Tonträger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Stabführer.de
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
|CD Album | |CD Album | ||
| | | | ||
|2001 | |||
|- | |||
|Fanfarenzug Ziegendorf | |||
|[[Freier Fanfarenzug Ziegendorf 1994 e.V.]] | |||
|CD Album | |||
|a.h.c. communication GmbH | |||
|2001 | |2001 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 109: | Zeile 115: | ||
|CD Album | |CD Album | ||
|culture promotion | |culture promotion | ||
|2002 | |||
|- | |||
|In Reih und Glied - Traditionsmärsche der NVA (Folge 1) | |||
|NVA | |||
|CD Album | |||
|BARBArossa Musikverlag | |||
|2002 | |2002 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 115: | Zeile 127: | ||
|CD Single | |CD Single | ||
|culture promotion | |culture promotion | ||
|2003 | |||
|- | |||
|Mit Pauken und Fanfaren - Traditionsmärsche der NVA (Folge 2) | |||
|NVA | |||
|CD Album | |||
|BARBArossa Musikverlag | |||
|2003 | |2003 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 128: | Zeile 146: | ||
|Joton-Musik Weißenfels | |Joton-Musik Weißenfels | ||
|2004 | |2004 | ||
|- | |||
|Singende Fanfaren | |||
|ZMK | |||
|CD Album | |||
|BARBArossa Musikverlag | |||
|2005 | |||
|- | |||
|Im Gleichschritt Marsch...! (Parademärsche & Lieder) | |||
|NVA | |||
|CD Album | |||
|B.T.M | |||
|2005 | |||
|- | |- | ||
|[[Sambalita]] | |[[Sambalita]] | ||
| Zeile 158: | Zeile 188: | ||
|DOCdata (BOD Berlin Optical Disc GmbH) | |DOCdata (BOD Berlin Optical Disc GmbH) | ||
|2010 | |2010 | ||
|- | |||
|Historisches Militärkonzert | |||
|NVA | |||
|CD Album | |||
|B.T.M. | |||
|2011 | |||
|- | |- | ||
|Vol. 5 - [[Stickfeelings]] | |Vol. 5 - [[Stickfeelings]] | ||
| Zeile 170: | Zeile 206: | ||
|Total Tonal | |Total Tonal | ||
|2012 | |2012 | ||
|- | |||
|Der letzte große Zapfenstreich der NVA | |||
|NVA | |||
|CD Album | |||
|B.T.M. | |||
|2013 | |||
|- | |- | ||
|Wir spielen für euch | |Wir spielen für euch | ||
Version vom 23. August 2023, 18:40 Uhr
Diese (sehr unvollständige) Übersicht sammelt alle veröffentlichten Tonträger von Spielleute-Vereinen oder mit deren Mitwirkung.
| Titel | Interpret | Format | Label | Jahr |
|---|---|---|---|---|
| Singende Fanfaren | Zentrales Musikkorps der FDJ | Vinyl LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1973 |
| Melodien der Freundschaft | Zentrales Musikkorps der FDJ und der Pionierorganisation „Ernst Thälmann” | Vinyl LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1973 |
| Festivalmelodien | Zentrales Musikkorps der FDJ und der Pionierorganisation „Ernst Thälmann” | Vinyl Doppel-LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1979 |
| Lieder und Märsche (Sportvereinigung Dynamo 1953-1983) | Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt und weitere | Vinyl LP | VEB Deutsche Schallplatten Berlin | 1982 |
| Fanfarenspezialitäten | Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt | Vinyl LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | 1984 |
| Potsdamer Fanfarengrüße | Fanfarenzug „Dr. Richard Sorge” der SG Dynamo Potsdam-Stadt | Vinyl 7" | VEB Deutsche Schallplatten Berlin | 1989 |
| Potsdamer Fanfaren | Fanfarenzug Potsdam | CD Album | 1991 | |
| Frankfurter Fanfarenparty | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | AMOS | 1995 |
| Fanfarengruß Hoyerswerda | Fanfarenzug Hoyerswerda | CD Album | culture promotion | 1996 |
| Hie guet Brandenburg allewege! | Fanfarenzug Potsdam & Polizeiorchester Potsdam | CD Album | 1996 | |
| Vol. 1 | Fanfarenzug Strausberg | CD Album | a.h.c. communication GmbH | 1996 |
| Festliches Konzert im Gewandhaus zu Leipzig 1996 | Fanfarenorchester Leipzig | CD Album | TurboZ | 1996 |
| Festliches Konzert im Mendelssohnsaal des Gewandhauses zu Leipzig | Fanfarenorchester Leipzig | CD Album | DAN | 1998 |
| Berliner Stadtfanfaren Vol. 1 | Berliner Stadtfanfaren e.V. | CD Album | 1998 | |
| Vol. 2 | Fanfarenzug Strausberg | CD Album | a.h.c. communication GmbH | 1999 |
| Vol. 2 - Frankfurter Fanfarenparty | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | 2001 | |
| Fanfarenzug Ziegendorf | Freier Fanfarenzug Ziegendorf 1994 e.V. | CD Album | a.h.c. communication GmbH | 2001 |
| Heisse Klänge | Fanfarenzug Hoyerswerda | CD Album | culture promotion | 2002 |
| In Reih und Glied - Traditionsmärsche der NVA (Folge 1) | NVA | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2002 |
| JUMP Dance Mission 2 | Fanfarenzug Hoyerswerda | CD Single | culture promotion | 2003 |
| Mit Pauken und Fanfaren - Traditionsmärsche der NVA (Folge 2) | NVA | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2003 |
| 25 Jahre Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V. | Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V. | CD Album | MM Video & Ton production Ilmenau | 2003 |
| 20 Jahre Fanfarenzug Hohenmölsen | Fanfarenzug Hohenmölsen e.V. | CD Album | Joton-Musik Weißenfels | 2004 |
| Singende Fanfaren | ZMK | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2005 |
| Im Gleichschritt Marsch...! (Parademärsche & Lieder) | NVA | CD Album | B.T.M | 2005 |
| Sambalita | Fanfarenzug Hoyerswerda | CD Single | culture promotion | 2005 |
| Dresden-Fanfare | Fanfarenzug Dresden e.V. | CD Album | HouseofAudio GmbH | 2006 |
| Vol. 3 - Aufzug der Garde | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | 2007 | |
| Kid-Express | Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | 2010 | |
| Rot Weiß Rockt | Fanfarenzug Potsdam | CD Album | DOCdata (BOD Berlin Optical Disc GmbH) | 2010 |
| Historisches Militärkonzert | NVA | CD Album | B.T.M. | 2011 |
| Vol. 5 - Stickfeelings | Pink Panther Drum- & Mallet-Band der Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V. | CD Album | 2012 | |
| Vol. 3 | Fanfarenzug Strausberg | CD Album | Total Tonal | 2012 |
| Der letzte große Zapfenstreich der NVA | NVA | CD Album | B.T.M. | 2013 |
| Wir spielen für euch | NVA | LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | |
| Signale der Jugend | Vinyl LP | Nova | ||
| Unser Leben im Lied | NVA | Vinyl LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) | |
| Der große Zapfenstreich der Nationalen Volksarmee | NVA | Vinyl LP | Eterna (VEB Deutsche Schallplatten Berlin) |
