Aufstiegsturnier: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Stabführer.de
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
|19./20.06.1971 | |19./20.06.1971 | ||
|Colditz | |Colditz | ||
|Aufstiegsturnier zur Sonderklasse | |||
| | |||
|- | |||
|26./27.081972 | |||
|Rostock | |||
|Aufstiegsturnier zur Sonderklasse | |Aufstiegsturnier zur Sonderklasse | ||
| | | | ||
Version vom 30. November 2023, 11:28 Uhr
Die Aufstiegsturniere waren die "kleinen Meisterschaften" der Leistungsklassen I und II um in die jeweilig höhere Klasse aufzusteigen. Zeit und Ort waren unabhängig voneinander und separat für die einzelnen Genre.
Fanfarenzüge
| Datum | Ort | Turnier | Platzierungen |
|---|---|---|---|
| 20.06.1981 | Colditz | Aufstiegsturnier zur Sonderklasse | 1. Strausberg |
| 1982 | Zeitz | Aufstiegsturnier zur Sonderklasse | 4. Markkleeberg |
Spielmannszüge
| Datum | Ort | Turnier | Platzierungen |
|---|---|---|---|
| 19./20.06.1971 | Colditz | Aufstiegsturnier zur Sonderklasse | |
| 26./27.081972 | Rostock | Aufstiegsturnier zur Sonderklasse |
Schalmeien
BSG Lok Brandenburg
- 1971 4. Platz beim Aufstiegsturnier der Leistungsklasse II in Brandenburg a. d. H.
- 1976 1. Platz beim Aufstiegsturnier der Leistungsklasse II in Luckenau; Wiederaufstieg in die Leistungsklasse I (wird 1978 in Sonderklasse umgewandelt)
- 1982 2. Platz beim Aufstiegsturnier der Schalmeien in Neugersdorf; Wiederaufstieg in die Sonderklasse
