DDR-Bestenermittlungen der Schalmeienkapellen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stabführer.de
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
''Siehe auch'' [[DDR-Meisterschaft]] für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.
''Siehe auch'' [[DDR-Meisterschaft]] für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.


== Bisherige Veranstaltungen ==
== Veranstaltungen und Ergebnisse ==


=== 1. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1970 ===
=== 1. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1970 ===
Zeile 15: Zeile 15:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Stahl Maxhütte
|BSG Stahl Maxhütte
|
|?
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|SG Dynamo Hohenschönhausen (Ernst Thälmann Berlin)
|SG Dynamo Hohenschönhausen (Ernst Thälmann Berlin)
|56,44
|56,44
|-
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|BSG Aktivist Luckenau
|BSG Aktivist Luckenau
|
|?
|-
|-
|4
|4
|BSG Traktor Großpösna
|BSG Traktor Großpösna
|
|?
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
Zeile 44: Zeile 44:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Aktivist Luckenau
|BSG Aktivist Luckenau
|
|?
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|BSG Stahl Maxhütte
|BSG Stahl Maxhütte
|
|?
|-
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|Dynamo Berlin-Hohenschönhausen (Ernst Thälmann Berlin)
|SG Dynamo Berlin-Hohenschönhausen (Ernst Thälmann Berlin)
|56,50
|56,50
|-
|-
|4
|4
|BSG Empor Plauen (Erstatarter in LK I)
|BSG Empor Plauen ''(Erststarter in LK I)''
|
|?
|-
|-
|5
|5
|BSG Traktor Großpösna
|BSG Traktor Großpösna
|
|?
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
Zeile 76: Zeile 76:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Aktivist Luckenau
|BSG Aktivist Luckenau
|54,85
|54,85
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|BSG Stahl Maxhütte
|BSG Stahl Maxhütte
|56,65
|56,65
|-
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|BSG Empor Plauen
|BSG Empor Plauen
Zeile 115: Zeile 115:
!2. Wertung
!2. Wertung
!Gesamt
!Gesamt
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Aktivist Luckenau
|BSG Aktivist Luckenau
Zeile 121: Zeile 121:
|51,50
|51,50
|49,575
|49,575
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|BSG Empor Plauen
|BSG Empor Plauen
Zeile 127: Zeile 127:
|49,50
|49,50
|47,90
|47,90
|-
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|SG Dynamo Berlin-Hohenschönhausen
|SG Dynamo Berlin-Hohenschönhausen
Zeile 167: Zeile 167:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse2"
|-
|2
|2
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse3"
|-
|3
|3
|
|?
|
|
|-
|-
Zeile 186: Zeile 186:
|5
|5
|BSG Lok Brandenburg
|BSG Lok Brandenburg
|
|?
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
Zeile 199: Zeile 199:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse2"
|-
|2
|2
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse3"
|-
|3
|3
|
|?
|
|
|-
|-
Zeile 215: Zeile 215:
|SG Dynamo Berlin-Hohenschönhausen
|SG Dynamo Berlin-Hohenschönhausen
|44,03
|44,03
|-
|5
|
|
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)

Version vom 16. September 2025, 10:07 Uhr

Die DDR-Bestenermittlungen waren der Vorläufer der ab 1978 stattgefundenen DDR-Meisterschaften für die Schalmeienkapellen im DTSB.

Sie wurden von den leistungsstärksten Kollektiven der Leistungsklasse I als höchste Klasse ausgetragen. Der Sieger durfte sich „DDR-Bester“ der Schalmeienkapellen nennen.

Siehe auch DDR-Meisterschaft für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.

Veranstaltungen und Ergebnisse

1. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1970

  • Datum: 16./17.05.1970
  • Ort: Luckenau
Platz Verein Punkte
1 BSG Stahl Maxhütte ?
2 SG Dynamo Hohenschönhausen (Ernst Thälmann Berlin) 56,44
3 BSG Aktivist Luckenau ?
4 BSG Traktor Großpösna ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

Weitere Teilnehmer mit unbek. Ergebnis: BSG Stahl Maxhütte, Empor Plauen, Aufbau Hoyerswerda, Dynamo Grimma

2. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1971

  • Datum: 11./12.09.1971
  • Ort: Luckenau
Platz Verein Punkte
1 BSG Aktivist Luckenau ?
2 BSG Stahl Maxhütte ?
3 SG Dynamo Berlin-Hohenschönhausen (Ernst Thälmann Berlin) 56,50
4 BSG Empor Plauen (Erststarter in LK I) ?
5 BSG Traktor Großpösna ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

3. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1972

  • Datum: 23./24.06.1972
  • Ort: Plauen
Platz Verein Punkte
1 BSG Aktivist Luckenau 54,85
2 BSG Stahl Maxhütte 56,65
3 BSG Empor Plauen 53,43
4 SG Dynamo Hohenschönhausen 53,13
5 BSG Fortschritt Falkenstein 50,43
6 BSG Traktor Großpösna 49,48

SG Dynamo Grimma war qualifiziert, aber ist nicht angetreten.

4. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1974

  • Datum: 07./08.09.1974
  • Ort: Lauchhammer
Platz Verein Punkte
1. Wertung 2. Wertung Gesamt
1 BSG Aktivist Luckenau 47,65 51,50 49,575
2 BSG Empor Plauen 46,30 49,50 47,90
3 SG Dynamo Berlin-Hohenschönhausen 43,45 44,75 44,10
4 BSG Zinna-Welsau 43,10 43,00 43,05
5 BSG Lok Brandenburg 41,45 42,15 41,80
- BSG Stahl Maxhütte - - -
- BSG Fortschritt Falkenstein - - -

5. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1975

  • Datum: 05.07.1975
  • Ort: Rathenow
Platz Verein Punkte
1 ?
2 ?
3 ?
4 SG Dynamo Berlin-Hohenschönhausen 47,25
5 BSG Lok Brandenburg ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

6. DDR-Bestenermittlung der Schalmeienkapellen 1976

  • Datum: 02.-04.07.1976
  • Ort: Luckenau
Platz Verein Punkte
1 ?
2 ?
3 ?
4 SG Dynamo Berlin-Hohenschönhausen 44,03
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

Weitere Teilnehmer mit unbek. Ergebnis: SG Zinna-Welsau, BSG Empor Plauen, SG Kleinreinsdorf, Stahl Maxhütte, Aktivist Luckenau, Motor Rathenow

Einzelnachweise