DDR-Meisterschaften der Fanfarenzüge: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stabführer.de
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 5: Zeile 5:
''Siehe auch'' [[DDR-Meisterschaft]] für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.
''Siehe auch'' [[DDR-Meisterschaft]] für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.


== Bisherige Veranstaltungen ==
== Veranstaltungen und Ergebnisse ==


=== 1. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1978 ===
=== 1. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1978 ===
Zeile 16: Zeile 16:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Potsdam
|SG Dynamo Potsdam
|
|?
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|?
|?
|
|
|-
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|Greiz
|BSG Greika Greiz
|
|?
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
Zeile 41: Zeile 41:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Potsdam
|SG Dynamo Potsdam
|
|?
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse3"
|-
|3
|3
|Hoyerswerda
|Hoyerswerda
|
|?
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
Zeile 66: Zeile 66:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Potsdam
|SG Dynamo Potsdam
|
|?
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse3"
|-
|3
|3
|Hoyerswerda
|Hoyerswerda
|
|?
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
Zeile 91: Zeile 91:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Potsdam
|SG Dynamo Potsdam
|?
|- class="ergebnisse2"
|2
|?
|
|- class="ergebnisse3"
|3
|?
|
|
|-
|-
Zeile 108: Zeile 116:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Potsdam
|SG Dynamo Potsdam
|
|?
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|?
|?
|
|
|-
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|Strausberg
|ASG Vorwärts Strausberg
|
|?
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
Zeile 133: Zeile 141:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Potsdam
|SG Dynamo Potsdam
|
|?
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|?
|?
|
|
|-
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|?
|?
Zeile 147: Zeile 155:
|-
|-
|4
|4
|Strausberg
|ASG Vorwärts Strausberg
|
|?
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
Zeile 162: Zeile 170:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Potsdam
|SG Dynamo Potsdam
|
|?
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|Strausberg
|ASG Vorwärts Strausberg
|?
|- class="ergebnisse3"
|3
|?
|
|
|-
|-
Zeile 183: Zeile 195:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Potsdam
|SG Dynamo Potsdam
|
|?
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|?
|?
|
|
|-
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|Strausberg
|ASG Vorwärts Strausberg
|
|?
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
Zeile 208: Zeile 220:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Potsdam
|SG Dynamo Potsdam
|
|?
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse3"
|-
|3
|3
|
|?
|
|
|-
|-
|4
|4
|
|?
|
|
|-
|-
|5
|5
|
|?
|
|
|-
|-
|6
|6
|
|?
|
|
|-
|-
|7
|7
|Bachra
|SG Bachra
|
|?
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
Zeile 249: Zeile 261:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Potsdam
|SG Dynamo Potsdam
|
|?
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|Ilmenau
|BSG Chemie Ilmenau
|
|?
|-
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|?
|?
Zeile 276: Zeile 288:
|7
|7
|BSG Medizin Markkleeberg
|BSG Medizin Markkleeberg
|
|?
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
Zeile 294: Zeile 306:
!Kür
!Kür
!Gesamt
!Gesamt
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Fanfarenzug Potsdam]]
|[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Fanfarenzug Potsdam]]
Zeile 300: Zeile 312:
|57,33
|57,33
|92,58
|92,58
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|[[Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.|ASG Vorwärts Strausberg]]
|[[Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.|ASG Vorwärts Strausberg]]
Zeile 306: Zeile 318:
|52,77
|52,77
|82,97
|82,97
|-
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]]
|[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]]

Version vom 16. September 2025, 10:04 Uhr

Die DDR-Meisterschaften waren der Nachfolger der vor 1978 stattgefundenen DDR-Bestenermittlungen für die Fanfarenzüge im DTSB.

Sie wurden von den leistungsstärksten Kollektiven der Sonderklasse als höchste Klasse ausgetragen. Der Sieger durfte sich „DDR-Meister“ der Fanfarenzüge nennen.

Siehe auch DDR-Meisterschaft für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.

Veranstaltungen und Ergebnisse

1. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1978

  • Datum: 07.-09.07.1978[1]
  • Ort: Ziegelrode
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 ?
3 BSG Greika Greiz ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

2. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1979

  • Datum: 1979
  • Ort: Elsterberg
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 ?
3 Hoyerswerda ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

3. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1980

  • Datum: 1980
  • Ort: Hettstedt
    Goldmedaille von 1980
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 ?
3 Hoyerswerda ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

4. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1981

  • Datum: 1981
  • Ort: Colditz
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

5. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1982

  • Datum: 15.05.1982
  • Ort: Potsdam
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 ?
3 ASG Vorwärts Strausberg ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

6. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1984

  • Datum: 12.05.1984
  • Ort: Hoyerswerda
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 ?
3 ?
4 ASG Vorwärts Strausberg ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

7. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1985

  • Datum: 26.05.1985
  • Ort: Ilmenau
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 ASG Vorwärts Strausberg ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

8. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1986

  • Datum: 24.05.1986
  • Ort: Strausberg
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 ?
3 ASG Vorwärts Strausberg ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

9. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1988

  • Datum: 1988
  • Ort: Hettstedt
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 ?
3 ?
4 ?
5 ?
6 ?
7 SG Bachra ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

10. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1989

  • Datum: 1989
  • Ort: Potsdam
Platz Verein Punkte
1 SG Dynamo Potsdam ?
2 BSG Chemie Ilmenau ?
3 ?
4 ?
5 ?
6 ?
7 BSG Medizin Markkleeberg ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

11. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1990

  • Datum: 19.05.1990
  • Ort: Eilenburg
Platz Verein Punkte
Pflicht Kür Gesamt
1 SG Fanfarenzug Potsdam 26,15 57,33 92,58
2 ASG Vorwärts Strausberg 22,80 52,77 82,97
3 SG Pionierhaus Hoyerswerda 22,05 52,90 82,25
4 BSG Chemie Ilmenau 22,55 52,44 81,69
5 BSG Medizin Markkleeberg 18,30 42,64 76,44
6 BSG EBAWE Eilenburg 19,65 47,96 75,06
7 SG Bachra 19,55 44,50 70,63

Plicht maximal 30 Punkte, Kür maximal 60 Punkte, Gesamt maximal 100 Punkte mit Schwierigkeitsgrad und Strafskala

Titel der Pflicht: Atlantis, Hoch Halle und Präsentiermarsch

Einzelnachweise