Bezirksmeisterschaft: Unterschied zwischen den Versionen
1971 Erfurt/Gera/Suhl |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! Bezirk !! Nr. !! Jahr !! Ort !! Genre !! Platzierungen | ! Bezirk !! Nr. !! Jahr !! Ort !! Genre !! Platzierungen | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="15" | Berlin, Frankfurt (Oder) und Potsdam || || 1970 || Berlin || Schalmeien || 1. BSG Lok Brandenburg | ||
|- | |||
| | |||
|05.06.1971 | |||
|Fürstenwalde (nur Bezirk Berlin und Frankfurt) | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| || 1972 || Treuenbrietzen || Schalmeien || 1. BSG Lok Brandenburg | | || 1972 || Treuenbrietzen || Schalmeien || 1. BSG Lok Brandenburg | ||
| Zeile 38: | Zeile 44: | ||
| || 1984 || Potsdam || Schalmeien || 1. BSG Lok Brandenburg | | || 1984 || Potsdam || Schalmeien || 1. BSG Lok Brandenburg | ||
|- | |- | ||
|Dresden | |Potsdam | ||
| | |||
|06.06.1971 | |||
|Belzig | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Dresden | |||
| | | | ||
|1966 | |1966 | ||
| Zeile 44: | Zeile 57: | ||
|Spielmannszüge | |Spielmannszüge | ||
|1. Zabeltitz | |1. Zabeltitz | ||
|- | |||
| | |||
|05./06.06.1971 | |||
|Hirschfeld (zusammen mit Bezirk Cottbus) | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | Erfurt || | | rowspan="4" | Erfurt || || 1963 || Erfurt || Spielmannszüge | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | || 1964 || Sömmerda || Spielmannszüge | ||
|- | |- | ||
| | | || 1965 || Erfurt || Spielmannszüge | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|1971 | |22./23.05.1971 | ||
|Greiz | |Greiz (zusammen mit Bezirk Gera und Suhl) | ||
|beides | |beides | ||
| | | | ||
| Zeile 61: | Zeile 80: | ||
| rowspan="3" |Gera | | rowspan="3" |Gera | ||
| | | | ||
|1971 | |22./23.05.1971 | ||
|Greiz | |Greiz (zusammen mit Bezirk Erfurt und Suhl) | ||
|beides | |beides | ||
| | | | ||
| Zeile 79: | Zeile 98: | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Suhl | | rowspan="2" |Suhl | ||
| | | | ||
|1970 | |1970 | ||
|Suhl | |Suhl | ||
| Zeile 86: | Zeile 105: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|1971 | |22./23.05.1971 | ||
|Greiz | |Greiz (zusammen mit Bezirk Gera und Erfurt) | ||
|beides | |beides | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan="8"| Frankfurt/Oder || | | rowspan="8"| Frankfurt/Oder || || 27.05.1979 || Eberswalde || Fanfarenzüge || 1. [[Fanfarenzug Strausberg]] | ||
|- | |- | ||
| | | || 27.05.1979 || Eberswalde || Fanfarenzüge || 1. [[Fanfarenzug Strausberg]] | ||
|- | |- | ||
| | | || 01.06.1980 || Müllrose || Fanfarenzüge || 1. [[Fanfarenzug Strausberg]] | ||
|- | |- | ||
| | | || 28.06.1981 || Oderberg || Fanfarenzüge || 1. [[Fanfarenzug Strausberg]] | ||
|- | |- | ||
| | | || 27.06.1982 || Letschin || Fanfarenzüge || 1. [[Fanfarenzug Strausberg]] | ||
|- | |- | ||
| | | || 24.04.1983 || Frankfurt/Oder || Fanfarenzüge || 1. [[Fanfarenzug Strausberg]] | ||
|- | |- | ||
| | | || 01.07.1984 || Seelow || Fanfarenzüge || 1. [[Fanfarenzug Strausberg]] | ||
|- | |- | ||
| | | || 18.06.1989 || Atlandsberg || Fanfarenzüge || 1. [[Fanfarenzug Strausberg]] | ||
|- | |||
| rowspan="6" |Karl-Marx-Stadt | |||
| | |||
|22./23.05.1971 | |||
|Rochlitz (zusammen mit Bezirk Leipzig) | |||
|beides | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|1986 | |1986 | ||
| Zeile 142: | Zeile 167: | ||
|1. [[Groitzscher Spielleute e.V.|BSG "Fortschritt" Groitzsch]] | |1. [[Groitzscher Spielleute e.V.|BSG "Fortschritt" Groitzsch]] | ||
|- | |- | ||
| | | || 1971 || Rochlitz (zusammen mit Bezirk Karl-Marx-Stadt) || beides || 12. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
| | | || 1972 || Mutzschen || Spielmannszüge || 2. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
| | | || 1973 || Oschatz || Spielmannszüge || 1. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
| | | || 1974 || Zwickau || Spielmannszüge || 1. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
| | | || 1975 || Ölsnitz || Spielmannszüge || 3. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
| | | || 1976 || Altenburg || Spielmannszüge || 1. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
| | | || 1977 || Taucha || Spielmannszüge || 1. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | || rowspan="2" | 1978 || rowspan="2" | Torgau || Spielmannszüge || 2. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
|Fanfarenzüge | |Fanfarenzüge | ||
|1. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | |1. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | || rowspan="2" | 1979 || rowspan="2" | Wurzen || Spielmannszüge || 1. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
|Fanfarenzüge | |Fanfarenzüge | ||
|2. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | |2. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | || rowspan="2" | 1980 || rowspan="2" | Lumpzig || Spielmannszüge || 1. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
|Fanfarenzüge | |Fanfarenzüge | ||
|1. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | |1. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | || rowspan="2" | 1981 || rowspan="2" | Mutzschen || Spielmannszüge || 1. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
|Fanfarenzüge | |Fanfarenzüge | ||
|1. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | |1. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | ||
|- | |- | ||
| | | || 1982 || Groitzsch || Spielmannszüge || 1. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | || rowspan="2" | 1983 || rowspan="2" | Leipzig || Spielmannszüge || 1. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
|Fanfarenzüge | |Fanfarenzüge | ||
|1. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | |1. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | || rowspan="2" | 1984 || rowspan="2" | Eilenburg || Spielmannszüge || 2. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
|Fanfarenzüge | |Fanfarenzüge | ||
|2. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | |2. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | || rowspan="2" | 1985 || rowspan="2" | Colditz || Spielmannszüge || 1. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
|Fanfarenzüge | |Fanfarenzüge | ||
|1. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | |1. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | || rowspan="2" | 1986 || rowspan="2" | Schmölln || Spielmannszüge || 1. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
|Fanfarenzüge | |Fanfarenzüge | ||
|2. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | |2. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | || rowspan="2" | 1987 || rowspan="2" | Wurzen || Spielmannszüge || 1. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
|Fanfarenzüge | |Fanfarenzüge | ||
|3. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | |3. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | || rowspan="2" | 1988 || rowspan="2" | Altenburg || Spielmannszüge || 1. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
|Fanfarenzüge | |Fanfarenzüge | ||
|2. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | |2. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | || rowspan="2" | 1989 || rowspan="2" | Markkleeberg || Spielmannszüge || 3. [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
|Fanfarenzüge | |Fanfarenzüge | ||
|2. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | |2. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | || rowspan="2" | 1990 || rowspan="2" | Belgern || Spielmannszüge || Pokalsieger: [[Spielmannszug Mutzschen]] | ||
|- | |- | ||
|Fanfarenzüge | |Fanfarenzüge | ||
|1. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | |1. [[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | ||
|- | |||
|Halle | |||
| | |||
|12.06.1971 | |||
|Gernrode (nur Erwachsene) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Magdeburg | |||
| | |||
|12.06.1971 | |||
|Magdeburg | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 30. November 2023, 10:07 Uhr
Unter den Bezirksmeisterschaften der Spielleute des DTSB der DDR versteht man einen Leistungsvergleich für Züge innerhalb eines Bezirks der ehemaligen DDR. Ab 1991 finden diese als Landesmeisterschaft in den einzelnen Bundenländern statt.
Alle Züge starteten in ihrer Klasse zu den Bedingungen der Klasse. Züge der Sonderklasse und Leistungsklasse I konnten nicht Bezirksmeister werden, die erreichten Punkte hatten auch keinen Einfluss auf die PLlatzierung innerhalb der Klasse. Der punkthöchste Zug erhielt jedoch einen Pokal (Pokalsieger). Die drei besten Züge der Leistungsklassen II, III und Allgemeinen Klasse steigen in die nächsthöhere Klasse auf (sofern sie deren Bedingungen erfüllen) und die drei letzplatzierten steigen in die niedrigere Klasse ab.
Die folgende Übersicht ist leider extrem lückenhaft. Einige Bezirke veranstalteten gemeinsame Meisterschaften (mit getrennter Wertung je Bezirk). Teilweise gibt es für verschiedene Genres auch getrennte Wettkämpfe (anderer Tag und Ort).
| Bezirk | Nr. | Jahr | Ort | Genre | Platzierungen |
|---|---|---|---|---|---|
| Berlin, Frankfurt (Oder) und Potsdam | 1970 | Berlin | Schalmeien | 1. BSG Lok Brandenburg | |
| 05.06.1971 | Fürstenwalde (nur Bezirk Berlin und Frankfurt) | ||||
| 1972 | Treuenbrietzen | Schalmeien | 1. BSG Lok Brandenburg | ||
| 1973 | Berlin | Schalmeien | 1. BSG Lok Brandenburg | ||
| 1974 | Brandenburg a. d. H. | Schalmeien | 1. BSG Lok Brandenburg | ||
| 1975 | Frankfurt (Oder) | Schalmeien | 1. BSG Lok Brandenburg | ||
| 1976 | Mittenwalde | Schalmeien | 1. BSG Lok Brandenburg | ||
| 1977 | Rathenow | Schalmeien | 1. BSG Lok Brandenburg | ||
| 1978 | Pritzwalk | Schalmeien | 2. BSG Lok Brandenburg | ||
| 1979 | Golzow | Schalmeien | 1. BSG Lok Brandenburg | ||
| 1980 | Premnitz | Schalmeien | 1. BSG Lok Brandenburg | ||
| 1981 | Treuenbrietzen | Schalmeien | 1. BSG Lok Brandenburg | ||
| 1982 | Brandenburg a. d. H. | Schalmeien | 1. BSG Lok Brandenburg | ||
| 1983 | Golzow (Bezirksleistungsvergleich, da Bezirksmeisterschaft wegen VII. Turn- und Sportfest ausfiel) |
Schalmeien | Pokalsieger: BSG Lok Brandenburg | ||
| 1984 | Potsdam | Schalmeien | 1. BSG Lok Brandenburg | ||
| Potsdam | 06.06.1971 | Belzig | |||
| Dresden | 1966 | Spielmannszüge | 1. Zabeltitz | ||
| 05./06.06.1971 | Hirschfeld (zusammen mit Bezirk Cottbus) | ||||
| Erfurt | 1963 | Erfurt | Spielmannszüge | ||
| 1964 | Sömmerda | Spielmannszüge | |||
| 1965 | Erfurt | Spielmannszüge | |||
| 22./23.05.1971 | Greiz (zusammen mit Bezirk Gera und Suhl) | beides | |||
| Gera | 22./23.05.1971 | Greiz (zusammen mit Bezirk Erfurt und Suhl) | beides | ||
| 1972 | Fanfarenzüge | 3. Greiz | |||
| 1973 | Eisenberg | Fanfarenzüge | 1. Greiz | ||
| Suhl | 1970 | Suhl | Spielmannszüge | ||
| 22./23.05.1971 | Greiz (zusammen mit Bezirk Gera und Erfurt) | beides | |||
| Frankfurt/Oder | 27.05.1979 | Eberswalde | Fanfarenzüge | 1. Fanfarenzug Strausberg | |
| 27.05.1979 | Eberswalde | Fanfarenzüge | 1. Fanfarenzug Strausberg | ||
| 01.06.1980 | Müllrose | Fanfarenzüge | 1. Fanfarenzug Strausberg | ||
| 28.06.1981 | Oderberg | Fanfarenzüge | 1. Fanfarenzug Strausberg | ||
| 27.06.1982 | Letschin | Fanfarenzüge | 1. Fanfarenzug Strausberg | ||
| 24.04.1983 | Frankfurt/Oder | Fanfarenzüge | 1. Fanfarenzug Strausberg | ||
| 01.07.1984 | Seelow | Fanfarenzüge | 1. Fanfarenzug Strausberg | ||
| 18.06.1989 | Atlandsberg | Fanfarenzüge | 1. Fanfarenzug Strausberg | ||
| Karl-Marx-Stadt | 22./23.05.1971 | Rochlitz (zusammen mit Bezirk Leipzig) | beides | ||
| 1986 | Fanfarenzüge | 1. Fanfarenzug Crimmitschau | |||
| 1987 | Fanfarenzüge | 1. Fanfarenzug Crimmitschau | |||
| 1988 | Fanfarenzüge | 1. Fanfarenzug Crimmitschau | |||
| 23. | 1990 | Hirschfeld | Spielmannszüge | ||
| 1990 | Crimmitschau (lt. FZ Crimmitschau) | Fanfarenzüge | |||
| Leipzig | 1970 | Groitzsch | Spielmannszüge | 1. BSG "Fortschritt" Groitzsch | |
| 1971 | Rochlitz (zusammen mit Bezirk Karl-Marx-Stadt) | beides | 12. Spielmannszug Mutzschen | ||
| 1972 | Mutzschen | Spielmannszüge | 2. Spielmannszug Mutzschen | ||
| 1973 | Oschatz | Spielmannszüge | 1. Spielmannszug Mutzschen | ||
| 1974 | Zwickau | Spielmannszüge | 1. Spielmannszug Mutzschen | ||
| 1975 | Ölsnitz | Spielmannszüge | 3. Spielmannszug Mutzschen | ||
| 1976 | Altenburg | Spielmannszüge | 1. Spielmannszug Mutzschen | ||
| 1977 | Taucha | Spielmannszüge | 1. Spielmannszug Mutzschen | ||
| 1978 | Torgau | Spielmannszüge | 2. Spielmannszug Mutzschen | ||
| Fanfarenzüge | 1. BSG Medizin Markkleeberg | ||||
| 1979 | Wurzen | Spielmannszüge | 1. Spielmannszug Mutzschen | ||
| Fanfarenzüge | 2. BSG Medizin Markkleeberg | ||||
| 1980 | Lumpzig | Spielmannszüge | 1. Spielmannszug Mutzschen | ||
| Fanfarenzüge | 1. BSG Medizin Markkleeberg | ||||
| 1981 | Mutzschen | Spielmannszüge | 1. Spielmannszug Mutzschen | ||
| Fanfarenzüge | 1. BSG Medizin Markkleeberg | ||||
| 1982 | Groitzsch | Spielmannszüge | 1. Spielmannszug Mutzschen | ||
| 1983 | Leipzig | Spielmannszüge | 1. Spielmannszug Mutzschen | ||
| Fanfarenzüge | 1. BSG Medizin Markkleeberg | ||||
| 1984 | Eilenburg | Spielmannszüge | 2. Spielmannszug Mutzschen | ||
| Fanfarenzüge | 2. BSG Medizin Markkleeberg | ||||
| 1985 | Colditz | Spielmannszüge | 1. Spielmannszug Mutzschen | ||
| Fanfarenzüge | 1. BSG Medizin Markkleeberg | ||||
| 1986 | Schmölln | Spielmannszüge | 1. Spielmannszug Mutzschen | ||
| Fanfarenzüge | 2. BSG Medizin Markkleeberg | ||||
| 1987 | Wurzen | Spielmannszüge | 1. Spielmannszug Mutzschen | ||
| Fanfarenzüge | 3. BSG Medizin Markkleeberg | ||||
| 1988 | Altenburg | Spielmannszüge | 1. Spielmannszug Mutzschen | ||
| Fanfarenzüge | 2. BSG Medizin Markkleeberg | ||||
| 1989 | Markkleeberg | Spielmannszüge | 3. Spielmannszug Mutzschen | ||
| Fanfarenzüge | 2. BSG Medizin Markkleeberg | ||||
| 1990 | Belgern | Spielmannszüge | Pokalsieger: Spielmannszug Mutzschen | ||
| Fanfarenzüge | 1. BSG Medizin Markkleeberg | ||||
| Halle | 12.06.1971 | Gernrode (nur Erwachsene) | |||
| Magdeburg | 12.06.1971 | Magdeburg |
