Zeltlager der Fanfarenzüge: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stabführer.de
Die Seite wurde neu angelegt: „Seit 2000 wird das '''Zeltlager der Fanfarenzüge''' zumeist jährlich in den Sommerferien durchgeführt. Hierbei treffen sich Mitglieder verschiedener Fanfarenzüge privat um einige Tage gemeinsam zu musizieren und Kontakte zu knüpfen. Dabei übernachtet man in Zelten auf einem Campingplatz. Geboren aus einer Idee von Uwe Heinsohn vom Fanfarenzug Ludwigslust und Axel vom Fanfarenzug Marzahn e.V.|Fanfare…“
 
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Fanfarentuch Zeltlager.png|mini|Fanfarentuch für das Zeltlager 2017]]
Seit 2000 wird das '''Zeltlager der Fanfarenzüge''' zumeist jährlich in den Sommerferien durchgeführt. Hierbei treffen sich Mitglieder verschiedener [[Fanfarenzug|Fanfarenzüge]] privat um einige Tage gemeinsam zu musizieren und Kontakte zu knüpfen. Dabei übernachtet man in Zelten auf einem Campingplatz. Geboren aus einer Idee von Uwe Heinsohn vom [[Fanfarenzug Ludwigslust e.V.|Fanfarenzug Ludwigslust]] und Axel vom [[Fanfarenzug Marzahn e.V.|Fanfarenzug Marzahn]], dann auf Initiative des Fanfarenzuges Ludwigslust für alle Fanfarenzüge offen. Seit 2012 wechselt die Organisation und der Ort, da der bis dahin besuchte Campingplatz in Neustadt-Glewe geschlossen wurde.  
Seit 2000 wird das '''Zeltlager der Fanfarenzüge''' zumeist jährlich in den Sommerferien durchgeführt. Hierbei treffen sich Mitglieder verschiedener [[Fanfarenzug|Fanfarenzüge]] privat um einige Tage gemeinsam zu musizieren und Kontakte zu knüpfen. Dabei übernachtet man in Zelten auf einem Campingplatz. Geboren aus einer Idee von Uwe Heinsohn vom [[Fanfarenzug Ludwigslust e.V.|Fanfarenzug Ludwigslust]] und Axel vom [[Fanfarenzug Marzahn e.V.|Fanfarenzug Marzahn]], dann auf Initiative des Fanfarenzuges Ludwigslust für alle Fanfarenzüge offen. Seit 2012 wechselt die Organisation und der Ort, da der bis dahin besuchte Campingplatz in Neustadt-Glewe geschlossen wurde.  


Zeile 8: Zeile 9:


Nachdem die letzten Vereine am Freitagabend angereist sind und alle Zelte stehen, gibt es das erste gemeinsame Zusammenspiel aller Anwesenden. Der Sonnabend steht meist im Zeichen von Registerproben oder um gemeinsame Titel zu festigen. Aber auch der Spaß kommt nicht zu kurz. Ein gemütliches Beisammensein am Lagerfeuer lässt diesen Tag zu Ende gehen. Am Sonntag wird nach einem gemeinsamen Frühstück unter freiem Himmel ein letztes Mal zum gemeinsamen Spiel aufmarschiert. Danach werden die Zelte abgebaut und jeder Verein tritt die Heimreise an. Oft wird Samstag oder Sonntag ein gemeinsamer Auftritt bestritten.
Nachdem die letzten Vereine am Freitagabend angereist sind und alle Zelte stehen, gibt es das erste gemeinsame Zusammenspiel aller Anwesenden. Der Sonnabend steht meist im Zeichen von Registerproben oder um gemeinsame Titel zu festigen. Aber auch der Spaß kommt nicht zu kurz. Ein gemütliches Beisammensein am Lagerfeuer lässt diesen Tag zu Ende gehen. Am Sonntag wird nach einem gemeinsamen Frühstück unter freiem Himmel ein letztes Mal zum gemeinsamen Spiel aufmarschiert. Danach werden die Zelte abgebaut und jeder Verein tritt die Heimreise an. Oft wird Samstag oder Sonntag ein gemeinsamer Auftritt bestritten.
2017 wurde ein eigenes Fanfarentuch gefertigt, welches Interessierte über Uwe Heinsohn für etwa 45 Euro erwerben konnten. Die Herstellung war jedoch einmalig, so dass es nicht mehr nachbestellbar ist. Vorausgegangen war eine Abstimmung in der Facebook-Gruppe der Zeltlager-Teilnehmer über die Form, es standen noch quadratisch und mit abgerundeter Unterseite zur Wahl.


== Bisherige Veranstaltungen ==
== Bisherige Veranstaltungen ==
Zeile 87: Zeile 90:
|22.-24.07.
|22.-24.07.
|Neustädter See, Neustadt-Glewe
|Neustädter See, Neustadt-Glewe
|[[Fanfarenzug Ludwigslust e.V.|Fanfarenzug Ludwigslust]]
|[[Fanfarenzug Ludwigslust e.V.|FZ Ludwigslust]]
|
|
|-
|-
Zeile 99: Zeile 102:
|19.-21.07.
|19.-21.07.
|Warnitz
|Warnitz
|[[Fanfarenzug Templin/Uckermark e.V.|Fanfarenzug Templin/Uckermark]]
|[[Fanfarenzug Templin/Uckermark e.V.|FZ Templin]]
|
|
|-
|-
Zeile 105: Zeile 108:
|08.-10.08.
|08.-10.08.
|Moritzburg (bei Dresden), Campingplatz „Bad Sonnenland“
|Moritzburg (bei Dresden), Campingplatz „Bad Sonnenland“
|[[Fanfarenzug Dresden e.V.|Fanfarenzug Dresden]]
|[[Fanfarenzug Dresden e.V.|FZ Dresden]]
|
|
|-
|-
|2015
|2015
|
|24.-26.07.
|
|Retgendorf, Schweriner See
|
|[[Fanfarenzug Ludwigslust e.V.|FZ Ludwigslust]]
|
|
|-
|-
|2016
|2016
|
|29.-31.07.
|
|Stubbenfelde/Usedom, Campingplatz
|
|[[Friedländer Fanfarenzug „Friederike Krüger“ e.V.|FZ Friedland]]
|
|
|-
|-
Zeile 123: Zeile 126:
|21.-23.07.
|21.-23.07.
|Neustadt-Glewe
|Neustadt-Glewe
|Fanfarenzug Ludwigslust
|[[Fanfarenzug Ludwigslust e.V.|FZ Ludwigslust]]
|
|Anlässlich 60 Jahre FZ LWL
|-
|-
|2018
|2018
|
|20.-22.07.
|Neustadt-Glewe
|Neustadt-Glewe
|Fanfarenzug Ludwigslust
|[[Fanfarenzug Ludwigslust e.V.|FZ Ludwigslust]]
|
|
|-
|-
|2019
|2019
|
|26.-28.07.
|Friedland
|Friedland, Freibad
|
|[[Friedländer Fanfarenzug „Friederike Krüger“ e.V.|FZ Friedland]]
|
|
|-
|-
|2020
|2020
|
|14.-16.08.
|
|Templin
|
|[[Fanfarenzug Templin/Uckermark e.V.|FZ Templin]]
|
|Ausgefallen aufgrund der Corona-Pandemie
|-
|-
|2021
|2021
Zeile 153: Zeile 156:
|05.-07.08.
|05.-07.08.
|Neustadt-Glewe
|Neustadt-Glewe
|Fanfarenzug Ludwigslust
|[[Fanfarenzug Ludwigslust e.V.|FZ Ludwigslust]]
|
|
|-
|-
|2023
|2023
|
|10.-13.08.
|Keserow
|Koserow
|
|[[Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.|FZ Neustrelitz]]
|
|
|-
|-
Zeile 165: Zeile 168:
|25.-28.07.
|25.-28.07.
|Querfurt
|Querfurt
|[[Fanfarenzug Querfurt e.V.|Fanfarenzug Querfurt]]
|[[Fanfarenzug Querfurt e.V.|FZ Querfurt]]
|
|
|-
|-
|2025
|2025
|31.07.-03.08
|31.07.-03.08.
|Strandbad & Campingplatz Gerlebogk
|Strandbad & Campingplatz Gerlebogk
|[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|Hettstedter Fanfarenzug]]
|[[Hettstedter Fanfarenzug e.V.|FZ Hettstedt]]
|
|-
|2026
|20.-26.07.
|Koserow/Usedom
|
|
|
|}
|}
[[Kategorie:Begriff]]
[[Kategorie:Begriff]]
[[Kategorie:Fanfarenzug]]
[[Kategorie:Fanfarenzug]]

Aktuelle Version vom 24. September 2025, 15:38 Uhr

Fanfarentuch für das Zeltlager 2017

Seit 2000 wird das Zeltlager der Fanfarenzüge zumeist jährlich in den Sommerferien durchgeführt. Hierbei treffen sich Mitglieder verschiedener Fanfarenzüge privat um einige Tage gemeinsam zu musizieren und Kontakte zu knüpfen. Dabei übernachtet man in Zelten auf einem Campingplatz. Geboren aus einer Idee von Uwe Heinsohn vom Fanfarenzug Ludwigslust und Axel vom Fanfarenzug Marzahn, dann auf Initiative des Fanfarenzuges Ludwigslust für alle Fanfarenzüge offen. Seit 2012 wechselt die Organisation und der Ort, da der bis dahin besuchte Campingplatz in Neustadt-Glewe geschlossen wurde.

Die ersten beiden Jahre verbrachten der Fanfarenzug Ludwigslust sowie der Fanfarenzug Berlin-Marzahn zusammen ein musikalisches Zeltlager, welches am „Schweriner See“ stattfand. Später gesellte sich der Fanfarenzug aus Ziegendorf ebenfalls zum fröhlichen Beisammensein am See. Es wurde zusammen geprobt, gebadet, gegrillt, gefeiert und gemeinsam gefachsimpelt. Ein schöner Auftritt am Schweriner See rundete diese Zeltlager ab.

Auf Initiative vom Ludwigsluster Fanfarenzug wurden aus den anfänglichen 3 Vereinen schnell 6 und mehr Vereine. Man verlegte es dann zum mecklenburgischen Lewitz am „Neustädter See“. Später wechselte man auch an andere Orte, wobei die Organisation dann anderen Vereinen zufiel.

Musiker aus den Fanfarenzügen Dresden, Berlin-Marzahn, Leipzig, Neustrelitz, Großräschen, Markleeberg, Schönfelder Hochland, Neustadt-Glewe, Hettstedt und Querfurt reservierten sich seitdem im Sommer ein Wochenende, um am traditionellen Zeltlager mitzumachen.

Nachdem die letzten Vereine am Freitagabend angereist sind und alle Zelte stehen, gibt es das erste gemeinsame Zusammenspiel aller Anwesenden. Der Sonnabend steht meist im Zeichen von Registerproben oder um gemeinsame Titel zu festigen. Aber auch der Spaß kommt nicht zu kurz. Ein gemütliches Beisammensein am Lagerfeuer lässt diesen Tag zu Ende gehen. Am Sonntag wird nach einem gemeinsamen Frühstück unter freiem Himmel ein letztes Mal zum gemeinsamen Spiel aufmarschiert. Danach werden die Zelte abgebaut und jeder Verein tritt die Heimreise an. Oft wird Samstag oder Sonntag ein gemeinsamer Auftritt bestritten.

2017 wurde ein eigenes Fanfarentuch gefertigt, welches Interessierte über Uwe Heinsohn für etwa 45 Euro erwerben konnten. Die Herstellung war jedoch einmalig, so dass es nicht mehr nachbestellbar ist. Vorausgegangen war eine Abstimmung in der Facebook-Gruppe der Zeltlager-Teilnehmer über die Form, es standen noch quadratisch und mit abgerundeter Unterseite zur Wahl.

Bisherige Veranstaltungen

Jahr Datum Ort Organisator Bemerkungen
2000 Schweriner See
2001 Schweriner See
2002 Lewitz, Neustädter See
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010 Probe für das große Musikfest im September 2010 in Großräschen
2011 22.-24.07. Neustädter See, Neustadt-Glewe FZ Ludwigslust
2012 27.-29.07. Talsperre in Kriebstein Fanfarenzug Leipzig
2013 19.-21.07. Warnitz FZ Templin
2014 08.-10.08. Moritzburg (bei Dresden), Campingplatz „Bad Sonnenland“ FZ Dresden
2015 24.-26.07. Retgendorf, Schweriner See FZ Ludwigslust
2016 29.-31.07. Stubbenfelde/Usedom, Campingplatz FZ Friedland
2017 21.-23.07. Neustadt-Glewe FZ Ludwigslust Anlässlich 60 Jahre FZ LWL
2018 20.-22.07. Neustadt-Glewe FZ Ludwigslust
2019 26.-28.07. Friedland, Freibad FZ Friedland
2020 14.-16.08. Templin FZ Templin Ausgefallen aufgrund der Corona-Pandemie
2021 Harzgerode
2022 05.-07.08. Neustadt-Glewe FZ Ludwigslust
2023 10.-13.08. Koserow FZ Neustrelitz
2024 25.-28.07. Querfurt FZ Querfurt
2025 31.07.-03.08. Strandbad & Campingplatz Gerlebogk FZ Hettstedt
2026 20.-26.07. Koserow/Usedom