DDR-Meisterschaften der Pionierspielmannszüge: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stabführer.de
Die Seite wurde neu angelegt: „Die '''DDR-Meisterschaft''' waren der Nachfolger der vor 1972 stattgefundenen DDR-Bestenermittlung für die Nachwuchs-Spielmannszüge im DTSB. Sie wurden von den leistungsstärksten Kollektiven der Sonderklasse als höchste Klasse ausgetragen. Der Sieger durfte sich „DDR-Meister“ der Nachwuchs-Spielmannszüge nennen. ''Siehe auch'' DDR-Meisterschaft für weitere Erläuterungen und Ergebn…“
 
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 70: Zeile 70:
|SG BSG Traktor Pritzwalk/BSG Empor Perleberg
|SG BSG Traktor Pritzwalk/BSG Empor Perleberg
|
|
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}


Zeile 85: Zeile 87:
|BSG Medizin Mühlhausen
|BSG Medizin Mühlhausen
|
|
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}


Zeile 101: Zeile 105:
|BSG Medizin Mühlhausen
|BSG Medizin Mühlhausen
|
|
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}


Zeile 120: Zeile 126:
|BSG Erdöl Schwedt
|BSG Erdöl Schwedt
|
|
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}


Zeile 135: Zeile 143:
|BSG Union Mühlhausen
|BSG Union Mühlhausen
|
|
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}


Zeile 151: Zeile 161:
|BSG Union Mühlhausen
|BSG Union Mühlhausen
|
|
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}


Zeile 166: Zeile 178:
|BSG Union Mühlhausen
|BSG Union Mühlhausen
|
|
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}


Zeile 184: Zeile 198:
|BSG Baukema Aschersleben
|BSG Baukema Aschersleben
|
|
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}


Zeile 199: Zeile 215:
|BSG Baukema Aschersleben
|BSG Baukema Aschersleben
|
|
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}


Zeile 226: Zeile 244:
|BSG Stahl Freital
|BSG Stahl Freital
|
|
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}


Zeile 241: Zeile 261:
|BSG Union Mühlhausen
|BSG Union Mühlhausen
|
|
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}


Zeile 268: Zeile 290:
|BSG Erdöl Schwedt
|BSG Erdöl Schwedt
|
|
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}


Zeile 283: Zeile 307:
|BSG Union Mühlhausen
|BSG Union Mühlhausen
|
|
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}
(10 Kollektive nahmen teil)
(10 Kollektive nahmen teil)
Zeile 307: Zeile 333:
|SG Oberlichtenau
|SG Oberlichtenau
|
|
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}



Version vom 3. September 2025, 10:44 Uhr

Die DDR-Meisterschaft waren der Nachfolger der vor 1972 stattgefundenen DDR-Bestenermittlung für die Nachwuchs-Spielmannszüge im DTSB.

Sie wurden von den leistungsstärksten Kollektiven der Sonderklasse als höchste Klasse ausgetragen. Der Sieger durfte sich „DDR-Meister“ der Nachwuchs-Spielmannszüge nennen.

Siehe auch DDR-Meisterschaft für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.

1. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1972

  • Datum: 23.07.1972
  • Ort: Berlin
Platz Verein Punkte
1 BSG Medizin Mühlhausen 53,85
2 BSG Lok Oschersleben II 52,55
3 SG Oberlichtenau 50,85
4 BSG Baukema Aschersleben 50,05
5 BSG Traktor Zabeltitz 49,50
6 SSG Bischofswerda 49,45
7 SG Pritzwalk/Perleberg 49,25
8 TSG Lübbenau 49,10
9 SG Cattenstedt 49,00
10 BSG Traktor Hasselfelde 48,60

Extreme Witterungstemperaturen zwangen die Veranstalter, den Wettkampf zeitlich zu verschieben. Nach der feierlichen Eröffnung sowie dem Probendurchgang brach ein Unwetter los. Der Wettkampf wurde daraufhin in die Wandelhalle des Museums am Lustgarten verlegt.

2. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1974

  • Datum: 1974
  • Ort: Weißwasser
Platz Verein Punkte
1 SG BSG Traktor Pritzwalk/BSG Empor Perleberg
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

3. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1975

  • Datum: 1975
  • Ort: Berlin
Platz Verein Punkte
1 BSG Medizin Mühlhausen
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

4. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1976

  • Datum: 1976
  • Ort: Lübbenau
Bronzemedaille 1976 (ohne Band)
Platz Verein Punkte
1 BSG Medizin Mühlhausen
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

5. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1978

  • Datum: 1978
  • Ort: Großröhrsdorf
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen
2 BSG Erdöl Schwedt
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

6. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1979

  • Datum: 1979
  • Ort: Freital
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

7. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1980

  • Datum: 1980
  • Ort: Osterfeld
Goldmedaille von 1980
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

8. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1981

  • Datum: 15.-17.05.1981
  • Ort: Lübbenau
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

9. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1982

  • Datum: 1982
  • Ort: Premnitz
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen
BSG Baukema Aschersleben
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

10. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1984

  • Datum: 1984
  • Ort: Mühlhausen
Platz Verein Punkte
1 BSG Baukema Aschersleben
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

11. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1985

  • Datum: 1985
  • Ort: Osterfeld
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen
2
3
4 BSG Stahl Freital
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

12. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1986

  • Datum: 1986
  • Ort: Oberlichtenau
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

13. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1988

  • Datum: 1988
  • Ort: Schwedt
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen
2
3
4 BSG Erdöl Schwedt
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

14. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1989

  • Datum: 17.07.1989
  • Ort: Berlin, Freilichtbühne des Berliner Tierparks
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

(10 Kollektive nahmen teil)

15. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1990

  • Datum: 1990
  • Ort: Osterfeld
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen
2
3 SG Oberlichtenau
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

Einzelnachweise