Vereine: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stabführer.de
Zeile 661: Zeile 661:
|1994
|1994
|aufgelöst, zuletzt [[Freier Fanfarenzug Ziegendorf 1994 e.V.]]
|aufgelöst, zuletzt [[Freier Fanfarenzug Ziegendorf 1994 e.V.]]
|-
|
|
|
|2006
|[[Landesfanfarenzug Mecklenburg-Vorpommern e.V.]]
|-
|-
! colspan="5" |Schalmeienkapellen
! colspan="5" |Schalmeienkapellen
Zeile 1.251: Zeile 1.257:
|
|
|Schalmeienzunft Strehla 1962 e.V.
|Schalmeienzunft Strehla 1962 e.V.
|-
|Taucha
|
|
|
|Schalmeienorchester Taucha
|-
|-
|Thierbach
|Thierbach
Zeile 1.910: Zeile 1.910:
! colspan="5" |Schalmeienkapellen
! colspan="5" |Schalmeienkapellen
|-
|-
|Altenroda
|
|
|
|
|
|
|Schalmeienkapelle Altenroda e.V.
|-
|Barneberg
|
|
|Schalmeienkapelle Köthen 1973 e.V.
|
|
|Barneberger Schalmeienorchester von 1956 e.V.
|-
|Barnstädt
|
|
|
|Barnstädter Schalmeienkapelle Grün-Weiss e.V.
|-
|-
|Cösitz
|
|
|
|
|
|
|Schalmeienkapelle Cösitz e.V.
|-
|Crüchern
|
|
|Schalmeienkapelle Pretzsch
|
|
|Schalmeienkapelle der FFw Crüchern e.V.
|-
|-
|Ditfurt
|
|
|
|
|
|
|aufgelöst, zuletzt Ditfurter Schalmeienkapelle e.V.
|-
|Droyßig
|
|
|Schalmeienkapelle Sülldorf 1964 e.V.
|
|}
|
 
|Droyßiger Schalmeienplayers e.V.
== Thüringen ==
{| class="wikitable sortable mw-collapsible"
!Stadt
!Ehem. Bezirk
!Ehem. Träger
!Gründung
!Nachfolgeverein
|-
|-
! colspan="5" |Spielmannszüge
|Flechtingen
|
|
|
|Schalmeienkapelle Flechtingen e.V.
|-
|-
|Apolda
|Görzig
|Erfurt
|
|TSG Chemie Apolda
|
|unbek.
|
|Spielleuteverein Apolda e.V.  
|Görziger Schalmeienkapelle 1957 e.V.
aufgelöst, siehe [[Spielmannszug Apolda]]
|-
|-
|Altenburg
|Grimschleben
|
|
|
|
|
|
|Spielmannszug im Feuerwehrverein Altenburg e.V.
|Schalmeienkapelle Grimschleben e.V.
|-
|-
|Bad Langensalza
|Groß Ammensleben
|Erfurt
|
|2. POS „Dr. Salvador Allende“
|
BSG Empor Bad Langensalza
|
|1946
|Schalmeienkapelle der Freiwilligen Feuerwehr Groß Ammensleben e.V.
|[[Spielmannszug der Stadt Bad Langensalza e.V.]]
|-
|-
|Gehren
|Groß Börnecke
|Suhl
|
|BSG Traktor Gehren
|
|1958
|
|Sparte im SV Gehren 1911 e.V.
|Schalmeienkapelle Groß Börnecke e.V.
seit 1992 Spielgemeinschaft als [[Spielmannszug Gehren/Geraberg]]
|-
|-
|Geraberg
|Großwig
|Suhl
|
|BSG Glas-Keramik Geraberg  (1949-1950)
|
BSG Chemie Geraberg (1951-1979)
|
BSG Chemie Thermometerwerk Geraberg (1979-1990)
|Schalmeienkapelle e.V. der Freiwilligen Feuerwehr Großwig
|1910
|Sparte im  SV 08 Geraberg
seit 1992 Spielgemeinschaft als [[Spielmannszug Gehren/Geraberg]]
|-
|-
|Klengel-Serba
|Halle
|
|
|
|BSG Empor Klengel-Serba
|
|1955
|Schalmeienorchester Fritz Weineck e.V. Halle 1990
|[[Spielmannszug des SV Klengel/Serba 09 e.V.]]
|-
|-
|Lumpzig
|Kleinmühlingen
|Leipzig
|
|BSG Traktor Lumpzig
|
|1880
|
|[[Spielmannszug des SV Osterland Lumpzig e.V.]]
|Kleinmühlinger Schalmeienorchester 1979 e.V.
|-
|-
|Mellingen-Taubach
|Köllme
|Erfurt
|
|BSG Traktor Mellingen
|
|1904
|
|[[Spielmannszug des SSV Blau-Gelb Mellingen-Taubach e.V.]]
|Schalmeienkapelle Köllme 85 e.V.
|-
|-
|Mühlhausen
|Köthen
|Erfurt
|BSG Medizin Mühlhausen (1960-1979)
BSG Union Mühlhausen (1979-1990)
|1960
|[[1. Mühlhäuser Spielleuteverein 1960 e.V.]]
|-
|Mühlhausen
|
|
|unbek.
|
|unbek.
|
|[[Spielmannszug Mühlhäuser Stadtpfeifer e.V.]]
|Schalmeienkapelle Köthen 1973 e.V.
|-
|-
|Mühlhausen
|Landgrafroda
|Erfurt
|
|unbek
|
|1964
|
|[[Spielmannszug Sachsensiedlung 1964 e.V.]]
|Schalmeienkapelle der FFw Landgrafroda e.V.
|-
|-
|Mühlhausen
|Löbejün
|Erfurt
|
|BSG Lok Mühlhausen
|
|1968
|
|[[Stadtspielmannszug der ehemaligen freien Reichsstadt Mühlhausen e.V.]]
|Schalmeienorchester "Grün-Weiß" e.V.
|-
|-
|Schmölln
|Maschwitz
|Leipzig
|
|unbek.
|
|1910
|
|[[Spielleute-Union „Frisch voran“ e.V. SG Schmölln/Gößnitz]]
|Schalmeienkapelle Maschwitz 1960 e.V.
|-
|-
! colspan="5" |Fanfarenzüge & -orchester
|Parey
|
|
|
|Schalmeienorchester Parey/Elbe e.V.
|-
|-
|Bachra
|Plodda
|Erfurt
|
|SG Bachra
|
|unbek.
|
|[[Verein für Fanfarenmusik Bachra e.V.]]
|1. Schalmeienkapelle Plodda e.V.
|-
|-
|Blankenhain
|Pretzsch
|
|
|
|
|
|
|[[Fanfarenzug Synderstedter Tal Blankenhain/Söllnitz 1996 e.V.|Fanfarenzug Synderstedter Tal Blankenhain\Söllnitz 1996 e.V.]]
|Freiwillige Feuerwehr Pretzsch e.V.
Schalmeienkapelle Pretzsch e.V.
|-
|-
|Erfurt
|Schleesen
|Erfurt
|
|VEB Schuhfabrik „Paul Schäfer“ Erfurt
|
|1950
|
|[[Fanfarenorchester Erfurt e.V.]]
|Schalmeienkapelle Schleesen e.V.
|-
|-
|Friedrichsroda
|Sülldorf
|Erfurt
|
|unbek.
|
|1999
|
|Fanfarenzug „Hans Beimler“ Friedrichroda
|Schalmeienkapelle Sülldorf 1964 e.V.
Neugründung [[Oldie- und Jugendfanfarenzug Friedrichroda e.V.]]
|-
|-
|Gebesee
|Taucha
| -
|
|GST
|
|unbek.
|
|[[Fanfarenzug Gebesee e.V.]]
|Schalmeienorchester Taucha e.V.
|-
|-
|Gera
|Teicha
| -
|
| -
|
|2008
|
|Neugründung als Sektion Fanfarenzug im 1. SV Gera e.V.
|Schalmeienkapelle Teicha e.V.
seit 2014 [[Fanfarenzug Gera e.V.]]
|-
|-
|Greiz
|Ummendorf
|Gera
|
|BSG Fortschritt Greiz
|
BSG Greika Greiz
|
|1964
|Ummendorfer Schalmeienkapelle e.V.
|[[Fanfarenzug Greiz e.V.]]
|-
|-
|Heldrungen
|Wassensdorf
| -
|
| -
|
|2004
|
|[[Schmücke-Fanfaren e.V.]]
|Schalmeienzug Wassensdorf von 1965 e.V.
|-
|-
|Hochheim
|Wernsdorf
| -
|
| -
|
|2005
|
|Fanfarenzug Hochheim (1972-1982)
|Schalmeienkapelle Wernsdorf e.V.
Neugründung [[Fanfarenzug Hochheim e.V.]]
|-
|-
|Ichtershausen
|Wetterzeube
|Erfurt
|
|unbek.
|
|1953
|
|aufgelöst 1995
|Schalmeienkapelle Wetterzeube e.V.
Neugründung 1998 [[Fanfarenzug Ichtershausen e.V.]]
|-
|Zickeritz
|
|
|
|Schalmeienkapelle Zickeritz e.V.
|}
 
== Thüringen ==
{| class="wikitable sortable mw-collapsible"
!Stadt
!Ehem. Bezirk
!Ehem. Träger
!Gründung
!Nachfolgeverein
|-
|-
|Ilmenau
! colspan="5" |Spielmannszüge
|Suhl
|BSG Chemie IW Ilmenau
|1978
|[[Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V.]]
|-
|-
|Jena
|Albrechts
|Gera
|
|unbek.
|
|unbek.
|
|aufgelöst, siehe [[Fanfarenzug Jena]]
|aufgelöst, zuletzt Mädchenspielmannszug Albrechts e.V.
|-
|-
|Kölleda
|Apolda
|Erfurt
|Erfurt
|FFW Kölleda
|TSG Chemie Apolda
|1984
|[[Fanfarenzug Kölleda e.V.]]
|-
|Merkers
|Suhl
|unbek.
|unbek.
|1954
|Spielleuteverein Apolda e.V.  
|[[Fanfarenzug Merkers e.V.]]
aufgelöst, siehe [[Spielmannszug Apolda]]
|-
|-
|Neustadt
|Altenburg
| -
|
| -
|
|1994
|
|[[Fanfarenzug Neustadt a.d.Orla e.V.]]
|Spielmannszug und Feuerwehrverein Altenburg e.V.
|-
|-
|Nordhausen
|Bad Langensalza
|Erfurt
|Erfurt
|unbek.
|2. POS „Dr. Salvador Allende“
|unbek.
BSG Empor Bad Langensalza
|aufgelöst
|1946
|[[Spielmannszug der Stadt Bad Langensalza e.V.]]
|-
|Bad Langensalza
| -
| -
|1997
|aufgelöst, zuletzt Bad Langensalzaer Spielleuteverein e.V.
|-
|Gehren
|Suhl
|BSG Traktor Gehren
|1958
|Sparte im SV Gehren 1911 e.V.
seit 1992 Spielgemeinschaft als [[Spielmannszug Gehren/Geraberg]]
|-
|-
|Ohrdruf
|Gelmeroda
|
|
|
|
|ZSG Stahl Ohrdruf
|aufgelöst, zuletzt Spielleutevereinigung "Grün-Weiß-Gelb" Gelmeroda e.V.
|1973
|[[Fanfarenzug der freiwilligen Feuerwehr Ohrdruf e.V.]]
|-
|-
|Oßmanstedt
|Geraberg
|Erfurt
|Suhl
|BSG Traktor Oßmannstedt
|BSG Glas-Keramik Geraberg  (1949-1950)
|1956
BSG Chemie Geraberg (1951-1979)
|[[Fanfarenzug Oßmannstedt e.V.]]
BSG Chemie Thermometerwerk Geraberg (1979-1990)
|1910
|Sparte im  SV 08 Geraberg
seit 1992 Spielgemeinschaft als [[Spielmannszug Gehren/Geraberg]]
|-
|-
|Teichwolframsdorf
|Geschwenda
|Gera
|
|unbek.
|
|1963
|
|[[Fanfarenzug Teichwolframsdorf 1963 e.V.]]
|Spielmannszug 1891 Geschwenda e.V.
|-
|-
|Triebes
|Großbodungen
|Gera
|BSG Einheit Triebes
|1973
|[[1. Triebeser Fanfarenzug e.V.]]
|-
|Triptis
|
|
|BSG Chemie Triptis
|
|unbek.
|
|[[Fanfarenzug Triptis]]
|Spielmannszug Großbodungen e.V.
|-
|-
|Ummerstadt
|Jena
|Suhl
|
|unbek.
|
|1953
|
|[[Fanfarenzug Ummerstadt]]
|Historische Spielleutegruppe Jena e.V.
|-
|-
|Waltershausen
|Klengel-Serba
|Erfurt
|
|unbek., möglicherweise VEB Fahrzeugwerk Waltershausen
|BSG Empor Klengel-Serba
|unbek.
|1955
|[[Fanfarenzug Multicar Waltershausen e.V.]]
|[[Spielmannszug des SV Klengel/Serba 09 e.V.]]
|-
|-
|Zeulenroda
|Königshofen
| -
|
| -
|
|2012
|
|Spielmannszug Königshofen (Thüringen) 1954 e.V.
|-
|Lumpzig
|Leipzig
|BSG Traktor Lumpzig
|1880
|[[Spielmannszug des SV Osterland Lumpzig e.V.]]
|-
|Mellingen-Taubach
|Erfurt
|BSG Traktor Mellingen
|1904
|[[Spielmannszug des SSV Blau-Gelb Mellingen-Taubach e.V.]]
|-
|Mühlhausen
|Erfurt
|BSG Medizin Mühlhausen (1960-1979)
BSG Union Mühlhausen (1979-1990)
|1960
|[[1. Mühlhäuser Spielleuteverein 1960 e.V.]]
|-
|Mühlhausen
|
|unbek.
|unbek.
|[[Spielmannszug Mühlhäuser Stadtpfeifer e.V.]]
|-
|Mühlhausen
|Erfurt
|unbek
|1964
|[[Spielmannszug Sachsensiedlung 1964 e.V.]]
|-
|Mühlhausen
|Erfurt
|BSG Lok Mühlhausen
|1968
|[[Stadtspielmannszug der ehemaligen freien Reichsstadt Mühlhausen e.V.]]
|-
|Schloßvippach
|
|
|
|Spielmannszug Schloßvippach e.V.
|-
|Schmölln
|Leipzig
|unbek.
|1910
|[[Spielleute-Union „Frisch voran“ e.V. SG Schmölln/Gößnitz]]
|-
|Wickerstedt
|
|
|
|Spielmannszug Wickerstedt e.V.
|-
! colspan="5" |Fanfarenzüge & -orchester
|-
|Bachra
|Erfurt
|SG Bachra
|unbek.
|[[Verein für Fanfarenmusik Bachra e.V.]]
|-
|Bad Frankenhausen
|
|
|
|Fanfarenzug Bad Frankenhausen e.V.
|-
|Blankenhain
|
|
|
|Fanfarenzug "Synderstedter Tal" Blankenhain-Söllnitz 1996 e.V.
Fanfarenzug Blankenhain 1996 e.V.
|-
|Eisenach
|
|
|
|[[Fanfarenzug der Wartburgstadt Eisenach e.V.]]
|-
|Erfurt
|Erfurt
|VEB Schuhfabrik „Paul Schäfer“ Erfurt
|1950
|[[Fanfarenorchester Erfurt e.V.]]
|-
|Friedrichsroda
|Erfurt
|unbek.
|1999
|Fanfarenzug „Hans Beimler“ Friedrichroda
Neugründung [[Oldie- und Jugendfanfarenzug Friedrichroda e.V.]]
|-
|Gebesee
| -
|GST
|unbek.
|[[Fanfarenzug Gebesee e.V.]]
|-
|Geisa
|
|
|
|Fanfarenzug Blaue Funken e.V.
|-
|Gera
| -
| -
|2008
|Neugründung als Sektion Fanfarenzug im 1. SV Gera e.V.
seit 2014 [[Fanfarenzug Gera e.V.]]
|-
|Greiz
|Gera
|BSG Fortschritt Greiz
BSG Greika Greiz
|1964
|[[Fanfarenzug Greiz e.V.]]
|-
|Gotha
| -
| -
|unbek.
|[[Fanfaren- und Showorchester Gotha e.V.]]
|-
|Heldrungen
| -
| -
|2004
|aufgelöst, zuletzt [[Schmücke-Fanfaren e.V.]]
|-
|Hochheim
| -
| -
|2005
|Fanfarenzug Hochheim (1972-1982)
Neugründung [[Fanfarenzug Hochheim e.V.]]
|-
|Ichtershausen
|Erfurt
|unbek.
|1953
|aufgelöst 1995
Neugründung 1998 [[Fanfarenzug Ichtershausen e.V.]]
|-
|Ilmenau
|Suhl
|BSG Chemie IW Ilmenau
|1978
|[[Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V.]]
|-
|Jena
|Gera
|unbek.
|unbek.
|aufgelöst, siehe [[Fanfarenzug Jena]]
|-
|Kölleda
|Erfurt
|FFW Kölleda
|1984
|[[Fanfarenzug Kölleda e.V.]]
|-
|Merkers
|Suhl
|unbek.
|1954
|[[Fanfarenzug Merkers e.V.]]
|-
|Neustadt
| -
| -
|1994
|[[Fanfarenzug Neustadt a.d.Orla e.V.]]
|-
|Nordhausen
|Erfurt
|unbek.
|unbek.
|aufgelöst
|-
|Ohrdruf
|
|ZSG Stahl Ohrdruf
|1973
|[[Fanfarenzug der freiwilligen Feuerwehr Ohrdruf e.V.]]
|-
|Oßmanstedt
|Erfurt
|BSG Traktor Oßmannstedt
|1956
|[[Fanfarenzug Oßmannstedt e.V.]]
|-
|Teichwolframsdorf
|Gera
|unbek.
|1963
|[[Fanfarenzug Teichwolframsdorf 1963 e.V.|Fanfarenzug Teichwolframsdorf e.V.]]
|-
|Triebes
|Gera
|BSG Einheit Triebes
|1973
|[[1. Triebeser Fanfarenzug e.V.]]
|-
|Triptis
|
|BSG Chemie Triptis
|unbek.
|[[Fanfarenzug Triptis]]
|-
|Ummerstadt
|Suhl
|unbek.
|1953
|[[Fanfarenzug Ummerstadt]]
|-
|Waltershausen
|Erfurt
|unbek., möglicherweise VEB Fahrzeugwerk Waltershausen
|unbek.
|[[Fanfarenzug Multicar Waltershausen e.V.]]
|-
|Wasungen
|
|
|
|aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug der Stadt Wasungen e. V.
|-
|Zeulenroda
| -
| -
|2012
|[[Fanfarenfreunde Zeulenroda-Triebes e.V.]]
|[[Fanfarenfreunde Zeulenroda-Triebes e.V.]]
|-
! colspan="5" |Schalmeienkapellen
|-
|Artern
|
|
|
|Kinder- und Jugendschalmeienorchester Artern e.V.
|-
|Auma
|
|
|
|1. Schalmeienmusikzug Auma e.V.
|-
|Bernsgrün
|
|
|
|Feuerwehr-Schalmeienkapelle Bernsgrün e.V.
|-
|Bilzingsleben
|
|
|
|Schalmeienkapelle Bilzingsleben e.V.
|-
|Ehrenhain
|
|
|
|Schalmeienorchester Ehrenhain e.V.
|-
|Gefell
|
|
|
|Schalmeienkapelle 1952 Gefell e.V.
|-
|Gera
|
|
|
|aufgelöst, zuletzt Schalmeienkapelle Aga-Seligenstädt e.V.
|-
|Großsaara
|
|
|
|Schalmeienkapelle Saara e.V.
|-
|Hirschberg
|
|
|
|Schalmeienkapelle Hirschberg e.V.
|-
|Ingersleben
|
|
|
|Schalmeien BigBand Ingersleben e.V.
|-
|Kamsdorf
|
|
|
|Schalmeienkapelle Kamsdorf e.V.
|-
|Langenwetzendorf
|
|
|
|aufgelöst, zuletzt Schalmeienkapelle Langenwetzendorf e.V.
|-
|Lindau
|
|
|
|Schalmeienorchester Lindau/Rudelsdorf 1970 e.V.
|-
|Löbichau
|
|
|
|Schalmeienkapelle 1962 Löbichau e. V.
|-
|Meuselbach
|
|
|
|Thüringer Schalmeienorchester e.V.
|-
|Mönchpfiffel-Nikolausrieth
|
|
|
|Schalmeienorchester Mönchpfiffel-Nikolausrieth 1953 e.V.
|-
|Münchenbernsdorf
|
|
|
|Schalmeienkapellenverein Münchenbernsdorf e.V.
|-
|Oppurg
|
|
|
|Schalmeienkapelle Oppurg e.V.
|-
|Schlotheim
|
|
|
|aufgelöst, zuletzt Schlotheimer Schalmeienzug e.V.
|-
|Voigtstedt
|
|
|1952
|Schalmeienmusikverein Voigtstedt 1952 e.V.
|-
|Vollmershain
|
|
|
|1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V.
|-
|Walpernhain
|
|
|1967
|Schalmeienkapelle Walpernhain e.V.
|-
|Wiehe
|
|
|
|Schalmeienkapelle Rot-Weiß Wiehe e.V.
|}
|}
[[Kategorie:Begriff]]
[[Kategorie:Begriff]]
[[Kategorie:Allgemein]]
[[Kategorie:Allgemein]]
[[Kategorie:Verein]]
[[Kategorie:Verein]]

Version vom 15. Mai 2024, 14:51 Uhr

Diese Übersicht dient zur Sammlung aller bisher existierenden Spielleute und die Zuordnung zu den Vereinen nach 1990. Aufgrund der eher schwierigen Aufarbeitung ist eine Vollständigkeit leider nicht gegeben. Ebenso ist anzumerken, dass Namen - insbesondere vor 1990 - im Sprachgebrauch oft abwichen, da es zum Einen keine feste Namensgebung wie später durch Eintrag im Vereinsregister. Ebenso gab es bei manchen Zügen doppelte Benennung aufgrund der Zugehörigkeit sowohl zu einer BSG für die Erwachsenen als auch zu einere Schule, wenn der Nachwuchs durch eine Arbeitsgemeinschaft (getrennt vom Erwachsenenzug) realisiert wurde. Auch der Name einer BSG hat sich vielerorts oftmals verändert.

Vielerorts gab es nur indirekte Nachfolgen, wenn ein Zug aufgelöst und Jahre später (oftmals mit Material des alten Zuges) neu gegründet wurde. Sofern bekannt ist, da

Erläuterungen zu den Trägern:

  • ASG = Armeesportgemeinschaft
  • BSG = Betriebssportgemeinschaft
  • EOS = Erweiterte Oberschule
  • FFW = Freiwillige Feuerwehr
  • GST = Gesellschaft für Sport und Technik
  • ISG = Industriesportgemeinschaft
  • POS = Polytechnische Oberschule (Verein ist dann meist Arbeitsgemeinschaft außerhalb des Unterrichts)
  • SG = Sportgemeinschaft (ohne Betrieb als finanziellen Träger)
  • SSG = Schulsportgemeinschaft
  • TSG = Turn- und Sportgemeinschaft (i.d.R. war das der Zusammenschluss mehrerer BSG)
  • VEB = Volkseigener Betrieb
  • ZSG = Zentralsportgemeinschaft (Zusammenschluss mehrere BSG/SG)

Berlin

Stadt Ehem. Bezirk Ehem. Träger Gründung Nachfolgeverein
Spielmannszüge
Berlin Berlin BSG Autotrans Berlin 1978 Berliner Spielleute Verein e.V.
Berlin Berlin Johannes-R.-Becher Oberschule 1966 1991 Zusammenlegung

Spielmannszug Pankow e.V.

Berlin Berlin Hanns-Eisler-Oberschule 1968
Berlin Berlin 16. Oberschule in Mitte 1966 Berolina Spielleute e.V.
Berlin - - 2016 Spielmannszug im Ostseekarree e.V.
Fanfarenzüge
Berlin Berlin BSG Motor Ost Berlin 1987 Berliner Stadtfanfaren e.V. (1991-2007)

aufgelöst, zuletzt Berliner Fanfarenzug e.V.

Berlin Berlin SG „Ernst Thälmann“ Berlin / Max-Kreutziger-Oberschule (27. POS) 1962 Fanfarenzug Berlin-Friedrichshain e.V.
Berlin Berlin SG Dynamo „Dr. Kurt Fischer“ Berlin unbek. aufgelöst
Berlin - - 1994 Fanfarenzug Marzahn e.V.
Berlin Berlin BSG Tiefbau Berlin unbek. aufgelöst, zuletzt Fanfarengruppe des Berliner Karnevalvereins e.V.
Schalmeienkapellen
Berlin Berlin BSG Berliner Verkehrsbetriebe (unbestätigt; nur aufgrund Dachverein) 1959 Schalmeienexpress Berlin – Sportverein Berliner Verkehrs-Betriebe e.V.

Brandenburg

Stadt Ehem. Bezirk Ehem. Träger Gründung Nachfolgeverein
Spielmannszüge
Beelitz - - 1999 Spielmannszug Spargelstadt Beelitz e.V.
Brandenburg Potsdam BSG Volkswerft Ernst Thälmann (1949-1950)

BSG Anker Brandenburg (1950-1951)

BSG Motor Nord Brandenburg (1951-1963)

BSG Stahl Brandenburg (1963-1990)

1921 Spielmannszug Freie Tambourvereinigung Stahl Brandenburg e.V.
Brandenburg Potsdam BSG Aufbau Brandenburg unbek. aufgelöst, zuletzt Brandenburger Spielleute Havel 21 e.V.
Cottbus BSG Fortschritt Cottbus Spielmannszug - Cottbuser Musikspatzen e. V.
Dahme/Mark Cottbus TSG Empor Dahme 1920 Spielmannszug des TSV Empor Dahme e.V.
Eberswalde Frankfurt (Oder unbek. 1963 „con passione“ Flötenorchester Eberswalde e.V.
Eberswalde aufgelöst, zuletzt Eberswalder Spielmannszug 1994 e.V.
Elsterwerda - - 1995 Spielmannszug des Elsterwerdaer SV 94 e.V.
Forst Spielmannszug Horno e.V.
Hirschfeld Cottbus BSG Traktor Hirschfeld 1906 Spielmannszug TV „Deutsche Eiche“ Hirschfeld e.V.
Komptendorf Cottbus unbek. 1979 Spielmannszug Komptendorf e.V.
Lauchhammer Cottbus BSG Stahl Lauchhammer (1946-1952)

BSG Aktivist Lauchhammer-Ost (1952-1954)

BSG Motor Lauchhammer-Ost (1954-1990)

1946 Spielmannszug Lauchhammer e.V.
Lübbenau Cottbus TSG Lübbenau 1963 Spielmanns- & Hörnerzug der TSG Lübbenau 63 e.V.
Mittenwalde Potsdam BSG Empor Berlin (1970-1973)

SG Mittenwalde

1926 SG Mittenwalde Spielmannszug 1926 e.V.
Neuseddin Spielmannszug Neuseddin e.V.
Neuzelle Neuzeller Spielmannszug e.V.
Oderberg - - 2002 aufgelöst, zuletzt Spielmannszug Oderberg 1961 e.V.
Ortrand Cottbus BSG Stahl Ortrand 1986 Spielmannszug Ortrand e.V.
Perleberg Schwerin BSG Empor Perleberg 1955 Spielmannszug Perleberg 1955 e.V.
Potsdam Potsdam BSG Rotation Babelsberg (1954-1964)

BSG DEFA Babelsberg (1964-1990)

1925 Spielmannszug 1925 Potsdam-Babelsberg e.V.
Potsdam aufgelöst, zuletzt Spielmannszug Potsdam e.V.
Premnitz Spielmannszug des TSV Chemie Premnitz e.V.
Pritzwalk Potsdam BSG Traktor Pritzwalk 1961 Spielmannszug Pritzwalk e.V.
Ruhland Cottbus BSG Einheit Ruhland 1968 Spielmannszug Einheit 68 Ruhland e.V.
Schönborn Cottbus BSG Chemie Schönborn 1922 Musikzug Schönborn e.V.
Schwedt Frankfurt (Oder) BSG Erdöl Schwedt (1974-1977)

BSG Chemie PCK Schwedt (1977-1990)

1974 aufgelöst, zuletzt Spielmannszug der SSV PCK 90 Schwedt e.V.
Senftenberg Cottbus unbek. 1978 Spielmannszug des SV Senftenberg e.V.
Töpchin aufgelöst, zuletzt Spielmannszug "Frei Weg" Töpchin 1929 e.V.
Treuenbrietzen Potsdam BSG Motor Treuenbrietzen Spielmannszug Treuenbrietzen e.V.
Turnow Spielmannszug der Freiwilligen Feuerwehr Turnow e.V.
Werder Spielmannszug Werder (Havel) e.V.
Wittenberge Schwerin BSG CM Veritas Wittenberge 1966 aufgelöst, zuletzt Spielmannszug Wittenberge 1966 e.V.
Fanfarenzüge
Angermünde Frankfurt (Oder) unbek. 1976 Angermünder Fanfarenzug 1976 e.V.
Belzig Potsdam unbek. 1956 Fanfarenzug Belzig e.V.
Brieske Potsdam Braunkohlenwerk „Franz Mehring“ unbek. aufgelöst
Calau - BSG Turbine Calau 2010 aufgelöst

2010 Neugründung Calauer Fanfaren e.V.

Frankfurt (Oder) Frankfurt (Oder VEB Halbleiterwerk Frankfurt (Oder) 1973 Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V.
Großräschen Cottbus BSG Aktivist Großräschen 1952 Fanfarenzug Großräschen e.V.
Hennigsdorf Potsdam BSG Stahl Hennigsdorf unbekannt aufgelöst
Hohen Neuendorf Oldie-Fanfarenzug Hohen Neuendorf e.V.
Potsdam Potsdam SG Dynamo Potsdam-Stadt 1963 SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
Potsdam - - 2015 Potsdam Goldies des SV Motor Babelsberg e.V.
Putlitz Potsdam Franz-Plura-Oberschule 1969 Fanfarenzug Putlitz e.V.
Schwedt Frankfurt (Oder) unbek. unbek. aufgelöst, siehe Fanfarenzug Schwedt
Senftenberg - - 2006 MargaFanfaren e.V.
Spremberg Cottbus BBS „Ernst Thälmann“ des VEB Gaskombinat Schwarze Pumpe unbek. aufgelöst, siehe Fanfarenzug Schwarze Pumpe
Strausberg Frankfurt (Oder) 5. POS / Friedrich-Engels Oberschule

ASG Vorwärts Strausberg (ab 1979)

1970 Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
Templin - - 2005 Fanfarenzug Templin/Uckermark e.V.
Schalmeienkapellen
Brandenburg Märkische Schalmeienkapelle 1958 Brandenburg e.V.
Cottbus SO Lok RAW Cottbus e.V.
Fuchtenberg MSV Grün-Weiß Fichtenberg e.V.
Herzberg aufgelöst, zuletzt Schalmeienkapelle Herzberg e.V.
Mühlhof Schalmei-Musikanten Mühlhof e.V.
Petershagen Schalmeien "Zum Fuchsgrund" Petershagen e.V.
Rathenow Schalmeienorchester Rathenower Optis e.V.
Tettau Schalmeienorchester Tettau/Frauendorf e.V.

Mecklenburg-Vorpommern

Stadt Ehem. Bezirk Ehem. Träger Gründung Nachfolgeverein
Spielmannszüge
Barth Rostock BSG Motor Barth 1912 Spielmannszug des SV Motor Barth e.V.
Friedland Neubrandenburg BSG Traktor Friedland unbek. aufgelöst
Malchow Neubrandenburg unbek. unbek. Spielmannszug Hohen Wangelin e.V.

umbenannt Malchower Spielleute e.V.

Neubukow aufgelöst, zuletzt Spielmannszug der Stadt Neubukow e.V.
Parchim Schwerin BSG Einheit Parchim 1923 Spielmannszug Parchim des SV Einheit 46 e.V.
Schwerin Schwerin POS „Ernst-Thälmann“ Schwerin 1990 Verein Schweriner Spielleute 1990 e.V.
Schwerin Schwerin POS „Gerhart Hauptmann“ I Schwerin
Schwerin Schwerin POS „Gerhart Hauptmann“ II Schwerin
Stralsund Spielmannszug Stralsund (da gibt es anscheinend mehrer)
Tessin Rostock BSG Einheit Tessin 1925 Spielmannszug des TSV Einheit Tessin von 1863 e.V.
Fanfarenzüge
Ahlbeck aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Seebad Ahlbeck e.V.
Barth Rostock unbek. 1976 aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Barth 1976 e.V.
Dömitz - unbek. unbek. aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Dömitz e.V.
Eggesin - unbek 1974 aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Eggesin 1974 e.V.
Friedland Neubrandenburg unbek. 1948 Friedländer Fanfarenzug „Friederike Krüger“ e.V.
Gallin Fanfarenzug Gallin e.V.
Greifswald aufgelöst, zuletzt Eisenbahner-Fanfarenorchester Greifswald e.V.
Lübz - unbek. unbek. aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Lübz e.V.
Lüdersdorf Fanfarenzug Lüdersdorf e.V.
Ludwigslust Schwerin unbek. 1957 Fanfarenzug Ludwigslust e.V.
Neubrandenburg - - 2005 aufgelöst, zuletzt Neubrandenburger Stadtfanfaren e.V.
Neubrandenburg Neubrandenburg BSG Medizin Neubrandenburg 1980 Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
Neustrelitz - WSG Neustrelitz 1996 Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.
Plau am See - - 2002 Fanfarenzug Plau am See e.V.
Sellin - - 2012 Ostseefanfaren des Kinder-, Jugend- und Freizeitzentrum Sellin e.V.
Ückeritz Rostock unbek. 1971 aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Ückeritz e.V.
Waren - - 2014 aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Waren (Müritz) e.V.
Wittenburg Schwerin 1954 Fanfarenzug Wittenburg e.V. 1954
Woldegk - - 1994 aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Woldegk
Zarrentin Schwerin Fritz-Reuter-Oberschule Zarrentin 1957 Fanfarenzug Zarrentin
Ziegendorf - - 1994 aufgelöst, zuletzt Freier Fanfarenzug Ziegendorf 1994 e.V.
2006 Landesfanfarenzug Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Schalmeienkapellen
Altentreptow aufgelöst, zuletzt Schalmeienkapelle (SMK) Altentreptow e.V.
Dreschvitz Schalmeienkapelle Dreschvitz e.V.
Kartlow Kartlower Schalmeien e.V.
Lühmannsdorf Feuerwehr-Schalmeienorchester Lühmannsdorf e.V.
Malchin Malchiner Schalmeien e.V.
Malchin Schalmeienkapelle der Freiwilligen Feuerwehr Malchin e.V.
Penkun Schalmeienkapelle Penkun e.V. der Freiwilligen Feuerwehr Penkun
Prohn Prohner Schalmeien e.V.
Teterow Musikverein "Teterower Schalmeien" e.V.
Wokuhl-Dabelow aufgelöst, zuletzt Grenzschalmei e.V.
Wolgast aufgelöst, zuletzt Schalmeienkapelle Wolgast e.V.

Sachsen

Stadt Ehem. Bezirk Ehem. Träger Gründung Nachfolgeverein
Spielmannszüge
Bad Muskau Spielmannszug Bad Muskau e.V.
Belgern Leipzig BSG Traktor Belgern 1920 Rolandstädter Spielmannszug e.V.
Bischofswerda Dresden BSG Motor Bischofswerda (1962-1972)

BSG Fortschritt Bischofswerda (1972-1990)

1962 Bischofswerdaer Spielleute e.V.
Canitz Dresden BSG Traktor Canitz 1961 Spielmannszug Canitz 1961 e.V.
Chemnitz Karl-Marx-Stadt BSG Lok Karl-Marx-Stadt (1954-1968)

BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt (1968-1990)

1922 1. Chemnitzer Spielmannszug e.V.
Chemnitz aufgelöst, zuletzt Spielmannszug Chemnitztal e.V.
Dresden Dresden BSG Verkehrsbetriebe Dresden 1970 Spielleute der SG Dresdner Verkehrsbetriebe e.V.
Dürrweitzschen Leipzig BSG KOG Ragewitz-Dürrweitzschen unbek. Spielmannszug des SV Ragewitz-Dürrweitzschen e.V.
Freital Dresden BSG Stahl Freital 1969 Spielmannszug Freital e.V.
Görlitz Dresden BSG Medizin Görlitz (unbest.) 1969 Spielmannszug Görlitz e.V.

2014 Namensänderung 1. Garde-Corps der Spielleute zu Görlitz e.V.

Groitzsch Leipzig BSG Fortschritt Groitzsch 1930 Groitzscher Spielleute e.V.
Großschönau Spielmannszug der Feuerwehr Großschönau e.V.
Hirschfeld - - 1992 Spielmannszug Hirschfeld e.V.
Kleinröhrsdorf SSG Kleinröhrsdorf 1971 Spielmannszug Kleinröhrsdorf e.V.
Leipzig Leipzig BSG Stahl Megu Leipzig

BSG Leipziger Verkehrsbetriebe (ab 1973)

1908 aufgelöst, siehe Spielmannszug Leipzig
Lommatzsch Dresden SG Lommatzsch 1959 Lommatzscher Spielleute e.V.
Marbach Karl-Marx-Stadt unbek. unbek. aufgelöst, zuletzt Spielmannszug der VSG „49“ Marbach/Schellenberg e.V.
Markranstädt Leipzig unbek. 1949 aufgelöst, zuletzt Spielmannszug Markranstädt 1949 e.V.
Mutzschen Leipzig BSG Einheit Mutzschen 1922 Spielmannszug Mutzschen e.V.
Nochten Spielmannszug der FFw Nochten e.V.
Nossen - - 2004 Spielmannszug Nossen e.V.
Nünchritz Dresden unbek. 1974 Sächsische Spielleute Nünchritz/Riesa e.V.
Oberlichtenau Dresden SG Oberlichtenau 1952 Spielmannszug Oberlichtenau e.V.
Pulsnitz - - 1994 Spielmannszug Pulsnitz e.V.
Radeberg Dresden BSG Robotron Radeberg 1968 Spielmannszug des Radeberger Sportverein e.V.
Roßwein Leipzig unbek. 1906 Roßweiner Spielleute e.V.
Rothenburg/Neiße Dresden unbek. 1982 Spielmannszug Rothenburg/Neiße e.V.
Süptitz Leipzig unbek. 1956 aufgelöst, siehe Spielmannszug Süptitz
Taucha Leipzig BSG Traktor Taucha 1923 Spielmannszug Taucha e.V.
Wurzen Leipzig BSG Einheit Wurzen 1922 Wurzener Spielleute e.V.
Zabeltitz Dresden BSG Traktor Zabeltitz 1924 Spielmannszug des SSV Zabeltitz-Treugeböhla e.V.
Zwickau Karl-Marx-Stadt BSG Sachsenring Zwickau 1956 aufgelöst, zuletzt Spielmannszug Zwickau e.V.
Fanfarenzüge
Crimmitschau Karl-Marx-Stadt BSG Einheit Crimmitschau 1960 Fanfarenzug Crimmitschau e.V.
Döbra - BSG Traktor Liebstadt 2008 Fanfarenzug Döbra e.V.
Dresden Dresden unbek. unbek. Fanfarenzug „Wilhelm Pieck“ Dresden-Nord

aufgelöst, siehe Fanfarenzug Dresden

Dresden Dresden unbek. unbek. Zentraler Kinder- und Jugendfanfarenzug Dresden West, Zentraler Fanfarenzug Dresden-West Kinder-und Jugendvereinigung für Fanfarenbläser und Trommler e.V.

aufgelöst, zuletzt Fanfarenorchester Dresden e.V.

Dresden Dresden 25. POS „Ernst Thälmann“ Dresden

BSG Empor Tabak Dresden

1975 Fanfarenzug Dresden e.V.
Dresden - - 2007 Fanfarenzug Schönfelder Hochland im SG Weißig e.V.
Eilenburg Leipzig BSG EBAWE Eilenburg unbek. Fanfarenzug Eilenburg (FZE) e.V.

aufgelöst, zuletzt Eilenburger Fanfaren e.V.

Eilenburg - - 2006 Fanfarenzug Eilenburg e.V.
Elsterberg Gera aufgelöst
Frauenreuth Karl-Marx-Stadt unbek. unbek. Zusammenschluss mit Teichwolframsdorf, siehe Fanfarengemeinschaft Waldautobahn
Grünhainichen - - 2000 Fanfarenzug Grünhainichen e.V.
Hoyerswerda Cottbus 4. POS „Ernst Schneller“ Hoyerswerda (1963-1972) 1963 Zentraler Fanfarenzug der Stadt Hoyerswerda (1972-1990)

Fanfarenzug der Stadt Hoyerswerda e.V. (1990-1999) aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.

Hoyerswerda Cottbus Sportgemeinschaft des Pionierhauses „Grete Walter“ Hoyerswerda 1963
Hoyerswerda Cottbus 3. POS „Alfred Scholz“ Hoyerswerda (bis 1972) unbek.
Hoyerswerda Cottbus 7. POS „German Titow“ Hoyerswerda (bis 1972) unbek.
Hoyerswerda - - 2023 Seenland Fanfaren SC Hoyerswerda e.V.
Leipzig 1993 ASKIAN Fanfarenzug e.V. (1993-1997)

aufgelöst, zuletzt Kirschberg-Musikanten e.V.

Leipzig Leipzig BSG Einheit Pädagogik Leipzig 1962 aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V.
Löbnitz 1992 aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Löbnitz e.V.
Markkleeberg Leipzig BSG Medizin Markkleeberg 1977 Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.
Neukirchen Karl-Marx-Stadt VEB Robotron Buchungsmaschinenwerk Karl-Marx-Stadt 1973 aufgelöst

2003 Neugründung Fanfarenzug Neukirchen e.V.

Schellenberg - - 2002 Fanfarenzug Schellenberg e.V.
Werdau Karl-Marx-Stadt unbek. unbek. aufgelöst, siehe Fanfarenzug Werdau
Westewitz - unbek. unbek. aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug des CCM Westewitz e.V.
Zschopautal Karl-Marx-Stadt unbek. unbek. aufgelöst

1993 Neugründung als Fanfarenzug Rossau seit 2000 als Fanfaren- und Trompetenkorps Zschopautal e.V.

Zwickau Karl-Marx-Stadt unbek. unbek. aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Zwickau e.V.
Zwochau - - 2008 Fanfarenzug Zwochau e.V.
Schalmeienkapellen
Auerbach 1. vogtländischer Schalmeienzug Falkenstein e.V.

Vogtländischer Schalmeienzug Auerbach e.V.

Bad Gottleuba Schalmeienkapelle Bad Gottleuba e.V.
Eibenstock Schalmeienzug Eibenstock e.V.
Falkenstein Schalmeienfreunde Stadt Falkenstein e.V.
Glaucha aufgelöst, zuletzt Schalmeienkapelle Glaucha e.V.
Graupa Schalmeienkapelle Graupa 1964 e.V.
Großolbersdorf Schalmeienkapelle Großolbersdorf e.V.
Großpösna Leipzig BSG Traktor Großpösna 1950 Schalmeienkapelle Großpösna Weiß-Grün 1950 e.V.
Hartmannsdorf Musikzug Hartmannsdorf e.V.

Schalmeienzunft Hartmannsdorf e.V.

Herzogswalde Schalmeienkapelle Herzogswalde e.V.
Krippehna aufgelöst, zuletzt Schalmeienkapelle Krippehna e.V.
Langenreichenbach Schalmeienmusikanten Langenreichenbach e.V.
Lauterbach Schalmeienkapelle Lauterbach 1926 e.V.
Laußnitz aufgelöst, zuletzt Schalmeienkapelle Laußnitz e.V.
Lindenhayn Schalmeienkapelle Lindenhayn e.V.
Milkau Milkauer Schalmeien e.V.
Nerchau aufgelöst, zuletzt Schalmeienkapelle Nerchau 1954 e.V.
Plauen 1. Vogtländisches Kinderschalmeienorchester der Stadt Plauen e.V.

JSO (Jugend Schalmeien Orchester) Plauen 1955 e.V.

Plauen Schalmeienorchester Schlachthof Plauen e.V.

Schalmeienorchester Plauen e.V.

Rehefeld Schalmeienkapelle der FFw Rehefeld e.V.
Reichenbach im Vogtland Schalmeienkapelle Reichenbach/ Vogtland 1960 e.V.
Rohne Schalmeienkapelle Rohne e.V.
Strehla Schalmeienzunft Strehla 1962 e.V.
Thierbach Schalmeienkapelle Thierbach e.V.
Wernitzgrün Schalmeienkapelle Wernitzgrün e.V.
Zinna Schalmeienorchester Zinna e.V.
Blasorchester
Grimma Leipzig unbek. 1972 Jugendblasorchester Grimma e.V.
Leipzig Leipzg 31. Oberschule Leipzig 1957 Fanfarenzug der Pionierfreundschaft ISKRA Leipzig / Fanfarenzug ISKRA Leipzig

Schau- und Melodiefanfarenzug der Pionierfreundschaft ISKRA Leipzig Fanfarenorchester ISKRA Leipzig Jugendblasorchester Leipzig e.V. (1992-2001) Jugend- & Blasorchester Leipzig e.V.

Leipzig Leipzig BSG Lok Mitte Leipzig 1956 Fanfarenzug Leipzig-Südost

Stadtfanfarenzug Leipzig Fanfarenorchester Leipzig-Leipziger Schülerblasmusikverein e.V. (1990-1999) Fanfarenorchester Leipzig e.V. (1999-2000) JugendBrass Leipzig e.V.

Sachsen-Anhalt

Stadt Ehem. Bezirk Ehem. Träger Gründung Nachfolgeverein
Spielmannszüge
Alterode Spielmannszug Einetal Alterode e.V.
Aschersleben - - 2001 Ascherslebener Stadtfanfaren e.V.
Aschersleben Halle 1. POS „Waldemar Holtz“ Aschersleben

BSG Baukema Aschersleben

1957 Spielmannszug des SV Lokomotive Aschersleben e.V. (Aschersleber Stadtpfeifer)
Bad Dürrenberg aufgelöst, zuletzt Musikverein Spielmannszug Bad Dürrenberg e.V.
Ballenstedt Spielmannszug der FFW Ballenstedt (nach 2009 aufgelöst)
Bernburg Halle BSG Chemie Bernburg 1902 Spielmannszug Bernburg 1902 e.V.
Blankenheim 1997 Spielmannszug der Freiwilligen Feuerwehr Blankenheim e.V.
Burg 1997 Kinder- und Jugend-Spielmannszug Burg e.V.

Spielmannszug Burg e.V.

Cattenstedt Magdeburg unbek. 1925 Spielmannszug Cattenstedt 1925 e.V.
Derenburg - - 1994 Spielmannszug Blau-Weiß Derenburg e.V.
Elbingerode Magdeburg unbek. 1923 Spielmannszug Elbingerode (Harz) e.V.
Elsnigk 1996 aufgelöst, zuletzt Spielmannszug Elsnigk e.V.
Erdeborn Spielmannszug Erdeborn 1930 e.V.
Ermsleben Magdeburg POS Ermsleben 1956 aufgelöst, zuletzt Spielmannszug Ermsleben e.V.
Falkenstein Magdeburg BSG Fortschritt Falkenstein 1950 Spielmannszug Falkenstein/Harz
Gernrode Halle BSG Aufbau Gernrode 1957 Spielleute des SV Germania Gernrode e.V.
Gröbern Spielmannszug Gröbern e.V.
Groß Rodensleben Spielmannszug Groß Rodensleben e.V.
Großörner Halle BSG Einheit Großörner 1903 Spielmannszug des SV Rot-Weiß Großörner e.V.
Halle Halle SG Dynamo Halle unbek. aufgelöst
Halle Halle TSG Halle-Trotha unbek. aufgelöst
Halle - - 2001 Spielmannszug Halle e.V.
Harsleben - - 1998 Spielmannszug 1998 der Freiwilligen Feuerwehr Harsleben e.V. (1998-2013)

Spielmannszug 1998 Harsleben e.V.

Harzgerode Spielmannszug der FF Harzgerode
Hasselfelde Magdeburg BSG Traktor Hasselfelde 1965 Spielmannszug Hasselfelde 1965 e.V.
Heteborn Spielmannszug Heteborn e.V.
Hettstedt Halle BSG Stahl Walzwerk Hettstedt 1919 Hettstedter Spielmannszug Blau-Weiß 1919 e.V.
Ilsenburg Harzer Spielleute e.V.
Jessen Cottbus unbek. 1984 Jessener Spielmannszug e.V.
Jeßnitz aufgelöst, zuletzt Spielmannszug Stadt Jeßnitz e.V.
Langenstein - - 1992 Langensteiner Spielmannszug von 1992 e.V.
Lindau Magdeburg unbek. 1961 Spielmannszug der freiwilligen Feuerwehr Lindau e.V.
Meisdorf - - 2002 Spielmannszug Meisdorf 2002 e.V.
Möringen 1999 Spielmannszug "blau-weiß" Möringen e.V.
Naumburg Halle Georgenschule unbek. Stadtpfeifer Naumburg

aufgelöst, siehe Fanfarenzug Naumburg e.V.

Neuwerk Magdeburg unbek. 1906 Spielmannszug Neuwerk Harz e.V.
Oschersleben 1956 Spielmannszug Oschersleben 1956 e.V.
Peißen Halle unbek. 1959 Spielmannszug Freiwillige Feuerwehr Peißen e.V. (2004-2022)

Spielmannszug Peißen e.V.

Rodleben Halle aufgelöst
Quedlinburg Halle BSG Empor Quedlinburg unbek aufgelöst, siehe Spielmannszug Quedlinburg
Roda Spielmannszug Roda im Sportverein Heidegrund Süd e.V.
Roßlau - - 1999 Spielmannszug BLAU-WEISS Roßlau e.V.
Schadeleben Spielmannszug Schadeleben e.V.
Schierstedt Schierstedter Spielmannszug e.V.
Schköna Spielmannszug Freiwillige Feuerwehr Schköna e.V.
Schweinitz Cottbus unbek. 1910 Spielmannszug Schweinitz 1910 e.V.
Seyda Cottbus unbek. 1948 Spielmannszug Seyda e.V.
Silstedt Spielmannszug Silstedt e.V.
Stangerode Spielmannszug Stangerode e.V.
Stapelburg Magdeburg 1986 Stapelburger Spielleute e.V.
Stiege Magdeburg POS Stiege 1927 Spielmannszug Stiege „rot-weiß“ von 1927 e.V.
Tarthun Magdeburg unbek. (FDJ) 1971 Spielmannszug Tarthun e.V.
Timmenrode Magdeburg FFW Timmenrode 1965 aufgelöst

2010 Neugründung Spielmannszug Timmenrode 1965 e.V.

Veckenstedt Magdeburg unbek. 1967 Spielmannszug des SV Fortschritt Veckenstedt e.V.
Veckenstedt - - 2006 Spielmannszug Veckenstedt 1967 e.V. (Abspaltung)
Warnstedt - unbek. unbek. aufgelöst, zuletzt Spielmannszug Warnstedt e.V.
Wedderstedt Feuerwehrspielmannzug Wedderstedt e.V.
Wernstedt 2008 Spielmannszug Wernstedt-Engersen e.V.
Wohlmirstedt 2009 Spielmannszug Wohlmirstedt 1922 e.V.
Wolfen Halle unbek. 1977 Spielmannszug Stadt Wolfen e.V.
Zeitz Halle BSG Motor Zeitz unbek. aufgelöst, zuletzt Spielmannszug Zeitz e.V.
Ziegelrode Halle BSG Mansfeldkombinat Ziegelrode 1886 Ziegelröder Spielmannszug 1886 e.V.
Fanfarenzüge
Aschersleben Halle BSG Rohrleitungsbau Aschersleben 1948 Kinder- und Jugendfanfarenzug WEMA Aschersleben e.V.
Aschersleben 2001 Ascherslebener Stadtfanfaren e. V.
Bad Bibra unbek. unbek. Fanfarenzug Bad Bibra e.V.
Bad Kösen - - 2009 Fanfarenzug Bad Kösen
Balgstädt/Burkersroda - - 2006 Fanfarenclub Finne e.V.
Bernburg Halle unbek. unbek. aufgelöst, siehe Fanfarenzug Bernburg
Bitterfeld Halle VEB Chemiekombinat Bitterfeld (CKB) unbek. aufgelöst, siehe Fanfarenzug Bitterfeld
Bitterfeld Halle VEB Braunkohlenkombinat Bitterfeld (BKK) unbek. aufgelöst, siehe Fanfarenzug Bitterfeld
Dessau Halle 17. POS „Dr. Theodor Neubauer“ Dessau-Mosigkau unbek. aufgelöst, siehe Fanfarenzug Dessau
Dessau Halle EOS Philanthropinum Dessau unbek. aufgelöst, siehe Fanfarenzug Dessau
Eisleben Halle VEB Bau- und Montagekombinat Chemie Industriebau Eisleben (BMK Chemie Eisleben) 1973 Fanfarenzug BuSG Aufbau Eisleben 1973
Förderstedt 1962 aufgeelöst, zuletzt Fanfarenzug Förderstedt 1962 e.V.
Großjena Halle unbek. 1968 Fanfarenzug Großjena e.V.
Halberstadt Magdeburg GST GST-Fanfarenorchester Halberstadt

Günter Bringe, der das GST-Fanfarenorchester 1971 ins Leben gerufen und bis nach der Wende, inzwischen als Orchester am Martineum angesiedelt als Gymnasium Fanfarenorchester Rot-Weiß Halberstadt e.V.

Hettstedt Halle BSG Stahl Walzwerk Hettstedt unbek. aufgelöst

2006 Neugründung Hettstedter Fanfarenzug e.V.

Hettstedt - - 2016 Fanfarengarde Hettstedt e.V.
Hohenmölsen ASG Vorwärts Hohenmölsen 1984 Fanfarenzug „Stadt Hohenmölsen“ e.V.
Lindau Magdeburg unbek. aufgelöst

2001 Neugründung Fanfarenzug Lindau e.V.

Lüderitz Magdeburg - 1968 Fanfarenzug Lüderitz e.V.
Magdeburg Fanfarenorchester Magdeburg e.V.
Merseburg Halle VEB Industriemontagen Merseburg / POS „Valentina Tereschkowa“ Merseburg 1973 aufgelöst, siehe Fanfarenzug Merseburg
Möckern aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug Möckern e.V.
Naumburg Halle Humboldt-Schule unbek. Fanfarenzug Naumburg und Spielmannszug Naumburg (1980-1990)

Naumburger Stadtpfeifer, Tanzgirlis & Fanfarenzug e. V. (1998-2010) Fanfarenzug Naumburg e.V.

Niegripp Magdeburg unbek. 1980 Fanfarenzug der SG Blau-Weiß Niegripp e.V.
Osterfeld - - 2005 Fanfarenzug Osterfeld e.V.
Querfurt Halle BSG Funkwerk Querfurt 1996 aufgeklöst

1996 Neugründung Fanfarenzug Querfurt e.V.

Salzwedel Magdeburg BSG Einheit Pädagogik Salzwedel 1947 Fanfarengarde Salzwedel 1947 e.V.
Schönebeck Halle unbek. unbek. Naturfanfarenzug Schönebeck 1969 e.V.
Tilleda - unbek. 1996 Fanfarenzug Tilleda e.V.
Wittenberg - - 2007 Fanfarenzug Wittenberg e.V.
Wolfen Halle VEB Filmfabrik Wolfen 1948 Fanfarenzug/Fanfarenorchester Wolfen 1948 e.V.
Wolfen - - 1998 aufgelöst, zuletzt Naturfanfarenzug Wolfen e.V.
Zeitz Halle 9. Oberschule Zeitz

BSG Einheit Pädagogik Zeitz

1961 Sparte im SV Einheit Pädagogik e.V. (1991-1993)

aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug der Stadt Zeitz e.V.

Landesfanfarenzug Sachsen-Anhalt e.V.

Naturfanfarenzug Sachsen-Anhalt e.V.

Schalmeienkapellen
Altenroda Schalmeienkapelle Altenroda e.V.
Barneberg Barneberger Schalmeienorchester von 1956 e.V.
Barnstädt Barnstädter Schalmeienkapelle Grün-Weiss e.V.
Cösitz Schalmeienkapelle Cösitz e.V.
Crüchern Schalmeienkapelle der FFw Crüchern e.V.
Ditfurt aufgelöst, zuletzt Ditfurter Schalmeienkapelle e.V.
Droyßig Droyßiger Schalmeienplayers e.V.
Flechtingen Schalmeienkapelle Flechtingen e.V.
Görzig Görziger Schalmeienkapelle 1957 e.V.
Grimschleben Schalmeienkapelle Grimschleben e.V.
Groß Ammensleben Schalmeienkapelle der Freiwilligen Feuerwehr Groß Ammensleben e.V.
Groß Börnecke Schalmeienkapelle Groß Börnecke e.V.
Großwig Schalmeienkapelle e.V. der Freiwilligen Feuerwehr Großwig
Halle Schalmeienorchester Fritz Weineck e.V. Halle 1990
Kleinmühlingen Kleinmühlinger Schalmeienorchester 1979 e.V.
Köllme Schalmeienkapelle Köllme 85 e.V.
Köthen Schalmeienkapelle Köthen 1973 e.V.
Landgrafroda Schalmeienkapelle der FFw Landgrafroda e.V.
Löbejün Schalmeienorchester "Grün-Weiß" e.V.
Maschwitz Schalmeienkapelle Maschwitz 1960 e.V.
Parey Schalmeienorchester Parey/Elbe e.V.
Plodda 1. Schalmeienkapelle Plodda e.V.
Pretzsch Freiwillige Feuerwehr Pretzsch e.V.

Schalmeienkapelle Pretzsch e.V.

Schleesen Schalmeienkapelle Schleesen e.V.
Sülldorf Schalmeienkapelle Sülldorf 1964 e.V.
Taucha Schalmeienorchester Taucha e.V.
Teicha Schalmeienkapelle Teicha e.V.
Ummendorf Ummendorfer Schalmeienkapelle e.V.
Wassensdorf Schalmeienzug Wassensdorf von 1965 e.V.
Wernsdorf Schalmeienkapelle Wernsdorf e.V.
Wetterzeube Schalmeienkapelle Wetterzeube e.V.
Zickeritz Schalmeienkapelle Zickeritz e.V.

Thüringen

Stadt Ehem. Bezirk Ehem. Träger Gründung Nachfolgeverein
Spielmannszüge
Albrechts aufgelöst, zuletzt Mädchenspielmannszug Albrechts e.V.
Apolda Erfurt TSG Chemie Apolda unbek. Spielleuteverein Apolda e.V.

aufgelöst, siehe Spielmannszug Apolda

Altenburg Spielmannszug und Feuerwehrverein Altenburg e.V.
Bad Langensalza Erfurt 2. POS „Dr. Salvador Allende“

BSG Empor Bad Langensalza

1946 Spielmannszug der Stadt Bad Langensalza e.V.
Bad Langensalza - - 1997 aufgelöst, zuletzt Bad Langensalzaer Spielleuteverein e.V.
Gehren Suhl BSG Traktor Gehren 1958 Sparte im SV Gehren 1911 e.V.

seit 1992 Spielgemeinschaft als Spielmannszug Gehren/Geraberg

Gelmeroda aufgelöst, zuletzt Spielleutevereinigung "Grün-Weiß-Gelb" Gelmeroda e.V.
Geraberg Suhl BSG Glas-Keramik Geraberg (1949-1950)

BSG Chemie Geraberg (1951-1979) BSG Chemie Thermometerwerk Geraberg (1979-1990)

1910 Sparte im SV 08 Geraberg

seit 1992 Spielgemeinschaft als Spielmannszug Gehren/Geraberg

Geschwenda Spielmannszug 1891 Geschwenda e.V.
Großbodungen Spielmannszug Großbodungen e.V.
Jena Historische Spielleutegruppe Jena e.V.
Klengel-Serba BSG Empor Klengel-Serba 1955 Spielmannszug des SV Klengel/Serba 09 e.V.
Königshofen Spielmannszug Königshofen (Thüringen) 1954 e.V.
Lumpzig Leipzig BSG Traktor Lumpzig 1880 Spielmannszug des SV Osterland Lumpzig e.V.
Mellingen-Taubach Erfurt BSG Traktor Mellingen 1904 Spielmannszug des SSV Blau-Gelb Mellingen-Taubach e.V.
Mühlhausen Erfurt BSG Medizin Mühlhausen (1960-1979)

BSG Union Mühlhausen (1979-1990)

1960 1. Mühlhäuser Spielleuteverein 1960 e.V.
Mühlhausen unbek. unbek. Spielmannszug Mühlhäuser Stadtpfeifer e.V.
Mühlhausen Erfurt unbek 1964 Spielmannszug Sachsensiedlung 1964 e.V.
Mühlhausen Erfurt BSG Lok Mühlhausen 1968 Stadtspielmannszug der ehemaligen freien Reichsstadt Mühlhausen e.V.
Schloßvippach Spielmannszug Schloßvippach e.V.
Schmölln Leipzig unbek. 1910 Spielleute-Union „Frisch voran“ e.V. SG Schmölln/Gößnitz
Wickerstedt Spielmannszug Wickerstedt e.V.
Fanfarenzüge & -orchester
Bachra Erfurt SG Bachra unbek. Verein für Fanfarenmusik Bachra e.V.
Bad Frankenhausen Fanfarenzug Bad Frankenhausen e.V.
Blankenhain Fanfarenzug "Synderstedter Tal" Blankenhain-Söllnitz 1996 e.V.

Fanfarenzug Blankenhain 1996 e.V.

Eisenach Fanfarenzug der Wartburgstadt Eisenach e.V.
Erfurt Erfurt VEB Schuhfabrik „Paul Schäfer“ Erfurt 1950 Fanfarenorchester Erfurt e.V.
Friedrichsroda Erfurt unbek. 1999 Fanfarenzug „Hans Beimler“ Friedrichroda

Neugründung Oldie- und Jugendfanfarenzug Friedrichroda e.V.

Gebesee - GST unbek. Fanfarenzug Gebesee e.V.
Geisa Fanfarenzug Blaue Funken e.V.
Gera - - 2008 Neugründung als Sektion Fanfarenzug im 1. SV Gera e.V.

seit 2014 Fanfarenzug Gera e.V.

Greiz Gera BSG Fortschritt Greiz

BSG Greika Greiz

1964 Fanfarenzug Greiz e.V.
Gotha - - unbek. Fanfaren- und Showorchester Gotha e.V.
Heldrungen - - 2004 aufgelöst, zuletzt Schmücke-Fanfaren e.V.
Hochheim - - 2005 Fanfarenzug Hochheim (1972-1982)

Neugründung Fanfarenzug Hochheim e.V.

Ichtershausen Erfurt unbek. 1953 aufgelöst 1995

Neugründung 1998 Fanfarenzug Ichtershausen e.V.

Ilmenau Suhl BSG Chemie IW Ilmenau 1978 Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V.
Jena Gera unbek. unbek. aufgelöst, siehe Fanfarenzug Jena
Kölleda Erfurt FFW Kölleda 1984 Fanfarenzug Kölleda e.V.
Merkers Suhl unbek. 1954 Fanfarenzug Merkers e.V.
Neustadt - - 1994 Fanfarenzug Neustadt a.d.Orla e.V.
Nordhausen Erfurt unbek. unbek. aufgelöst
Ohrdruf ZSG Stahl Ohrdruf 1973 Fanfarenzug der freiwilligen Feuerwehr Ohrdruf e.V.
Oßmanstedt Erfurt BSG Traktor Oßmannstedt 1956 Fanfarenzug Oßmannstedt e.V.
Teichwolframsdorf Gera unbek. 1963 Fanfarenzug Teichwolframsdorf e.V.
Triebes Gera BSG Einheit Triebes 1973 1. Triebeser Fanfarenzug e.V.
Triptis BSG Chemie Triptis unbek. Fanfarenzug Triptis
Ummerstadt Suhl unbek. 1953 Fanfarenzug Ummerstadt
Waltershausen Erfurt unbek., möglicherweise VEB Fahrzeugwerk Waltershausen unbek. Fanfarenzug Multicar Waltershausen e.V.
Wasungen aufgelöst, zuletzt Fanfarenzug der Stadt Wasungen e. V.
Zeulenroda - - 2012 Fanfarenfreunde Zeulenroda-Triebes e.V.
Schalmeienkapellen
Artern Kinder- und Jugendschalmeienorchester Artern e.V.
Auma 1. Schalmeienmusikzug Auma e.V.
Bernsgrün Feuerwehr-Schalmeienkapelle Bernsgrün e.V.
Bilzingsleben Schalmeienkapelle Bilzingsleben e.V.
Ehrenhain Schalmeienorchester Ehrenhain e.V.
Gefell Schalmeienkapelle 1952 Gefell e.V.
Gera aufgelöst, zuletzt Schalmeienkapelle Aga-Seligenstädt e.V.
Großsaara Schalmeienkapelle Saara e.V.
Hirschberg Schalmeienkapelle Hirschberg e.V.
Ingersleben Schalmeien BigBand Ingersleben e.V.
Kamsdorf Schalmeienkapelle Kamsdorf e.V.
Langenwetzendorf aufgelöst, zuletzt Schalmeienkapelle Langenwetzendorf e.V.
Lindau Schalmeienorchester Lindau/Rudelsdorf 1970 e.V.
Löbichau Schalmeienkapelle 1962 Löbichau e. V.
Meuselbach Thüringer Schalmeienorchester e.V.
Mönchpfiffel-Nikolausrieth Schalmeienorchester Mönchpfiffel-Nikolausrieth 1953 e.V.
Münchenbernsdorf Schalmeienkapellenverein Münchenbernsdorf e.V.
Oppurg Schalmeienkapelle Oppurg e.V.
Schlotheim aufgelöst, zuletzt Schlotheimer Schalmeienzug e.V.
Voigtstedt 1952 Schalmeienmusikverein Voigtstedt 1952 e.V.
Vollmershain 1. Vollmershainer Schalmeienverein e.V.
Walpernhain 1967 Schalmeienkapelle Walpernhain e.V.
Wiehe Schalmeienkapelle Rot-Weiß Wiehe e.V.