DDR-Meisterschaften der Pionierspielmannszüge: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stabführer.de
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Die '''DDR-Meisterschaften''' waren der Nachfolger der vor 1972 stattgefundenen [[DDR-Bestenermittlungen der Pionierspielmannszüge|DDR-Bestenermittlungen für die Pionierpielmannszüge]] im [[Deutscher Turn- und Sportbund|DTSB]].
Die '''DDR-Meisterschaften''' waren der Nachfolger der vor 1972 stattgefundenen [[DDR-Bestenermittlungen der Pionierspielmannszüge|DDR-Bestenermittlungen für die Pionierpielmannszüge]] im [[Deutscher Turn- und Sportbund|DTSB]].


Sie wurden von den leistungsstärksten Kollektiven der [[Sonderklasse]] als höchste Klasse ausgetragen. Der Sieger durfte sich „DDR-Meister“ der Nachwuchs-[[Spielmannszug|Spielmannszüge]] nennen.
Sie wurden von den leistungsstärksten Kollektiven der [[Sonderklasse]] als höchste Klasse ausgetragen. Der Sieger durfte sich „DDR-Meister“ der [[Pionierspielmannszug|Pionierspielmannszüge]] nennen.


''Siehe auch'' [[DDR-Meisterschaft]] für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.
''Siehe auch'' [[DDR-Meisterschaft]] für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.
Zeile 7: Zeile 7:
== Veranstaltungen und Ergebnisse ==
== Veranstaltungen und Ergebnisse ==


=== 1. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1972 ===
=== 1. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1972 ===
* Datum: 23.07.1972
* Datum: 23.07.1972
* Ort: Berlin
* Ort: Berlin


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!Platz
! rowspan="2" |Platz
!Verein
! rowspan="2" |Verein
! colspan="9" |Einzelwertungen<ref>Der Tambour 9/1972</ref>
!Punkte
!Punkte
|-
!Stabf.
!Reak.
!Einh. Kl./Ausr.
!Lyra/1. Fl.
!Mehst.
!Kl. Tr./Schlag.
!Eins./Abriss
!Dyn./Tem./Rhy.
!Halt. Instr.
!Gesamt<ref>Der Tambour 8/1972</ref>
|- class="ergebnisse1"
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Medizin Mühlhausen
|BSG Medizin Mühlhausen
|4,80
|4,75
|5,00
|4,70
|4,85
|4,30
|4,60
|4,30
|4,55
|53,85
|53,85
|- class="ergebnisse2"
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|BSG Lok Oschersleben II
|BSG Lok Oschersleben II
|4,65
|4,60
|4,85
|4,65
|4,55
|4,00
|4,65
|3,95
|4,50
|52,55
|52,55
|- class="ergebnisse3"
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|SG Oberlichtenau
|SG Oberlichtenau
|4,30
|4,75
|4,65
|4,30
|4,35
|3,85
|4,30
|3,90
|4,40
|50,85
|50,85
|-
|-
|4
|4
|BSG Baukema Aschersleben
|BSG Baukema Aschersleben
|4,75
|4,70
|4,00
|4,35
|4,40
|3,90
|4,40
|3,40
|4,20
|50,05
|50,05
|-
|-
|5
|5
|BSG Traktor Zabeltitz
|BSG Traktor Zabeltitz
|4,50
|4,60
|4,50
|4,30
|4,50
|3,65
|4,30
|3,90
|4,40
|49,50
|49,50
|-
|-
|6
|6
|SSG Bischofswerda
|SSG Bischofswerda
|4,35
|4,65
|4,60
|4,45
|4,50
|3,45
|3,90
|3,65
|4,35
|49,45
|49,45
|-
|-
|7
|7
|SG Pritzwalk/Perleberg
|SG Pritzwalk/Perleberg
|4,40
|4,55
|4,80
|4,25
|4,25
|3,10
|4,15
|3,65
|4,20
|49,25
|49,25
|-
|-
|8
|8
|TSG Lübbenau
|TSG Lübbenau
|4,50
|4,70
|4,60
|4,40
|4,00
|3,00
|4,35
|3,60
|4,30
|49,10
|49,10
|-
|-
|9
|9
|SG Cattenstedt
|SG Cattenstedt
|4,35
|4,65
|4,60
|4,10
|4,40
|3,35
|4,15
|3,70
|4,40
|49,00
|49,00
|-
|-
|10
|10
|BSG Traktor Hasselfelde
|BSG Traktor Hasselfelde
|4,10
|4,50
|4,55
|4,00
|4,20
|3,80
|4,05
|3,70
|4,15
|48,60
|48,60
|}
|}
''(Stabf. = Richtige und saubere Stabführung; Reak. = Reaktion des Zuges; Einh. Kl./Ausr. = Einheitliche Kleidung und Ausrüstung; Lyra/1. Fl. = Notengerechtes Spiel der 1. Flöte und Lyra; Mehst. = Notengerechtes mehrstimmiges Spiel; Kl. Tr./Schlag. = Notengerechtes Spiel der kleinen Trommel und des Schlagzeuges; Eins./Abriss = Einsatz und Abriss; Dyn./Tem./Rhy. = Dynamik, Tempo, Rhythmus; Halt. Instr. = Haltung der Instrumente)''
Extreme Witterungstemperaturen zwangen die Veranstalter, den Wettkampf zeitlich zu verschieben. Nach der feierlichen Eröffnung sowie dem Probendurchgang brach ein Unwetter los. Der Wettkampf wurde daraufhin in die Wandelhalle des Museums am Lustgarten verlegt.
Extreme Witterungstemperaturen zwangen die Veranstalter, den Wettkampf zeitlich zu verschieben. Nach der feierlichen Eröffnung sowie dem Probendurchgang brach ein Unwetter los. Der Wettkampf wurde daraufhin in die Wandelhalle des Museums am Lustgarten verlegt.


=== 2. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1974 ===
=== 2. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1974 ===
* Datum: 1974
* Datum: 1974
* Ort: Weißwasser
* Ort: Weißwasser
Zeile 82: Zeile 186:
|}
|}


=== 3. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1975 ===
=== 3. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1975 ===
* Datum: 1975
* Datum: 1975
* Ort: Berlin
* Ort: Berlin
Zeile 106: Zeile 210:
|}
|}


=== 4. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1976 ===
=== 4. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1976 ===
* Datum: 1976
* Datum: 1976
* Ort: Lübbenau
* Ort: Lübbenau
Zeile 129: Zeile 233:
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}
=== 5. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1978 ===
 
=== 5. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1978 ===
* Datum: 1978
* Datum: 1978
* Ort: Großröhrsdorf
* Ort: Großröhrsdorf
Zeile 153: Zeile 258:
|}
|}


=== 6. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1979 ===
=== 6. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1979 ===
* Datum: 1979
* Datum: 1979
* Ort: Freital
* Ort: Freital
Zeile 177: Zeile 282:
|}
|}


=== 7. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1980 ===
=== 7. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1980 ===
* Datum: 1980
* Datum: 1980
* Ort: Osterfeld
* Ort: Osterfeld
Zeile 200: Zeile 305:
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}
=== 8. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1981 ===
 
=== 8. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1981 ===
* Datum: 15.-17.05.1981
* Datum: 15.-17.05.1981
* Ort: Lübbenau
* Ort: Lübbenau
Zeile 224: Zeile 330:
|}
|}


=== 9. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1982 ===
=== 9. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1982 ===
* Datum: 1982
* Datum: 1982
* Ort: Premnitz
* Ort: Premnitz
Zeile 252: Zeile 358:
|}
|}


=== 10. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1984 ===
=== 10. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1984 ===
* Datum: 1984
* Datum: 1984
* Ort: Mühlhausen
* Ort: Mühlhausen
Zeile 276: Zeile 382:
|}
|}


=== 11. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1985 ===
=== 11. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1985 ===
* Datum: 1985
* Datum: 1985
* Ort: Osterfeld
* Ort: Osterfeld
Zeile 304: Zeile 410:
|}
|}


=== 12. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1986 ===
=== 12. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1986 ===
* Datum: 1986
* Datum: 1986
* Ort: Oberlichtenau
* Ort: Oberlichtenau
Zeile 328: Zeile 434:
|}
|}


=== 13. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1988 ===
=== 13. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1988 ===
* Datum: 1988
* Datum: 1988
* Ort: Schwedt
* Ort: Schwedt
Zeile 356: Zeile 462:
|}
|}


=== 14. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1989 ===
=== 14. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1989 ===
* Datum: 17.07.1989
* Datum: 17.07.1989
* Ort: Berlin, Freilichtbühne des Berliner Tierparks
* Ort: Berlin, Freilichtbühne des Berliner Tierparks
Zeile 381: Zeile 487:
(10 Kollektive nahmen teil)
(10 Kollektive nahmen teil)


=== 15. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1990 ===
=== 15. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1990 ===
* Datum: 1990
* Datum: 1990
* Ort: Osterfeld
* Ort: Osterfeld

Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 08:28 Uhr

Die DDR-Meisterschaften waren der Nachfolger der vor 1972 stattgefundenen DDR-Bestenermittlungen für die Pionierpielmannszüge im DTSB.

Sie wurden von den leistungsstärksten Kollektiven der Sonderklasse als höchste Klasse ausgetragen. Der Sieger durfte sich „DDR-Meister“ der Pionierspielmannszüge nennen.

Siehe auch DDR-Meisterschaft für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.

Veranstaltungen und Ergebnisse

1. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1972

  • Datum: 23.07.1972
  • Ort: Berlin
Platz Verein Einzelwertungen[1] Punkte
Stabf. Reak. Einh. Kl./Ausr. Lyra/1. Fl. Mehst. Kl. Tr./Schlag. Eins./Abriss Dyn./Tem./Rhy. Halt. Instr. Gesamt[2]
1 BSG Medizin Mühlhausen 4,80 4,75 5,00 4,70 4,85 4,30 4,60 4,30 4,55 53,85
2 BSG Lok Oschersleben II 4,65 4,60 4,85 4,65 4,55 4,00 4,65 3,95 4,50 52,55
3 SG Oberlichtenau 4,30 4,75 4,65 4,30 4,35 3,85 4,30 3,90 4,40 50,85
4 BSG Baukema Aschersleben 4,75 4,70 4,00 4,35 4,40 3,90 4,40 3,40 4,20 50,05
5 BSG Traktor Zabeltitz 4,50 4,60 4,50 4,30 4,50 3,65 4,30 3,90 4,40 49,50
6 SSG Bischofswerda 4,35 4,65 4,60 4,45 4,50 3,45 3,90 3,65 4,35 49,45
7 SG Pritzwalk/Perleberg 4,40 4,55 4,80 4,25 4,25 3,10 4,15 3,65 4,20 49,25
8 TSG Lübbenau 4,50 4,70 4,60 4,40 4,00 3,00 4,35 3,60 4,30 49,10
9 SG Cattenstedt 4,35 4,65 4,60 4,10 4,40 3,35 4,15 3,70 4,40 49,00
10 BSG Traktor Hasselfelde 4,10 4,50 4,55 4,00 4,20 3,80 4,05 3,70 4,15 48,60

(Stabf. = Richtige und saubere Stabführung; Reak. = Reaktion des Zuges; Einh. Kl./Ausr. = Einheitliche Kleidung und Ausrüstung; Lyra/1. Fl. = Notengerechtes Spiel der 1. Flöte und Lyra; Mehst. = Notengerechtes mehrstimmiges Spiel; Kl. Tr./Schlag. = Notengerechtes Spiel der kleinen Trommel und des Schlagzeuges; Eins./Abriss = Einsatz und Abriss; Dyn./Tem./Rhy. = Dynamik, Tempo, Rhythmus; Halt. Instr. = Haltung der Instrumente)

Extreme Witterungstemperaturen zwangen die Veranstalter, den Wettkampf zeitlich zu verschieben. Nach der feierlichen Eröffnung sowie dem Probendurchgang brach ein Unwetter los. Der Wettkampf wurde daraufhin in die Wandelhalle des Museums am Lustgarten verlegt.

2. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1974

  • Datum: 1974
  • Ort: Weißwasser
Platz Verein Punkte
1 SG BSG Traktor Pritzwalk/BSG Empor Perleberg ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

3. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1975

  • Datum: 1975
  • Ort: Berlin
Platz Verein Punkte
1 BSG Medizin Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

4. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1976

  • Datum: 1976
  • Ort: Lübbenau
Bronzemedaille 1976 (ohne Band)
Platz Verein Punkte
1 BSG Medizin Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

5. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1978

  • Datum: 1978
  • Ort: Großröhrsdorf
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 BSG Erdöl Schwedt ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

6. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1979

  • Datum: 1979
  • Ort: Freital
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

7. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1980

  • Datum: 1980
  • Ort: Osterfeld
Goldmedaille von 1980
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

8. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1981

  • Datum: 15.-17.05.1981
  • Ort: Lübbenau
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

9. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1982

  • Datum: 1982
  • Ort: Premnitz
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
1 BSG Baukema Aschersleben ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

10. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1984

  • Datum: 1984
  • Ort: Mühlhausen
Platz Verein Punkte
1 BSG Baukema Aschersleben ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

11. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1985

  • Datum: 1985
  • Ort: Osterfeld
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
4 BSG Stahl Freital ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

12. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1986

  • Datum: 1986
  • Ort: Oberlichtenau
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

13. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1988

  • Datum: 1988
  • Ort: Schwedt
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
4 BSG Erdöl Schwedt ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

14. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1989

  • Datum: 17.07.1989
  • Ort: Berlin, Freilichtbühne des Berliner Tierparks
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

(10 Kollektive nahmen teil)

15. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1990

  • Datum: 1990
  • Ort: Osterfeld
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 ?
3 SG Oberlichtenau ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

Einzelnachweise

  1. Der Tambour 9/1972
  2. Der Tambour 8/1972