DDR-Bestenermittlungen der Erwachsenen-Spielmannszüge: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stabführer.de
Die Seite wurde neu angelegt: „Die '''DDR-Bestenermittlungen''' waren der Vorläufer der ab 1970 stattgefundenen DDR-Meisterschaften für die Erwachsenen-Spielmannszüge im DTSB. Sie wurden von den leistungsstärksten Kollektiven der Sonderklasse als höchste Klasse ausgetragen. Der Sieger durfte sich „DDR-Bester“ der Erwachsenen-Spielmannszüge nennen. ''Siehe auch'' DDR-Meisterschaft für weitere Erläuterungen und E…“
 
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 27: Zeile 27:
|BSG Medizin Mühlhausen
|BSG Medizin Mühlhausen
|
|
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}


Zeile 55: Zeile 57:
|53,55
|53,55
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen unbekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}
Qualifiziert waren: Motor Lauchhammer, Motor Zeitz I, Medizin Mühlhausen, Chemie Rodleben, TSG Wismar, Traktor Taucha, Traktor Luisenthal, Aufbau-Elbe Magdeburg, Stahl Megu Leipzig, Motor Stralsund, Empor Dahme, Stahl Brandenburg, Motor Köthen, Traktor Zabeltitz
Qualifiziert waren: Motor Lauchhammer, Motor Zeitz I, Medizin Mühlhausen, Chemie Rodleben, TSG Wismar, Traktor Taucha, Traktor Luisenthal, Aufbau-Elbe Magdeburg, Stahl Megu Leipzig, Motor Stralsund, Empor Dahme, Stahl Brandenburg, Motor Köthen, Traktor Zabeltitz

Version vom 3. September 2025, 10:42 Uhr

Die DDR-Bestenermittlungen waren der Vorläufer der ab 1970 stattgefundenen DDR-Meisterschaften für die Erwachsenen-Spielmannszüge im DTSB.

Sie wurden von den leistungsstärksten Kollektiven der Sonderklasse als höchste Klasse ausgetragen. Der Sieger durfte sich „DDR-Bester“ der Erwachsenen-Spielmannszüge nennen.

Siehe auch DDR-Meisterschaft für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.

1. DDR-Bestenermittlung der Erwachsenen-Spielmannszüge 1966

  • Datum: 1966
  • Ort: Großröhrsdorf

Im Rahmen des 5. und letztes Rödertaltreffen finden die erste Bestenermittlung statt.

Platz Verein Punkte
1 BSG Motor Lauchhammer
2 BSG Motor Zeitz
3 BSG Medizin Mühlhausen
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

2. DDR-Bestenermittlung der Erwachsenen-Spielmannszüge 1967

  • Datum: 30.09.1967
  • Ort: Mühlhausen
Platz Verein Punkte[1]
1 BSG Medizin Mühlhausen 56,75
2 BSG Motor Lauchhammer 55,30
3 BSG Chemie Rodleben 53,80
4 BSG Motor Zeitz 53,55
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

Qualifiziert waren: Motor Lauchhammer, Motor Zeitz I, Medizin Mühlhausen, Chemie Rodleben, TSG Wismar, Traktor Taucha, Traktor Luisenthal, Aufbau-Elbe Magdeburg, Stahl Megu Leipzig, Motor Stralsund, Empor Dahme, Stahl Brandenburg, Motor Köthen, Traktor Zabeltitz

3. DDR-Bestenermittlung der Erwachsenen-Spielmannszüge 1968

  • Datum: 04.-06.10.1968[2]
  • Ort: Senftenberg, Sporthalle „Aktivist“
Platz Start-

rflg.[3]

Verein Punkte[4]
Pflicht Kür Gesamt
1 12 BSG Motor Lauchhammer 55,45 57,80 56,63
2 11 BSG Medizin Mühlhausen 56,10 57,00 56,55
3 13 BSG Motor Zeitz 54,10 53,20
4 9 BSG Stahl Brandenburg 51,05 51,90 51,48
5 7 BSG Chemie Rodleben 52,10 51,43
6 14 BSG Mansfeld-Kombinat 51,70 51,23
7 6 BSG Motor Treuenbrietzen 50,28
8 10 BSG Traktor Taucha 50,18
9 3 BSG Traktor Zabeltitz 49,98
10 8 BSG Stahl Hettstedt 49,78
11 1 BSG Aufbau Elbe Magdeburg 49,38
12 4 BSG Traktor Luisenthal 48,05 49,50 48,78
Außer Konkurrenz
13 15 BSG Aufbau Brandenburg 46,88

BSG Aufbau Rathenow (Starter 2) und BSG Motor Köthen (5) traten nicht an.

(Startreihenfolge Pflicht gelost, Reihenfolge Kür entspr. Punktestand der Pflicht aufsteigend)

Pflicht: „Frohe Klänge“ im Stand und „Ruhrklänge“ in der Bewegung

Das Präsidium des DTSB-Bundesvorstandes folgt wenige Wochen nach der dritten Bestenermittlung einem Antrag der Zentralen Spielleutekommission und stimmt der zukünftigen Ausrichtung von DDR-Meisterschaften für Spielmannszüge zu.

Einzelnachweise

  1. Der Tambour 1/1968
  2. Der Tambour 9/1984
  3. Der Tambour 9/1968
  4. Der Tambour 10/1968