Tonträger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Stabführer.de
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|VEB Deutsche Schallplatten Berlin | |VEB Deutsche Schallplatten Berlin | ||
|1989 | |1989 | ||
|- | |||
|[[Potsdamer Fanfaren]] | |||
|[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|Fanfarenzug Potsdam]] | |||
|CD Album | |||
| | |||
|1991 | |||
|- | |||
|[[Hie guet Brandenburg allewege!]] | |||
|[[SG Fanfarenzug Potsdam e.V.|Fanfarenzug Potsdam]] & Polizeiorchester Potsdam | |||
|CD Album | |||
| | |||
|1996 | |||
|- | |||
|[[Berliner Stadtfanfaren Vol. 1]] | |||
|[[Berliner Stadtfanfaren e.V.]] | |||
|CD Album | |||
| | |||
|1998 | |||
|- | |- | ||
|[[Rot Weiß Rockt]] | |[[Rot Weiß Rockt]] | ||
| Zeile 38: | Zeile 56: | ||
|DOCdata (BOD Berlin Optical Disc GmbH) | |DOCdata (BOD Berlin Optical Disc GmbH) | ||
|2010 | |2010 | ||
|- | |||
|Vol. 3 | |||
|Fanfarenzug STrausberg | |||
|CD Album | |||
|Total Tonal | |||
|2012 | |||
|- | |- | ||
|Wir spielen für euch | |Wir spielen für euch | ||
Version vom 22. August 2023, 17:34 Uhr
Diese (sehr unvollständige) Übersicht sammelt alle veröffentlichten Tonträger von Spielleute-Vereinen oder mit deren Mitwirkung.
| Titel | Interpret | Format | Label | Jahr |
|---|---|---|---|---|
| Singende Fanfaren | Zentrales Musikkorps der FDJ | Vinyl LP | Eterna | 1973 |
| Lieder und Märsche (Sportvereinigung Dynamo 1953-1983) | Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt und weitere | Vinyl LP | VEB Deutsche Schallplatten Berlin | 1982 |
| Fanfarenspezialitäten | Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt | Vinyl LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1984 |
| Potsdamer Fanfarengrüße | Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt | Vinyl 7" | VEB Deutsche Schallplatten Berlin | 1989 |
| Potsdamer Fanfaren | Fanfarenzug Potsdam | CD Album | 1991 | |
| Hie guet Brandenburg allewege! | Fanfarenzug Potsdam & Polizeiorchester Potsdam | CD Album | 1996 | |
| Berliner Stadtfanfaren Vol. 1 | Berliner Stadtfanfaren e.V. | CD Album | 1998 | |
| Rot Weiß Rockt | Fanfarenzug Potsdam | CD Album | DOCdata (BOD Berlin Optical Disc GmbH) | 2010 |
| Vol. 3 | Fanfarenzug STrausberg | CD Album | Total Tonal | 2012 |
| Wir spielen für euch | NVA | LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | |
| Signale der Jugend | Vinyl LP | Nova | ||
| Unser Leben im Lied | NVA | Vinyl LP | Eterna | |
| Der große Zapfenstreich der Nationalen Volksarmee | NVA | Vinyl LP | Eterna |
