Bezirksmeisterschaft: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 651: | Zeile 651: | ||
|BSG Aufbau Hoyerswerda | |BSG Aufbau Hoyerswerda | ||
|51,20 | |51,20 | ||
|} | |||
|} | |||
=== Bezirk Potsdam === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Jahr | |||
!Ort | |||
!Ergebnisse | |||
|- | |||
|06.06.1971 | |||
|Belzig | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
!Platz | |||
!Verein | |||
!Punkte | |||
|- | |||
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene | |||
|- | |||
|1 | |||
|BSG Traktor Pritzwalk/Perleberg | |||
|53,20 | |||
|- | |||
|2 | |||
|BSG Einheit Pritzerbe | |||
|50,55 | |||
|- | |||
|3 | |||
|SG Motzen/Zossen | |||
|44,95 | |||
|- | |||
| colspan="3" |Außer Konkurrenz: | |||
|- | |||
|1 | |||
|BSG Aufbau Brandenburg | |||
|55,30 | |||
|- | |||
|2 | |||
|BSG Motor Treuenbrietzen | |||
|55,10 | |||
|- | |||
! colspan="3" |Spielmannszüge Pioniere | |||
|- | |||
|1 | |||
|BSG Aufbau Brandenburg | |||
|44,95 | |||
|- | |||
|2 | |||
|BSG Motor Treuenbritzen | |||
|43,45 | |||
|- | |||
| colspan="3" |Außer Konkurrenz: | |||
|- | |||
|1 | |||
|BSG Traktor Pritzwalk/Perleberg | |||
|54,05 | |||
|- | |||
! colspan="3" |Fanfarenzüge | |||
|- | |||
|1 | |||
|BSG Stahl Hennigsdorf | |||
|51,95 | |||
|- | |||
| colspan="3" |Außer Konkurrenz: | |||
|- | |||
|1 | |||
|SG Dynamo Potsdam | |||
|54,90 | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
| Zeile 657: | Zeile 725: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Bezirk | ! Bezirk !! Jahr !! Ort !! Platzierungen | ||
|- | |- | ||
| rowspan="15" | Berlin, Frankfurt (Oder) und Potsdam | | rowspan="15" | Berlin, Frankfurt (Oder) und Potsdam || 1970 || Berlin || 1. BSG Lok Brandenburg | ||
|- | |- | ||
|13.06.1971 | |13.06.1971 | ||
|Eberswalde (nur Bezirk Berlin und Frankfurt) | |Eberswalde (nur Bezirk Berlin und Frankfurt) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| || | | 1972 || Treuenbrietzen || 1. BSG Lok Brandenburg | ||
|- | |- | ||
| || | | 1973 || Berlin || 1. BSG Lok Brandenburg | ||
|- | |- | ||
| || | | 1974 || Brandenburg a. d. H. || 1. BSG Lok Brandenburg | ||
|- | |- | ||
| || | | 1975 || Frankfurt (Oder) || 1. BSG Lok Brandenburg | ||
|- | |- | ||
| || | | 1976 || Mittenwalde || 1. BSG Lok Brandenburg | ||
|- | |- | ||
| || | | 1977 || Rathenow || 1. BSG Lok Brandenburg | ||
|- | |- | ||
| || | | 1978 || Pritzwalk || 2. BSG Lok Brandenburg | ||
|- | |- | ||
| || | | 1979 || Golzow || 1. BSG Lok Brandenburg | ||
|- | |- | ||
| || | | 1980 || Premnitz || 1. BSG Lok Brandenburg | ||
|- | |- | ||
| || | | 1981 || Treuenbrietzen || 1. BSG Lok Brandenburg | ||
|- | |- | ||
| || | | 1982 || Brandenburg a. d. H. || 1. BSG Lok Brandenburg | ||
|- | |- | ||
| || | | 1983 || Golzow<br />(Bezirksleistungsvergleich, da Bezirksmeisterschaft wegen VII. [[Turn- und Sportfest]] ausfiel) || Pokalsieger: BSG Lok Brandenburg | ||
|- | |- | ||
|Potsdam | | 1984 || Potsdam || 1. BSG Lok Brandenburg | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| rowspan="8" | Frankfurt/Oder | | rowspan="8" | Frankfurt/Oder || 27.05.1979 || Eberswalde || 1. [[Fanfarenzug Strausberg]] | ||
|- | |- | ||
| 27.05.1979 || Eberswalde || 1. [[Fanfarenzug Strausberg]] | |||
|- | |- | ||
| 01.06.1980 || Müllrose || 1. [[Fanfarenzug Strausberg]] | |||
|- | |- | ||
| 28.06.1981 || Oderberg || 1. [[Fanfarenzug Strausberg]] | |||
|- | |- | ||
| 27.06.1982 || Letschin || 1. [[Fanfarenzug Strausberg]] | |||
|- | |- | ||
| 24.04.1983 || Frankfurt/Oder || 1. [[Fanfarenzug Strausberg]] | |||
|- | |- | ||
| 01.07.1984 || Seelow || 1. [[Fanfarenzug Strausberg]] | |||
|- | |- | ||
| 18.06.1989 || Atlandsberg || 1. [[Fanfarenzug Strausberg]] | |||
|- | |- | ||
|Halle | |Halle | ||
|12.06.1971 | |12.06.1971 | ||
|Gernrode (nur Erwachsene) | |Gernrode (nur Erwachsene) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Magdeburg | |Magdeburg | ||
|12.06.1971 | |12.06.1971 | ||
|Magdeburg | |Magdeburg | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Rostock/Schwerin/Neubrandenburg | |Rostock/Schwerin/Neubrandenburg | ||
|10.07.1971 | |10.07.1971 | ||
|Rostock | |Rostock | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 1. Dezember 2023, 13:02 Uhr
Unter den Bezirksmeisterschaften der Spielleute des DTSB der DDR versteht man einen Leistungsvergleich für Züge innerhalb eines Bezirks der ehemaligen DDR. Ab 1991 finden diese als Landesmeisterschaft in den einzelnen Bundenländern statt.
Alle Züge starteten in ihrer Klasse zu den Bedingungen der Klasse. Züge der Sonderklasse und Leistungsklasse I konnten nicht Bezirksmeister werden, die erreichten Punkte hatten auch keinen Einfluss auf die PLlatzierung innerhalb der Klasse. Der punkthöchste Zug erhielt jedoch einen Pokal (Pokalsieger). Die drei besten Züge der Leistungsklassen II, III und Allgemeinen Klasse steigen in die nächsthöhere Klasse auf (sofern sie deren Bedingungen erfüllen) und die drei letzplatzierten steigen in die niedrigere Klasse ab.
Die folgende Übersicht ist leider extrem lückenhaft. Einige Bezirke veranstalteten gemeinsame Meisterschaften (mit getrennter Wertung je Bezirk). Teilweise gibt es für verschiedene Genres auch getrennte Wettkämpfe (anderer Tag und Ort).
Veranstaltungen
Bezirk Erfurt
| Jahr | Ort | Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1963 | Erfurt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1964 | Sömmerda | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1965 | Erfurt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22./23.05.1971 | Greiz
(zusammen mit Bezirk Gera und Suhl) |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bezirk Gera
| Jahr | Ort | Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22./23.05.1971 | Greiz
(zusammen mit Bezirk Erfurt und Suhl) |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1972 | 3. Greiz | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1973 | Eisenberg | 1. Greiz | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bezirk Suhl
| Jahr | Ort | Ergebnisse | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1970 | Suhl | |||||||||||||||||||
| 22./23.05.1971 | Greiz
(zusammen mit Bezirk Gera und Erfurt) |
| ||||||||||||||||||
Bezirk Leipzig
| Jahr | Ort | Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1970 | Groitzsch | 1. BSG "Fortschritt" Groitzsch | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22./23.05.1971 | Rochlitz
(zusammen mit Bezirk Karl-Marx-Stadt) |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1972 | Mutzschen | 2. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1973 | Oschatz | 1. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1974 | Zwickau | 1. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1975 | Ölsnitz | 3. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1976 | Altenburg | 1. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1977 | Taucha | 1. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1978 | Torgau | 2. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1. BSG Medizin Markkleeberg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1979 | Wurzen | 1. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. BSG Medizin Markkleeberg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1980 | Lumpzig | 1. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1. BSG Medizin Markkleeberg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1981 | Mutzschen | 1. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1. BSG Medizin Markkleeberg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1982 | Groitzsch | 1. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1983 | Leipzig | 1. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1. BSG Medizin Markkleeberg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1984 | Eilenburg | 2. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. BSG Medizin Markkleeberg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1985 | Colditz | 1. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1. BSG Medizin Markkleeberg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1986 | Schmölln | 1. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. BSG Medizin Markkleeberg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1987 | Wurzen | 1. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3. BSG Medizin Markkleeberg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1988 | Altenburg | 1. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. BSG Medizin Markkleeberg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1989 | Markkleeberg | 3. Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. BSG Medizin Markkleeberg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1990 | Belgern | Pokalsieger: Spielmannszug Mutzschen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1. BSG Medizin Markkleeberg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bezirk Karl-Marx-Stadt
| Nr. | Jahr | Ort | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22./23.05.1971 | Rochlitz
(zusammen mit Bezirk Leipzig) |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1986 | 1. Fanfarenzug Crimmitschau | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1987 | 1. Fanfarenzug Crimmitschau | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1988 | 1. Fanfarenzug Crimmitschau | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23. | 1990 | Hirschfeld | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1990 | Crimmitschau (lt. FZ Crimmitschau) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bezirk Dresden
| Jahr | Ort | Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1966 | 1. Zabeltitz | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 05./06.06.1971 | Hirschfeld
(zusammen mit Bezirk Cottbus) |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bezirk Cottbus
| Jahr | Ort | Ergebnisse | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05./06.06.1971 | Hirschfeld
(zusammen mit Bezirk Dresden) |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bezirk Potsdam
| Jahr | Ort | Ergebnisse | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06.06.1971 | Belzig |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bezirk | Jahr | Ort | Platzierungen |
|---|---|---|---|
| Berlin, Frankfurt (Oder) und Potsdam | 1970 | Berlin | 1. BSG Lok Brandenburg |
| 13.06.1971 | Eberswalde (nur Bezirk Berlin und Frankfurt) | ||
| 1972 | Treuenbrietzen | 1. BSG Lok Brandenburg | |
| 1973 | Berlin | 1. BSG Lok Brandenburg | |
| 1974 | Brandenburg a. d. H. | 1. BSG Lok Brandenburg | |
| 1975 | Frankfurt (Oder) | 1. BSG Lok Brandenburg | |
| 1976 | Mittenwalde | 1. BSG Lok Brandenburg | |
| 1977 | Rathenow | 1. BSG Lok Brandenburg | |
| 1978 | Pritzwalk | 2. BSG Lok Brandenburg | |
| 1979 | Golzow | 1. BSG Lok Brandenburg | |
| 1980 | Premnitz | 1. BSG Lok Brandenburg | |
| 1981 | Treuenbrietzen | 1. BSG Lok Brandenburg | |
| 1982 | Brandenburg a. d. H. | 1. BSG Lok Brandenburg | |
| 1983 | Golzow (Bezirksleistungsvergleich, da Bezirksmeisterschaft wegen VII. Turn- und Sportfest ausfiel) |
Pokalsieger: BSG Lok Brandenburg | |
| 1984 | Potsdam | 1. BSG Lok Brandenburg | |
| Frankfurt/Oder | 27.05.1979 | Eberswalde | 1. Fanfarenzug Strausberg |
| 27.05.1979 | Eberswalde | 1. Fanfarenzug Strausberg | |
| 01.06.1980 | Müllrose | 1. Fanfarenzug Strausberg | |
| 28.06.1981 | Oderberg | 1. Fanfarenzug Strausberg | |
| 27.06.1982 | Letschin | 1. Fanfarenzug Strausberg | |
| 24.04.1983 | Frankfurt/Oder | 1. Fanfarenzug Strausberg | |
| 01.07.1984 | Seelow | 1. Fanfarenzug Strausberg | |
| 18.06.1989 | Atlandsberg | 1. Fanfarenzug Strausberg | |
| Halle | 12.06.1971 | Gernrode (nur Erwachsene) | |
| Magdeburg | 12.06.1971 | Magdeburg | |
| Rostock/Schwerin/Neubrandenburg | 10.07.1971 | Rostock |
