Tonträger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Stabführer.de
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 104: | Zeile 104: | ||
|TurboZ | |TurboZ | ||
|1996 | |1996 | ||
|- | |||
|Grandios | |||
|1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V. | |||
|CD Album | |||
| | |||
|1997 | |||
|- | |- | ||
|Festliches Konzert im Mendelssohnsaal des Gewandhauses zu Leipzig | |Festliches Konzert im Mendelssohnsaal des Gewandhauses zu Leipzig | ||
| Zeile 115: | Zeile 121: | ||
|CD Album | |CD Album | ||
|a.h.c. communication GmbH | |a.h.c. communication GmbH | ||
|1998 | |||
|- | |||
|Balla Balla | |||
|Schalmeienkapelle des SC Eintracht Rossow e.V. | |||
|CD Album | |||
| | |||
|1998 | |1998 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 121: | Zeile 133: | ||
|CD Album | |CD Album | ||
|a.h.c. communication GmbH | |a.h.c. communication GmbH | ||
|1999 | |||
|- | |||
|Eine kleine musikalische Weltreise | |||
|Schalmeienexpress Berlin | |||
|CD Album | |||
| | |||
|1999 | |||
|- | |||
|Schallgeil | |||
|1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V. | |||
|CD Album | |||
| | |||
|1999 | |1999 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 133: | Zeile 157: | ||
|CD Album | |CD Album | ||
|a.h.c. communication GmbH | |a.h.c. communication GmbH | ||
|2001 | |||
|- | |||
|Stimmung pur | |||
|1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V. | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2001 | |||
|- | |||
|Let‘s dance | |||
|Schalmeienkapelle des SC Eintracht Rossow e.V. | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2001 | |2001 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 139: | Zeile 175: | ||
|CD Album | |CD Album | ||
|culture promotion | |culture promotion | ||
|2002 | |||
|- | |||
|Das Jubiläum | |||
|[[Spielmannszug Rothenburg/Neiße e.V.|Spielmannszug Rothenburg/Neiße e.V]] | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2002 | |2002 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 145: | Zeile 187: | ||
|CD Album | |CD Album | ||
|BARBArossa Musikverlag | |BARBArossa Musikverlag | ||
|2002 | |2002 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 157: | Zeile 193: | ||
|CD Single | |CD Single | ||
|culture promotion | |culture promotion | ||
|2003 | |||
|- | |||
|[[25 Jahre Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V.]] | |||
|[[Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V.]] | |||
|CD Album | |||
|MM Video & Ton production Ilmenau | |||
|2003 | |2003 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 163: | Zeile 205: | ||
|CD Album | |CD Album | ||
|BARBArossa Musikverlag | |BARBArossa Musikverlag | ||
|2003 | |2003 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 175: | Zeile 211: | ||
|CD Album | |CD Album | ||
|Joton-Musik Weißenfels | |Joton-Musik Weißenfels | ||
|2004 | |||
|- | |||
|Abgefahr‘n | |||
|1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V. | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2004 | |2004 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 181: | Zeile 223: | ||
|CD Album | |CD Album | ||
|BARBArossa Musikverlag | |BARBArossa Musikverlag | ||
|2005 | |||
|- | |||
|[[Sambalita]] | |||
|[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|Fanfarenzug Hoyerswerda]] | |||
|CD Single | |||
|culture promotion | |||
|2005 | |2005 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 187: | Zeile 235: | ||
|CD Album | |CD Album | ||
|B.T.M | |B.T.M | ||
|2005 | |2005 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 199: | Zeile 241: | ||
|CD Album | |CD Album | ||
|HouseofAudio GmbH | |HouseofAudio GmbH | ||
|2006 | |||
|- | |||
|Wenn Heidi mit der Biene Walzer tanzt | |||
|Schalmeienexpress Berlin | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2006 | |||
|- | |||
|...und der Spass geht weiter | |||
|Schalmeienkapelle des SC Eintracht Rossow e.V. | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2006 | |2006 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 206: | Zeile 260: | ||
|FG Records | |FG Records | ||
|2007 | |2007 | ||
|- | |||
|Überlänge | |||
|1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V. | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2008 | |||
|- | |- | ||
|[[Kid Express]] | |[[Kid Express]] | ||
| Zeile 217: | Zeile 277: | ||
|CD Album | |CD Album | ||
|DOCdata (BOD Berlin Optical Disc GmbH) | |DOCdata (BOD Berlin Optical Disc GmbH) | ||
|2010 | |||
|- | |||
|Zeitreise | |||
|Schalmeienkapelle des SC Eintracht Rossow e.V. | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2010 | |2010 | ||
|- | |- | ||
|Marsch-Parade | |Marsch-Parade | ||
|[[Spielmannszug Radeberg]] | |[[Spielmannszug Radeberg]] | ||
|CD Album | |||
| | |||
|2011 | |||
|- | |||
|[[Aufgespielt!]] | |||
|[[Spielmannszug Freital e.V.]] | |||
|CD Album | |CD Album | ||
| | | | ||
| Zeile 229: | Zeile 301: | ||
|CD Album | |CD Album | ||
|B.T.M. | |B.T.M. | ||
|2011 | |2011 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 260: | Zeile 326: | ||
|B.T.M. | |B.T.M. | ||
|2013 | |2013 | ||
|- | |||
|Lieder und Märsche - Marschparade der Schalmeienmusik | |||
|1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V. | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2014 | |||
|- | |- | ||
|[[Mutzschener Klänge Vol. 1]] | |[[Mutzschener Klänge Vol. 1]] | ||
| Zeile 266: | Zeile 338: | ||
| | | | ||
|2015 | |2015 | ||
|- | |||
|Verspielt | |||
|1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V. | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2018 | |||
|- | |||
|Infiziert | |||
|1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V. | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Ohrwurm | |||
|Schalmeienkapelle des SC Eintracht Rossow e.V. | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2020 | |||
|- | |- | ||
|[[Volume 1]] | |[[Volume 1]] | ||
| Zeile 279: | Zeile 369: | ||
|2022 | |2022 | ||
|} | |} | ||
== Siehe auch == | |||
* [[Veröffentlichungen]] | |||
[[Kategorie:Begriff]] | [[Kategorie:Begriff]] | ||
Version vom 16. Oktober 2024, 13:38 Uhr
Diese (sehr unvollständige) Übersicht sammelt alle veröffentlichten Tonträger von Spielleute-Vereinen oder mit deren Mitwirkung.
| Titel | Interpret | Format | Label | Jahr |
|---|---|---|---|---|
| Singende Fanfaren | Zentrales Musikkorps der FDJ | Vinyl LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1973 |
| Melodien der Freundschaft | Zentrales Musikkorps der FDJ und der Pionierorganisation „Ernst Thälmann” | Vinyl LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1973 |
| Lieder und Märsche für Schalmeien | Traditionsschalmeienkapelle „Ernst Thälmann“ der Sportgemeinschaft Dynamo Berlin-Hohenschönhausen | Vinyl LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1978 |
| Festivalmelodien | Zentrales Musikkorps der FDJ und der Pionierorganisation „Ernst Thälmann” | Vinyl Doppel-LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1979 |
| Wir spielen für euch | Zentrales Orchester des MdI, Standortmusikkorps des MdI Schwerin | LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1980 |
| Der große Zapfenstreich der Nationalen Volksarmee | Zentrales Orchester Der NVA | Vinyl LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1981 |
| Glück auf Schwarze Pumpe | Bläsergruppe Fanfarenzug Der BBS "Ernst Thälmann" Des VEB Gaskombinat Schwarze Pumpe - Stammbetrieb | Vinyl LP | VEB Gaskombinat Schwarze Pumpe | 1982 |
| Lieder und Märsche (Sportvereinigung Dynamo 1953-1983) | Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt und weitere | Vinyl LP | VEB Deutsche Schallplatten Berlin | 1983 |
| Fanfarenspezialitäten | Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt | Vinyl LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1984 |
| Potsdamer Fanfarengrüße | Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt | Vinyl 7" | VEB Deutsche Schallplatten Berlin | 1989 |
| Potsdamer Fanfaren | Fanfarenzug Potsdam | CD Album / MC | Deutsche Schallplatten GmbH, Berlin | 1991 |
| Frankfurter Fanfarenparty | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | AMOS | 1995 |
| Fanfarengruß Hoyerswerda | Fanfarenzug Hoyerswerda | CD Album | culture promotion | 1996 |
| Hie guet Brandenburg allewege! | Fanfarenzug Potsdam & Polizeiorchester Potsdam | CD Album / MC | AMOS | 1996 |
| Fanfarenzug Strausberg Vol. 1 | Fanfarenzug Strausberg | CD Album | a.h.c. communication GmbH | 1996 |
| Festliches Konzert im Gewandhaus zu Leipzig 1996 | Fanfarenorchester Leipzig | CD Album | TurboZ | 1996 |
| Grandios | 1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V. | CD Album | 1997 | |
| Festliches Konzert im Mendelssohnsaal des Gewandhauses zu Leipzig | Fanfarenorchester Leipzig | CD Album | DAN | 1998 |
| Berliner Stadtfanfaren Vol. 1 | Berliner Stadtfanfaren e.V. | CD Album | a.h.c. communication GmbH | 1998 |
| Balla Balla | Schalmeienkapelle des SC Eintracht Rossow e.V. | CD Album | 1998 | |
| Fanfarenzug Strausberg Vol. 2 | Fanfarenzug Strausberg | CD Album | a.h.c. communication GmbH | 1999 |
| Eine kleine musikalische Weltreise | Schalmeienexpress Berlin | CD Album | 1999 | |
| Schallgeil | 1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V. | CD Album | 1999 | |
| Frankfurter Fanfarenparty Vol. 2 | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | FG Records | 2001 |
| Fanfarenzug Ziegendorf | Freier Fanfarenzug Ziegendorf 1994 e.V. | CD Album | a.h.c. communication GmbH | 2001 |
| Stimmung pur | 1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V. | CD Album | 2001 | |
| Let‘s dance | Schalmeienkapelle des SC Eintracht Rossow e.V. | CD Album | 2001 | |
| Heisse Klänge | Fanfarenzug Hoyerswerda | CD Album | culture promotion | 2002 |
| Das Jubiläum | Spielmannszug Rothenburg/Neiße e.V | CD Album | 2002 | |
| In Reih und Glied - Traditionsmärsche der NVA (Folge 1) | NVA | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2002 |
| JUMP Dance Mission 2 | Fanfarenzug Hoyerswerda | CD Single | culture promotion | 2003 |
| 25 Jahre Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V. | Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V. | CD Album | MM Video & Ton production Ilmenau | 2003 |
| Mit Pauken und Fanfaren - Traditionsmärsche der NVA (Folge 2) | NVA | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2003 |
| 20 Jahre Fanfarenzug Hohenmölsen | Fanfarenzug Hohenmölsen e.V. | CD Album | Joton-Musik Weißenfels | 2004 |
| Abgefahr‘n | 1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V. | CD Album | 2004 | |
| Singende Fanfaren | ZMK | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2005 |
| Sambalita | Fanfarenzug Hoyerswerda | CD Single | culture promotion | 2005 |
| Im Gleichschritt Marsch...! (Parademärsche & Lieder) | NVA | CD Album | B.T.M | 2005 |
| Dresden-Fanfare | Fanfarenzug Dresden e.V. | CD Album | HouseofAudio GmbH | 2006 |
| Wenn Heidi mit der Biene Walzer tanzt | Schalmeienexpress Berlin | CD Album | 2006 | |
| ...und der Spass geht weiter | Schalmeienkapelle des SC Eintracht Rossow e.V. | CD Album | 2006 | |
| Vol. 3 - Aufzug der Garde | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | FG Records | 2007 |
| Überlänge | 1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V. | CD Album | 2008 | |
| Kid Express | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | FG Records | 2010 |
| Rot Weiß Rockt | Fanfarenzug Potsdam | CD Album | DOCdata (BOD Berlin Optical Disc GmbH) | 2010 |
| Zeitreise | Schalmeienkapelle des SC Eintracht Rossow e.V. | CD Album | 2010 | |
| Marsch-Parade | Spielmannszug Radeberg | CD Album | 2011 | |
| Aufgespielt! | Spielmannszug Freital e.V. | CD Album | 2011 | |
| Historisches Militärkonzert | NVA | CD Album | B.T.M. | 2011 |
| Jubiläumskonzert 110 Jahre | Spielmannszug Bernburg 1902 e.V. | CD Album | 2012 | |
| Vol. 5 - Stickfeelings | Pink Panther Drum- & Mallet-Band der Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | FG Records | 2012 |
| Vol. 3 | Fanfarenzug Strausberg | CD Album | Total Tonal | 2012 |
| Der letzte große Zapfenstreich der NVA | NVA | CD Album | B.T.M. | 2013 |
| Lieder und Märsche - Marschparade der Schalmeienmusik | 1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V. | CD Album | 2014 | |
| Mutzschener Klänge Vol. 1 | Spielmannszug Mutzschen e.V. | CD Album | 2015 | |
| Verspielt | 1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V. | CD Album | 2018 | |
| Infiziert | 1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V. | CD Album | 2020 | |
| Ohrwurm | Schalmeienkapelle des SC Eintracht Rossow e.V. | CD Album | 2020 | |
| Volume 1 | Spielmannszug Tarthun e.V. | CD Album | 2022 | |
| 50 Jahre | Spielmannszug Tarthun e.V. | CD Album | 2022 |
