Landesmeisterschaften Mecklenburg-Vorpommern: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der [[Landesturnverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.|LTV Mecklenburg-Vorpommern]] | Der [[Landesturnverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.|LTV Mecklenburg-Vorpommern]] richtete zwischen 1991 und 2016 jährlich eine eigene [[Landesmeisterschaft]] aus, die auch als Landesspielleutetreffen bezeichnet wurde. | ||
== Veranstaltungen und Ergebnisse == | == Veranstaltungen und Ergebnisse == | ||
| Zeile 238: | Zeile 238: | ||
* Datum: 16.05.2009 | * Datum: 16.05.2009 | ||
* Ort: Parchim | * Ort: Parchim | ||
{| class="wikitable" | |||
!Platz | |||
!Verein | |||
!Punkte | |||
|- | |||
! colspan="3" |Spielmannszüge (Pokalklasse) | |||
|- class="ergebnisse1" | |||
|1 | |||
|Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V. | |||
|? | |||
|- | |||
! colspan="3" |Fanfarenzüge (Meisterklasse) | |||
|- class="ergebnisse1" | |||
|1 | |||
|SV Motor Barth e.V.Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V. | |||
|35,62 | |||
|} | |||
=== 20. Landesmeisterschaft 2010 === | === 20. Landesmeisterschaft 2010 === | ||
| Zeile 368: | Zeile 383: | ||
!Summe | !Summe | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="13" |Spielmannszüge Nachwuchs (Meisterklasse) | ||
|- class="ergebnisse1" | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
| Zeile 394: | Zeile 399: | ||
|? | |? | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="13" |Spielmannszüge Erwachsene (Meisterklasse) | ||
|- class="ergebnisse1" | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
| Zeile 420: | Zeile 415: | ||
|? | |? | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="13" |Spielmannszüge (Pokalklasse) | ||
|- class="ergebnisse1" | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
| Zeile 446: | Zeile 431: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="13" |Fanfarenzüge (Meisterklasse) | ||
|- class="ergebnisse1" | |- class="ergebnisse1" | ||
|1 | |1 | ||
| Zeile 485: | Zeile 460: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
! colspan="13" |Fanfarenzüge Division 2 | |||
|- class="ergebnisse1" | |||
|1 | |||
|? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- class="ergebnisse2" | |||
|2 | |||
|Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|174,31 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|169,94 | |||
|172,13 | |||
|} | |} | ||
=== 25. Landesmeisterschaft 2015 === | === 25. Landesmeisterschaft 2015 === | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 06:41 Uhr
Der LTV Mecklenburg-Vorpommern richtete zwischen 1991 und 2016 jährlich eine eigene Landesmeisterschaft aus, die auch als Landesspielleutetreffen bezeichnet wurde.
Veranstaltungen und Ergebnisse
9. Landesmeisterschaft 1999
- Datum: 11.09.1999
- Ort: Ziegendorf
10. Landesmeisterschaft 2000
- Datum:
- Ort: Barth
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| Spielmannszüge Nachwuchs | ||
| 1 | ? | |
| 2 | ? | |
| 3 | Spielmannszug Wittenberge 1966 e.V. | ? |
11. Landesmeisterschaft 2001
- Datum:
- Ort: Parchim
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| Spielmannszüge Nachwuchs | ||
| 1 | ? | |
| 2 | Spielmannszug Wittenberge 1966 e.V. | ? |
| 3 | ? | |
12. Landesmeisterschaft 2002
- Datum:
- Ort: Neustrelitz
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| Spielmannszüge Nachwuchs | ||
| 1 | ? | |
| 2 | Spielmannszug Wittenberge 1966 e.V. | ? |
| 3 | ? | |
13. Landesmeisterschaft 2003
- Datum: 14.06.2003
- Ort: Hohen Wangelin
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| Spielmannszüge Nachwuchs | ||
| 1 | SV Motor Barth e.V. | ? |
| 2 | Spielmannszug Wittenberge 1966 e.V. | ? |
| Spielmannszüge Erwachsene | ||
| 1 | SV Motor Barth e.V. | ? |
| 2 | Spielmannszug Hohen Wangelin e.V. | ? |
| 3 | Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V. | ? |
Der Fanfarenzug Neubrandenburg und die Schalmeienkapelle Rossow traten außer Wertung bzw. im Rahmenprogramm auf.
14. Landesmeisterschaft 2004
- Datum: 10.-12.09.2004
- Ort: Uckermünde
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| Spielmannszüge Nachwuchs | ||
| 1 | SV Motor Barth e.V. | 36,90 |
| Spielmannszüge Erwachsene | ||
| 1 | SV Motor Barth e.V. | 40,25 |
| 2 | Spielmannszug Hohen Wangelin e.V. | 35,95 |
| 3 | Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V. | 32,90 |
| Fanfarenzüge | ||
| 1 | Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V. | 40,95 |
| 2 | Freier Fanfarenzug Ziegendorf 1994 e.V. | 29,10 |
Das 14. Spielleutetreffen der Turnermusiker des Landes Mecklenburg Vorpommern fand im Rahmen des 1. Landesturnfestes statt.
15. Landesmeisterschaft 2005
- Datum: 03.09.2005
- Ort: Tessin
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| Spielmannszüge Erwachsene | ||
| 1 | ? | |
| 2 | Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V. | ? |
16. Landesmeisterschaft 2006
- Datum: 27.05.2006
- Ort: Lübz
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| Spielmannszüge Erwachsene | ||
| 1 | ? | |
| 2 | Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V. | ? |
17. Landesmeisterschaft 2007
- Datum: 08.09.2007
- Ort: Neustadt-Glewe
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| Spielmannszüge Erwachsene | ||
| 1 | ? | |
| 2 | Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V. | ? |
18. Landesmeisterschaft 2008
- Datum: 13.09.2008
- Ort: Malchow
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| Spielmannszüge Erwachsene | ||
| 1 | ? | |
| 2 | ? | |
| 3 | Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V. | ? |
19. Landesmeisterschaft 2009
- Datum: 16.05.2009
- Ort: Parchim
| Platz | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| Spielmannszüge (Pokalklasse) | ||
| 1 | Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V. | ? |
| Fanfarenzüge (Meisterklasse) | ||
| 1 | SV Motor Barth e.V.Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V. | 35,62 |
20. Landesmeisterschaft 2010
- Datum: 11.09.2010
- Ort: Neubrandenburg
21. Landesmeisterschaft 2011
- Datum: 10.09.2011
- Ort: Plau am See
| Platz[1] | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| Spielmannszüge Nachwuchs (Meisterklasse) | ||
| 1 | SV Motor Barth e.V. | 37,00 |
| Spielmannszüge Erwachsene (Meisterklasse) | ||
| 1 | SV Motor Barth e.V. | 39,70 |
| 2 | Malchower Spielleute e.V. | 35,75 |
| Fanfarenzüge (Meisterklasse) | ||
| 1 | Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V. | 41,57 |
| 2 | Fanfarenzug Templin/Uckermark e.V. (Land Brandenburg) | 30,84 |
| 3 | Friedländer Fanfarenzug „Friederike Krüger“ e.V. | 29,81 |
| Fanfarenzüge (Pokalklasse) | ||
| 1 | Fanfarenzug Plau am See e.V. | 38,04 |
Außer Wertung:
Spielmannszug SV Einheit Parchim, Spielmannszug Pritzwalk 1961 (Land Brandenburg), Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz
22. Landesmeisterschaft 2012
- Datum: 12.05.2012 (Im Rahmen des 3. Landesturnfestes)
- Ort: Güstrow
| Platz[2] | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| Spielmannszüge Nachwuchs (Meisterklasse) | ||
| 1 | SV Motor Barth e.V. | ? |
| Spielmannszüge Erwachsene (Meisterklasse) | ||
| 1 | SV Motor Barth e.V. | ? |
| Spielmannszüge (Pokalklasse) | ||
| 1 | Malchower Spielleute e.V. | ? |
| Fanfarenzüge (Meisterklasse) | ||
| 1 | Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V. | 41,79 |
| 2 | Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V. | 38,96 |
| Fanfarenzüge (Pokalklasse) | ||
| 1 | Friedländer Fanfarenzug „Friederike Krüger“ e.V. | ? |
Ohne Wertung: Fanfarenzug Plau am See e. V.
23. Landesmeisterschaft 2013
- Datum: 13./14.09.2013
- Ort: Friedland
24. Landesmeisterschaft 2014
- Datum: 13.09.2014
- Ort: Plau am See
Erstmals findet das internationale "One World Adjudication System" Anwendung.
Spielmannszug Barth Platz 1 in der Landesmeisterklasse
| Platz | Verein | Punkte | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marsch | Show | Gesamt | ||||||||||
| Musik | Musik | Visuell/ Effekt | Visuell/ Effekt | Summe | Musik | Musik | Visuell/ Effekt | Visuell/ Effekt | Summe | |||
| Spielmannszüge Nachwuchs (Meisterklasse) | ||||||||||||
| 1 | SV Motor Barth e.V. | ? | ||||||||||
| Spielmannszüge Erwachsene (Meisterklasse) | ||||||||||||
| 1 | SV Motor Barth e.V. | ? | ||||||||||
| Spielmannszüge (Pokalklasse) | ||||||||||||
| 1 | ? | |||||||||||
| Fanfarenzüge (Meisterklasse) | ||||||||||||
| 1 | Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V. | 174,75 | 173,00 | 178,00 | 178,50 | 176,10 | 167,75 | 173,00 | 175,50 | 172,00 | 172,10 | 174,10 |
| 2 | ? | |||||||||||
| Fanfarenzüge Division 2 | ||||||||||||
| 1 | ? | |||||||||||
| 2 | Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V. | 174,31 | 169,94 | 172,13 | ||||||||
25. Landesmeisterschaft 2015
- Datum: 05.09.2015
- Ort: Barth
26. Landesmeisterschaft 2016 (Landesspielleutetreffen)
- Datum: 10.09.2016
- Ort: Ostseebad Baabe
| Platz[3] | Verein | Punkte |
|---|---|---|
| Spielmannszüge Nachwuchs | ||
| 1 | SV Motor Barth e.V. | 44,90 |
| Spielmannszüge Erwachsene | ||
| 1 | SV Motor Barth e.V. | 46,80 |
| Fanfarenzüge Division 1 Marsch | ||
| 1 | Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V. | 89,67 |
| 2 | Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V. | 85,67 |
| Fanfarenzüge Division 2 Marsch | ||
| 1 | Ostseefanfaren des Kinder-, Jugend- und Freizeitzentrum Sellin e.V. | 85,83 |
| Fanfarenzüge Division 1 Show | ||
| 1 | Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V. | 85,42 |
| 2 | Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V. | 82,33 |
Stralsund und Schalmeienkapelle Dreschvitz e.V. zeigten sich von ihrer derzeit besten Seite und waren dabei.
