DDR-Meisterschaften der Pionierspielmannszüge: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Stabführer.de
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
''Siehe auch'' [[DDR-Meisterschaft]] für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre. | ''Siehe auch'' [[DDR-Meisterschaft]] für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre. | ||
== | == Veranstaltungen und Ergebnisse == | ||
=== 1. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1972 === | === 1. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1972 === | ||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|BSG Medizin Mühlhausen | |BSG Medizin Mühlhausen | ||
|53,85 | |53,85 | ||
|- | |- class="ergebnisse2" | ||
|2 | |2 | ||
|BSG Lok Oschersleben II | |BSG Lok Oschersleben II | ||
|52,55 | |52,55 | ||
|- | |- class="ergebnisse3" | ||
|3 | |3 | ||
|SG Oberlichtenau | |SG Oberlichtenau | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|SG BSG Traktor Pritzwalk/BSG Empor Perleberg | |SG BSG Traktor Pritzwalk/BSG Empor Perleberg | ||
|? | |||
|- class="ergebnisse2" | |||
|2 | |||
|? | |||
| | |||
|- class="ergebnisse3" | |||
|3 | |||
|? | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 82: | Zeile 90: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|BSG Medizin Mühlhausen | |BSG Medizin Mühlhausen | ||
|? | |||
|- class="ergebnisse2" | |||
|2 | |||
|? | |||
| | |||
|- class="ergebnisse3" | |||
|3 | |||
|? | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 93: | Zeile 109: | ||
* Datum: 1976 | * Datum: 1976 | ||
* Ort: Lübbenau | * Ort: Lübbenau | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Platz | !Platz | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|BSG Medizin Mühlhausen | |BSG Medizin Mühlhausen | ||
|? | |||
|- class="ergebnisse2" | |||
|2 | |||
|? | |||
| | |||
|- class="ergebnisse3" | |||
|3 | |||
|? | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 107: | Zeile 129: | ||
|} | |} | ||
[[Datei:Medaille_DDRMeisterschaft1976_bronze.jpg|mini|Bronzemedaille 1976 (ohne Band)|ohne]] | |||
=== 5. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1978 === | === 5. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1978 === | ||
* Datum: 1978 | * Datum: 1978 | ||
| Zeile 115: | Zeile 138: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|BSG Union Mühlhausen | |BSG Union Mühlhausen | ||
| | |? | ||
|- | |- class="ergebnisse2" | ||
|2 | |2 | ||
|BSG Erdöl Schwedt | |BSG Erdöl Schwedt | ||
|? | |||
|- class="ergebnisse3" | |||
|3 | |||
|? | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 135: | Zeile 162: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|BSG Union Mühlhausen | |BSG Union Mühlhausen | ||
|? | |||
|- class="ergebnisse2" | |||
|2 | |||
|? | |||
| | |||
|- class="ergebnisse3" | |||
|3 | |||
|? | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 146: | Zeile 181: | ||
* Datum: 1980 | * Datum: 1980 | ||
* Ort: Osterfeld | * Ort: Osterfeld | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Platz | !Platz | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|BSG Union Mühlhausen | |BSG Union Mühlhausen | ||
|? | |||
|- class="ergebnisse2" | |||
|2 | |||
|? | |||
| | |||
|- class="ergebnisse3" | |||
|3 | |||
|? | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 160: | Zeile 201: | ||
|} | |} | ||
[[Datei:Medaille_DDRMeisterschaft1980_gold.jpg|mini|Goldmedaille von 1980|ohne]] | |||
=== 8. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1981 === | === 8. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1981 === | ||
* Datum: 15.-17.05.1981 | * Datum: 15.-17.05.1981 | ||
| Zeile 168: | Zeile 210: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|BSG Union Mühlhausen | |BSG Union Mühlhausen | ||
|? | |||
|- class="ergebnisse2" | |||
|2 | |||
|? | |||
| | |||
|- class="ergebnisse3" | |||
|3 | |||
|? | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 184: | Zeile 234: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |||
|BSG Union Mühlhausen | |BSG Union Mühlhausen | ||
|? | |||
|- class="ergebnisse1" | |||
|1 | |||
|BSG Baukema Aschersleben | |||
|? | |||
|- class="ergebnisse2" | |||
|2 | |||
|? | |||
| | | | ||
|- | |- class="ergebnisse3" | ||
| | |3 | ||
|? | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 203: | Zeile 262: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|BSG Baukema Aschersleben | |BSG Baukema Aschersleben | ||
|? | |||
|- class="ergebnisse2" | |||
|2 | |||
|? | |||
| | |||
|- class="ergebnisse3" | |||
|3 | |||
|? | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 219: | Zeile 286: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|BSG Union Mühlhausen | |BSG Union Mühlhausen | ||
| | |? | ||
|- | |- class="ergebnisse2" | ||
|2 | |2 | ||
|? | |||
| | | | ||
|- class="ergebnisse3" | |||
|- | |||
|3 | |3 | ||
| | |? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|BSG Stahl Freital | |BSG Stahl Freital | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | | colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
| Zeile 247: | Zeile 314: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|BSG Union Mühlhausen | |BSG Union Mühlhausen | ||
|? | |||
|- class="ergebnisse2" | |||
|2 | |||
|? | |||
| | |||
|- class="ergebnisse3" | |||
|3 | |||
|? | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 263: | Zeile 338: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|BSG Union Mühlhausen | |BSG Union Mühlhausen | ||
| | |? | ||
|- | |- class="ergebnisse2" | ||
|2 | |2 | ||
|? | |||
| | | | ||
|- class="ergebnisse3" | |||
|- | |||
|3 | |3 | ||
| | |? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|BSG Erdöl Schwedt | |BSG Erdöl Schwedt | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | | colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
| Zeile 291: | Zeile 366: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|BSG Union Mühlhausen | |BSG Union Mühlhausen | ||
|? | |||
|- class="ergebnisse2" | |||
|2 | |||
|? | |||
| | |||
|- class="ergebnisse3" | |||
|3 | |||
|? | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 308: | Zeile 391: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|BSG Union Mühlhausen | |BSG Union Mühlhausen | ||
| | |? | ||
|- | |- class="ergebnisse2" | ||
|2 | |2 | ||
|? | |||
| | | | ||
|- class="ergebnisse3" | |||
|- | |||
|3 | |3 | ||
|SG Oberlichtenau | |SG Oberlichtenau | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | | colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
Version vom 16. September 2025, 08:45 Uhr
Die DDR-Meisterschaften waren der Nachfolger der vor 1972 stattgefundenen DDR-Bestenermittlungen für die Nachwuchs-Spielmannszüge im DTSB.
Sie wurden von den leistungsstärksten Kollektiven der Sonderklasse als höchste Klasse ausgetragen. Der Sieger durfte sich „DDR-Meister“ der Nachwuchs-Spielmannszüge nennen.
Siehe auch DDR-Meisterschaft für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.
Veranstaltungen und Ergebnisse
1. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1972
- Datum: 23.07.1972
- Ort: Berlin
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Medizin Mühlhausen | 53,85 |
| 2 | BSG Lok Oschersleben II | 52,55 |
| 3 | SG Oberlichtenau | 50,85 |
| 4 | BSG Baukema Aschersleben | 50,05 |
| 5 | BSG Traktor Zabeltitz | 49,50 |
| 6 | SSG Bischofswerda | 49,45 |
| 7 | SG Pritzwalk/Perleberg | 49,25 |
| 8 | TSG Lübbenau | 49,10 |
| 9 | SG Cattenstedt | 49,00 |
| 10 | BSG Traktor Hasselfelde | 48,60 |
Extreme Witterungstemperaturen zwangen die Veranstalter, den Wettkampf zeitlich zu verschieben. Nach der feierlichen Eröffnung sowie dem Probendurchgang brach ein Unwetter los. Der Wettkampf wurde daraufhin in die Wandelhalle des Museums am Lustgarten verlegt.
2. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1974
- Datum: 1974
- Ort: Weißwasser
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | SG BSG Traktor Pritzwalk/BSG Empor Perleberg | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
3. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1975
- Datum: 1975
- Ort: Berlin
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Medizin Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
4. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1976
- Datum: 1976
- Ort: Lübbenau
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Medizin Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||

5. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1978
- Datum: 1978
- Ort: Großröhrsdorf
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | BSG Erdöl Schwedt | ? |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
6. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1979
- Datum: 1979
- Ort: Freital
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
7. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1980
- Datum: 1980
- Ort: Osterfeld
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||

8. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1981
- Datum: 15.-17.05.1981
- Ort: Lübbenau
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
9. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1982
- Datum: 1982
- Ort: Premnitz
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 1 | BSG Baukema Aschersleben | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
10. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1984
- Datum: 1984
- Ort: Mühlhausen
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Baukema Aschersleben | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
11. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1985
- Datum: 1985
- Ort: Osterfeld
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| 4 | BSG Stahl Freital | ? |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
12. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1986
- Datum: 1986
- Ort: Oberlichtenau
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
13. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1988
- Datum: 1988
- Ort: Schwedt
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| 4 | BSG Erdöl Schwedt | ? |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
14. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1989
- Datum: 17.07.1989
- Ort: Berlin, Freilichtbühne des Berliner Tierparks
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | ? | |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
(10 Kollektive nahmen teil)
15. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1990
- Datum: 1990
- Ort: Osterfeld
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | BSG Union Mühlhausen | ? |
| 2 | ? | |
| 3 | SG Oberlichtenau | ? |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
