DDR-Meisterschaften der Fanfarenzüge: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stabführer.de
Zeile 18: Zeile 18:
|- class="ergebnisse1"
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SG Dynamo Potsdam
|[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]]
|?
|?
|- class="ergebnisse2"
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]]
|?
|?
|
|- class="ergebnisse3"
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|BSG Greika Greiz
|[[Fanfarenzug Greiz e.V.|BSG Greika Greiz]]
|?
|?
|-
|-
Zeile 43: Zeile 43:
|- class="ergebnisse1"
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SG Dynamo Potsdam
|[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]]
|?
|?
|- class="ergebnisse2"
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]]
|?
|?
|
|- class="ergebnisse3"
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|Hoyerswerda
|[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]]
|?
|?
|-
|-
Zeile 68: Zeile 68:
|- class="ergebnisse1"
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SG Dynamo Potsdam
|[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]]
|?
|?
|- class="ergebnisse2"
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]]
|?
|?
|
|- class="ergebnisse3"
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|Hoyerswerda
|[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]]
|?
|?
|-
|-
Zeile 93: Zeile 93:
|- class="ergebnisse1"
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SG Dynamo Potsdam
|[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]]
|?
|?
|- class="ergebnisse2"
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|SG Hoyerswerda
|[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]]
|?
|?
|- class="ergebnisse3"
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]]
|?
|?
|
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
Zeile 118: Zeile 118:
|- class="ergebnisse1"
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SG Dynamo Potsdam
|[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]]
|?
|?
|- class="ergebnisse2"
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]]
|?
|?
|
|- class="ergebnisse3"
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|ASG Vorwärts Strausberg
|[[Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.|ASG Vorwärts Strausberg]]
|?
|?
|-
|-
|4
|4
|SG Hoyerswerda
|[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]]
|?
|?
|-
|-
Zeile 142: Zeile 142:


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!Platz
! rowspan="3" |Platz<ref>Der Tambour 8/1984</ref>
!Verein
! rowspan="3" |Verein
!Punkte
! rowspan="3" |Stärke
! colspan="13" |Punkte
|-
! colspan="5" |Pflicht
! colspan="5" |Kür
! rowspan="2" |Schw.
! rowspan="2" |Strafsk.
! rowspan="2" |Gesamt
|-
!HP1
!HP2
!HP3
!HP4
!Summe
!HP1
!HP2
!HP3
!HP4
!Summe
|- class="ergebnisse1"
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SG Dynamo Potsdam
|[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]]
|?
|101
|8,50
|9,40
|8,60
|9,35
|35,85
|8,85
|9,15
|9,30
|9,85
|37,15
|9,2
|10,0
|92,20
|- class="ergebnisse2"
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|SG Hoyerswerda
|[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]]
|?
|73
|6,90
|8,55
|7,90
|8,10
|31,45
|7,20
|8,20
|8,45
|9,45
|33,30
|7,3
|10,0
|82,05
|- class="ergebnisse3"
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|?
|[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]]
|
|49
|7,70
|9,20
|8,05
|8,30
|33,25
|6,75
|7,30
|8,60
|9,35
|32,00
|6,4
|10,0
|81,65
|-
|-
|4
|4
|ASG Vorwärts Strausberg
|[[Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.|ASG Vorwärts Strausberg]]
|?
|53
|7,15
|8,70
|7,05
|8,85
|31,75
|6,80
|6,75
|7,90
|8,75
|30,20
|7,4
|10,0
|79,35
|-
|5
|[[Fanfarenzug Greiz e.V.|BSG Greika Greiz]]
|53
|7,25
|7,95
|6,20
|8,10
|29,50
|4,25
|7,10
|6,90
|8,80
|27,05
|7,4
|10,0
|73,95
|-
|6
|[[Fanfarenzug der Stadt Zeitz e.V.|BSG Einheit Pädagogik Zeitz]]
|45
|6,90
|6,70
|6,35
|6,85
|26,80
|5,80
|7,70
|5,55
|8,40
|27,45
|5,9
|10,0
|70,15
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|7
|[[Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V.|BSG Einheit Pädagogik Leipzig]]
|33
|5,90
|6,10
|6,75
|6,10
|24,85
|4,35
|6,25
|5,05
|7,20
|22,85
|5,6
|10,0
|63,30
|}
|}
Der Fanfarenzug der BSG Einheit Elsterberg trat nicht an.
Geloste Pflicht-Märsche: [[Potsdamer Dynamomarsch|Dynamo-Marsch]], [[Frohe Klänge]], [[Rhythmus ’76]]


=== 7. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1985 ===
=== 7. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1985 ===
Zeile 176: Zeile 298:
|- class="ergebnisse1"
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SG Dynamo Potsdam
|[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]]
|?
|?
|- class="ergebnisse2"
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|ASG Vorwärts Strausberg
|[[Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.|ASG Vorwärts Strausberg]]
|?
|?
|- class="ergebnisse3"
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]]
|?
|?
|
|-
|-
|4
|4
|SG Hoyerswerda
|[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]]
|?
|?
|-
|-
Zeile 205: Zeile 327:
|- class="ergebnisse1"
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SG Dynamo Potsdam
|[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]]
|?
|?
|- class="ergebnisse2"
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]]
|?
|?
|
|- class="ergebnisse3"
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|ASG Vorwärts Strausberg
|[[Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.|ASG Vorwärts Strausberg]]
|?
|?
|-
|-
|4
|4
|SG Hoyerswerda
|[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]]
|?
|?
|-
|-
Zeile 234: Zeile 356:
|- class="ergebnisse1"
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SG Dynamo Potsdam
|[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]]
|?
|?
|- class="ergebnisse2"
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]]
|?
|?
|
|- class="ergebnisse3"
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
Zeile 250: Zeile 372:
|-
|-
|5
|5
|SG Hoyerswerda
|[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]]
|?
|?
|-
|-
Zeile 258: Zeile 380:
|-
|-
|7
|7
|SG Bachra
|[[Verein für Fanfarenmusik Bachra e.V.|SG Bachra]]
|?
|?
|-
|-
Zeile 275: Zeile 397:
|- class="ergebnisse1"
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SG Dynamo Potsdam
|[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]]
|?
|?
|- class="ergebnisse2"
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|BSG Chemie Ilmenau
|[[Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V.|BSG Chemie Ilmenau]]
|?
|?
|- class="ergebnisse3"
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]]
|?
|?
|
|-
|-
|4
|4
|SG Hoyerswerda
|[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]]
|?
|?
|-
|-
Zeile 299: Zeile 421:
|-
|-
|7
|7
|BSG Medizin Markkleeberg
|[[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]]
|?
|?
|-
|-
Zeile 320: Zeile 442:
|- class="ergebnisse1"
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Fanfarenzug Potsdam]]
|[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]]
|26,15
|26,15
|57,33
|57,33

Version vom 23. September 2025, 07:35 Uhr

Die DDR-Meisterschaften waren der Nachfolger der vor 1978 stattgefundenen DDR-Bestenermittlungen für die Fanfarenzüge im DTSB.

Sie wurden von den leistungsstärksten Kollektiven der Sonderklasse als höchste Klasse ausgetragen. Der Sieger durfte sich „DDR-Meister“ der Fanfarenzüge nennen.

Siehe auch DDR-Meisterschaft für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.

Veranstaltungen und Ergebnisse

1. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1978

  • Datum: 07.-09.07.1978[1]
  • Ort: Ziegelrode
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 BSG Stahl Hettstedt ?
3 BSG Greika Greiz ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

2. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1979

  • Datum: 1979
  • Ort: Elsterberg
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 BSG Stahl Hettstedt ?
3 SG Pionierhaus Hoyerswerda ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

3. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1980

  • Datum: 1980
  • Ort: Hettstedt
    Goldmedaille von 1980
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 BSG Stahl Hettstedt ?
3 SG Pionierhaus Hoyerswerda ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

4. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1981

  • Datum: 1981
  • Ort: Colditz
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 SG Pionierhaus Hoyerswerda ?
3 BSG Stahl Hettstedt ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

5. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1982

  • Datum: 15.05.1982
  • Ort: Potsdam
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 BSG Stahl Hettstedt ?
3 ASG Vorwärts Strausberg ?
4 SG Pionierhaus Hoyerswerda ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

6. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1984

  • Datum: 12.05.1984
  • Ort: Hoyerswerda
Platz[2] Verein Stärke Punkte
Pflicht Kür Schw. Strafsk. Gesamt
HP1 HP2 HP3 HP4 Summe HP1 HP2 HP3 HP4 Summe
1 SG Dynamo Potsdam 101 8,50 9,40 8,60 9,35 35,85 8,85 9,15 9,30 9,85 37,15 9,2 10,0 92,20
2 SG Pionierhaus Hoyerswerda 73 6,90 8,55 7,90 8,10 31,45 7,20 8,20 8,45 9,45 33,30 7,3 10,0 82,05
3 BSG Stahl Hettstedt 49 7,70 9,20 8,05 8,30 33,25 6,75 7,30 8,60 9,35 32,00 6,4 10,0 81,65
4 ASG Vorwärts Strausberg 53 7,15 8,70 7,05 8,85 31,75 6,80 6,75 7,90 8,75 30,20 7,4 10,0 79,35
5 BSG Greika Greiz 53 7,25 7,95 6,20 8,10 29,50 4,25 7,10 6,90 8,80 27,05 7,4 10,0 73,95
6 BSG Einheit Pädagogik Zeitz 45 6,90 6,70 6,35 6,85 26,80 5,80 7,70 5,55 8,40 27,45 5,9 10,0 70,15
7 BSG Einheit Pädagogik Leipzig 33 5,90 6,10 6,75 6,10 24,85 4,35 6,25 5,05 7,20 22,85 5,6 10,0 63,30

Der Fanfarenzug der BSG Einheit Elsterberg trat nicht an.

Geloste Pflicht-Märsche: Dynamo-Marsch, Frohe Klänge, Rhythmus ’76

7. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1985

  • Datum: 26.05.1985
  • Ort: Ilmenau
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 ASG Vorwärts Strausberg ?
3 BSG Stahl Hettstedt ?
4 SG Pionierhaus Hoyerswerda ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

8. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1986

  • Datum: 24.05.1986
  • Ort: Strausberg
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 BSG Stahl Hettstedt ?
3 ASG Vorwärts Strausberg ?
4 SG Pionierhaus Hoyerswerda ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

9. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1988

  • Datum: 1988
  • Ort: Hettstedt
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 BSG Stahl Hettstedt ?
3 ?
4 ?
5 SG Pionierhaus Hoyerswerda ?
6 ?
7 SG Bachra ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

10. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1989

  • Datum: 1989
  • Ort: Potsdam
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 BSG Chemie Ilmenau ?
3 BSG Stahl Hettstedt ?
4 SG Pionierhaus Hoyerswerda ?
5 ?
6 ?
7 BSG Medizin Markkleeberg ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

11. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1990

  • Datum: 19.05.1990
  • Ort: Eilenburg
Platz Verein Punkte
Pflicht Kür Gesamt
1 SG Dynamo Potsdam 26,15 57,33 92,58
2 ASG Vorwärts Strausberg 22,80 52,77 82,97
3 SG Pionierhaus Hoyerswerda 22,05 52,90 82,25
4 BSG Chemie Ilmenau 22,55 52,44 81,69
5 BSG Medizin Markkleeberg 18,30 42,64 76,44
6 BSG EBAWE Eilenburg 19,65 47,96 75,06
7 SG Bachra 19,55 44,50 70,63

Plicht maximal 30 Punkte, Kür maximal 60 Punkte, Gesamt maximal 100 Punkte mit Schwierigkeitsgrad und Strafskala

Titel der Pflicht: Atlantis, Hoch Halle und Präsentiermarsch

Einzelnachweise