna-Welsau 43,10 43,00 43,05
5 BSG Lok Brandenburg 41,45 42,15 41,80
- BSG Stahl Maxhütte - - -
- BSG Fortschritt Falkenstein - - -

5. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1975

  • Datum: 05.07.1975
  • Ort: Rathenow
Platz Verein Punkte
1 ?
2 ?
3 ?
4 SG Dynamo Berlin-Hohenschönhausen 47,25
5 BSG Lok Brandenburg ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

6. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1976

  • Datum: 02.-04.07.1976
  • Ort: Luckenau
Platz Verein Punkte
1 ?
2 ?
3 ?
4 SG Dynamo Berlin-Hohenschönhausen 44,03
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

Weitere Teilnehmer mit unbek. Ergebnis: SG Zinna-Welsau, BSG Empor Plauen, SG Kleinreinsdorf, Stahl Maxhütte, Aktivist Luckenau, Motor Rathenow

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 1,2 Der Tambour 5/1970
  2. Der Tambour 9/1971
  3. Der Tambour 7/1972