Tonträger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Stabführer.de
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese (sehr unvollständige) Übersicht sammelt alle veröffentlichten Tonträger von Spielleute-Vereinen oder mit deren Mitwirkung. | Diese (sehr unvollständige) Übersicht sammelt alle veröffentlichten Tonträger von Spielleute-Vereinen oder mit deren Mitwirkung. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Titel | !Titel | ||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| | | | ||
|1991 | |1991 | ||
|- | |||
|[[Frankfurter Fanfarenparty]] | |||
|[[Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V.]] | |||
|CD Album | |||
|AMOS | |||
|1995 | |||
|- | |- | ||
|[[Hie guet Brandenburg allewege!]] | |[[Hie guet Brandenburg allewege!]] | ||
| Zeile 50: | Zeile 56: | ||
| | | | ||
|1998 | |1998 | ||
|- | |||
|Vol. 2 - [[Frankfurter Fanfarenparty]] | |||
|[[Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V.]] | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2001 | |||
|- | |||
|Vol. 3 - [[Aufzug der Garde]] | |||
|[[Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V.]] | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2007 | |||
|- | |||
|[[Kid-Express]] | |||
|[[Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V.]] | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2010 | |||
|- | |- | ||
|[[Rot Weiß Rockt]] | |[[Rot Weiß Rockt]] | ||
| Zeile 56: | Zeile 80: | ||
|DOCdata (BOD Berlin Optical Disc GmbH) | |DOCdata (BOD Berlin Optical Disc GmbH) | ||
|2010 | |2010 | ||
|- | |||
|Vol. 5 - [[Stickfeelings]] | |||
|Pink Panther Drum- & Mallet-Band der [[Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V.]] | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2012 | |||
|- | |- | ||
|Vol. 3 | |Vol. 3 | ||
|Fanfarenzug | |[[Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.|Fanfarenzug Strausberg]] | ||
|CD Album | |CD Album | ||
|Total Tonal | |Total Tonal | ||
Version vom 22. August 2023, 18:27 Uhr
Diese (sehr unvollständige) Übersicht sammelt alle veröffentlichten Tonträger von Spielleute-Vereinen oder mit deren Mitwirkung.
| Titel | Interpret | Format | Label | Jahr |
|---|---|---|---|---|
| Singende Fanfaren | Zentrales Musikkorps der FDJ | Vinyl LP | Eterna | 1973 |
| Lieder und Märsche (Sportvereinigung Dynamo 1953-1983) | Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt und weitere | Vinyl LP | VEB Deutsche Schallplatten Berlin | 1982 |
| Fanfarenspezialitäten | Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt | Vinyl LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1984 |
| Potsdamer Fanfarengrüße | Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt | Vinyl 7" | VEB Deutsche Schallplatten Berlin | 1989 |
| Potsdamer Fanfaren | Fanfarenzug Potsdam | CD Album | 1991 | |
| Frankfurter Fanfarenparty | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | AMOS | 1995 |
| Hie guet Brandenburg allewege! | Fanfarenzug Potsdam & Polizeiorchester Potsdam | CD Album | 1996 | |
| Berliner Stadtfanfaren Vol. 1 | Berliner Stadtfanfaren e.V. | CD Album | 1998 | |
| Vol. 2 - Frankfurter Fanfarenparty | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | 2001 | |
| Vol. 3 - Aufzug der Garde | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | 2007 | |
| Kid-Express | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | 2010 | |
| Rot Weiß Rockt | Fanfarenzug Potsdam | CD Album | DOCdata (BOD Berlin Optical Disc GmbH) | 2010 |
| Vol. 5 - Stickfeelings | Pink Panther Drum- & Mallet-Band der Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | 2012 | |
| Vol. 3 | Fanfarenzug Strausberg | CD Album | Total Tonal | 2012 |
| Wir spielen für euch | NVA | LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | |
| Signale der Jugend | Vinyl LP | Nova | ||
| Unser Leben im Lied | NVA | Vinyl LP | Eterna | |
| Der große Zapfenstreich der Nationalen Volksarmee | NVA | Vinyl LP | Eterna |
