Landesmeisterschaften Mecklenburg-Vorpommern: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stabführer.de
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
Der [[Landesturnverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.|LTV Mecklenburg-Vorpommern]] richtet jährlich eine eigene [[Landesmeisterschaft]] aus, die auch als Landesspielleutetreffen bezeichnet wird.
Der [[Landesturnverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.|LTV Mecklenburg-Vorpommern]] richtet jährlich eine eigene [[Landesmeisterschaft]] aus, die auch als Landesspielleutetreffen bezeichnet wird.


== Bisherige Veranstaltungen ==
== Veranstaltungen und Ergebnisse ==


=== 9. Landesmeisterschaft 1999 ===
=== 9. Landesmeisterschaft 1999 ===
Zeile 17: Zeile 17:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene
|-
|
|
|
|-
|
|
|
|-
|
|
|
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse2"
|-
|2
|2
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse3"
|-
|3
|3
|Wittenberge
|Spielmannszug Wittenberge 1966 e.V.
|
|?
|}
|}


Zeile 56: Zeile 42:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene
|-
|
|
|
|-
|
|
|
|-
|
|
|
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse2"
|-
|2
|2
|Wittenberge
|Spielmannszug Wittenberge 1966 e.V.
|?
|- class="ergebnisse3"
|3
|?
|
|
|}
|}
Zeile 91: Zeile 67:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene
|-
|
|
|
|-
|
|
|
|-
|
|
|
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse2"
|-
|2
|2
|Wittenberge
|Spielmannszug Wittenberge 1966 e.V.
|?
|- class="ergebnisse3"
|3
|?
|
|
|}
|}
Zeile 124: Zeile 90:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs
|- class="ergebnisse1"
|1
|SV Motor Barth e.V.
|?
|- class="ergebnisse2"
|2
|Spielmannszug Wittenberge 1966 e.V.
|?
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Barth
|SV Motor Barth e.V.
|
|?
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|Hohen Wangelin
|Spielmannszug Hohen Wangelin e.V.
|
|?
|-
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V.
|Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V.
|
|?
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs
|-
|1
|Barth
|
|-
|2
|Wittenberge
|
|}
|}
Der Fanfarenzug Neubrandenburg und die Schalmeienkapelle Rossow traten außer Wertung bzw. im Rahmenprogramm auf.
Der Fanfarenzug Neubrandenburg und die Schalmeienkapelle Rossow traten außer Wertung bzw. im Rahmenprogramm auf.
Zeile 159: Zeile 125:
!Verein
!Verein
!Punkte
!Punkte
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs
|- class="ergebnisse1"
|1
|SV Motor Barth e.V.
|36,90
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SV Motor Barth e.V.
|SV Motor Barth e.V.
|40,25
|40,25
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|Hohen Wangelin e.V.
|Spielmannszug Hohen Wangelin e.V.
|35,95
|35,95
|-
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V.
|Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V.
|32,90
|32,90
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs
|-
|1
|SV Motor Barth e.V.
|36,90
|-
|-
! colspan="3" |Fanfarenzüge
! colspan="3" |Fanfarenzüge
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Neubrandenburg e.V.
|Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
|40,95
|40,95
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|Ziegendorf e.V.
|Freier Fanfarenzug Ziegendorf 1994 e.V.
|29,10
|29,10
|}
|}
Zeile 201: Zeile 167:
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse2"
|-
|2
|2
|Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V.
|Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V.
|
|?
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs
|-
|
|
|
|-
! colspan="3" |Fanfarenzüge
|-
|
|
|
|}
|}
=== 16. Landesmeisterschaft 2006 ===
=== 16. Landesmeisterschaft 2006 ===
Zeile 231: Zeile 185:
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse2"
|-
|2
|2
|Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V.
|Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V.
|
|?
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs
|-
|
|
|
|-
! colspan="3" |Fanfarenzüge
|-
|
|
|
|}
|}
=== 17. Landesmeisterschaft 2007 ===
=== 17. Landesmeisterschaft 2007 ===
Zeile 262: Zeile 204:
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse2"
|-
|2
|2
|Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V.
|Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V.
|
|?
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs
|-
|
|
|
|-
! colspan="3" |Fanfarenzüge
|-
|
|
|
|}
|}
=== 18. Landesmeisterschaft 2008 ===
=== 18. Landesmeisterschaft 2008 ===
Zeile 292: Zeile 222:
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse2"
|-
|2
|2
|?
|
|
|
|- class="ergebnisse3"
|-
|3
|3
|Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V.
|Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V.
|
|?
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs
|-
|
|
|
|-
! colspan="3" |Fanfarenzüge
|-
|
|
|
|}
|}
=== 19. Landesmeisterschaft 2009 ===
=== 19. Landesmeisterschaft 2009 ===
Zeile 336: Zeile 254:
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs (Meisterklasse)
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs (Meisterklasse)
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SV Motor Barth
|SV Motor Barth e.V.
|37,00
|37,00
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene (Meisterklasse)
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene (Meisterklasse)
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SV Motor Barth
|SV Motor Barth e.V.
|39,70
|39,70
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|Malchower Spielleute
|Malchower Spielleute e.V.
|35,75
|35,75
|-
|-
! colspan="3" |Fanfarenzüge (Meisterklasse)
! colspan="3" |Fanfarenzüge (Meisterklasse)
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Neubrandenburg Stadt 1980
|Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
|41,57
|41,57
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|Templin-Uckermark (Land Brandenburg)
|Fanfarenzug Templin/Uckermark e.V. ''(Land Brandenburg)''
|30,84
|30,84
|-
|- class="ergebnisse3"
|3
|3
|Friedland „Friederike Krüger“
|Friedländer Fanfarenzug „Friederike Krüger“ e.V.
|29,81
|29,81
|-
|-
! colspan="3" |Fanfarenzüge (Pokalklasse)
! colspan="3" |Fanfarenzüge (Pokalklasse)
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Plau am See
|Fanfarenzug Plau am See e.V.
|38,04
|38,04
|}
|}
Zeile 383: Zeile 301:
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs (Meisterklasse)
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs (Meisterklasse)
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SV Motor Barth e.V.
|SV Motor Barth e.V.
|
|?
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene (Meisterklasse)
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene (Meisterklasse)
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SV Motor Barth e.V.
|SV Motor Barth e.V.
|
|?
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge (Pokalklasse)
! colspan="3" |Spielmannszüge (Pokalklasse)
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Malchower Spielleute e.V.
|Malchower Spielleute e.V.
|
|?
|-
|-
! colspan="3" |Fanfarenzüge (Meisterklasse)
! colspan="3" |Fanfarenzüge (Meisterklasse)
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
|Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
|41,79
|41,79
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.
|Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.
Zeile 411: Zeile 329:
|-
|-
! colspan="3" |Fanfarenzüge (Pokalklasse)
! colspan="3" |Fanfarenzüge (Pokalklasse)
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Friedländer Fanfarenzug „Friederike Krüger“ e.V.
|Friedländer Fanfarenzug „Friederike Krüger“ e.V.
|
|?
|}
|}
Ohne Wertung: Fanfarenzug Plau am See e. V.  
Ohne Wertung: Fanfarenzug Plau am See e. V.  
Zeile 431: Zeile 349:
Spielmannszug Barth Platz 1 in der Landesmeisterklasse
Spielmannszug Barth Platz 1 in der Landesmeisterklasse
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!Platz
! rowspan="3" |Platz
!Verein
! rowspan="3" |Verein
! colspan="11" |Punkte
! colspan="11" |Punkte
|-
|-
!
!
! colspan="5" |Marsch
! colspan="5" |Marsch
! colspan="5" |Show
! colspan="5" |Show
!
! rowspan="2" |Gesamt
|-
|-
!
!
!Musik
!Musik
!Musik
!Musik
Zeile 453: Zeile 367:
!Visuell/ Effekt
!Visuell/ Effekt
!Summe
!Summe
!Gesamt
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs (Meisterklasse)
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs (Meisterklasse)
Zeile 466: Zeile 379:
!
!
!
!
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SV Motor Barth e.V.
|SV Motor Barth e.V.
Zeile 479: Zeile 392:
|
|
|
|
|
|?
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene (Meisterklasse)
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene (Meisterklasse)
Zeile 492: Zeile 405:
!
!
!
!
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|SV Motor Barth e.V.
|SV Motor Barth e.V.
Zeile 505: Zeile 418:
|
|
|
|
|
|?
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge (Pokalklasse)
! colspan="3" |Spielmannszüge (Pokalklasse)
Zeile 518: Zeile 431:
!
!
!
!
|-
|- class="ergebnisse1"
|
|1
|
|?
|
|
|
|
Zeile 544: Zeile 457:
!
!
!
!
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.
|Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.
Zeile 558: Zeile 471:
|172,10
|172,10
|174,10
|174,10
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|
|?
|
|
|
|
Zeile 588: Zeile 501:
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs
! colspan="3" |Spielmannszüge Nachwuchs
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Spielmannszug „SV Motor Barth“
|SV Motor Barth e.V.
|44,90
|44,90
|-
|-
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene
! colspan="3" |Spielmannszüge Erwachsene
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Spielmannszug „SV Motor Barth“
|SV Motor Barth e.V.
|46,80
|46,80
|-
|-
! colspan="3" |Fanfarenzüge Division 1 Marsch
! colspan="3" |Fanfarenzüge Division 1 Marsch
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz
|Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.
|89,67
|89,67
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt  
|Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
|85,67
|85,67
|-
|-
! colspan="3" |Fanfarenzüge Division 2 Marsch
! colspan="3" |Fanfarenzüge Division 2 Marsch
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Ostseefanfaren des KJFZ Sellin
|Ostseefanfaren des Kinder-, Jugend- und Freizeitzentrum Sellin e.V.
|85,83
|85,83
|-
|-
! colspan="3" |Fanfarenzüge Division 1 Show
! colspan="3" |Fanfarenzüge Division 1 Show
|-
|- class="ergebnisse1"
|1
|1
|Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz
|Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.
|85,42
|85,42
|-
|- class="ergebnisse2"
|2
|2
|Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt
|Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
|82,33
|82,33
|}
|}

Version vom 16. September 2025, 13:23 Uhr

Der LTV Mecklenburg-Vorpommern richtet jährlich eine eigene Landesmeisterschaft aus, die auch als Landesspielleutetreffen bezeichnet wird.

Veranstaltungen und Ergebnisse

9. Landesmeisterschaft 1999

  • Datum: 11.09.1999
  • Ort: Ziegendorf

10. Landesmeisterschaft 2000

  • Datum:
  • Ort: Barth
Platz Verein Punkte
Spielmannszüge Nachwuchs
1 ?
2 ?
3 Spielmannszug Wittenberge 1966 e.V. ?

11. Landesmeisterschaft 2001

  • Datum:
  • Ort: Parchim
Platz Verein Punkte
Spielmannszüge Nachwuchs
1 ?
2 Spielmannszug Wittenberge 1966 e.V. ?
3 ?

12. Landesmeisterschaft 2002

  • Datum:
  • Ort: Neustrelitz
Platz Verein Punkte
Spielmannszüge Nachwuchs
1 ?
2 Spielmannszug Wittenberge 1966 e.V. ?
3 ?

13. Landesmeisterschaft 2003

  • Datum: 14.06.2003
  • Ort: Hohen Wangelin
Platz Verein Punkte
Spielmannszüge Nachwuchs
1 SV Motor Barth e.V. ?
2 Spielmannszug Wittenberge 1966 e.V. ?
Spielmannszüge Erwachsene
1 SV Motor Barth e.V. ?
2 Spielmannszug Hohen Wangelin e.V. ?
3 Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V. ?

Der Fanfarenzug Neubrandenburg und die Schalmeienkapelle Rossow traten außer Wertung bzw. im Rahmenprogramm auf.

14. Landesmeisterschaft 2004

  • Datum: 10.-12.09.2004
  • Ort: Uckermünde
Platz Verein Punkte
Spielmannszüge Nachwuchs
1 SV Motor Barth e.V. 36,90
Spielmannszüge Erwachsene
1 SV Motor Barth e.V. 40,25
2 Spielmannszug Hohen Wangelin e.V. 35,95
3 Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V. 32,90
Fanfarenzüge
1 Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V. 40,95
2 Freier Fanfarenzug Ziegendorf 1994 e.V. 29,10

Das 14. Spielleutetreffen der Turnermusiker des Landes Mecklenburg Vorpommern fand im Rahmen des 1. Landesturnfestes statt.

15. Landesmeisterschaft 2005

  • Datum: 03.09.2005
  • Ort: Tessin
Platz Verein Punkte
Spielmannszüge Erwachsene
1 ?
2 Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V. ?

16. Landesmeisterschaft 2006

  • Datum: 27.05.2006
  • Ort: Lübz
Platz Verein Punkte
Spielmannszüge Erwachsene
1 ?
2 Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V. ?

17. Landesmeisterschaft 2007

  • Datum: 08.09.2007
  • Ort: Neustadt-Glewe
Platz Verein Punkte
Spielmannszüge Erwachsene
1 ?
2 Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V. ?

18. Landesmeisterschaft 2008

  • Datum: 13.09.2008
  • Ort: Malchow
Platz Verein Punkte
Spielmannszüge Erwachsene
1 ?
2 ?
3 Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V. ?

19. Landesmeisterschaft 2009

  • Datum: 16.05.2009
  • Ort: Parchim

Landespokalsieger: Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V.

20. Landesmeisterschaft 2010

  • Datum: 11.09.2010
  • Ort: Neubrandenburg

21. Landesmeisterschaft 2011

  • Datum: 10.09.2011
  • Ort: Plau am See
Platz[1] Verein Punkte
Spielmannszüge Nachwuchs (Meisterklasse)
1 SV Motor Barth e.V. 37,00
Spielmannszüge Erwachsene (Meisterklasse)
1 SV Motor Barth e.V. 39,70
2 Malchower Spielleute e.V. 35,75
Fanfarenzüge (Meisterklasse)
1 Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V. 41,57
2 Fanfarenzug Templin/Uckermark e.V. (Land Brandenburg) 30,84
3 Friedländer Fanfarenzug „Friederike Krüger“ e.V. 29,81
Fanfarenzüge (Pokalklasse)
1 Fanfarenzug Plau am See e.V. 38,04

Außer Wertung:

Spielmannszug SV Einheit Parchim, Spielmannszug Pritzwalk 1961 (Land Brandenburg), Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz

22. Landesmeisterschaft 2012

  • Datum: 12.05.2012 (Im Rahmen des 3. Landesturnfestes)
  • Ort: Güstrow
Platz[2] Verein Punkte
Spielmannszüge Nachwuchs (Meisterklasse)
1 SV Motor Barth e.V. ?
Spielmannszüge Erwachsene (Meisterklasse)
1 SV Motor Barth e.V. ?
Spielmannszüge (Pokalklasse)
1 Malchower Spielleute e.V. ?
Fanfarenzüge (Meisterklasse)
1 Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V. 41,79
2 Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V. 38,96
Fanfarenzüge (Pokalklasse)
1 Friedländer Fanfarenzug „Friederike Krüger“ e.V. ?

Ohne Wertung: Fanfarenzug Plau am See e. V.

23. Landesmeisterschaft 2013

  • Datum: 13./14.09.2013
  • Ort: Friedland

24. Landesmeisterschaft 2014

  • Datum: 13.09.2014
  • Ort: Plau am See

Erstmals findet das internationale "One World Adjudication System" Anwendung.

Spielmannszug Barth Platz 1 in der Landesmeisterklasse

Platz Verein Punkte
Marsch Show Gesamt
Musik Musik Visuell/ Effekt Visuell/ Effekt Summe Musik Musik Visuell/ Effekt Visuell/ Effekt Summe
Spielmannszüge Nachwuchs (Meisterklasse)
1 SV Motor Barth e.V. ?
Spielmannszüge Erwachsene (Meisterklasse)
1 SV Motor Barth e.V. ?
Spielmannszüge (Pokalklasse)
1 ?
Fanfarenzüge (Meisterklasse)
1 Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V. 174,75 173,00 178,00 178,50 176,10 167,75 173,00 175,50 172,00 172,10 174,10
2 ?

25. Landesmeisterschaft 2015

  • Datum: 05.09.2015
  • Ort: Barth

26. Landesmeisterschaft 2016 (Landesspielleutetreffen)

  • Datum: 10.09.2016
  • Ort: Ostseebad Baabe
Platz[3] Verein Punkte
Spielmannszüge Nachwuchs
1 SV Motor Barth e.V. 44,90
Spielmannszüge Erwachsene
1 SV Motor Barth e.V. 46,80
Fanfarenzüge Division 1 Marsch
1 Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V. 89,67
2 Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V. 85,67
Fanfarenzüge Division 2 Marsch
1 Ostseefanfaren des Kinder-, Jugend- und Freizeitzentrum Sellin e.V. 85,83
Fanfarenzüge Division 1 Show
1 Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V. 85,42
2 Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V. 82,33

Stralsund und Schalmeienkapelle Dreschvitz e.V. zeigten sich von ihrer derzeit besten Seite und waren dabei.

Einzelnachweise

  1. Der Tambour, 09/2011
  2. Der Tambour, 09/2012
  3. Der Tambour, 04/2016