Tonträger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Stabführer.de
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | |Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | ||
|1979 | |1979 | ||
|- | |||
|Wir spielen für euch | |||
|Zentrales Orchester des MdI, Standortmusikkorps des MdI Schwerin | |||
|LP | |||
|Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | |||
|1980 | |||
|- | |||
|Der große Zapfenstreich der Nationalen Volksarmee | |||
|Zentrales Orchester Der NVA | |||
|Vinyl LP | |||
|Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | |||
|1981 | |||
|- | |- | ||
|[[Lieder und Märsche]] (Sportvereinigung Dynamo 1953-1983) | |[[Lieder und Märsche]] (Sportvereinigung Dynamo 1953-1983) | ||
| Zeile 121: | Zeile 133: | ||
|CD Album | |CD Album | ||
|BARBArossa Musikverlag | |BARBArossa Musikverlag | ||
|2002 | |||
|- | |||
|Das Jubiläum | |||
|Spielmannszug Rothenburg/Neiße e.V | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2002 | |2002 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 188: | Zeile 206: | ||
|DOCdata (BOD Berlin Optical Disc GmbH) | |DOCdata (BOD Berlin Optical Disc GmbH) | ||
|2010 | |2010 | ||
|- | |||
|Marsch-Parade | |||
|Spielmannszug Radeberg | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2011 | |||
|- | |- | ||
|Historisches Militärkonzert | |Historisches Militärkonzert | ||
| Zeile 212: | Zeile 236: | ||
|B.T.M. | |B.T.M. | ||
|2013 | |2013 | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Begriff]] | [[Kategorie:Begriff]] | ||
Version vom 23. August 2023, 18:55 Uhr
Diese (sehr unvollständige) Übersicht sammelt alle veröffentlichten Tonträger von Spielleute-Vereinen oder mit deren Mitwirkung.
| Titel | Interpret | Format | Label | Jahr |
|---|---|---|---|---|
| Singende Fanfaren | Zentrales Musikkorps der FDJ | Vinyl LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1973 |
| Melodien der Freundschaft | Zentrales Musikkorps der FDJ und der Pionierorganisation „Ernst Thälmann” | Vinyl LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1973 |
| Festivalmelodien | Zentrales Musikkorps der FDJ und der Pionierorganisation „Ernst Thälmann” | Vinyl Doppel-LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1979 |
| Wir spielen für euch | Zentrales Orchester des MdI, Standortmusikkorps des MdI Schwerin | LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1980 |
| Der große Zapfenstreich der Nationalen Volksarmee | Zentrales Orchester Der NVA | Vinyl LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1981 |
| Lieder und Märsche (Sportvereinigung Dynamo 1953-1983) | Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt und weitere | Vinyl LP | VEB Deutsche Schallplatten Berlin | 1982 |
| Fanfarenspezialitäten | Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt | Vinyl LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1984 |
| Potsdamer Fanfarengrüße | Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt | Vinyl 7" | VEB Deutsche Schallplatten Berlin | 1989 |
| Potsdamer Fanfaren | Fanfarenzug Potsdam | CD Album | 1991 | |
| Frankfurter Fanfarenparty | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | AMOS | 1995 |
| Fanfarengruß Hoyerswerda | Fanfarenzug Hoyerswerda | CD Album | culture promotion | 1996 |
| Hie guet Brandenburg allewege! | Fanfarenzug Potsdam & Polizeiorchester Potsdam | CD Album | 1996 | |
| Vol. 1 | Fanfarenzug Strausberg | CD Album | a.h.c. communication GmbH | 1996 |
| Festliches Konzert im Gewandhaus zu Leipzig 1996 | Fanfarenorchester Leipzig | CD Album | TurboZ | 1996 |
| Festliches Konzert im Mendelssohnsaal des Gewandhauses zu Leipzig | Fanfarenorchester Leipzig | CD Album | DAN | 1998 |
| Berliner Stadtfanfaren Vol. 1 | Berliner Stadtfanfaren e.V. | CD Album | 1998 | |
| Vol. 2 | Fanfarenzug Strausberg | CD Album | a.h.c. communication GmbH | 1999 |
| Vol. 2 - Frankfurter Fanfarenparty | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | 2001 | |
| Fanfarenzug Ziegendorf | Freier Fanfarenzug Ziegendorf 1994 e.V. | CD Album | a.h.c. communication GmbH | 2001 |
| Heisse Klänge | Fanfarenzug Hoyerswerda | CD Album | culture promotion | 2002 |
| In Reih und Glied - Traditionsmärsche der NVA (Folge 1) | NVA | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2002 |
| Das Jubiläum | Spielmannszug Rothenburg/Neiße e.V | CD Album | 2002 | |
| JUMP Dance Mission 2 | Fanfarenzug Hoyerswerda | CD Single | culture promotion | 2003 |
| Mit Pauken und Fanfaren - Traditionsmärsche der NVA (Folge 2) | NVA | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2003 |
| 25 Jahre Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V. | Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V. | CD Album | MM Video & Ton production Ilmenau | 2003 |
| 20 Jahre Fanfarenzug Hohenmölsen | Fanfarenzug Hohenmölsen e.V. | CD Album | Joton-Musik Weißenfels | 2004 |
| Singende Fanfaren | ZMK | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2005 |
| Im Gleichschritt Marsch...! (Parademärsche & Lieder) | NVA | CD Album | B.T.M | 2005 |
| Sambalita | Fanfarenzug Hoyerswerda | CD Single | culture promotion | 2005 |
| Dresden-Fanfare | Fanfarenzug Dresden e.V. | CD Album | HouseofAudio GmbH | 2006 |
| Vol. 3 - Aufzug der Garde | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | 2007 | |
| Kid-Express | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | 2010 | |
| Rot Weiß Rockt | Fanfarenzug Potsdam | CD Album | DOCdata (BOD Berlin Optical Disc GmbH) | 2010 |
| Marsch-Parade | Spielmannszug Radeberg | CD Album | 2011 | |
| Historisches Militärkonzert | NVA | CD Album | B.T.M. | 2011 |
| Vol. 5 - Stickfeelings | Pink Panther Drum- & Mallet-Band der Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | 2012 | |
| Vol. 3 | Fanfarenzug Strausberg | CD Album | Total Tonal | 2012 |
| Der letzte große Zapfenstreich der NVA | NVA | CD Album | B.T.M. | 2013 |
