DDR-Meisterschaften der Pionierspielmannszüge: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stabführer.de
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Die '''DDR-Meisterschaften''' waren der Nachfolger der vor 1972 stattgefundenen [[DDR-Bestenermittlungen der Nachwuchs-Spielmannszüge|DDR-Bestenermittlungen für die Nachwuchs-Spielmannszüge]] im [[Deutscher Turn- und Sportbund|DTSB]].
Die '''DDR-Meisterschaften''' waren der Nachfolger der vor 1972 stattgefundenen [[DDR-Bestenermittlungen der Pionierspielmannszüge|DDR-Bestenermittlungen für die Pionierpielmannszüge]] im [[Deutscher Turn- und Sportbund|DTSB]].


Sie wurden von den leistungsstärksten Kollektiven der [[Sonderklasse]] als höchste Klasse ausgetragen. Der Sieger durfte sich „DDR-Meister“ der Nachwuchs-[[Spielmannszug|Spielmannszüge]] nennen.
Sie wurden von den leistungsstärksten Kollektiven der [[Sonderklasse]] als höchste Klasse ausgetragen. Der Sieger durfte sich „DDR-Meister“ der [[Pionierspielmannszug|Pionierspielmannszüge]] nennen.


''Siehe auch'' [[DDR-Meisterschaft]] für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.
''Siehe auch'' [[DDR-Meisterschaft]] für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.


== 1. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1972 ==
== Veranstaltungen und Ergebnisse ==


=== 1. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1972 ===
* Datum: 23.07.1972
* Datum: 23.07.1972
* Ort: Berlin
* Ort: Berlin


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!Platz
! rowspan="2" |Platz
!Verein
! rowspan="2" |Verein
! colspan="9" |Einzelwertungen<ref>Der Tambour 9/1972</ref>
!Punkte
!Punkte
|-
|-
!Stabf.
!Reak.
!Einh. Kl./Ausr.
!Lyra/1. Fl.
!Mehst.
!Kl. Tr./Schlag.
!Eins./Abriss
!Dyn./Tem./Rhy.
!Halt. Instr.
!Gesamt<ref>Der Tambour 8/1972</ref>
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Medizin Mühlhausen
|BSG Medizin Mühlhausen
|4,80
|4,75
|5,00
|4,70
|4,85
|4,30
|4,60
|4,30
|4,55
|53,85
|53,85
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|BSG Lok Oschersleben II
|BSG Lok Oschersleben II
|4,65
|4,60
|4,85
|4,65
|4,55
|4,00
|4,65
|3,95
|4,50
|52,55
|52,55
|-
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|SG Oberlichtenau
|SG Oberlichtenau
|4,30
|4,75
|4,65
|4,30
|4,35
|3,85
|4,30
|3,90
|4,40
|50,85
|50,85
|-
|-
|4
|4
|BSG Baukema Aschersleben
|BSG Baukema Aschersleben
|4,75
|4,70
|4,00
|4,35
|4,40
|3,90
|4,40
|3,40
|4,20
|50,05
|50,05
|-
|-
|5
|5
|BSG Traktor Zabeltitz
|BSG Traktor Zabeltitz
|4,50
|4,60
|4,50
|4,30
|4,50
|3,65
|4,30
|3,90
|4,40
|49,50
|49,50
|-
|-
|6
|6
|SSG Bischofswerda
|SSG Bischofswerda
|4,35
|4,65
|4,60
|4,45
|4,50
|3,45
|3,90
|3,65
|4,35
|49,45
|49,45
|-
|-
|7
|7
|SG Pritzwalk/Perleberg
|SG Pritzwalk/Perleberg
|4,40
|4,55
|4,80
|4,25
|4,25
|3,10
|4,15
|3,65
|4,20
|49,25
|49,25
|-
|-
|8
|8
|TSG Lübbenau
|TSG Lübbenau
|4,50
|4,70
|4,60
|4,40
|4,00
|3,00
|4,35
|3,60
|4,30
|49,10
|49,10
|-
|-
|9
|9
|SG Cattenstedt
|SG Cattenstedt
|4,35
|4,65
|4,60
|4,10
|4,40
|3,35
|4,15
|3,70
|4,40
|49,00
|49,00
|-
|-
|10
|10
|BSG Traktor Hasselfelde
|BSG Traktor Hasselfelde
|4,10
|4,50
|4,55
|4,00
|4,20
|3,80
|4,05
|3,70
|4,15
|48,60
|48,60
|}
|}
''(Stabf. = Richtige und saubere Stabführung; Reak. = Reaktion des Zuges; Einh. Kl./Ausr. = Einheitliche Kleidung und Ausrüstung; Lyra/1. Fl. = Notengerechtes Spiel der 1. Flöte und Lyra; Mehst. = Notengerechtes mehrstimmiges Spiel; Kl. Tr./Schlag. = Notengerechtes Spiel der kleinen Trommel und des Schlagzeuges; Eins./Abriss = Einsatz und Abriss; Dyn./Tem./Rhy. = Dynamik, Tempo, Rhythmus; Halt. Instr. = Haltung der Instrumente)''
Extreme Witterungstemperaturen zwangen die Veranstalter, den Wettkampf zeitlich zu verschieben. Nach der feierlichen Eröffnung sowie dem Probendurchgang brach ein Unwetter los. Der Wettkampf wurde daraufhin in die Wandelhalle des Museums am Lustgarten verlegt.
Extreme Witterungstemperaturen zwangen die Veranstalter, den Wettkampf zeitlich zu verschieben. Nach der feierlichen Eröffnung sowie dem Probendurchgang brach ein Unwetter los. Der Wettkampf wurde daraufhin in die Wandelhalle des Museums am Lustgarten verlegt.


== 2. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1974 ==
=== 2. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1974 ===
 
* Datum: 1974
* Datum: 1974
* Ort: Weißwasser
* Ort: Weißwasser
Zeile 66: Zeile 170:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SG BSG Traktor Pritzwalk/BSG Empor Perleberg
|SG BSG Traktor Pritzwalk/BSG Empor Perleberg
|?
|- class="ergebnisse2"
|2
|?
|
|- class="ergebnisse3"
|3
|?
|
|
|-
|-
Zeile 74: Zeile 186:
|}
|}


== 3. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1975 ==
=== 3. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1975 ===
 
* Datum: 1975
* Datum: 1975
* Ort: Berlin
* Ort: Berlin
Zeile 83: Zeile 194:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Medizin Mühlhausen
|BSG Medizin Mühlhausen
|?
|- class="ergebnisse2"
|2
|?
|
|- class="ergebnisse3"
|3
|?
|
|
|-
|-
Zeile 91: Zeile 210:
|}
|}


== 4. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1976 ==
=== 4. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1976 ===
 
* Datum: 1976
* Datum: 1976
* Ort: Lübbenau
* Ort: Lübbenau
[[Datei:Medaille_DDRMeisterschaft1976_bronze.jpg|mini|Bronzemedaille 1976 (ohne Band)]]
[[Datei:Medaille_DDRMeisterschaft1976_bronze.jpg|mini|Bronzemedaille 1976 (ohne Band)]]
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 101: Zeile 218:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Medizin Mühlhausen
|BSG Medizin Mühlhausen
|?
|- class="ergebnisse2"
|2
|?
|
|- class="ergebnisse3"
|3
|?
|
|
|-
|-
Zeile 109: Zeile 234:
|}
|}


== 5. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1978 ==
=== 5. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1978 ===
 
* Datum: 1978
* Datum: 1978
* Ort: Großröhrsdorf
* Ort: Großröhrsdorf
Zeile 118: Zeile 242:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Union Mühlhausen
|BSG Union Mühlhausen
|
|?
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|BSG Erdöl Schwedt
|BSG Erdöl Schwedt
|?
|- class="ergebnisse3"
|3
|?
|
|
|-
|-
Zeile 130: Zeile 258:
|}
|}


== 6. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1979 ==
=== 6. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1979 ===
 
* Datum: 1979
* Datum: 1979
* Ort: Freital
* Ort: Freital
Zeile 139: Zeile 266:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Union Mühlhausen
|BSG Union Mühlhausen
|?
|- class="ergebnisse2"
|2
|?
|
|- class="ergebnisse3"
|3
|?
|
|
|-
|-
Zeile 147: Zeile 282:
|}
|}


== 7. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1980 ==
=== 7. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1980 ===
 
* Datum: 1980
* Datum: 1980
* Ort: Osterfeld
* Ort: Osterfeld
[[Datei:Medaille_DDRMeisterschaft1980_gold.jpg|mini|Goldmedaille von 1980]]
[[Datei:Medaille_DDRMeisterschaft1980_gold.jpg|mini|Goldmedaille von 1980]]
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 157: Zeile 290:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Union Mühlhausen
|BSG Union Mühlhausen
|?
|- class="ergebnisse2"
|2
|?
|
|- class="ergebnisse3"
|3
|?
|
|
|-
|-
Zeile 165: Zeile 306:
|}
|}


== 8. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1981 ==
=== 8. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1981 ===
 
* Datum: 15.-17.05.1981
* Datum: 15.-17.05.1981
* Ort: Lübbenau
* Ort: Lübbenau
Zeile 174: Zeile 314:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Union Mühlhausen
|BSG Union Mühlhausen
|?
|- class="ergebnisse2"
|2
|?
|
|- class="ergebnisse3"
|3
|?
|
|
|-
|-
Zeile 182: Zeile 330:
|}
|}


== 9. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1982 ==
=== 9. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1982 ===
 
* Datum: 1982
* Datum: 1982
* Ort: Premnitz
* Ort: Premnitz
Zeile 191: Zeile 338:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
| rowspan="2" |1
|1
|BSG Union Mühlhausen
|BSG Union Mühlhausen
|?
|- class="ergebnisse1"
|1
|BSG Baukema Aschersleben
|?
|- class="ergebnisse2"
|2
|?
|
|
|-
|- class="ergebnisse3"
|BSG Baukema Aschersleben
|3
|?
|
|
|-
|-
Zeile 202: Zeile 358:
|}
|}


== 10. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1984 ==
=== 10. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1984 ===
 
* Datum: 1984
* Datum: 1984
* Ort: Mühlhausen
* Ort: Mühlhausen
Zeile 211: Zeile 366:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Baukema Aschersleben
|BSG Baukema Aschersleben
|?
|- class="ergebnisse2"
|2
|?
|
|- class="ergebnisse3"
|3
|?
|
|
|-
|-
Zeile 219: Zeile 382:
|}
|}


== 11. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1985 ==
=== 11. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1985 ===
 
* Datum: 1985
* Datum: 1985
* Ort: Osterfeld
* Ort: Osterfeld
Zeile 228: Zeile 390:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Union Mühlhausen
|BSG Union Mühlhausen
|
|?
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse3"
|-
|3
|3
|
|?
|
|
|-
|-
|4
|4
|BSG Stahl Freital
|BSG Stahl Freital
|
|?
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}


== 12. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1986 ==
=== 12. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1986 ===
 
* Datum: 1986
* Datum: 1986
* Ort: Oberlichtenau
* Ort: Oberlichtenau
Zeile 257: Zeile 418:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Union Mühlhausen
|BSG Union Mühlhausen
|?
|- class="ergebnisse2"
|2
|?
|
|- class="ergebnisse3"
|3
|?
|
|
|-
|-
Zeile 265: Zeile 434:
|}
|}


== 13. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1988 ==
=== 13. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1988 ===
 
* Datum: 1988
* Datum: 1988
* Ort: Schwedt
* Ort: Schwedt
Zeile 274: Zeile 442:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Union Mühlhausen
|BSG Union Mühlhausen
|
|?
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse3"
|-
|3
|3
|
|?
|
|
|-
|-
|4
|4
|BSG Erdöl Schwedt
|BSG Erdöl Schwedt
|
|?
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
|}
|}


== 14. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1989 ==
=== 14. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1989 ===
 
* Datum: 17.07.1989
* Datum: 17.07.1989
* Ort: Berlin, Freilichtbühne des Berliner Tierparks
* Ort: Berlin, Freilichtbühne des Berliner Tierparks
Zeile 303: Zeile 470:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Union Mühlhausen
|BSG Union Mühlhausen
|?
|- class="ergebnisse2"
|2
|?
|
|- class="ergebnisse3"
|3
|?
|
|
|-
|-
Zeile 312: Zeile 487:
(10 Kollektive nahmen teil)
(10 Kollektive nahmen teil)


== 15. DDR-Meisterschaft der Nachwuchs-Spielmannszüge 1990 ==
=== 15. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1990 ===
 
* Datum: 1990
* Datum: 1990
* Ort: Osterfeld
* Ort: Osterfeld
Zeile 321: Zeile 495:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|BSG Union Mühlhausen
|BSG Union Mühlhausen
|
|?
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse3"
|-
|3
|3
|SG Oberlichtenau
|SG Oberlichtenau
|
|?
|-
|-
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
| colspan="3" |(weitere Platzierungen nicht bekannt)
Zeile 338: Zeile 512:


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references />
[[Kategorie:Begriff]]
[[Kategorie:Begriff]]
[[Kategorie:Wettkampf]]
[[Kategorie:Wettkampf]]

Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 08:28 Uhr

Die DDR-Meisterschaften waren der Nachfolger der vor 1972 stattgefundenen DDR-Bestenermittlungen für die Pionierpielmannszüge im DTSB.

Sie wurden von den leistungsstärksten Kollektiven der Sonderklasse als höchste Klasse ausgetragen. Der Sieger durfte sich „DDR-Meister“ der Pionierspielmannszüge nennen.

Siehe auch DDR-Meisterschaft für weitere Erläuterungen und Ergebnisse aller anderen Genre.

Veranstaltungen und Ergebnisse

1. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1972

  • Datum: 23.07.1972
  • Ort: Berlin
Platz Verein Einzelwertungen[1] Punkte
Stabf. Reak. Einh. Kl./Ausr. Lyra/1. Fl. Mehst. Kl. Tr./Schlag. Eins./Abriss Dyn./Tem./Rhy. Halt. Instr. Gesamt[2]
1 BSG Medizin Mühlhausen 4,80 4,75 5,00 4,70 4,85 4,30 4,60 4,30 4,55 53,85
2 BSG Lok Oschersleben II 4,65 4,60 4,85 4,65 4,55 4,00 4,65 3,95 4,50 52,55
3 SG Oberlichtenau 4,30 4,75 4,65 4,30 4,35 3,85 4,30 3,90 4,40 50,85
4 BSG Baukema Aschersleben 4,75 4,70 4,00 4,35 4,40 3,90 4,40 3,40 4,20 50,05
5 BSG Traktor Zabeltitz 4,50 4,60 4,50 4,30 4,50 3,65 4,30 3,90 4,40 49,50
6 SSG Bischofswerda 4,35 4,65 4,60 4,45 4,50 3,45 3,90 3,65 4,35 49,45
7 SG Pritzwalk/Perleberg 4,40 4,55 4,80 4,25 4,25 3,10 4,15 3,65 4,20 49,25
8 TSG Lübbenau 4,50 4,70 4,60 4,40 4,00 3,00 4,35 3,60 4,30 49,10
9 SG Cattenstedt 4,35 4,65 4,60 4,10 4,40 3,35 4,15 3,70 4,40 49,00
10 BSG Traktor Hasselfelde 4,10 4,50 4,55 4,00 4,20 3,80 4,05 3,70 4,15 48,60

(Stabf. = Richtige und saubere Stabführung; Reak. = Reaktion des Zuges; Einh. Kl./Ausr. = Einheitliche Kleidung und Ausrüstung; Lyra/1. Fl. = Notengerechtes Spiel der 1. Flöte und Lyra; Mehst. = Notengerechtes mehrstimmiges Spiel; Kl. Tr./Schlag. = Notengerechtes Spiel der kleinen Trommel und des Schlagzeuges; Eins./Abriss = Einsatz und Abriss; Dyn./Tem./Rhy. = Dynamik, Tempo, Rhythmus; Halt. Instr. = Haltung der Instrumente)

Extreme Witterungstemperaturen zwangen die Veranstalter, den Wettkampf zeitlich zu verschieben. Nach der feierlichen Eröffnung sowie dem Probendurchgang brach ein Unwetter los. Der Wettkampf wurde daraufhin in die Wandelhalle des Museums am Lustgarten verlegt.

2. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1974

  • Datum: 1974
  • Ort: Weißwasser
Platz Verein Punkte
1 SG BSG Traktor Pritzwalk/BSG Empor Perleberg ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

3. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1975

  • Datum: 1975
  • Ort: Berlin
Platz Verein Punkte
1 BSG Medizin Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

4. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1976

  • Datum: 1976
  • Ort: Lübbenau
Bronzemedaille 1976 (ohne Band)
Platz Verein Punkte
1 BSG Medizin Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

5. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1978

  • Datum: 1978
  • Ort: Großröhrsdorf
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 BSG Erdöl Schwedt ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

6. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1979

  • Datum: 1979
  • Ort: Freital
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

7. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1980

  • Datum: 1980
  • Ort: Osterfeld
Goldmedaille von 1980
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

8. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1981

  • Datum: 15.-17.05.1981
  • Ort: Lübbenau
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

9. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1982

  • Datum: 1982
  • Ort: Premnitz
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
1 BSG Baukema Aschersleben ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

10. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1984

  • Datum: 1984
  • Ort: Mühlhausen
Platz Verein Punkte
1 BSG Baukema Aschersleben ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

11. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1985

  • Datum: 1985
  • Ort: Osterfeld
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
4 BSG Stahl Freital ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

12. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1986

  • Datum: 1986
  • Ort: Oberlichtenau
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

13. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1988

  • Datum: 1988
  • Ort: Schwedt
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
4 BSG Erdöl Schwedt ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

14. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1989

  • Datum: 17.07.1989
  • Ort: Berlin, Freilichtbühne des Berliner Tierparks
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 ?
3 ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

(10 Kollektive nahmen teil)

15. DDR-Meisterschaft der Pionierspielmannszüge 1990

  • Datum: 1990
  • Ort: Osterfeld
Platz Verein Punkte
1 BSG Union Mühlhausen ?
2 ?
3 SG Oberlichtenau ?
(weitere Platzierungen nicht bekannt)

Einzelnachweise

  1. Der Tambour 9/1972
  2. Der Tambour 8/1972