Lieder und Märsche für Schalmeien Heft 2: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Druckmedien|TITEL=Lieder und Märsche für Schalmeien|UNTERTITEL=Heft 2|DDRBESTELLNR=V 1432a (Sopran)<br />V 1432b (Alt)<br />V 1432c (Bariton)<br />V 1432d (Baß)<br />V 1432e (Begleitung)<br />V 1432f (Schlagzeug)|SEITEN=26|DDRLIZENZNR=484-250/533/59 (Erstauflage)<br />484-250/E 538-67 III-18-299 (Neuauflage)|ABMESSUNGEN=200 x 140 mm|BESCHAFFENHEIT=Softcover, schwarz/weiß, | {{Infobox Druckmedien|TITEL=Lieder und Märsche für Schalmeien|UNTERTITEL=Heft 2|DDRBESTELLNR=V 1432a (Sopran)<br />V 1432b (Alt)<br />V 1432c (Bariton)<br />V 1432d (Baß)<br />V 1432e (Begleitung)<br />V 1432f (Schlagzeug)|SEITEN=26|DDRLIZENZNR=484-250/533/59 (Erstauflage)<br />484-250/E 538-67 III-18-299 (Neuauflage)|ABMESSUNGEN=200 x 140 mm|BESCHAFFENHEIT=Softcover, schwarz/weiß, doppelt geklammert|IMPRESSUM=Stich und Druck:<br />C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-63179 (Sopran) bis 63184 (Schlagzeug)|VERLAG=VEB Friedrich Hofmeister, Leipzig|DATUM=1959 (Erstauflage)<br / >1967 (Neuauflage)|HERAUSGEBER=Werner Thiel und Hans Ehrlich}}[[Datei:LiederundMärschefürSchalmeien2_SK_Sopran_Cover.jpg|mini|Cover von Lieder und Märsche für Schalmeien (Ausgabe Sopran, Erstauflage)]] | ||
[[Datei:LiederundMärschefürSchalmeien2neu_SK_Alt_Cover.jpg|mini|Cover von Lieder und Märsche für Schalmeien (Ausgabe Alt, Neuauflage)]] | [[Datei:LiederundMärschefürSchalmeien2neu_SK_Alt_Cover.jpg|mini|Cover von Lieder und Märsche für Schalmeien (Ausgabe Alt, Neuauflage)]] | ||
[[Datei:LiederundMärschefürSchalmeien2 SK Bariton Cover.jpg|mini|Ausgabe Bariton, Erstauflage]] | [[Datei:LiederundMärschefürSchalmeien2 SK Bariton Cover.jpg|mini|Ausgabe Bariton, Erstauflage]] | ||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Entgegen des ersten Teils dieser Hefte gibt es nun eine separate Stimme für Schlagwerk. | Entgegen des ersten Teils dieser Hefte gibt es nun eine separate Stimme für Schlagwerk. | ||
Mehrer Neuauflagen erschienüber mehrer Jahre. Ob die jeweiligen Auflagen alle oder nur einzelne Stimmen betreffen, ist nicht bekannt. Nachfolgend die bestätigten Auflagen und Stimmen. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+Bekannte Neuauflagen im VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag Leipzig | |||
!Auflage | |||
!Lizenznummer | |||
!Hersteller | |||
!Stimme | |||
|- | |||
|1959 | |||
|484-250/533/59 | |||
|Stich und Druck: C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-63179 | |||
|a | |||
|- | |||
|1959 | |||
|484-250/533/59 | |||
|Stich und Druck: C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-63180 | |||
|b | |||
|- | |||
|1959 | |||
|484-250/533/59 | |||
|Stich und Druck: C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-63181 | |||
|c | |||
|- | |||
|1959 | |||
|484-250/533/59 | |||
|Stich und Druck: C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-63182 | |||
|d | |||
|- | |||
|1959 | |||
|484-250/533/59 | |||
|Stich und Druck: C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-63183 | |||
|e | |||
|- | |||
|1961 | |||
|484-250/586/61 | |||
|Stich und Druck: C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-63630 | |||
|b | |||
|- | |||
|1962 | |||
|484-250/640/62 | |||
|Stich und Druck: C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-63929 | |||
|c | |||
|- | |||
|1964 | |||
|484-250/E88d/64 | |||
|Stich und Druck: C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-64336 | |||
|a | |||
|- | |||
|1967 | |||
|484-250/E537-67 | |||
|III-18-299 | |||
|a | |||
|- | |||
|1967 | |||
|484-250/E538-67 | |||
|III-18-299 | |||
|b | |||
|- | |||
|1968 | |||
|484-250/E572/68 | |||
|III/18/299 | |||
|c | |||
|- | |||
|1972 | |||
|484-250/E517/72 | |||
|III/18/299 | |||
|b | |||
|- | |||
|5. Auflage 1975 | |||
|484-250/D904/75 | |||
|Druck und Bindearbeit: III/18/299 | |||
|a | |||
|- | |||
|5. Auflage 1977 | |||
|484-250/D956/77 | |||
|Druck und Bindearbeit: III-18-299 | |||
|b | |||
|- | |||
|1977 | |||
|484-250/D919/77 | |||
|III/18/299 | |||
|c | |||
|- | |||
|6. Auflage 1987 | |||
|484-250/D573/87 | |||
|Druck und Bindearbeit: III/18/299 | |||
|b | |||
|} | |||
== Inhalt == | == Inhalt == | ||
Version vom 30. August 2025, 19:35 Uhr
| Lieder und Märsche für Schalmeien | |
| Heft 2 | |
| Herausgeber: | Werner Thiel und Hans Ehrlich |
| Verlag: | VEB Friedrich Hofmeister, Leipzig |
| Beteiligt: | Stich und Druck: C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-63179 (Sopran) bis 63184 (Schlagzeug) |
| Erscheinungsdatum: | 1959 (Erstauflage) 1967 (Neuauflage) |
| Seiten: | 26 |
| Maße (geschlossen): | 200 x 140 mm |
| Beschaffenheit: | Softcover, schwarz/weiß, doppelt geklammert |
| Lizenznummer: | 484-250/533/59 (Erstauflage) 484-250/E 538-67 III-18-299 (Neuauflage) |
| Bestellnummer: | V 1432a (Sopran) V 1432b (Alt) V 1432c (Bariton) V 1432d (Baß) V 1432e (Begleitung) V 1432f (Schlagzeug) |



Als Fortsetzung von „Lieder und Märsche für Schalmeien“ gab Werner Thiel zusammen mit Hans Ehrlich 22 weitere Titel als Sammlung heraus.
Entgegen des ersten Teils dieser Hefte gibt es nun eine separate Stimme für Schlagwerk.
Mehrer Neuauflagen erschienüber mehrer Jahre. Ob die jeweiligen Auflagen alle oder nur einzelne Stimmen betreffen, ist nicht bekannt. Nachfolgend die bestätigten Auflagen und Stimmen.
| Auflage | Lizenznummer | Hersteller | Stimme |
|---|---|---|---|
| 1959 | 484-250/533/59 | Stich und Druck: C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-63179 | a |
| 1959 | 484-250/533/59 | Stich und Druck: C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-63180 | b |
| 1959 | 484-250/533/59 | Stich und Druck: C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-63181 | c |
| 1959 | 484-250/533/59 | Stich und Druck: C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-63182 | d |
| 1959 | 484-250/533/59 | Stich und Druck: C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-63183 | e |
| 1961 | 484-250/586/61 | Stich und Druck: C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-63630 | b |
| 1962 | 484-250/640/62 | Stich und Druck: C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-63929 | c |
| 1964 | 484-250/E88d/64 | Stich und Druck: C. G. Röder, Leipzig - III/18/2-64336 | a |
| 1967 | 484-250/E537-67 | III-18-299 | a |
| 1967 | 484-250/E538-67 | III-18-299 | b |
| 1968 | 484-250/E572/68 | III/18/299 | c |
| 1972 | 484-250/E517/72 | III/18/299 | b |
| 5. Auflage 1975 | 484-250/D904/75 | Druck und Bindearbeit: III/18/299 | a |
| 5. Auflage 1977 | 484-250/D956/77 | Druck und Bindearbeit: III-18-299 | b |
| 1977 | 484-250/D919/77 | III/18/299 | c |
| 6. Auflage 1987 | 484-250/D573/87 | Druck und Bindearbeit: III/18/299 | b |
Inhalt
| Nr. | Titel | Komponist |
|---|---|---|
| 1 | Lied der Huntertschaften | Bearb.: Werner Thiel |
| 2 | Thälmann-Lied | |
| 3 | Wir sind die erste Reihe | |
| 4 | Marsch der Roten Jungfront | |
| 5 | Ich trage eine Fahne | |
| 6 | Es zog ein Rotgardist hinaus | |
| 7 | Matrosen von Kronstadt | |
| 8 | Bandiera rossa | |
| 9 | Marsch der Sowjetischen Luftstreitkräfte | |
| 10 | Spartakusmarsch | |
| 11 | Freundschaft der Völker | |
| 12 | Im gleichen Schritt | |
| 13 | In Reih und Glied | |
| 14 | Sportmarsch | |
| 15 | Bergmannsmarsch | |
| 16 | Aktivistenmarsch | |
| 17 | Fichte-Marsch | |
| 18 | Frohes Beginnen | |
| 19 | Jugend, voran! | |
| 20 | Wir lieben das fröhliche Leben | |
| 21 | Hebt unsre Fahnen in den Wind | |
| 22 | Festmarsch |
Sonderausgabe

Von der Erstauflage liegt ein Exemplar der Bariton-Stimme vor, das zusätzlich in einem harten Einband eingebunden ist. Dabei wurde die ursprüngliche Klammerheftung entfernt und alle Seiten mit einer Fadenbindung an den Einband befestigt. Aufgrund der prfessionellen Gold-Prägung der Voderseite handelt es sich augenscheinlich um eine vom Verlag hergestellte Variante. Es gibt jedoch keine gesonderten Markierungen oder Ziffern, die weitere Auskünfte ermöglichen.
