Bezirksmeisterschaft: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stabführer.de
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 12: Zeile 12:
| ? || 1965 || Erfurt || Spielmannszüge
| ? || 1965 || Erfurt || Spielmannszüge
|-
|-
| rowspan="2"| Frankfurt/Oder || ? || 28.06.1981 || Oderberg || Fanfarenzüge<!-- 1.Platz Strausberg -->
| rowspan="4"| Frankfurt/Oder || ? || 28.06.1981 || Oderberg || Fanfarenzüge<!-- 1.Platz Strausberg -->
|-
|-
| ? || 27.06.1982 || Letschin || Fanfarenzüge<!-- 1.Platz Strausberg -->
| ? || 27.06.1982 || Letschin || Fanfarenzüge<!-- 1.Platz Strausberg -->
|-
| ? || 24.04.1983 || Frankfurt/Oder || Fanfarenzüge<!-- 1.Platz Strausberg -->
|-
| ? || 01.07.1984 || Seelow || Fanfarenzüge<!-- 1.Platz Strausberg -->
|-
|-
| Karl-Marx-Stadt || 23. || 1990 || Hirschfeld || Spielmannszüge
| Karl-Marx-Stadt || 23. || 1990 || Hirschfeld || Spielmannszüge

Version vom 24. Juni 2023, 19:45 Uhr

Unter den Bezirksmeisterschaften der Spielleute des DTSB der DDR versteht man einen Leistungsvergleich für Züge innerhalb eines Bezirks der ehemaligen DDR. Ab 1991 finden diese als Landesmeisterschaft in den einzelnen Bundenländern statt.

Bezirk Nr. Jahr Ort Genre
Erfurt ? 1963 Erfurt Spielmannszüge
? 1964 Sömmerda Spielmannszüge
? 1965 Erfurt Spielmannszüge
Frankfurt/Oder ? 28.06.1981 Oderberg Fanfarenzüge
? 27.06.1982 Letschin Fanfarenzüge
? 24.04.1983 Frankfurt/Oder Fanfarenzüge
? 01.07.1984 Seelow Fanfarenzüge
Karl-Marx-Stadt 23. 1990 Hirschfeld Spielmannszüge
Leipzig ? 1971 Rochlitz Spielmannszüge
? 1972 Mutzschen Spielmannszüge
? 1973 Oschatz Spielmannszüge
? 1974 Zwickau Spielmannszüge
? 1975 Ölsnitz Spielmannszüge
? 1976 Altenburg Spielmannszüge
? 1977 Taucha Spielmannszüge
? 1978 Torgau Spielmannszüge
? 1979 Wurzen Spielmannszüge
? 1980 Lumpzig Spielmannszüge
? 1981 Mutzschen Spielmannszüge
? 1982 Groitzsch Spielmannszüge
? 1983 Leipzig Spielmannszüge
? 1984 Eilenburg Spielmannszüge
? 1985 Colditz Spielmannszüge
? 1986 Schmölln Spielmannszüge
? 1987 Wurzen Spielmannszüge
? 1988 Altenburg Spielmannszüge
? 1989 Markkleeberg Spielmannszüge
? 1990 Belgern Spielmannszüge
Suhl ? 1970 Suhl Spielmannszüge