Tonträger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Stabführer.de
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 473: | Zeile 473: | ||
|Unsere Top 11 | |Unsere Top 11 | ||
|[[Schalmeienorchester Mönchpfiffel-Nikolausrieth 1953 e.V.]] | |[[Schalmeienorchester Mönchpfiffel-Nikolausrieth 1953 e.V.]] | ||
|CD Album | |||
| | |||
|2004 | |||
| | |||
|- | |||
|(Titel unbekannt) | |||
|[[Schalmeienmusikanten 1929 Neugernsdorf|Schalmeienmusikanten 1929 des SV Neugernsdorf e.V.]] | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2004 | |||
| | |||
|- | |||
|Schalli Galli | |||
|[[Schalmeienkapelle Rüdersdorf]] | |||
|CD Album | |CD Album | ||
| | | | ||
| Zeile 505: | Zeile 519: | ||
|2009 | |2009 | ||
|K | |K | ||
|- | |||
|(Titel unbekannt) | |||
|[[Schalmeienmusikanten 1929 Neugernsdorf|Schalmeienmusikanten 1929 des SV Neugernsdorf e.V.]] | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2009 | |||
| | |||
|- | |||
|Schmettergetöns | |||
|[[Schalmeienkapelle Rüdersdorf]] | |||
|CD Album | |||
| | |||
|2009 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Zeitreise | |Zeitreise | ||
| Zeile 564: | Zeile 592: | ||
|Vol. 5 Das Fest für alle Sinne | |Vol. 5 Das Fest für alle Sinne | ||
|[[Milkauer Schalmeien e.V.]] | |[[Milkauer Schalmeien e.V.]] | ||
|CD Album | |||
| | |||
|2014 | |||
| | |||
|- | |||
|Volle Kanne | |||
|[[Schalmeienkapelle Rüdersdorf]] | |||
|CD Album | |CD Album | ||
| | | | ||
| Zeile 599: | Zeile 634: | ||
|Vol.le 60 Jahre Edition | |Vol.le 60 Jahre Edition | ||
|[[Milkauer Schalmeien e.V.]] | |[[Milkauer Schalmeien e.V.]] | ||
|CD Album | |||
| | |||
|2019 | |||
| | |||
|- | |||
|SCHALLmeienPLATTE | |||
|[[Schalmeienkapelle Rüdersdorf]] | |||
|CD Album | |CD Album | ||
| | | | ||
Version vom 8. Januar 2025, 12:18 Uhr
Veröffentlichte Tonträger von Spielleute-Vereinen oder mit deren Mitwirkung:
Spielmannszüge
| Titel | Interpret | Format | Label | Jahr | |
|---|---|---|---|---|---|
| (Titel unbekannt) | Spielmannszug Rothenburg/Neiße e.V. | CD Album | 1997 | ||
| Das Jubiläum | Spielmannszug Rothenburg/Neiße e.V. | CD Album | S-Projekt | 2002 | O |
| Marsch-Parade | Spielmannszug Radeberg | CD Album | 2011 | O | |
| Aufgespielt! | Spielmannszug Freital e.V. | CD Album | Left Style Domizil | 2011 | O |
| Jubiläumskonzert 110 Jahre | Spielmannszug Bernburg 1902 e.V. | CD Album | 2012 | O | |
| Mutzschener Klänge Vol. 1 | Spielmannszug Mutzschen e.V. | CD Album | 2015 | O | |
| Volume 1 | Spielmannszug Tarthun e.V. | CD Album | 2022 | O | |
| 50 Jahre | Spielmannszug Tarthun e.V. | CD Album | 2022 | O |
Fanfarenzüge/-orchester
Schalmeienkapellen
Blasorchester/Musikkorps
| Titel | Interpret | Format | Label | Jahr | |
|---|---|---|---|---|---|
| Singende Fanfaren | Zentrales Musikkorps der FDJ | Vinyl LP | Eterna | 1973 | O |
| Melodien der Freundschaft | Zentrales Musikkorps der FDJ und der Pionierorganisation „Ernst Thälmann” | Vinyl LP | Eterna | 1973 | |
| Festivalmelodien | Zentrales Musikkorps der FDJ und der Pionierorganisation „Ernst Thälmann” | Vinyl Doppel-LP | Eterna | 1979 | |
| Singende Fanfaren | ZMK | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2005 | O |
| 10. Treffen 2015 LIVE „THE BEST“ | Zentrales Musikkorps | CD Album | piwa-maz-studio | 2015 | K |
| 55 Jahre ZMK - Geburtstagskonzert live am Werbellinsee | Zentrales Musikkorps | CD Album | Studio BBC "Buddha Bowl Cave" | 2024 |
Millitärkapellen der DDR
| Titel | Interpret | Format | Label | Jahr | |
|---|---|---|---|---|---|
| Alte Märsche | Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern | Vinyl LP | Eterna | 1966 | |
| Wir schützen unsere Heimat (Märsche und Lieder der Deutschen Volkspolizei) | Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern | Vinyl LP | Eterna | 1969 | |
| Sportler voran! - Lieder und Märsche | Orchester des Wachregiments Berlin | Vinyl LP | Eterna | 1971 | |
| Berlin grüßt seine Gäste | Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern | Vinyl LP | Eterna | 1974 | |
| Denn zu jeder Stunde | Stabsmusikkorps der Grenztruppen der DDR, Standort Erfurt | Vinyl LP | Eterna | 1976 | |
| Grün ist unsere Waffenfarbe | Stabsmusikkorps der Grenztruppen der DDR | Vinyl LP | Eterna | 1978 | |
| Wir spielen für euch | Zentrales Orchester des MdI, Standortmusikkorps des MdI Schwerin | LP | Eterna | 1980 | |
| Der große Zapfenstreich der Nationalen Volksarmee | Zentrales Orchester der Nationalen Volksarmee | Vinyl LP | Eterna | 1981 | |
| Musik Parade | Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern | Vinyl LP | Eterna | 1983 | |
| ...daß sicher sei, was uns lieb ist | Stabsmusikkorps der Grenztruppen der DDR | Vinyl LP | Eterna | 1986 | |
| Platzkonzert Im Thälmann-Park | Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern | Vinyl LP | Eterna | 1987 | |
| Historisches Militärkonzert | Musikkorps der Nationalen Volksarmee und der Grenztruppen der DDR | Vinyl LP / MC | Eterna | 1988 | |
| Das große Platzkonzert Vol. 1 | Zentrales Orchester der Nationalen Volksarmee | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2000 | O |
| Das große Platzkonzert Vol. 2 | Zentrales Orchester der Nationalen Volksarmee | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2000 | O |
| Das große Platzkonzert Vol. 3 | Zentrales Orchester der Nationalen Volksarmee | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2000 | O |
| Historisches Militärkonzert | Konzert anlässlich der 750 Jahr Feier Berlins am 22.August 1987 auf dem Gendarmenmarkt in Berlin | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2001 | O |
| In Reih und Glied - Traditionsmärsche der NVA (Folge 1) | Zentrales Orchester der Nationalen Volksarmee | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2002 | O |
| Das große Platzkonzert Vol. 4 | Zentrales Orchester der Nationalen Volksarmee | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2003 | |
| Mit Pauken und Fanfaren - Traditionsmärsche der NVA (Folge 2) | Zentrales Orchester der Nationalen Volksarmee | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2003 | O |
| Im Paradeschritt - Traditionsmärsche der NVA (Folge 3) | NVA | CD Album | |||
| Startbereit | Stabsmusikkorps der Luftstreitkräfte und Luftverteidigung | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2005 | O |
| Flottenparade | Stabsmusikkorps der Volksmarine | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2005 | O |
| Im Gleichschritt Marsch...! (Parademärsche & Lieder) | Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern | CD Album | B.T.M | 2005 | O |
| Von Pol zu Pol | Stabsmusikkorps der Grenztruppen | CD Album | BARBArossa Musikverlag | 2006 | |
| Wir präsentieren | Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern | CD Album | 2007 | ||
| Mit klingendem Spiel | Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern | CD Album | 2007 | ||
| Wir spielen für euch | Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern | CD Album | 2008 | O | |
| Historisches Militärkonzert mit dem Großen Zapfenstreich der NVA | Zentrales Orchester der Nationalen Volksarmee | CD Album | B.T.M. | 2011 | O |
| Wir schützen die Heimat - Märsche und Lieder der Deutschen Volkspolizei | Zentrales Orchester des MDI | CD Album | B.T.M. | 2011 | O |
| Musik-Parade - 20 Märsche der Deutschen Volkspolizei | Zentrales Orchester des MDI | CD Album | B.T.M. | 2011 | O |
| Der letzte große Zapfenstreich der NVA | Zentrales Orchester der Nationalen Volksarmee | CD Album | B.T.M. | 2013 | O |
