Tonträger: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stabführer.de
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 12: Zeile 12:
|[[Zentrales Musikkorps|Zentrales Musikkorps der FDJ]]
|[[Zentrales Musikkorps|Zentrales Musikkorps der FDJ]]
|Vinyl LP
|Vinyl LP
|Eterna
|Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin)
|1973
|1973
|-
|[[Melodien der Freundschaft]]
|[[Zentrales Musikkorps|Zentrales Musikkorps der FDJ]]
|Vinyl LP
|Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin)
|1973
|-
|[[Festivalmelodien]]
|[[Zentrales Musikkorps|Zentrales Musikkorps der FDJ]]
|Vinyl Doppel-LP
|Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin)
|1979
|-
|-
|[[Lieder und Märsche]] (Sportvereinigung Dynamo 1953-1983)
|[[Lieder und Märsche]] (Sportvereinigung Dynamo 1953-1983)
Zeile 174: Zeile 186:
|NVA
|NVA
|Vinyl LP
|Vinyl LP
|Eterna
|Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin)
|
|
|-
|-
Zeile 180: Zeile 192:
|NVA
|NVA
|Vinyl LP
|Vinyl LP
|Eterna
|Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin)
|
|
|}
|}
[[Kategorie:Begriff]]
[[Kategorie:Begriff]]

Version vom 23. August 2023, 17:04 Uhr

Diese (sehr unvollständige) Übersicht sammelt alle veröffentlichten Tonträger von Spielleute-Vereinen oder mit deren Mitwirkung.

Titel Interpret Format Label Jahr
Singende Fanfaren Zentrales Musikkorps der FDJ Vinyl LP Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) 1973
Melodien der Freundschaft Zentrales Musikkorps der FDJ Vinyl LP Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) 1973
Festivalmelodien Zentrales Musikkorps der FDJ Vinyl Doppel-LP Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) 1979
Lieder und Märsche (Sportvereinigung Dynamo 1953-1983) Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt und weitere Vinyl LP VEB Deutsche Schallplatten Berlin 1982
Fanfarenspezialitäten Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt Vinyl LP Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) 1984
Potsdamer Fanfarengrüße Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt Vinyl 7" VEB Deutsche Schallplatten Berlin 1989
Potsdamer Fanfaren Fanfarenzug Potsdam CD Album 1991
Frankfurter Fanfarenparty Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. CD Album AMOS 1995
Fanfarengruß Hoyerswerda Fanfarenzug Hoyerswerda CD Album culture promotion 1996
Hie guet Brandenburg allewege! Fanfarenzug Potsdam & Polizeiorchester Potsdam CD Album 1996
Vol. 1 Fanfarenzug Strausberg CD Album a.h.c. communication GmbH 1996
Festliches Konzert im Gewandhaus zu Leipzig 1996 Fanfarenorchester Leipzig CD Album TurboZ 1996
Festliches Konzert im Mendelssohnsaal des Gewandhauses zu Leipzig Fanfarenorchester Leipzig CD Album DAN 1998
Berliner Stadtfanfaren Vol. 1 Berliner Stadtfanfaren e.V. CD Album 1998
Vol. 2 Fanfarenzug Strausberg CD Album a.h.c. communication GmbH 1999
Vol. 2 - Frankfurter Fanfarenparty Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. CD Album 2001
Heisse Klänge Fanfarenzug Hoyerswerda CD Album culture promotion 2002
JUMP Dance Mission 2 Fanfarenzug Hoyerswerda CD Single culture promotion 2003
25 Jahre Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V. Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V. CD Album MM Video & Ton production Ilmenau 2003
20 Jahre Fanfarenzug Hohenmölsen Fanfarenzug Hohenmölsen e.V. CD Album Joton-Musik Weißenfels 2004
Sambalita Fanfarenzug Hoyerswerda CD Single culture promotion 2005
Dresden-Fanfare Fanfarenzug Dresden e.V. CD Album HouseofAudio GmbH 2006
Vol. 3 - Aufzug der Garde Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. CD Album 2007
Kid-Express Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. CD Album 2010
Rot Weiß Rockt Fanfarenzug Potsdam CD Album DOCdata (BOD Berlin Optical Disc GmbH) 2010
Vol. 5 - Stickfeelings Pink Panther Drum- & Mallet-Band der Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. CD Album 2012
Vol. 3 Fanfarenzug Strausberg CD Album Total Tonal 2012
Wir spielen für euch NVA LP Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin)
Signale der Jugend Vinyl LP Nova
Unser Leben im Lied NVA Vinyl LP Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin)
Der große Zapfenstreich der Nationalen Volksarmee NVA Vinyl LP Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin)