DDR-Meisterschaften der Fanfarenzüge: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
''Siehe auch'' [[DDR-Meisterschaft]] für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre. | ''Siehe auch'' [[DDR-Meisterschaft]] für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre. | ||
== | == Veranstaltungen und Ergebnisse == | ||
=== 1. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1978 === | === 1. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1978 === | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|Potsdam | |[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]] | ||
| | |? | ||
|- | |- class="ergebnisse2" | ||
|2 | |2 | ||
|[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]] | |||
|? | |? | ||
|- class="ergebnisse3" | |||
|- | |||
|3 | |3 | ||
|Greiz | |[[Fanfarenzug Greiz e.V.|BSG Greika Greiz]] | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | | colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|Potsdam | |[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]] | ||
| | |? | ||
|- | |- class="ergebnisse2" | ||
|2 | |2 | ||
| | |[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]] | ||
| | |? | ||
|- | |- class="ergebnisse3" | ||
|3 | |3 | ||
|Hoyerswerda | |[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]] | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | | colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|Potsdam | |[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]] | ||
| | |? | ||
|- | |- class="ergebnisse2" | ||
|2 | |2 | ||
| | |[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]] | ||
| | |? | ||
|- | |- class="ergebnisse3" | ||
|3 | |3 | ||
|Hoyerswerda | |[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]] | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | | colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
| Zeile 91: | Zeile 91: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|Potsdam | |[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]] | ||
| | |? | ||
|- class="ergebnisse2" | |||
|2 | |||
|[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]] | |||
|? | |||
|- class="ergebnisse3" | |||
|3 | |||
|[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]] | |||
|? | |||
|- | |- | ||
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | | colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
| Zeile 108: | Zeile 116: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|Potsdam | |[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]] | ||
| | |? | ||
|- | |- class="ergebnisse2" | ||
|2 | |2 | ||
|[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]] | |||
|? | |||
|- class="ergebnisse3" | |||
|3 | |||
|[[Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.|ASG Vorwärts Strausberg]] | |||
|? | |? | ||
|- | |- | ||
| | |4 | ||
| | |[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]] | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | | colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
| Zeile 126: | Zeile 138: | ||
=== 6. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1984 === | === 6. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1984 === | ||
* Datum: | * Datum: 11.-13.05.1984 | ||
* Ort: Hoyerswerda | * Ort: Hoyerswerda | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Platz | ! rowspan="3" |Platz<ref>Der Tambour 8/1984</ref> | ||
!Verein | ! rowspan="3" |Verein | ||
!Punkte | ! rowspan="3" |Stärke | ||
! colspan="13" |Punkte | |||
|- | |||
! colspan="5" |Pflicht | |||
! colspan="5" |Kür | |||
! rowspan="2" |Schw. | |||
! rowspan="2" |Strafsk. | |||
! rowspan="2" |Gesamt | |||
|- | |- | ||
!HP1 | |||
!HP2 | |||
!HP3 | |||
!HP4 | |||
!Summe | |||
!HP1 | |||
!HP2 | |||
!HP3 | |||
!HP4 | |||
!Summe | |||
|- class="ergebnisse1" | |||
|1 | |1 | ||
|Potsdam | |[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]] | ||
| | |101 | ||
|- | |8,50 | ||
|9,40 | |||
|8,60 | |||
|9,35 | |||
|35,85 | |||
|8,85 | |||
|9,15 | |||
|9,30 | |||
|9,85 | |||
|37,15 | |||
|9,2 | |||
|10,0 | |||
|92,20 | |||
|- class="ergebnisse2" | |||
|2 | |2 | ||
| | |[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]] | ||
| | |73 | ||
|- | |6,90 | ||
|8,55 | |||
|7,90 | |||
|8,10 | |||
|31,45 | |||
|7,20 | |||
|8,20 | |||
|8,45 | |||
|9,45 | |||
|33,30 | |||
|7,3 | |||
|10,0 | |||
|82,05 | |||
|- class="ergebnisse3" | |||
|3 | |3 | ||
| | |[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]] | ||
| | |49 | ||
|7,70 | |||
|9,20 | |||
|8,05 | |||
|8,30 | |||
|33,25 | |||
|6,75 | |||
|7,30 | |||
|8,60 | |||
|9,35 | |||
|32,00 | |||
|6,4 | |||
|10,0 | |||
|81,65 | |||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|Strausberg | |[[Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.|ASG Vorwärts Strausberg]] | ||
| | |53 | ||
|7,15 | |||
|8,70 | |||
|7,05 | |||
|8,85 | |||
|31,75 | |||
|6,80 | |||
|6,75 | |||
|7,90 | |||
|8,75 | |||
|30,20 | |||
|7,4 | |||
|10,0 | |||
|79,35 | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Fanfarenzug Greiz e.V.|BSG Greika Greiz]] | |||
|53 | |||
|7,25 | |||
|7,95 | |||
|6,20 | |||
|8,10 | |||
|29,50 | |||
|4,25 | |||
|7,10 | |||
|6,90 | |||
|8,80 | |||
|27,05 | |||
|7,4 | |||
|10,0 | |||
|73,95 | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Fanfarenzug der Stadt Zeitz e.V.|BSG Einheit Pädagogik Zeitz]] | |||
|45 | |||
|6,90 | |||
|6,70 | |||
|6,35 | |||
|6,85 | |||
|26,80 | |||
|5,80 | |||
|7,70 | |||
|5,55 | |||
|8,40 | |||
|27,45 | |||
|5,9 | |||
|10,0 | |||
|70,15 | |||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
|[[Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V.|BSG Einheit Pädagogik Leipzig]] | |||
|33 | |||
|5,90 | |||
|6,10 | |||
|6,75 | |||
|6,10 | |||
|24,85 | |||
|4,35 | |||
|6,25 | |||
|5,05 | |||
|7,20 | |||
|22,85 | |||
|5,6 | |||
|10,0 | |||
|63,30 | |||
|} | |} | ||
Der Fanfarenzug der BSG Einheit Elsterberg trat nicht an. | |||
Geloste Pflicht-Märsche: [[Potsdamer Dynamomarsch|Dynamo-Marsch]], [[Frohe Klänge]], [[Rhythmus ’76]] | |||
=== 7. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1985 === | === 7. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1985 === | ||
| Zeile 162: | Zeile 296: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|Potsdam | |[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]] | ||
| | |? | ||
|- class="ergebnisse2" | |||
|2 | |||
|[[Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.|ASG Vorwärts Strausberg]] | |||
|? | |||
|- class="ergebnisse3" | |||
|3 | |||
|[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]] | |||
|? | |||
|- | |- | ||
| | |4 | ||
| | |[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]] | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | | colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
| Zeile 183: | Zeile 325: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|Potsdam | |[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]] | ||
| | |? | ||
|- | |- class="ergebnisse2" | ||
|2 | |2 | ||
|[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]] | |||
|? | |||
|- class="ergebnisse3" | |||
|3 | |||
|[[Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.|ASG Vorwärts Strausberg]] | |||
|? | |? | ||
|- | |- | ||
| | |4 | ||
| | |[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]] | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | | colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
| Zeile 208: | Zeile 354: | ||
!Verein | !Verein | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|Potsdam | |[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]] | ||
| | |? | ||
|- | |- class="ergebnisse2" | ||
|2 | |2 | ||
| | |[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl Hettstedt]] | ||
| | |? | ||
|- | |- class="ergebnisse3" | ||
|3 | |3 | ||
| | |? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | |[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]] | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | |? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|Bachra | |[[Verein für Fanfarenmusik Bachra e.V.|SG Bachra]] | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | | colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
| Zeile 242: | Zeile 388: | ||
=== 10. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1989 === | === 10. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1989 === | ||
* Datum: 1989 | * Datum: 19./20.05.1989 | ||
* Ort: Potsdam | * Ort: Potsdam, Ernst-Thälmann-Stadion | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Platz | ! rowspan="2" |Platz | ||
!Verein | ! rowspan="2" |Verein | ||
!Punkte | ! colspan="3" |Punkte<ref>Der Tambour 7/1989</ref> | ||
|- | |- | ||
!Pflicht | |||
!Kür | |||
!Gesamt | |||
|- class="ergebnisse1" | |||
|1 | |1 | ||
|Potsdam | |[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo „F. E. Dzierzynski“ Potsdam]] | ||
| | |33,25 | ||
|- | |? | ||
|91,60 | |||
|- class="ergebnisse2" | |||
|2 | |2 | ||
|Ilmenau | |[[Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V.|BSG Chemie IW Ilmenau]] | ||
| | |29,10 | ||
|- | |35,70 | ||
|82,20 | |||
|- class="ergebnisse3" | |||
|3 | |3 | ||
| | |[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|BSG Stahl WW Hettstedt]] | ||
| | |29,40 | ||
|34,85 | |||
|81,75 | |||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG „Grete Walter“ Hoyerswerda]] | ||
| | |28,60 | ||
|35,25 | |||
|81,05 | |||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | |[[Fanfarenzug Eilenburg e.V.|BSG EBAWE Eilenburg]] | ||
| | |28,80 | ||
|33,30 | |||
|79,40 | |||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | |[[Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.|ASG Vorwärts Strausberg]] | ||
| | |25,20 | ||
|34,00 | |||
|76,60 | |||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|BSG Medizin Markkleeberg | |[[Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.|BSG Medizin Markkleeberg]] | ||
| | |27,85 | ||
|30,10 | |||
|73,85 | |||
|- | |- | ||
| | |8 | ||
|[[Fanfarenzug Greiz e.V.|BSG Greika Greiz]] | |||
|26,25 | |||
|29,25 | |||
|72,10 | |||
|} | |} | ||
Geloste Pflicht-Titel: Bolero, Rhythmus 76, Präsentiermarsch und Hoch Halle | |||
Geloste Startreihenfolge: Ilmenau als erstes und Hettstedt als letzter | |||
Hauptkampfrichter: Dieter Weise | |||
=== 11. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1990 === | === 11. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1990 === | ||
| Zeile 294: | Zeile 467: | ||
!Kür | !Kür | ||
!Gesamt | !Gesamt | ||
|- | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
|[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG | |[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|SG Dynamo Potsdam]] | ||
|26,15 | |26,15 | ||
|57,33 | |57,33 | ||
|92,58 | |92,58 | ||
|- | |- class="ergebnisse2" | ||
|2 | |2 | ||
|[[Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.|ASG Vorwärts Strausberg]] | |[[Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.|ASG Vorwärts Strausberg]] | ||
| Zeile 306: | Zeile 479: | ||
|52,77 | |52,77 | ||
|82,97 | |82,97 | ||
|- | |- class="ergebnisse3" | ||
|3 | |3 | ||
|[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]] | |[[Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.|SG Pionierhaus Hoyerswerda]] | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 11:46 Uhr
Die DDR-Meisterschaften waren der Nachfolger der vor 1978 stattgefundenen DDR-Bestenermittlungen für die Fanfarenzüge im DTSB.
Sie wurden von den leistungsstärksten Kollektiven der Sonderklasse als höchste Klasse ausgetragen. Der Sieger durfte sich „DDR-Meister“ der Fanfarenzüge nennen.
Siehe auch DDR-Meisterschaft für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.
Veranstaltungen und Ergebnisse
1. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1978
- Datum: 07.-09.07.1978[1]
- Ort: Ziegelrode
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | SG Dynamo Potsdam | ? |
| 2 | BSG Stahl Hettstedt | ? |
| 3 | BSG Greika Greiz | ? |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
2. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1979
- Datum: 1979
- Ort: Elsterberg
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | SG Dynamo Potsdam | ? |
| 2 | BSG Stahl Hettstedt | ? |
| 3 | SG Pionierhaus Hoyerswerda | ? |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
3. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1980
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | SG Dynamo Potsdam | ? |
| 2 | BSG Stahl Hettstedt | ? |
| 3 | SG Pionierhaus Hoyerswerda | ? |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
4. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1981
- Datum: 1981
- Ort: Colditz
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | SG Dynamo Potsdam | ? |
| 2 | SG Pionierhaus Hoyerswerda | ? |
| 3 | BSG Stahl Hettstedt | ? |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
5. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1982
- Datum: 15.05.1982
- Ort: Potsdam
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | SG Dynamo Potsdam | ? |
| 2 | BSG Stahl Hettstedt | ? |
| 3 | ASG Vorwärts Strausberg | ? |
| 4 | SG Pionierhaus Hoyerswerda | ? |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
6. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1984
- Datum: 11.-13.05.1984
- Ort: Hoyerswerda
| Platz[2] | Verein | Stärke | Punkte | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pflicht | Kür | Schw. | Strafsk. | Gesamt | |||||||||||
| HP1 | HP2 | HP3 | HP4 | Summe | HP1 | HP2 | HP3 | HP4 | Summe | ||||||
| 1 | SG Dynamo Potsdam | 101 | 8,50 | 9,40 | 8,60 | 9,35 | 35,85 | 8,85 | 9,15 | 9,30 | 9,85 | 37,15 | 9,2 | 10,0 | 92,20 |
| 2 | SG Pionierhaus Hoyerswerda | 73 | 6,90 | 8,55 | 7,90 | 8,10 | 31,45 | 7,20 | 8,20 | 8,45 | 9,45 | 33,30 | 7,3 | 10,0 | 82,05 |
| 3 | BSG Stahl Hettstedt | 49 | 7,70 | 9,20 | 8,05 | 8,30 | 33,25 | 6,75 | 7,30 | 8,60 | 9,35 | 32,00 | 6,4 | 10,0 | 81,65 |
| 4 | ASG Vorwärts Strausberg | 53 | 7,15 | 8,70 | 7,05 | 8,85 | 31,75 | 6,80 | 6,75 | 7,90 | 8,75 | 30,20 | 7,4 | 10,0 | 79,35 |
| 5 | BSG Greika Greiz | 53 | 7,25 | 7,95 | 6,20 | 8,10 | 29,50 | 4,25 | 7,10 | 6,90 | 8,80 | 27,05 | 7,4 | 10,0 | 73,95 |
| 6 | BSG Einheit Pädagogik Zeitz | 45 | 6,90 | 6,70 | 6,35 | 6,85 | 26,80 | 5,80 | 7,70 | 5,55 | 8,40 | 27,45 | 5,9 | 10,0 | 70,15 |
| 7 | BSG Einheit Pädagogik Leipzig | 33 | 5,90 | 6,10 | 6,75 | 6,10 | 24,85 | 4,35 | 6,25 | 5,05 | 7,20 | 22,85 | 5,6 | 10,0 | 63,30 |
Der Fanfarenzug der BSG Einheit Elsterberg trat nicht an.
Geloste Pflicht-Märsche: Dynamo-Marsch, Frohe Klänge, Rhythmus ’76
7. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1985
- Datum: 26.05.1985
- Ort: Ilmenau
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | SG Dynamo Potsdam | ? |
| 2 | ASG Vorwärts Strausberg | ? |
| 3 | BSG Stahl Hettstedt | ? |
| 4 | SG Pionierhaus Hoyerswerda | ? |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
8. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1986
- Datum: 24.05.1986
- Ort: Strausberg
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | SG Dynamo Potsdam | ? |
| 2 | BSG Stahl Hettstedt | ? |
| 3 | ASG Vorwärts Strausberg | ? |
| 4 | SG Pionierhaus Hoyerswerda | ? |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
9. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1988
- Datum: 1988
- Ort: Hettstedt
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| 1 | SG Dynamo Potsdam | ? |
| 2 | BSG Stahl Hettstedt | ? |
| 3 | ? | |
| 4 | ? | |
| 5 | SG Pionierhaus Hoyerswerda | ? |
| 6 | ? | |
| 7 | SG Bachra | ? |
| (weitere Platzierungen nicht bekannt) | ||
10. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1989
- Datum: 19./20.05.1989
- Ort: Potsdam, Ernst-Thälmann-Stadion
| Platz | Verein | Punkte[3] | ||
|---|---|---|---|---|
| Pflicht | Kür | Gesamt | ||
| 1 | SG Dynamo „F. E. Dzierzynski“ Potsdam | 33,25 | ? | 91,60 |
| 2 | BSG Chemie IW Ilmenau | 29,10 | 35,70 | 82,20 |
| 3 | BSG Stahl WW Hettstedt | 29,40 | 34,85 | 81,75 |
| 4 | SG „Grete Walter“ Hoyerswerda | 28,60 | 35,25 | 81,05 |
| 5 | BSG EBAWE Eilenburg | 28,80 | 33,30 | 79,40 |
| 6 | ASG Vorwärts Strausberg | 25,20 | 34,00 | 76,60 |
| 7 | BSG Medizin Markkleeberg | 27,85 | 30,10 | 73,85 |
| 8 | BSG Greika Greiz | 26,25 | 29,25 | 72,10 |
Geloste Pflicht-Titel: Bolero, Rhythmus 76, Präsentiermarsch und Hoch Halle
Geloste Startreihenfolge: Ilmenau als erstes und Hettstedt als letzter
Hauptkampfrichter: Dieter Weise
11. DDR-Meisterschaft der Fanfarenzüge 1990
- Datum: 19.05.1990
- Ort: Eilenburg
| Platz | Verein | Punkte | ||
|---|---|---|---|---|
| Pflicht | Kür | Gesamt | ||
| 1 | SG Dynamo Potsdam | 26,15 | 57,33 | 92,58 |
| 2 | ASG Vorwärts Strausberg | 22,80 | 52,77 | 82,97 |
| 3 | SG Pionierhaus Hoyerswerda | 22,05 | 52,90 | 82,25 |
| 4 | BSG Chemie Ilmenau | 22,55 | 52,44 | 81,69 |
| 5 | BSG Medizin Markkleeberg | 18,30 | 42,64 | 76,44 |
| 6 | BSG EBAWE Eilenburg | 19,65 | 47,96 | 75,06 |
| 7 | SG Bachra | 19,55 | 44,50 | 70,63 |
Plicht maximal 30 Punkte, Kür maximal 60 Punkte, Gesamt maximal 100 Punkte mit Schwierigkeitsgrad und Strafskala
Titel der Pflicht: Atlantis, Hoch Halle und Präsentiermarsch
Einzelnachweise
- ↑ https://recherche.landesarchiv.sachsen-anhalt.de/query/detail.aspx?ID=2481504 Abgerufen am 18.08.2025
- ↑ Der Tambour 8/1984
- ↑ Der Tambour 7/1989

