DDR-Meisterschaften der Pionierspielmannszüge: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Platz | ! rowspan="2" |Platz | ||
!Verein | ! rowspan="2" |Verein | ||
!Punkte<ref>Der Tambour 8/1972</ref> | ! colspan="9" |Einzelwertungen<ref>Der Tambour 9/1972</ref> | ||
!Punkte | |||
|- | |||
!Stabf. | |||
!Reak. | |||
!Einh. Kl./Ausr. | |||
!Lyra/1. Fl. | |||
!Mehst. | |||
!Kl. Tr./Schlag. | |||
!Eins./Abriss | |||
!Dyn./Tem./Rhy. | |||
!Halt. Instr. | |||
!Gesamt<ref>Der Tambour 8/1972</ref> | |||
|- class="ergebnisse1" | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|BSG Medizin Mühlhausen | |BSG Medizin Mühlhausen | ||
|4,80 | |||
|4,75 | |||
|5,00 | |||
|4,70 | |||
|4,85 | |||
|4,30 | |||
|4,60 | |||
|4,30 | |||
|4,55 | |||
|53,85 | |53,85 | ||
|- class="ergebnisse2" | |- class="ergebnisse2" | ||
|2 | |2 | ||
|BSG Lok Oschersleben II | |BSG Lok Oschersleben II | ||
|4,65 | |||
|4,60 | |||
|4,85 | |||
|4,65 | |||
|4,55 | |||
|4,00 | |||
|4,65 | |||
|3,95 | |||
|4,50 | |||
|52,55 | |52,55 | ||
|- class="ergebnisse3" | |- class="ergebnisse3" | ||
|3 | |3 | ||
|SG Oberlichtenau | |SG Oberlichtenau | ||
|4,30 | |||
|4,75 | |||
|4,65 | |||
|4,30 | |||
|4,35 | |||
|3,85 | |||
|4,30 | |||
|3,90 | |||
|4,40 | |||
|50,85 | |50,85 | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|BSG Baukema Aschersleben | |BSG Baukema Aschersleben | ||
|4,75 | |||
|4,70 | |||
|4,00 | |||
|4,35 | |||
|4,40 | |||
|3,90 | |||
|4,40 | |||
|3,40 | |||
|4,20 | |||
|50,05 | |50,05 | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|BSG Traktor Zabeltitz | |BSG Traktor Zabeltitz | ||
|4,50 | |||
|4,60 | |||
|4,50 | |||
|4,30 | |||
|4,50 | |||
|3,65 | |||
|4,30 | |||
|3,90 | |||
|4,40 | |||
|49,50 | |49,50 | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|SSG Bischofswerda | |SSG Bischofswerda | ||
|4,35 | |||
|4,65 | |||
|4,60 | |||
|4,45 | |||
|4,50 | |||
|3,45 | |||
|3,90 | |||
|3,65 | |||
|4,35 | |||
|49,45 | |49,45 | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|SG Pritzwalk/Perleberg | |SG Pritzwalk/Perleberg | ||
|4,40 | |||
|4,55 | |||
|4,80 | |||
|4,25 | |||
|4,25 | |||
|3,10 | |||
|4,15 | |||
|3,65 | |||
|4,20 | |||
|49,25 | |49,25 | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
|TSG Lübbenau | |TSG Lübbenau | ||
|4,50 | |||
|4,70 | |||
|4,60 | |||
|4,40 | |||
|4,00 | |||
|3,00 | |||
|4,35 | |||
|3,60 | |||
|4,30 | |||
|49,10 | |49,10 | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
|SG Cattenstedt | |SG Cattenstedt | ||
|4,35 | |||
|4,65 | |||
|4,60 | |||
|4,10 | |||
|4,40 | |||
|3,35 | |||
|4,15 | |||
|3,70 | |||
|4,40 | |||
|49,00 | |49,00 | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
|BSG Traktor Hasselfelde | |BSG Traktor Hasselfelde | ||
|4,10 | |||
|4,50 | |||
|4,55 | |||
|4,00 | |||
|4,20 | |||
|3,80 | |||
|4,05 | |||
|3,70 | |||
|4,15 | |||
|48,60 | |48,60 | ||
|} | |} | ||
''(Stabf. = Richtige und saubere Stabführung; Reak. = Reaktion des Zuges; Einh. Kl./Ausr. = Einheitliche Kleidung und Ausrüstung; Lyra/1. Fl. = Notengerechtes Spiel der 1. Flöte und Lyra; Mehst. = Notengerechtes mehrstimmiges Spiel; Kl. Tr./Schlag. = Notengerechtes Spiel der kleinen Trommel und des Schlagzeuges; Eins./Abriss = Einsatz und Abriss; Dyn./Tem./Rhy. = Dynamik, Tempo, Rhythmus; Halt. Instr. = Haltung der Instrumente)'' | |||
Extreme Witterungstemperaturen zwangen die Veranstalter, den Wettkampf zeitlich zu verschieben. Nach der feierlichen Eröffnung sowie dem Probendurchgang brach ein Unwetter los. Der Wettkampf wurde daraufhin in die Wandelhalle des Museums am Lustgarten verlegt. | Extreme Witterungstemperaturen zwangen die Veranstalter, den Wettkampf zeitlich zu verschieben. Nach der feierlichen Eröffnung sowie dem Probendurchgang brach ein Unwetter los. Der Wettkampf wurde daraufhin in die Wandelhalle des Museums am Lustgarten verlegt. | ||
Version vom 2. Dezember 2025, 08:23 Uhr
Die DDR-Meisterschaften waren der Nachfolger der vor 1972 stattgefundenen DDR-Bestenermittlungen für die Pionierpielmannszüge im DTSB.
Sie wurden von den leistungsstärksten Kollektiven der Sonderklasse als höchste Klasse ausgetragen. Der Sieger durfte sich „DDR-Meister“ der Pionierspielmannszüge nennen.
Siehe auch DDR-Meisterschaft für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.
Veranstaltungen und Ergebnisse
1. DDR-Meisterschaft der Pionier-Spielmannszüge 1972
- Datum: 23.07.1972
- Ort: Berlin
| Platz | Verein | Einzelwertungen[1] | Punkte | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stabf. | Reak. | Einh. Kl./Ausr. | Lyra/1. Fl. | Mehst. | Kl. Tr./Schlag. | Eins./Abriss | Dyn./Tem./Rhy. | Halt. Instr. | Gesamt[2] | ||
| 1 | BSG Medizin Mühlhausen | 4,80 | 4,75 | 5,00 | 4,70 | 4,85 | 4,30 | 4,60 | 4,30 | 4,55 | 53,85 |
| 2 | BSG Lok Oschersleben II | 4,65 | 4,60 | 4,85 | 4,65 | 4,55 | 4,00 | 4,65 | 3,95 | 4,50 | 52,55 |
| 3 | SG Oberlichtenau | 4,30 | 4,75 | 4,65 | 4,30 | 4,35 | 3,85 | 4,30 | 3,90 | 4,40 | 50,85 |
| 4 | BSG Baukema Aschersleben | 4,75 | 4,70 | 4,00 | 4,35 | 4,40 | 3,90 | 4,40 | 3,40 | 4,20 | 50,05 |
| 5 | BSG Traktor Zabeltitz | 4,50 | 4,60 | 4,50 | 4,30 | 4,50 | 3,65 | 4,30 | 3,90 | 4,40 | 49,50 |
| 6 | SSG Bischofswerda | 4,35 | 4,65 | 4,60 | 4,45 | 4,50 | 3,45 | 3,90 | 3,65 | 4,35 | 49,45 |
| 7 | SG Pritzwalk/Perleberg | 4,40 | 4,55 | 4,80 | 4,25 | 4,25 | 3,10 | 4,15 | 3,65 | 4,20 | 49,25 |
| 8 | TSG Lübbenau | 4,50 | 4,70 | 4,60 | 4,40 | 4,00 | 3,00 | 4,35 | 3,60 | 4,30 | 49,10 |
| 9 | SG Cattenstedt | 4,35 | 4,65 | 4,60 | 4,10 | 4,40 | 3,35 | 4,15 | 3,70 | 4,40 | 49,00 |
| 10 | BSG Traktor Hasselfelde | 4,10 | 4,50 | 4,55 | 4,00 | 4,20 | 3,80 | 4,05 | 3,70 | 4,15 | 48,60 |
(Stabf. = Richtige und saubere Stabführung; Reak. = Reaktion des Zuges; Einh. Kl./Ausr. = Einheitliche Kleidung und Ausrüstung; Lyra/1. Fl. = Notengerechtes Spiel der 1. Flöte und Lyra; Mehst. = Notengerechtes mehrstimmiges Spiel; Kl. Tr./Schlag. = Notengerechtes Spiel der kleinen Trommel und des Schlagzeuges; Eins./Abriss = Einsatz und Abriss; Dyn./Tem./Rhy. = Dynamik, Tempo, Rhythmus; Halt. Instr. = Haltung der Instrumente)
Extreme Witterungstemperaturen zwangen die Veranstalter, den Wettkampf zeitlich zu verschieben. Nach der feierlichen Eröffnung sowie dem Probendurchgang brach ein Unwetter los. Der Wettkampf wurde daraufhin in die Wandelhalle des Museums am Lustgarten verlegt.
2. DDR-Meisterschaft der Pionier-Spielmannszüge 1974
- Datum: 1974
- Ort: Weißwasser
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | SG BSG Traktor Pritzwalk/BSG Empor Perleberg | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
3. DDR-Meisterschaft der Pionier-Spielmannszüge 1975
- Datum: 1975
- Ort: Berlin
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Medizin Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
4. DDR-Meisterschaft der Pionier-Spielmannszüge 1976
- Datum: 1976
- Ort: Lübbenau

| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Medizin Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
5. DDR-Meisterschaft der Pionier-Spielmannszüge 1978
- Datum: 1978
- Ort: Großröhrsdorf
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | BSG Erdöl Schwedt | ? |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
6. DDR-Meisterschaft der Pionier-Spielmannszüge 1979
- Datum: 1979
- Ort: Freital
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
7. DDR-Meisterschaft der Pionier-Spielmannszüge 1980
- Datum: 1980
- Ort: Osterfeld

| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
8. DDR-Meisterschaft der Pionier-Spielmannszüge 1981
- Datum: 15.-17.05.1981
- Ort: Lübbenau
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
9. DDR-Meisterschaft der Pionier-Spielmannszüge 1982
- Datum: 1982
- Ort: Premnitz
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 1 | BSG Baukema Aschersleben | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
10. DDR-Meisterschaft der Pionier-Spielmannszüge 1984
- Datum: 1984
- Ort: Mühlhausen
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Baukema Aschersleben | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
11. DDR-Meisterschaft der Pionier-Spielmannszüge 1985
- Datum: 1985
- Ort: Osterfeld
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| 4 | BSG Stahl Freital | ? |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
12. DDR-Meisterschaft der Pionier-Spielmannszüge 1986
- Datum: 1986
- Ort: Oberlichtenau
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
13. DDR-Meisterschaft der Pionier-Spielmannszüge 1988
- Datum: 1988
- Ort: Schwedt
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| 4 | BSG Erdöl Schwedt | ? |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
14. DDR-Meisterschaft der Pionier-Spielmannszüge 1989
- Datum: 17.07.1989
- Ort: Berlin, Freilichtbühne des Berliner Tierparks
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
(10 Kollektive nahmen teil)
15. DDR-Meisterschaft der Pionier-Spielmannszüge 1990
- Datum: 1990
- Ort: Osterfeld
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | SG Oberlichtenau | ? |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
